Поміркована думка• 15 октября 2024

Почему говорят что Германия - концлагерь?

Вот опять в одной из тем прозвучало, что в Германии как в концлагере. Объясните, а в чем это выражается? Что же за несвобода там такая? Какие такие ограничения?
Мы вот в Испании уже третий год. С самого начала все за свои , никакой помощи кроме пары сумок с продуктами от Красного Креста, вышла на работу когда младшему не было и года. А я бы с удовольствием посидела на пособии пока малыш подрастет. Но это был мой осознанный выбор (знаем язык, есть знакомые хорошие тут).
В Германии я кстати тоже жила в молодости, после окончания вуза ещё год училась в Германии , меня от вуза направили туда доучиваться. Несвободы не ощутила. Но это было почти 20 лет назад.
автор Поміркована думка • 15 октября 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Я не знаю, что там в Германии, просто спрошу. Вас четверо, вы одна работаете и покрываете съем и все расходы?
Изначально когда выехали - я одна работала , бабушка с 2 детьми дома. Сьем от моей работы нам помогли найти недорого, повезло!
Через полгода приехал муж. Сейчас я в положении, работает только муж. Хватает на жизнь одной зарплаты, даже откладываем (но мы экономно очень зияем) , но мы в Украине сдаем квартиру ещё, она покрывает сьем тут

Кракадэ• 15 октября 2024
Автор, для меня в Германии было бы ужасно и потому я бы туда не поехала без крайней надобности, потому что мне чужд менталитет и язык просто отвратительный. Плюс я хотела быстро выучить язык, подтвердить диплом, найти работу, а в Германии на это бы ушли годы. Если не хотеть работать и не жить, а переживать, с целью экономии собственных денег, то наверное Германия, как страна для укрытия от войны, имеет место быть
Викликаю на дебати• 15 октября 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
Я також його розумію, але коли ми їздимо до Німеччини в гарні туристичні місця я дуже жалкую, що ми не живемо там.
Але треба також і бути реалістами. На хороше життя там, ми просто не маємо грошей.
Українці судять Німеччину, живучи на соціалі. А це зовсім інше питання, коли ти місцевий и мусиш платити буквально за все.
Де зараз жити добре?… складне питання
Я працюю в Німеччині з самого приїзду, можу сказати, що туристом тут красиво, а жити складно. Це важко пояснити, але дуже багато факторів, які несеш, мов мішок, на своїх плечах. Я ось на днях порахувала щомісячну необхідну суму ( тільки обов‘язкові витрати!) на себе й дитину, 1900 євро вийшло. Це середня зарплата тут. От думайте, чи добре тут жити.
ГонУрова дівка• 15 октября 2024
Ответ дляБ´ю байдики
А куда Вы дели ребенка до года в Испании? С кем он пока Вы работаете?
У меня в яслях ребенок с года в Польше я тоже работаю
Кракадэ• 15 октября 2024
Ответ дляТак точно!
’’’А я бы с удовольствием взвалила своего малыша на шею немецким налогоплательщикам, пока отцы других детей в Украине гибнут на войне, а я своего мужа вывезла. Сижу вот грустная в Испании, про концлагеря на сайте украинцев спрашиваю, где выезд закрыт для мужчин.’’’
И это уже сюда приплели. Автор спрашивает у выехавших, а не у тех, кто выехать не может
Борисфенка• 15 октября 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Не завжди прилітають. І викидають недопалки, і на дітей прикрикують, але дуже рідко, а ось про гулянки до 4 ранку під моїми вікнами можу годинами розповідати.
То вам з районом не повезло, ’вільні люди’ живуть.
В Гамбурзі найгіршим знаєте який район вважається? Де живуть руськоязичні. Там все засрано, ’як у них вдома’.
Ответ дляЗубная фея
Та ладно, прям ничего. А паро? Или вы не в курсе о пособии по безработице?
Надо год отработать для 4 мес паро. Да, оно есть. Но не все могут сразу с наскока отработать год на полной ставке в новой стране
Викликаю на дебати• 15 октября 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Чого це не можна?
Можна ще й як. Не з точки зору закону, а того, що тут роблять.
Я бачу таке якщо не кожен день, то через день..
Ідеалізувати нікого не треба.
Але все ж таки, у порівнянні з нашою країною, закон все ж у Німеччині працює..
… і працює він іноді абсурдно й навиворіт
Лінива, не каюсь• 15 октября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
І таке є

Love_Love_Love_• 15 октября 2024
Ответ дляБабайко
У вас настолько невоспитанные соседи, что интересуются ценой вашего белья?))
Головне щоб ваші були воспітані
Кракадэ• 15 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
За таке прилітають штрафи. Робити можна, звісно, але недовго.
Німеччина - правова держава, це приємно дивує. Але й зобов´язує до елементарних правил поведінки вихованих людей.
Я особисто ніяких не-свобод не відчуваю. Але бачу чимало ’стражденних’ - ’Нема де душі розгулятися’.
В мне теж є такі знайомі, їм в Німеччині не вистачає ’двіжу’, можливості ’порєшать’, не подобається те, що треба дотримуватися правил
Кракадэ• 15 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
Лінива, не каюсь• 15 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
Ні, ц мене все добре.
Я живу у невеличкому містечку.
Але самі корінні німці люблять на свята до 4 ранку гуляти. Я просто у самому центрі живу і усі івенти навпроти проходять
ТайТаке• 15 октября 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Та вы послушайте ее. Она кричала как на вила кацапрв полнимать лично будет. Теперь сидит у германиях и рассказывает как там все радужно.
Смешно .
Показушница• 15 октября 2024
Мы жили в маленьком городке, меня доставали их бесконечные правила, что я уже боялась вздохнуть на улице. Ну например, завела машину, всегда пару минут прогреваю. Реально пару минут, потому что я вечно спешу. Подходит мужчина, говорит, почему Вы не едете, шумите? Прогреваю? Не нужно прогревать машину, это мешает окружающим.
Время на улице - час дня, машина обычная, ну то есть просто звук заведенного двигателя, вот что ему помешало🤷‍♀️ и это ж он видел как я сел, подождал секунд 30 и сразу подошёл.
Парковка у школы, ставить машины нельзя, забрать ребенка можно. Я вышла, машина заведённая, подходит местный ответственный: из машины выходить нельзя. Да, я на секунду, я рюкзак в багажник кладу. Нет, если Вы выходите, я в следующий раз Вам выпишу штраф.
Возвращаюсь домой, в 21, максимально тихо. Утром письмо, Вы вчера вернулись в 21, это поздно, планируйте свое время так, чтобы звук двери подъезда не мешал соседям.
Приходит соседка - у Вас обувь стоит возле двери. Да, тут вот полочка, она тут стояла и у предыдущего жильца, я на нее и ставлю обувь. Нет, это полочка только для детской обуви, а Вы свою тоже поставили. Ставьте только детскую обувь.
И вот такого маразма, когда живёшь в маленьком городке - очень много. Вроде они мелочи, я поулыбалась, извинилась и все. Но оно утомляет и ты уже лишний раз не хочешь из квартиры выходить. Но и это не помогло, нам написали письмо, почему у нас третий день задернуты шторы, все ли у нас нормально и не хотим ли мы их открыть.
Причем в целом, с соседями были прекрасные отношения, но вот такие мелочи - постоянно
Зубная фея• 15 октября 2024
Ответ дляПоміркована думка
Но вы говорите что ничего нет. Есть. Есть еще и социальное пособие какое-то, если полгода отработал и уволили. Там что то около 400 евро, но есть же.
И что такое год стажа? Если вы чуть ли не с первого дня работаете то у вас уже пару лет должно быть
Совбез• 15 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
По перше там жахливо візуально, по друге ці всі доклади, коли как нув, коли пукнув, сування носу сімʼям в труси, просто жесть
Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под ’Жахливо візуально’. Я живу не в Германии, но иногда туда заносит. Ничего ужасного не увидела
ГейТуда• 15 октября 2024
Ответ дляПоміркована думка
Просто хоть один аргумент приведите, что в Германии плохо. Об этом тема , а не про бабушку. Я нашу бабушку и на 5 тысяч социала не променяю если что
Автор бо стукачество кругом,в мене наприклад родичі живуть в квартирі,зверху над ними живе притрушена німкеня,вони шепотом розмовляють,щоб та бабка не істерила
ТайТаке• 15 октября 2024
Ответ дляПоміркована думка
Автор с ними все ясно. Расскажите лучше про Испанию , случаи с окупасами часто?

Кракадэ• 15 октября 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
«Чем так ужасна Германия? Вот у нас-то вообще ничего нету, я работаю, умница и красавица». А потом оказывается, что бабушка, не магнитофон, не украли, а подарили. Типаж такой. У меня полно знакомых, живущих с родителями и рассказывающих, как «надо просто взять и…». И мне немного с этого смешно.
Как это все связано с вопросом автора? В Германии страдают и с бабушками, и без. Тоже типаж такой, дерьмом поливать страну, давшую убежище
Love_Love_Love_• 15 октября 2024
Ответ дляСовбез
Все там жахливе, починаючи з їх столиці
Леди_в_ночи• 15 октября 2024
Ответ дляКракадэ
Тоже типаж такой «белое пальто выгуливать», ага.
Это просто бред читать про бабушек, сдачу квартир для покрытия съема и все остальное. Ну блин в стране война. У огромного количества нету этих ресурсов, потому что все разрушено и ехали с одной спортивной сумкой. Да, таким людям приходится тяжелее. И да, они имеют право на свои чувства. И тут фея пришла, озарить всех своим светом.
Где эмоциональный интеллект? А нетути.
Кракадэ• 15 октября 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Якщо вони щось порушують, викликайте поліцію
Сама купляю квіти• 15 октября 2024
Ответ дляПоміркована думка
Вот поэтому я и удивляюсь, почему ругают Германию. Ведь в Германии если ты сама с ребенком - есть социал, есть детские деньги.
Тут в Испании - ничего. Если бы не бабушка, то я бы тут не выгребла
Зря Вы о бабушке написали, Вам теперь ее везде тулить будут. Тема уже вошла в русло- бабушка , как залог успеха.
Борисфенка• 15 октября 2024
Ответ дляКракадэ
І чомусь це здебільшого москалі. Агресивне невігластво.
Кракадэ• 15 октября 2024
Ответ дляMs. Iphone
Ну, так вона жила в Німеччині, знає, як ніхто інший, країну з середини. Для чого питати?
Крім того, автор за кордон з чоловіком виїхала. Чудеса, правда?
І вся така невинно-наївна, війками хлоп-хлоп
Вона знає й їй не зрозуміло. Як, наприклад, й мені. Цікава тема, ще б усі по темі відповідали
Так точно!• 15 октября 2024
Ответ дляКракадэ
Ааа, я ж забыла, что есть разные сорта украинцев
Ответ дляЗубная фея
Да, я отработала полтора и получала паро.
ТайТаке• 15 октября 2024
Ответ дляПоказушница
Пздц нах
Я прка читала глаз начал дергаться
Совбез• 15 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Все там жахливе, починаючи з їх столиці
А ну раз ’все’, значит все ясно. В столице не была, но была в маленьких маленьких городах и городках. Красота в глазах смотрящего