JenyaFlower• 19 октября 2024

На каком основании верховна рада решила включать отопление так поздно?

Я ещё помню лет 10 назад его включали 15 октября, было как раз нормально. Потом вдруг стали включать в ноябре и выключать тоже раньше. И вот эта пара недель, это просто вырванное время. Находишься как будто в анабиозе от холода. Газ с железякой на плите горит постоянно, обогреватель тоже есть, но во первых электричество у нас непомерно дорого во вторых, не сказать что сильно помогает. Плюс, естественно, нет горячей воды третью неделю 🤦(кто-то в курсе,что происходит на Гната Юры?) но хорошо хоть бойлер.
Я была в Европе 2 года и как то отвыкла от наших реалий. Там в начале октября включают отопление, несмотря на то что там теплее климат. Ещё батареи прикольные такие, они саморегулируются в зависимости от температуры на улице, жарится не надо когда внезапно теплеет как и вырубать отопление. А тут .. что за дичь? Наверное, наша жопа мира- единственная страна с холодным климатом где не топят до ноября. Тех кого война не добьет, то власти решили нас выморозить, чтоб наверняка?
Yuko4a• 19 октября 2024
Ответ дляЛюблю море
Для чого терпіти?
Щоб менше платити, все банально.

Одразу скажу - заробляю нормально; знаю, що треба більше заробляти, а не економити; зараз багато витрат пов’язано з авто, ремонтом та поїздкою.

rybka21• 19 октября 2024
Авторко, а вам точно верховна рада вмикає опалення?
Lilit -efb4• 19 октября 2024
Ответ дляПтица секретарь
А в Европе вы снимите за 1500евро всем жилье?Или вы думаете люди на мешках денег сидят
Ахаха, берите выше)) сумки с деньгами уже из окон выбрасывают
Aesonne• 19 октября 2024
По теме: кондер на обогрев почти целый день включен, но у меня еще и маленький ребенок, потому дубак не допускаю. Сколько будет платежка за электричество страшно представить, но уж как есть)

А в целом конечно настроения дам поражают: государство вам ничего не должно, вы обязаны все сами себе обеспечить, а если оплата труда на уровне Зимбабве - не беда, идите на 2ю, 3ю или 25ю работу.
Вот только когда это государство просит платить налоги или идти умирать за него - вопрос возникает ЗА ЧТО, если оно ничего не должно и всю жизнь все сам себе обеспечиваешь?
Alienmoon• 19 октября 2024
Через пару дней будет 15-16 , зачем отопление ?
Ollka• 19 октября 2024
Ответ дляНевловимий Джо
Да, ’галимый новострой’ из овна и палок.
Все на электрике на 25 этаже.
Только вот батарее с регуляторами, счетчик на отопление, термодом, тариф день ночь и т.д.

А автор пусть сидит дальше облизывается на европу
А почему вы с такой иронией и агрессией?
Я написала, как факт, что есть теплые дома. В хорошем понимании этого.
А вы наехали...
Ollka• 19 октября 2024
Ответ дляСамоучка
Де тепла ? В Харькове дожди уже какой день ,сырость и повышенная влажность.
Первый этаж , утеплённо и дубарь страшный
Пол у вас тоже утеплен?
Проверили? - утечек тепла нигде нет?
Если реально теплый - то часть достаточно на час включить на обогрев (обогреватель, кондиционер, дуйчик, духовку) и тепло держится лучше, чем без утепления.

Понятно что сама обшивка не греет. Но тепло сохраняет.
ickpa• 19 октября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Немає три дні поспіль, щоб було менше 8.
Ось з понеділка взагалі вдень +14.
Вы знаете как считается среднесуточная температура?
Alienmoon• 19 октября 2024
Ответ дляAesonne

Сейчас сместились сезоны , сентябрь еще лето , зачем отопление в октябре , если 15-16 градусов ? Просто на неделю похолодало , то эту неделю можно обогреватель включить , это лучше , чем потом при 15 градусах на улице , задыхаться от жары с отоплением , не у всех его можно перекрыть .

Lilit -efb4• 19 октября 2024
Ответ дляПлекаю думи
Судя по ответам, всем нравится такая температура. Всех все устраивает. Никому не холодно. И то, что отопление не включили до сих пор - правильно сделали.
Судя по ответам люди сами заботятся о своем комфорте. Нытье никак не поможет согреться. Индивидуальное отопление наше все
Альфасамка• 19 октября 2024
перестаньте скиглити
kisunya11• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Да ну. Я про рашу знаю там в начале октября включают. Но то в Москве и Питере, про провинции не в курсе
І чого ви досі не в маЦкві?
Авокада• 19 октября 2024
Ответ дляВмію заміряти найкраще
просто Ваш пост з Києва виглядає скоріше як кацапське іпсо. Ви ще начніть плакатись, що централізована гаряча вода не така.... Бо кияни дуже люблять нити, коли виключають на 2 тижні гарячу воду уже років так 25 точно, але купити бойлера їм ніяк релігія не дозволяє.....
в чужих руках всегда морковка толще)))
расскажу вам за 2 тижні ... а 4 месяца не хотите? и каждый месяц за нос водили,перенося срок еще на месяц.уже давно купили бы бойлер,чтобы не мучиться,но чиновники за базар не отвечают, а мы верили и ждали.

у нас можно безнаказанно врать, а потом цинично признавать ,что мы вам набрэхалы: это и детплощадки в ковид, и шашлыки, и переговоры в 2022...

нечего плеваться в киевлян.здесь полно простых людей честно работающих за зп и живущих в хрущах.
Wendy Rhoades• 19 октября 2024
Ответ дляAesonne

наверное речь о том, что или возмущаться (и есть основания) или делать то, что в ваших силах или что вы хотите сделать.
Я тоже за отопление, но и без отопления мне пока дома норм. Ночью под одеялом даже жарко.
А кто-то привык в футболке ходить. А кто-то не хочет платить потом за отопление. У нас например центральное. Как включат, так и платим.
Всем не угодить)
Britishop• 19 октября 2024
Ответ дляЗасомневаю
Отопление включают когда среднесуточная температура в течении 3-х дней не поднимается выше определенного значения. Если вам холодно, подогрейтесь локально, тепловентилятором.
я сейчас себе грелку набираю, под ноги засунула и сплю как зайчик)) у нас автономное отопление, тоже ещё не включили, зимой батареи у нас на 2-ку, на кухне вообще выключаем
Gitelnitsa• 19 октября 2024
Так всегда. У нас закон: отопление включается если в течение 3х дней среднесуточная температура составит +8 градусов. А это как раз бывает, в основном, не раньше ноября. К тому же изменилась норма температуры в квартирах с +18 на +16. Так что в любом случае будет холоднее, утепляйтесь!
Alienmoon• 19 октября 2024
Ответ дляGitelnitsa
Сейчас норма 16 градусов в квартире ? 😳
trickywicky• 19 октября 2024
Ответ дляФедорино Горе
Электричество тебе дорого, а отопление не дорого? Меня устраивает,что включают позже. До сих пор от летних 42С отойти не могу.
От холода можно пару свитеров, носки надеть. А от жары, когда света нет, чем спасешься?
У меня дома+19,7, днем до 22С, норм. Утепляй стены и живи не ноя.
А вы развивайте эмпатию и не указывайте другим, что делать
Еще и в таком фамильярном тоне
Lizavel• 19 октября 2024
То может и вообще не будет того отопления

Lizavel• 19 октября 2024
Ответ дляАвокада
в чужих руках всегда морковка толще)))

По полгода нет на ул Кирилловской.
Ollka• 19 октября 2024
Ответ дляickpa
Якщо брати 16/10 - там вище 8 виходить
З понеділка потепління
Тобто навряд чи увімкнуть
Ta_samaya_iz_NL• 19 октября 2024
В Европе включают в октябре? Хаха, Это где такое? Всегда экономили на отоплении и тянули до ноября а то и дольше, спасались каминами. А с прошлого года цену на газ подняли, так вообще многие пользуются очень экономно. Температура в домах зимой 18-19 градусов. У меня тепловой насос, поэтому отоплении ставим на 20,5. Еще не включали
Der_Natali• 19 октября 2024
Ответ дляВесела моль

Понятно, ’нужно напрячься, чтобы получить направление’ для бесплатной медицины, оплаченной налогами народа))) Все для людей, как говорится))) чтобы не расслаблялись
Не те що в Німеччині!Не треба напрягаттсь,просто чекати по три-чотири місяці прийому у ЛОРа.
Zanka_• 19 октября 2024
Ну с отоплением еще понятно, а кто вам мешает батареи поменять на прикольные?
Дашенька из Киева• 19 октября 2024
Хвала тому хто ще не увімкнув опалення!!! Нащо воно зараз! Я сиджу оце навіть без шкарпеток, 2 тижня пізніше опалення прекрасна економія! Не холодно! Ті в кого проблеми з терморегуляцією повинні вирішувати свої проблеми самостійно! А при +10-15гр на вулиці опалення не треба!!!
Фрау Донна Роза• 19 октября 2024
автор, я не понимаю, почему на вас тут накинулись и подозревают в зраде и выгоняют
я тоже не переношу холод в квартире и не понимаю, почему всем жарко при +15 в квартире?
Фрау Донна Роза• 19 октября 2024
Ответ дляМао_Мяо
Надо включать не по дате, а по среднесуточной температуре.

Про тепло в квартирах стран Европы заранее в октябре, загнули, у некоторых и нет централизованного отопления там.
польша включила уже 2 недели как и да, если на улице +15 днем, то оно автоматом не греет, стоят датчики, зато ночью и вечером можно включить и будет тепло
Дашенька из Киева• 19 октября 2024
Ответ дляФрау Донна Роза
Тому що ніхто не заважає мати індивідуально опалення тих хто мерзне. Але більшості воно зараз не потрібне! І про +15 ви фантазуєте, щоб така температура була треба аби цілодобово було 5 град на вулиці чи нижче, а такого немає
Фрау Донна Роза• 19 октября 2024
Ответ дляПтица секретарь
В стране война,могло быть намного хуже.Холодно?Теплее оденься,продай квартиру-купи частный сектор.Переедь к родителям на 2 недели.Куча вариантов.
а до войны почему в ноябре включали? сколько помню этот октябрь в одежде сидишь и в перчатках, в школе, в универе, дома
Авокада• 19 октября 2024
Ответ дляLizavel
По полгода нет на ул Кирилловской.
да,к сожалению.и в Голосеевском районе с лета отсутствует.