Патріотка з дивану• 15 октября 2024
Підкажіть, будь ласка, по закрилі Болгарії
Тимчасовий захист (закрила) чи одразу ВНЖ, що краще обрати на перший час, якщо доведеться виїжджати? Якщо закрила, то чи після неї можна отримати ВНЖ? У кого є досвід по Болгарії, поділіться, будь ласка.
Анти-анонім• 15 октября 2024
Какое ВНЖ? Вам никто его не даст, доя этого должны быть основания.После закрылы никто не знает, что будет. Закрыла дает вам право на работу, детям на образование и на здравоохранения. По ВНЖ только по платным страховым оьращение к врачу и почти все платное
Анти-анонім• 15 октября 2024
Раньше можно было открыть фирму...и через 5-10 лет получать ВНЖ... сейчас на фирме должно быть устроено от 10 чел местных... плюс обороты в год солидные проходить... налоги. Даже те, у кого есть корни болгарские и все основания доя гражданства уже больше 2 лет ждут решения.
ФсеСама• 15 октября 2024
Ответ дляАнти-анонім
еще можно купить недвижимость на 300 тыс. $
Патріотка з дивану
• 15 октября 2024
Підстава для отримання ВНЖ- пенсійне посвідчення+ рахунок в банку Боллгарії
Анти-анонім• 15 октября 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Ну попробуйте...-) теоретически да, если он у вас внушительный
Анти-анонім• 15 октября 2024
Был скандал, когда иностранка инвестировала в ценные бумаги гос полтора млн евро в надежде на болгарское гражданство. Судилась долго, не дали гражданство...и с деньгами какой-то казус получился
Патріотка з дивану
• 15 октября 2024
Маючи власне житло в Болгарії, чи можна оформити закрилу і користуватися її привілеями? (школа, страховка...)
Анти-анонім• 15 октября 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Да, конечно. Вы в адрес регистрации указываете свою квартиру или квартиру аренды. Закрылы дают всем! -)
Патріотка з дивану
• 15 октября 2024
Ответ дляАнти-анонім
Дякую за відповідь-)
Анти-анонім• 15 октября 2024
Я в очереди стояла, была женщина с ВНЖ и платной мед страховкой. Так вот, за каждый прием терапевта она платит 50 лев...и так же остальные специалисты. Страховка покрывает какие-то случаи. С закрытой это все бесплатно.
Патріотка з дивану
• 15 октября 2024
А ще питання, чи можна, знаходячись на закрилі, здавати в оренду власну квартиру, через управляючу компанію чи власноруч?
Анти-анонім• 15 октября 2024
Операции, визиты к узким специалистам по направлению от личного доктора - бесплатно. Вы можете доплатить ща лопаро метод, а можно не доплачивать и без него все бесплатно по закрыле. Пенсионеры и дети бесплатно. Взрослые после 3 мес пребывания платят около 40 лев в мес
Анти-анонім• 15 октября 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Да, почему нет. Тут больше вопрос в налогах. Хотите вы это показывать или нет. По закрыле ж нет никаких выплат, поэтому ваши фин операции их не особо волнуют
Анти-анонім• 15 октября 2024
Тут для открытия счета в банке нужен нотариальный договор аренды и это проблема. Местные не хотят подписывать никакие договора, ибо не платят налоги
Патріотка з дивану
• 15 октября 2024
Ответ дляАнти-анонім
Є банки, котрі відкривають по закордонному паспорту, не просять ніяких договорів.
Анти-анонім• 15 октября 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Нет, я такие не знаю -)) у меня лично потребовали нотариальный договор аренды, без него никак. Год назад этот же банк открыл на год карту, это ДСК - типа нашего отп банка. Карта закончилась, условия изменились
Патріотка з дивану
• 15 октября 2024
Ответ дляАнти-анонім
В цьому році, поки була на морі, відкрила рахунок в Болгарії (від карток відмовилася) по закордонному паспорту
Анти-анонім• 15 октября 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Значит вам повезло. Я такого чуда не встречала...еще и по паспорту. Закрыла+ договор аренды заверенный нотариусом
Патріотка з дивану
• 15 октября 2024
Ответ дляАнти-анонім
А на скільки, будучи на закрилі, можна виїжджати до України, щоб не порушити Міграційне законодавство ЄС?
Анти-анонім• 15 октября 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Нет ограничений. Сейчас срок действия закрыл до марта 25 года. В течении нескольких месяцев идет продление закрыл в отделениях милиции. Если вы вернулись позже этого срока, вы продлеваете в с. Баня - это для побережья. Там предусмотрена процедура. Если вернулись до марта 25 года, то в отделении полиции продлеваете.
Патріотка з дивану
• 15 октября 2024
Ответ дляАнти-анонім
Дякую дуже