Российские генералы заявили о неизбежности новой мобилизации до начала 2025 года.Несмотря на огромные деньги, которые российские власти платят контрактникам за участие в войне против Украины, поток желающих идти убивать и умирать иссякает. Чтобы не тревожить общество и превратить войну в новую норму, депутаты и чиновники изыскивают все новые маргинальные способы отправки людей на фронт, вербуя подозреваемых в преступлениях (но не осужденных), неплательщиков долгов, бомжей и др. И хотя солдат в Украине уже больше, чем при начатом Владимиром путиным вторжении, без новой мобилизации ближе к концу года не обойтись, считают как сторонники войны, так и ее противники.
Чтобы сохранять превосходство на поле боя, вскоре придется искать другие способы пополнения армии, сказал Financial Times человек, близкий к руководству российских вооруженных сил.
Правительство может еще какое-то время ограничиваться креативными способами вербовки, «но к концу этого года или в начале следующего новая частичная мобилизация станет неизбежной», считает он. По его словам, без мобилизации будет невозможно провести даже крупную наступательную операцию : «Власти, пока по крайней мере, готовы жертвовать некоторыми оперативными успехами на фронте, чтобы защитить общество от войны».Григорий Свердлин, который до войны возглавлял благотворительную организацию помощи бездомным «Ночлежка», а затем основал проект «Идите лесом», помогающий уклоняться от мобилизации, указывает на значительные усилия, которые власти прилагают для вербовки новых солдат. По его мнению, об этом свидетельствуют и многочисленные билборды, рекламирующие зарплаты для военнослужащих (они втрое превышают средние по стране). «Суммы огромные. Но несмотря на это, людей не хватает», – сказал он FT. Одновременно власти ужесточают наказания за уклонение от службы, включая повышение штрафов за неявку в военкомат, добавляет Свердлин: «Они затыкают дыры всеми возможными способами».Он также считает вторую волну мобилизации неизбежной Набор осуществляется за счет асоциальных элементов, практически одновременно с Шойгу рассказал депутат-единоросс из Красноярска Вячеслав Дюков. «В контрактники у нас за последний год попадают в основном алкоголики, бомжи, бичи, зэки и так далее», — сказал он на заседании комиссии по местному самоуправлению.
Дюкова после таких слов исключили из «Единой России», и он сам пополнил ряды армии. Но глава Железнодорожного района города Юрий Савчук пожаловался на той же встрече, что план по вербовке в Красноярске недовыполняется. По его словам, к решению проблемы привлекаются судебные приставы: они ищут граждан, у которых есть долги и нет работы.
Кроме того, следователей по уголовным делам обязали вербовать подозреваемых и обвиняемых, рассказал FT адвокат Роман Кандауров. Им предлагают «разъяснительное письмо» с возможностью заключить контракт:
Следователи теперь фактически тоже стали вербовщиками.Они, в частности, завербовали вологодского бизнесмена Евгения Журина, который когда-то был вокалистом группы «Сборная Союза». Он был задержан в январе по подозрению в совершении крупного мошенничества — вместе с подельниками незаконно завладел квартирой и земельным участком 82-летней пенсионерки. Журину грозило до 10 лет лишения свободы, но в мае он уже с передовой поздравлял подписчиков на своей странице «ВКонтакте» с Днем Победы. «Мой позывной БАТЯ», — написал Журин, попросив о моральной и материальной поддержке, а через несколько дней отметил, что сбросил 17 кг.
Ответ для_потужная_
Ага, в раше людей не хватает
для кого эти песни?
За что купила-за то и продаю.Даже депутаты новороссы об этом говорят-все в открытом доступе,если не верите такому уважаемому изданию как Financial Times.А у вас есть фото очередей в русские военкоматы доблестных добровольцев патриотов?А покажите
_потужная_• 07 октября 2024
Ответ дляanutaw
Так у нас тоже не особо желающих. Больше принудительно. Если у нас принудительно и там будет принудительно, то кого в итоге окажется больше?
Ответ для_потужная_
Ага, в раше людей не хватает
для кого эти песни?
Кого берут на контрактную службу в Красноярске: депутат...
ngs24.ru›text/politics/2024/02/15/73231331/
Меню
Вячеслав Дюков: Ну, опять же, учитывая, что в контрактники у нас за последний год попадают в основном алкоголики, бомжи, бичи, зэки и так далее, то Центральный и Железнодорожный район — это районы старые...
Меню
Ответ для_потужная_
Ага, в раше людей не хватает
для кого эти песни?
Красноярского депутата исключили из ЕР за высказывания...
kommersant.ru›Политика›Депутат переборщил с гиперболами
Меню
В ходе дискуссии Вячеслав Дюков раскритиковал существующие подходы к набору на контрактную службу, заявив, что «в контрактники у нас за последний год попадают в основном алкоголики, бомжи, бичи, зэки и так далее»...
На Кубани обещают миллион рублей за контракт...
svoboda.org›a/na-kubani-obeschayut-million-rubley…
Меню
15 февраля депутат горсовета Красноярска от ’Единой России’ Вячеслав Дюков заявил, что ’в контрактники у нас за последний год попадают в основном алкоголики, бомжи, бичи, зэки и так далее’.
Меню
Капризуля77• 07 октября 2024
Ответ дляanutaw
Что ж делать тогда?Никогда не думала,что жизнь для вани ценна..ведь это так прекрасно сдохнуть в чужой стране
Лучше сдохнуть украинским мужчинам неалкашам на своей территории?
Капризуля77• 07 октября 2024
Ответ для_потужная_
Тут не уместны такие комментарии, сейчас вас Маня в блок отправит
Камышовая кошка• 07 октября 2024
Ответ дляanutaw
Матрьошки с сепаршами,для вас шикарнейшая новость.Не хватит бомжей-отдадите мужей в украинский мясокомбинат.Не срочниками едиными как говорится..
Ваша тема не розкрита: де про бусифікацію на вулицях наших міст? Відлов людей? Про те як їх непідготовлених, без зброї, без теплих речей кинули , наприклад, під Вугледар? Де про те що вину за Вугледар вішають на миколаївську ТРО, хоча по факту це черговий прой*б боневтіка з м´ясником сирським (чи не в нього там родичі в русняармії?)?
Розкривайте стратегію ’до останнього українця’, чи в свому оці бревно не побачити?
Мармедадка- шоколадка• 07 октября 2024
Ответ дляanutaw
путька домой никого не отпускает ,кому повезло выжить за 2 с лишних года на войне,только двухсотые домой едут и то не все.если вытянут.так же и контрактники.им продливают автоматом.поэтому матрьошки бастуют-верните мущин
Наших тоже не отпускают, кто воюет с первых дней
Ответ дляanutaw
А у нас отпускают? Не тащат больных/хромых, кто убежать не смог?
Veronika83• 07 октября 2024
Ответ дляanutaw
А что у них случилось?Вы не знаете?Почему даже за деньги на войну недобор?Будут митинги -протесты как в 2022?А куда делась армия ихняя?
Свою армию они берегут, а набирают по всему земному шару. Не так давно наши показывали, кого в плен берут. Там чел из Непала, он не понимает на каком он континенте. Но вас же такой ответ не устроит?
Passiflora_• 07 октября 2024
Ответ дляanutaw
Зате в нас нікого не гребуть та по бусикам не запихують.
Народ йде до лав ЗСУ суто добровільно, з патріотичних міркувань та любові до Батьківщини. Під воєнкомаьтами деруться за право першими потрапити на полігони.
Ответ дляVeronika83
Как это берегут?У них мобилизация с 22 года и она не прекращена.Как это берегут,если путька никого домой не отпускает и бабье белые платки бастует уже и на Красной площади-по 2 с лишним года дети отцов не видели.А срочников на передовую,детей 18ти летних насильно-это тоже бережность такая?
Passiflora_• 07 октября 2024
Ответ дляanutaw
Что же делать тогда?
Зрозуміти нарешті, що там нікого не гребуть.
Там достатньо людського ресурса.
Від ваших верещань про насильницьку мобілізацюю на рашці вже нудить.
Там достатньо людського ресурса.
Ответ дляPassiflora_
Там достатньо людського ресурса.
Да при чем тут я ,если об этом говорят депутаты единой россии даже,я уже молчу о военкорах и зарубежных изданиях.Этот с Красноярска депутат отвечает за набор на контракт,ему ж виднее.Если все прекрасно,бабы чмобиков чего бастуют,что б мужиков ,кто еще жив,домой вернули за 2 года?
Ответ дляPassiflora_
Там достатньо людського ресурса.
Если все ок,почему гибнут 18ти летние русские срочники,вчерашние школьники?Ответьте на вопросы