Країна мрій• 08 октября 2024
Повышенное давление
Девочки, хотела узнать у тех, у кого повышенное давление постоянно или скачет, вы же его физически ощущаете? Подскажите пожалуйста по своим ощущениям, кто может.
В чём моя проблема. Мне сейчас 50. Всю жизнь была гипотоником с давлением 90/60. Потом после 40 как-то занималась спиной и часто ходила на массажи, то давление удалось нормализовать до 110/80(90).
В марте 21 и феврале 22 года переболела ковидом, в декабре 2021 сдуру еще 2 раза Короноваком вакцинировалась. Ну и со временем во время приёма семейного (а давайте померяем давление -у них стандартная процедура) стали говорить мне, что у вас мол повышенное давление, то было 120/90, а в последнее время и 140, и 160 верхнее, и даже прибор было дело 184 показал. Но я никакого повышенного давления физически не ощущаю, ну там как людям плохо становится, голова болит и прочее. Да, 50 уже не шышнаццать, но в целом стабильное состояние.
При том, что ставили круглосуточный аппарат по измерению давления, и он то 100 показывал, то 160 и 180, при том, что сижу например на работе в офисе, на одном месте, ничего особенного не делаю (с документами в компе работаю, как обычно) и с разницей в 10 мин. мне показывает резкий скачок/спад давления. При этом у меня по ощущениям всё как обычно, вообще никак на состоянии не отражается.
А, был еще момент, что пробежалась до автобусной остановки, чтобы успеть на автобус, плюхнулась на сиденье, и тут этот прибор мне в очередной раз давление начинает измерять. Так вот после пробежки (казалось бы, должно же скакнуть давление вверх) у меня показало 102/70. Так что я склонна больше не доверять показаниям сего чудесного аппарата.
Но что говорит семейный:
1) что у меня сможет быть синдром белого халата (при виде врача может подскакивать давление), хотя мне пофик на врачей, я их не боюсь, а семейная у меня нормальная и внимательная, на неё точно отрицательных эмоций и скачков давления не должно возникать
2) что я поднятия давления со 100-110 до 160 могу и не ощущать, и падения обратно тоже, мол так бывает.
3) что прибор этот рассчитывает среднедневной показатель на основе всех показаний за сутки, и он у меня таки повышен, в районе 140.
Ну вот не верю я, что давление моё скачет туда-сюда, а я вообще ничего не чувствую при этом.
При этом я по жизни никогда не курила, кофе вообще не люблю и не пью, чай тоже в последнее время только травяной, типа мята/мелисса/ромашка и пр., алкоголь пару раз в год по большим праздникам.
Может ли такое быть, что давление таки незаметно для меня вверх скачет, его надо контролировать каждый день и пить регулярно таблетки?
П.С. У мужа тоже в последнее время повышенное давление, но он кофеман у меня, то есть хоть зацепка. А я вообще не пойму, откуда у гипотоника гипертония взялась, да еще и не чувствуется особо.
Извините, что много текста, спасибо тем, кто прочитал )))
И заранее благодарю за ответы по существу.
Но что говорит семейный:
Плету интриги• 08 октября 2024
Ощущать человек может когда увеличивается разница между верхним и нижним давлением на 50 и более единиц.
Мне тоже 50, и тоже после 40 с удивлением начала для себя отмечать что из гипотоника я ’благополучно’ вышла.
С аппаратом для измерения давления у меня тоже интересные взаимоотношения. Я уже, если честно, сомневаюсь в их даже относительной точности.
Только однажды мне было реально плохо из-за давления.
Это было 170на110.
С тех пор меряю давление почти каждый день, муж заставляет, так вот уже было не раз 150 и 160 верхнее, и я при этом совершенно прекрасно себя чувствую.
Поняла, что ничего не понимаю, и просто пью через день свои пол таблетки.
Точно давление не связываю с ковидом или прививками, так как первые скачки запеленговали раньше. Переболела один раз ю, прививалась в пфайзером два раза
Это было 170на110.
Летала_НаМетле• 08 октября 2024
Мне 49. Всегда было 90/60 и я себя при этом хорошо чувствовала.. Проблемы начались года 1,5 назад.. Сначала я тоже повышение давление не ощущала. Только сосуды на глазах время от время лопали. Сейчас уже чувствую. 5 день головокружение, тошнота, голова сильно болит. Давление 120 на 75.
Країна мрій
• 08 октября 2024
Поняла. Спасибо. Начну завтра измерять. А когда лучше, прям с утра контролировать? Я не против пить тоже пол таблетки, если в этом есть смысл, а не просто тупо колёсами закидываться бездумно.
Заздрість то погано• 08 октября 2024
Вы сомневаетесь , что холтер правильно показывает? В первую очередь вы должны несколько раз в день измерять давление и вести дневник. У меня например утром всегда выше давление. И я чувствую и 130 и 140.
Вам не назначили системные препараты? 160 это много, чтоб на самотёк пускать
Заздрість то погано• 08 октября 2024
Моя мама тоже была всегда гипотоником, после 50 гипертоник после гипертонического криза, так что это обычное явление.
Хвігура мічти• 08 октября 2024
Моя мама гіпотонік, після 50 років стала гіпертоніком. Щодня приймає антигіпертензивний препарат.
Після 40 років вникає переважно есенціальна (первинна) гіпертонія - це підвищення АТ без очивидної причини.
У лікарів є така приказка, що непролікований гіпотонік - це майбутній гіпертонік. Якщо у гіпотоніка іноді відбувається підвищення тиску, то потрібно звернутися до кардіолога. Кардіолог призначить антигіпертензивний препарат. Взагалі то, антигіпертензивний препарат приймається щоденно.
У мене гіпертонія, але вперше виявився підвищений тиск у 20 років.
Підвищення АТ можна не відчувати. Я таж тепер майже не відчуваю або не відчуваю підвищеного АТ (все залежить від рівня підищення АТ).
Новорічна пальма• 08 октября 2024
Я теж не відчуваю до 160.
З 30 років звичайним моїм тиском стало 130/90.
Ввечері 140/95
Після фізичної активності тиск падає. ( стає тепліше, судини розширюються)
Після зарядки Шишоніна теж падає, але не надовго.
Ввечері 140/95
Країна мрій
• 08 октября 2024
Ответ дляЗаздрість то погано
Та он глючил, когда мне его устанавливали, и ошибку выдавал, сразу же с первого замера. Я пол дня мучилась, перезагружала, постоянные ошибки были, потом сняла и попросила назавтра дать другой. Ну с другим кое-как уже сутки проходила, но тоже ж говорю, сижу не напрягаюсь - давление скачет, а бежала за автобусом, то упало непонятно чего до 102. )))
Это не в Украине и прибор не совсем холтер, но похожий. Еще и нахамили мне, что мол не нравится у нас, идите в другое место ищите. Пользуясь тем, что на нашенском только в паре клиник понимают, к остальным надо с платным переводчиком идти.
Хвігура мічти• 08 октября 2024
Ответ дляКраїна мрій
Обстеження називаєтся добовий моніторинг АТ (ДМАТ).
Вимірюйте АТ по декілька разів на добу і записуйте показники у зошит.
Можете проконсультуватися у фейсбук у кардіолога Солощенко Ганни Віталіївни і покажіть заключення ДМАТ.
Фейсбук
Сайт
У helsi
Фейсбук
Сайт
У helsi
Країна мрій
• 08 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
Фейсбук
Сайт
У helsi
Фейсбук
Сайт
У helsi
Дякую!