Потринділиця• 20 октября 2024

Взяли собаку, а у нее...

понос. иногда с кровью.
с резким запахом. и изо "рта" тоже (как у детей при ацетоне). Иногда явно тошнит.

Заводчица была на связи. Говорила, от стресса. Давали сорбент. Но собаке не легчало.
К ветеринару в другой стране, пока нет страховки не было возможности пойти.

Заводчица согласилась, или вернуть деньги, или "понаблюдать".

Мы поняли, что ее не вытянем сами, а собаке нужно лечение и заводчица, вероятно, в курсе, какое именно.

Мы привезли собаку (дома была взрослая дочка). Она сказала, что мама сказала подавать собаке таблетки.
Я спросила, какие.
Это антибиотик метронидазолового ряда для животных.

Сегодня, через 2 дня пишут, что стул нормальный, собака активная. Но надо ещё пару дней понаблюдать.

А у меня вопросы, которые я завтра задам, но сомневаюсь, что получу ответы.
1. От чего лечили/лечат собаку?
2. Читаю, что при хламидиозе и трихомонадах лечить нужно неделю.
При кокцидозе метронидазол даётся 2 недели.
Вероятность излечения при правильной схеме далеко не 100%.
3. Долечили/сняли симптомы/залечили?
4. У нее острая или хроническая форма?

К слову, я не из приюта взяла собаку. 700 є, это как бы бизнес от заводчика.

Вопрос: кто имел дело с подобными симптомами у животного?
Что это было?
Вылечили?

С ветеринаром дополнительно проконсультируюсь.
Бензопирен• 21 октября 2024
Ответ длявсемВсёИмного
Удалено администрацией...
katya-lucky• 21 октября 2024
При переезде в новый дом у собаки стресс, падает иммунитет.
Потом ей дают новый корм. Даже однократный прием нового корма может спровоцировать: гастрит, энтероколит, дисбактериоз. Не зря ж везде пишут, что новый корм вводят аккуратно и медленно.
Заботящийся владелец посетил бы ветеринара, а потом бы уже решал, что делать с щенком.
И еще, метронидазол - распространенный антибиотик для проблемах с ЖКТ, т.к. у него очень широкий спектр действия.
автор Потринділиця • 21 октября 2024
Ответ дляkatya-lucky
Метронидазол - серьезный специфический препарат от серьезных анаэробных возбудителей.
Им точно не лечат дисбактериоз и обычный энтероколит.
Не будет понос с кровью как реакция на подмешанный 2 раза нормальный корм. Да и вообще длительный понос не будет. И резкого запаха не будет.

Антибиотик Вы, очевидно, с Нифуроксазидом перепутали. Тот полегче и чисто ЖКТ. Но и этот антибиотик есть антибиотик.
Бензопирен• 21 октября 2024
Ответ дляkatya-lucky
Удалено администрацией...
katya-lucky• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця

Вы практикующий ветеринар, чтобы такое утверждать? Нет.
Просто несостоявшийся хозяин питомца, который столкнулся с проблемой неясного происхождения. Пошел гуглить информацию, а теперь с умным видом всем рассказывает про то, о чем совсем не в курсе.
Да. На стрессе и от однократного приема нового корма щенок может не только иметь проблемы со стулом, но и уйти за пару дней. И то, что Вы называете ’нормальным кормом’ может таковым не оказаться для этого конкретного щенка. Именно поэтому при переезде в новый дом щенкам и котятам дают с собой корм именно из той пачки, что была у старых владельцев. Именно поэтому производители кормов рассказывают как правильно вводить новый корм, и это далеко не подмешивание.
И не надо мне рассказывать про то, что Вы вычитали в интернете. Мои знания опираются на более доказательную базу.
P.S. На всякий случай уточняю, что щенков я не продавала и не продаю. И самолечением своих животных не занимаюсь. Для этого у меня есть хорошая клиника и врачи. И знания по ветеринарии накапливались последние 10 лет.
katya-lucky• 22 октября 2024
Ответ дляБензопирен
Удалено администрацией...
Та вижу. Денег стало жалко отвести собаку к ветеринару для нормальной диагностики.

Она мне напомнила моего покупателя котенка. Которая знала, что у котенка непереносимость творога. Но при этом котенок у нее за 2 месяца периодически ’случайно’ его получал. Что приводило к рвоте и отказу от еды. В последний раз к нормальному ветеринару она ехать тоже не захотела (потому что каждый раз ей объяснили про последствия ее ’невнимательности’), пошла в соседний дом. Там не разбираясь укололи препарат, который запускает перистальтику, что было категорически противопоказанно на тот момент. И это вызвало инвагинацию.
Мне прислали котенка обратно в состоянии, когда с поезда мы сразу поехали в клинику. И стоял выбор: или операция, или отпустить. Хозяйка сказала, что да, оперируйте, я все оплачу ведь я так ее люблю. А после окончания операции не сразу вышла на связь, сказала, что это я ей продала больное животное, платить ничего не будет и заблокировала.
Две недели борьбы после операции, и мы проиграли. И да, операция мне обошлась в 2 раза дороже чем продажа котенка.
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Ответ дляkatya-lucky

Это, как минимум, некорректно, ваша писанина.

И перекладывать Ваш непонятный опыт на другую чужую ситуацию - это от небольшого ума.
katya-lucky• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця

В чем некорректность?
Вы приобрели собаку. Она является Вашей собственностью. Следовательно, именно Ваша ответственность проявляется в том, чтобы оказать собаке помощь и посетить ветеринара для постановки правильного диагноза и последующего лечения.

Вы это сделали? Нет.
Причина? Вы же сами написали, что нет страховки. То есть Вы не сочли нужным оплатить визит к тому, кто окажет помощь.
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Ответ дляБензопирен
Удалено администрацией...
Не судите по себе.
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Ответ дляkatya-lucky
В чем некорректность?

Вы это сделали? Нет.
Мне продали больную собаку.
Это ответственность заводчика.

Что за бред?
Во-первых, страховку мы взяли бы в любом случае. Но она начинает действовать только через пару месяцев и не покрывает все расходы.
А тысячи или пару тысяч евро на визит и обследования или анализы у меня действительно не было.

Но это бессмысленный разговор.
Вы же тоже продали больного котенка. Но хоть предупредили.
И что значит ´непереносимость творога´? Есть непереносимость лактозы, казеина или другого углерода/белка и часто это нарушение идёт в связке с другими нарушениями.
автор Потринділиця • 22 октября 2024
* на визит, обследование и анализы без страховки.
Бензопирен• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця
Не судите по себе.
Я сужу по вам. Любящий и заботливый отнесет сначала к вету, а потом уже будет думать, что делать. Но это не о вас. Интересно, ребенка своего тоже в больницу не поведете?
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Ответ дляБензопирен
Не пишите мне этот бред.
Бензопирен• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця
Не пишите мне этот бред.
Это не бред . Это факты. Так ребенка лечить будете? Или сдадите куда?
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Ответ дляБензопирен
Такое ощущение, что некоторым людям некуда слить свой негатив или где подписаться энергией
Бензопирен• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця
Нет, просто к вам такое отношение.
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Ответ дляБензопирен
Нет, просто к вам такое отношение.
Удалено администрацией...
katya-lucky• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця
Мне продали больную собаку.
Это ответственность заводчика.

Что за бред?

Но это бессмысленный разговор.
Я продала здорового котенка. На тот случай если Вы не в курсе, не все кошки переваривают лактозу. Так как это было выявлено еще у меня дома, сочла необходимым про это предупредить владельца, чтобы были в курсе. Больной котенок с инвагинацией не будет жить 2 месяца. Это вопрос нескольких дней. Тоже для общего развития.

Касательно Вашего щенка. Приобретала щенков несколько раз в жизни, поэтому Вашу позицию понять не могу. Как только я его купила - он в моей зоне ответственности. Если я его забрала из дома продавца - значит его кондиция, здоровье и поведенье меня устраивали.
Если на 2-3-10-30 день что-то случается у меня дома, то первым делом я еду к ветеринару, чтобы понять степень проблемы и варианты ее решения. Если это лечится и не генетическое заболевание, то какие могут быть вопросы к продавцу? Если это генетика или подтверждение того, что заболевание могло возникнуть в старом доме, то тогда есть над чем думать.
Гугль поиск, статья которая не художественная литература https://animals.kharkov.ua/uk/node/559 и скрин прилагается.

Несмотря на то, что собаки менее подвержены стрессу чем кошки (а там стресс может привести к смерти на глазах), тем не менее он у них есть. Почитайте симптомы и сравните со своими.
katya-lucky• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця
Вы себя переоцениваете. Энергии от Вас не получить. Да и негатива нет.
Каждый оценивает ситуацию так как видит.

Просто есть потребительское отношение. Это может быть и кошка, собака, члены семьи.
А есть ответственное.
Вы поступили так как считаете нужным. Кто-то Вас поддержал, обвинив во всем продавца. А кто-то умеет анализировать информацию и знаком с ветеринарией.
Да, лечить животных в Европе это дорого. И еще найди хорошую клинику. Но, покупая животное, нужно быть готовым к тому, что придется тратить деньги. Страховка не все покрывает.
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Ответ дляkatya-lucky

Это не случилось на 2-3, нормального стула не было сразу.

Втулить больное животное за 750 евро - и это ответственность купившего?
Ну-ну...
Отличное оправдание продавцов, которые продают больных животных.

Да, это не в Украине и здесь медицина без страховки очень дорогая. Повторюсь, потратив на собаку большую сумму (в Украине она могла бы быть в 3+ раза меньше), у меня нет ещё пару тысяч на обследование, анализы и лечение без страховки.
Да и заведомо больных животных не страхуют.
Да и в Украине никто не рассчитывает на то,что ему продадут больное животное.
katya-lucky• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця

Ну-ну...

Понимаю, что Вам опять мои слова не понравятся, но все же.
Вы же не купили щенка в официальном питомнике, с договором купли-продажи, где есть гарантии по здоровья? Нет. Потому что ценник там в 2-3 раза выше.
Вы искали там где подешевле. Без договора. Без гарантий. Скорей всего там где вяжут ради того, чтобы собачка познала счастье материнства. Потому как в Германии официальный питомник не так легко оформить.
Вы были дома? Смотрели маму и папу? Спросили рекомендации от других покупателей? Вряд ли.
То есть свой выбор продавца сделали сами, Вас никто не заставлял. Покупая щенка Вы знали, что страховки нет. Надеюсь Вы понимали, что щенок это живое существо (не игрушка), которое может заболеть?
Чтобы Вы делали если бы после продажи продавец Вас заблокировал? Не лечили бы?
katya-lucky• 22 октября 2024
Этого щенка не стоит брать обратно. Даже если сейчас он здоровый. Потому что покупка щенка или котенка, это не просто дал деньги - получил товар. Это взаимоотношения на долгие годы с его заводчиком. А тут у Вас не совсем уже сложилось.
И при следующей покупке предусмотреть варианты покупки с уже действующей страховкой, из официального питомника. С договором купли-продажи.
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Ответ дляkatya-lucky
Лечила бы.
Продавец не блокировал.
Когда я в очередной раз написала о крови в кале, она сама предложила вернуть деньги или взять на неделю под наблюдение.
Собака нам очень нравится, очень. Но...
Бензопирен• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця
Удалено администрацией...
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Но..
Сегодня я написала заводчице, что, к сожалению, вероятнее всего, забирать не будем (и мне правда было сложно это писать, так как собака очень запала в душу).

Так как я не знаю, от чего они собаку лечили. Вылечили ли, залечили или просто сняли симптомы.
Не знаю, острый это процесс или хронический.
Поэтому без страховки большая вероятность, что мы не потянем это ни морально, ни финансово..
С ответов, что последовали позже, стало понятно, что она была не в курсе, что дочка мне сказала, какой препарат ей сказала мама подавать.

Но Вы знаете, у меня даже негатива к заводчице нет.
Я просто хочу, чтобы у этой собачки все было хорошо.
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Ответ дляБензопирен
Удалено администрацией...
Бензопирен• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця
Удалено администрацией...
katya-lucky• 22 октября 2024
Ответ дляПотринділиця
Лечила бы.
Продавец не блокировал.
Собака нам очень нравится, очень. Но...
Вашу позицию я вполне понимаю.
Когда что-то случается в питомниках в Европе или США, где живут мои выпускники, то очень часто прибегаем к помощи украинских ветеринаров. И дело даже не в стоимости, а в наборе услуг или компетенции.
Поэтому и написал , что ищите в официальном питомнике, с гарантиями. И с уже действующей страховкой. В штатах точно такое есть. Котенок переезжает с месячной страховкой, которую можно продлить.
Но лично у меня ощущение, что там нет хрони или чего-то законченного. Читала много историй в ’плохих питомниках’. Обычно, если животное больное и его продают, то исчезают из поля зрения. Однозначно не принимают обратно и не предлагают деньги обратно. Действия заводчика как раз говорят про ее ответственность, и про то что не будет там проблемы со здоровьем.
katya-lucky• 22 октября 2024
Несколько историй. Просто для понимания, что не все может быть так однозначно.
1. Совместили отдых в Одессе всей семьёй и выставка моего кота. Жили в частном отеле. Хозяева сказали, что вода супер фильтрации. На вкус нормальная. Ну пиши сами и налили коту. Под вечер у него несколько раз понос. Ок может быть стресс, а может и реакция на воду. Потому что только это для него было новым. Залезла в аптечку свою человеческую. Дала сорбенты. Приготовилась ехать к ветеринару и пропустить выставку. За ночь ну может ещё раз жидким сходил. Утром поставила воду из бутылки, ещё сорбент. К вечеру ситуация улучшилась.
Но....смотрим на ситуацию с другой стороны. Купила я котика, он ко мне утром приехал. Я ему дала тот же корм и водичку. А у него понос. Ууууу, больного то продали. Про местную воду явно бы не подумали, к ней то привыкли. И понос продолжался бы. А сфинксы при поносе сразу плохо выглядят. И попали в левую клинику, ещё б и диагноз фип с последующим усыплением могли получить.
Хотя, да. Я тоже протупила. Привыкла, что к нас дома стоят мощные фильтры и несколько этапов очистки. Поэтому спокойно могу пить воду из под крана.
автор Потринділиця • 22 октября 2024
Ответ дляkatya-lucky
Вашу позицию я вполне понимаю.
Ну, так не пропала - плюс
Но она ж тоже не хочет нехороших отзывов в группе.
Поэтому мотивы не понятны.
Вы знаете, если бы она написала, что у собаки то-то то-то, сейчас лечим, это излечимо и у нее не хронично...
Это одно...

Но она мне написала изначально, что собаку вообще не лечили, так как у нее все ок (не знав, что у дочки мы узнали название препарата и тд.)

Поэтому, к сожалению...