Поміркована думка• 15 октября 2024
Почему говорят что Германия - концлагерь?
Вот опять в одной из тем прозвучало, что в Германии как в концлагере. Объясните, а в чем это выражается? Что же за несвобода там такая? Какие такие ограничения?
Мы вот в Испании уже третий год. С самого начала все за свои , никакой помощи кроме пары сумок с продуктами от Красного Креста, вышла на работу когда младшему не было и года. А я бы с удовольствием посидела на пособии пока малыш подрастет. Но это был мой осознанный выбор (знаем язык, есть знакомые хорошие тут).
В Германии я кстати тоже жила в молодости, после окончания вуза ещё год училась в Германии , меня от вуза направили туда доучиваться. Несвободы не ощутила. Но это было почти 20 лет назад.
Курочка• 16 октября 2024
Ответ дляЛюблю кетчуп
Так людині може не подобається вся ця готика, і файверкові домівки. Мені те ж там якось мрачно було крізь і наче повітря не вистачало, все стисло так , ці маленькі вузеньки вулички
Я кстати люблю мрачность))прям моё
бифидобактерияЖоржик• 16 октября 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
За мої 30 років завжди наші водії зупинялись на пішохідних переходах. Тут за бажанням. Дивитись страшно як ті бідні діти похапцем дорогу перебігають по пішохідному переходу, бо знають, що не всі зупиняються
В Киеве ужасное отношение к пешеходу, ребенка боялась со школы одного отправить из-за дороги. В Германии отношение кардинально другое, останавливаются за несколько метров, турки и арабы бывают борзые водители но с украинскими не сравнить.
бифидобактерияЖоржик• 16 октября 2024
В целом мне Германия нравится, но влюблена я во Францию. Воду сливаем когда хотим, стиралку, посудомойку тоже в разное время включаем, ребенок прыгает и скачет когда хочет, преимуществ намного больше чем недостатков, замечаний нам никто ещё не делал
жар-птица Нюра• 16 октября 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я писала о Чехии
Пригаю-цибаю• 17 октября 2024
Ответ дляТа прям багіня
Удалено администрацией...
По-моему зудит у вас где-то, глистов погоняйте ))
Мамаша в бигудях• 17 октября 2024
Ответ дляКурочка
Это огромная редкость (
Немцы уезжают из Германии не потому что там не красиво, а потому что там налог на все, как говорит моя дочь, налог на все на жилье, на мебель, на технику, на дождь и т.д. Это с вас налоги не берут пока сидите на джобе
Курочка• 17 октября 2024
Ответ дляМамаша в бигудях
Да налог очень высокий. Ну лучше налог , чем как в Украине война и дикая коррупция и беззаконие. А после войны ещё хуже будет. И я работаю уже.
Мамаша в бигудях• 17 октября 2024
Ответ дляКурочка
сколько вы платите налогов, какой процент?( у моей дочери 35%) это больше 1000 евро
Мамаша в бигудях• 17 октября 2024
Ответ дляКурочка
аренду квартиры оплачиваете сами?
Курочка• 17 октября 2024
Ответ дляМамаша в бигудях
У меня тоже 35% . Ну мне хватает на минимальную жизнь, а что делать, пока так. Зато нет войны. Но я и в Украине обычно жила. Была зп 15 000. Я не миллионерша. Мне в Германии лучше и безопаснее
Курочка• 17 октября 2024
Ответ дляМамаша в бигудях
аренду квартиры оплачиваете сами?
А кто мне оплатит? Я работаю на полную ставку. Живу в небольшом городе. Я одна , моя квартира однокомнатная, 30 квадратов (типа как студия), плачу 550(теплая аренда, ) плюс 50 интернет, плюс 50 билет.
Мамаша в бигудях• 17 октября 2024
Ответ дляКурочка
вам джоб доплачивает? или вы полностью на своем обеспечении?
Курочка• 17 октября 2024
Ответ дляМамаша в бигудях
Ничего не оплачивает. Я работаю на полной ставке, все сама. На скромную жизнь хватает
Мамаша в бигудях• 17 октября 2024
Ответ дляКурочка
получается вам остается 500-600 евро где то. А как с немец. языком? Разговариваете на нем на работе? от вас требуют знание языка?
Курочка• 17 октября 2024
Ответ дляМамаша в бигудях
Я в маке работаю, немного знаю, заучила фразы которые надо, ну у меня реальный а2, хотя сертификат б1. . 14 евро в час. 1600 чистыми, хочу найти ещё подработку чтобы больше отложить и уехать в англоязычную страну. Ну вот так 550 квартира 50 интернет, 50 билет. 200 250 на еду, 100 120 на гигиену(и косметика массмаркет, и раз в три месяца крем, сыворотка, крем для тела, мне ещё нет 30, массамаркет пока ок) иногда что-то из одежды покупаю, в хм, и тд. 15 интернет мобильный. 550 + 200 (еда)+120(гигиена , косметос) + 50(интернет) + 50(билет)+ 50(примерно так каждый месяц на одежду трачу, или откладываю на хорошую обувь и тд) вот такие траты важные. Ещё откладываю. В Украине мне было сложнее