Я ещё помню лет 10 назад его включали 15 октября, было как раз нормально. Потом вдруг стали включать в ноябре и выключать тоже раньше. И вот эта пара недель, это просто вырванное время. Находишься как будто в анабиозе от холода. Газ с железякой на плите горит постоянно, обогреватель тоже есть, но во первых электричество у нас непомерно дорого во вторых, не сказать что сильно помогает. Плюс, естественно, нет горячей воды третью неделю 🤦(кто-то в курсе,что происходит на Гната Юры?) но хорошо хоть бойлер.
Я была в Европе 2 года и как то отвыкла от наших реалий. Там в начале октября включают отопление, несмотря на то что там теплее климат. Ещё батареи прикольные такие, они саморегулируются в зависимости от температуры на улице, жарится не надо когда внезапно теплеет как и вырубать отопление. А тут .. что за дичь? Наверное, наша жопа мира- единственная страна с холодным климатом где не топят до ноября. Тех кого война не добьет, то власти решили нас выморозить, чтоб наверняка?
Фрау Донна Роза• 19 октября 2024
Ответ дляДашенька из Киева
Тому що ніхто не заважає мати індивідуально опалення тих хто мерзне. Але більшості воно зараз не потрібне! І про +15 ви фантазуєте, щоб така температура була треба аби цілодобово було 5 град на вулиці чи нижче, а такого немає
может это вы фантазируете?
Ответ дляДашенька из Киева
ночью было +3.как вы думаете сколько в квартире?
Дашенька из Киева• 19 октября 2024
Ответ дляФрау Донна Роза
польша включила уже 2 недели как и да, если на улице +15 днем, то оно автоматом не греет, стоят датчики, зато ночью и вечером можно включить и будет тепло
Тому що не всі живуть в нових будинках з горизонтальною розводкою. В старому житловому фонді інд лічильника тепла поставити неможливо, система розводки не дозволяє. Тому неможливо одним увімкнути, іншим ні.
diamond_shop• 19 октября 2024
бот з 0 акаунтом переживає за опалення, лікарні вже включили, а у будинках завжди включали коли середньодобова температура не перевищить 8 градусів протягом 5 днів!
вчіть матчастину нарешті! так було завжди! блін ще 28 вересня було +30, яке нафіг опалення? останній тиждень тільки холоднувато, але ж у всіх є обігрівачі .у чому прооблема?
чекайте, все вам включать коли погода стане достатньо холодна, Верховна Рада тут ні до чого, це вирішують комунальники
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляШвидка Настя
У нас давно включают чем позже.
Как то было 1-2 ноября.
У нас минус 1; дома + 15
Как то было 1-2 ноября.
У нас минус 1; дома + 15
так це норм, у нас вдома теж +15, флісова піжама тепла, тепла ковдра й усе, електрика є, хто мерзне є уфо, дуйки, масляні радіатори
Gitelnitsa• 19 октября 2024
Ответ дляAlienmoon
Сейчас норма 16 градусов в квартире ? 😳
Да, такой закон приняли.
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
По теме что-то напишите, кэп
вам написали вже по темі
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляМоська-слон
Автор, я вас полностью поддерживаю.
Всю жизнь было 15 октября- 15 апреля.
Кто придумал эту дичь про 8 градусов 3 дня.
В квартире холодно, сыро. Уроды.
Всю жизнь было 15 октября- 15 апреля.
В квартире холодно, сыро. Уроды.
у кого 8 градусов у квартирі? ви зовсім куку? 8 градусів НА ВУЛИЦІ!
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляМоська-слон
Не надо прикрываться войной. Очень удобно все списать.
у Європі норма у квартирі +15, ніхто не буде вам топити коли на вулиці недостатньо холодно ще
Фрау Донна Роза• 19 октября 2024
Ответ дляGitelnitsa
Да, такой закон приняли.
интересно, те, кто эти законы принимают - тоже моются в ледяной ванной и спят в ледяных кроватях, дома ходят в шубе?
Дашенька из Киева• 19 октября 2024
Ответ дляАвокада
В мене з ранку +18-19, коли всі прокинулися і починаєть движ по квартирі, то 20+ і більше. Звичайний старий хрущ.
Фрау Донна Роза• 19 октября 2024
Ответ дляdiamond_shop
в какой Европе? где я была - везде отопление и тепло, кроме Италии, там, что на улице, что дома- одна температура зимой
Дашенька из Киева• 19 октября 2024
Ответ дляФрау Донна Роза
Якщо особисто вам холодно хто заважає увімкнути обігрівач?
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Да ну. Я про рашу знаю там в начале октября включают. Но то в Москве и Питере, про провинции не в курсе
в рашці сніг вже випав у підмосков’ї, якщо вам там тепліше - велкам
Фрау Донна Роза• 19 октября 2024
Ответ дляДашенька из Киева
давайте я сама разберусь со своей жизнью, без совета какой то дашеньки, ок?
Gitelnitsa• 19 октября 2024
Ответ дляФрау Донна Роза
Кстати, это было еще в 2020м году. Думаю, что нет, конечно-их теплые полы не позволяют. В особняках их можно делать без ограничений, чего не скажешь о многоэтажках, где живут простые смертные. Да и дорого это...
Дашенька из Киева• 19 октября 2024
Ответ дляФрау Донна Роза
А я порад і не давала, я питала що заважає! І скиглите саме ви, а не я....
Gitelnitsa• 19 октября 2024
Ответ дляФрау Донна Роза
В Испании в большей части нет отопления, кроме севера. Говорят, тоже очень мерзнут зимой.
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляНевловимий Джо
Чем вам не по теме? Вы как из каменного века. Эти батареи давным давно с регуляторами у всех.
Температура сейчас в квартире, на черта мне то отопление сейчас? Платить за Мопы?
у мене +15, але вікна відкриті) не люблю задуху! якщо закрити, теж швидко стає більше +20
Фрау Донна Роза• 19 октября 2024
Ответ дляGitelnitsa
но мы не в Испании, у нас климат схож с Польшей, то в Польшу включают с 1 октября, в этом году было тепло и включили на неделю позже. Дома было +17-18 утром и уже как то не очень комфортно, а так уже 2 недели как включили и нет мучений
Gitelnitsa• 19 октября 2024
Ответ дляФрау Донна Роза
Просто про Италию писали, и я про Испанию добавила. А то многие в Украине думают, что и там, и там рай.
Дашенька из Киева• 19 октября 2024
Ответ дляGitelnitsa
Ще можна про Англію та Ірландію написати, там +16 норм температура вдома. От вчора як раз за цю тему розмовляла з друзями, що живуть там вже не перший рік.
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Но почему раньше включали в октябре??
конкретно у 2021 році включили взагалі у кінці вересня бо був дубняк, 22 числа вдень було 7 градусів, пам’ятаю, бо є прив’язки по датах, потім був теплий жовтень
у 2019-му був теплий вересень, потім дуже холодний жовтень, включили за розкладом 15 числа, а у листопаді +18 було у 10 числах а ми на шашлики ходили 28, то я в футболці вдень була на фотках, а сніг випав через 2 дні,
після ввімкнення опалення ще й зазвичай теплішає й потім усі кричать, нафіг те опалення за дурні гроші
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляМоська-слон
Да. Я каждый отопительный в стрессе.
Начинают давать в начале ноября , пока дойдет, пока нагреется, пока верхние спустят воздух.
А отключают в конце марта. А весь апрель ещё холодный, дома снова холодно и сыро.
Не зря было 15 10-15.04
то у вас верхні не відповідальні, ми на останньому поверсі, давно купили ключ та батареї зливаємо одразу, як у парадному батарея стає тепла й ми розуміємо, що опалення запрацювало
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляАнаномчикус
Всегда была эта дичь про 3 дня , 8 градусов. Какое 15 апреля, я родила дочку 16 лет назад 25 марта, через неделю выписали из роддома, как сейчас помню- отопления уже не было.
тоді був жаркий березень, в мене сину 16, ми виписалися 8 березня, вже тепло було, я у звичайній куртці та джинсах виписувалася
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляЛастоноша
Ну не знаю. Я в Польше, с отоплением тут все гуд. Радиаторы - на всю стену.Всюда датчики включение / выключение + регулировка температуры. Единственное - батареи включаются автоматически от температуры ночной. Уже месяц как есть тепло. Сначало было только по ночам, так как днем было тепло.Сейчас круглосуточно. Не могу понять почему у нас , до войны, в Украине не переняли эту систему. Точно так же как датчики движения для освещения подьездов. Сколько можно было сьекономить и во время блекаутов дать возможность освещать точечно этажи, ьам где это нужно.
це треба міняти усю систему, гадаю, так поступово зроблять
Ответ дляJenyaFlower
Да ну, тепла .. тепло было в сентябре но точно не сейчас
Оденьте дополнительный слой одежды. Ну неужели так сложно плюшевую пижаму, или махровый халат надеть, теплые носки?
Я слежу за блогом Люккези, они во Франции. И люди не бедные. А она ходит в жилетке из овечей шерсти и в угах по дому. И отопление не включают. Экономия. И тут сколько тем было, в которых выехавшие в Европу сами же и писали, что хозяева просят экономить электричество и воду, меньше наготавливать. Меньше под душем стоять. Так что я не уверенна, что вы правы. Понятно, за чужой счет можно и погреться модными батареями. Но те, кто работает и оплачивает коммунальные услуги, точно уж знают цену деньгам.
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Тому що раніше в жовтні було вже навіть мінус вдень.
100%, у чоловіка день народження 21 жовтня, було що сніг падав, не лягав звичайно, але падав!
diamond_shop• 19 октября 2024
Ответ дляГанцю в кєдах
Про Финляндию бред. Топится уже давно, включается автоматически.
В частных домах свое отопление, естественно.
а нічого, що Фінляндія набагато північніше? в Лапландії теж гадаю. вже опалюють