Встидаюся запитать• 23 октября 2024
ВПО массово возвращаются домой. Лубинец
Все больше ВПЛ возвращаются домой из-за материальных проблем и отсутствия денежной помощи - омбудсмен
Все больше переселенцев возвращаются к себе домой на оккупированные или прифронтовые территории.
Об этом написал в своем телеграм-канале омбудсмен Дмитрий Лубинец.
По его данным, люди идут на такой шаг "из-за социально-экономических трудностей на новом месте".
"Сейчас ситуация ухудшается — у нас уменьшается количество ВПЛ, ведь они возвращаются на временно оккупированные территории Украины и в прифронтовые города из-за социально-экономических трудностей на новом месте. Это вызывает серьезную обеспокоенность. Я поднимал данный вопрос на уровнправительства. Государство должно прямо говорить, на какую денежную помощь человек может рассчитывать, чтобы у него была уверенность в своем будущем", - заявил Лубинец.
В сентября Денис Шмыгаль заявлял, что в 2025 году увеличение размера государственной помощи переселенцам в Украине не планируется. По его мнению, сейчас объемы помощи таким людям достаточны.
Напомним, с марта большинство переселенцев лишили выплаты в размере 2 тысячи гривен. Выплаты продлили еще на шесть месяцев для внутренних переселенцев только из числа пенсионеров, инвалидов 1-й и 2-й групп, детей с инвалидностью, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Страна юа
Ну как вам такое?
Страна юа
Ну как вам такое?
Ответ дляКучМала
А яка кому різниця що ви там підтримуєте чи ні?
Держава спочатку казала що підтримка буде до кінця військового стану
Держава казала - виїзджайте, країна вас не кине.
А потом оппа! І на жопу , держава сіла
Вы о чем.За границей никто не на улице и никто с голода не помер.
Ответ дляIrinnkA
А этот шмыгаль за 2 тыс грн жил? Сидят, с...и, бабки отмывают, чтобы шмарам своим сиськи/письки сделать, детям школы по 3тыс дол минимум и рассказывают, что этих копеек на жизнь хватает. Дебилы просто.
Ой,посмотрите на нищих россиян, при таких ресурсах могли бы жить как арабские шейхи.Дети путина и кремлевцев по Дубаях ,когда треть страны без унитаза и газа
Ответ дляДисней_Кребо
Мінімальний побут? Який ? Це комплект 1 одноразового посуду на людину?.
По розрахункам, які є зараз у держави, то якщо я з дитиною маю з\п більше 20 тис. грн. то ВПО взагалі мені не треба платити. Я прям міліонер все сама можу купити.
Ось реально, порахуйте, скільки треба витратити, щоб в пусту хату мінімально забезпечити 2 спальних місця, приготування іжі, побутову хімію це все відмити, дитину посадити на щось , бо уроки треба робити...
А ще ось вже холодно і треба опаленя платити.
Навіть якщо б у місто переїхали, то таж проблема, тільки з пустою квартирою. Але є малесенький + оренду не платити. Тільки комунальні.
Вы меня извините,но бесплатное жилье и 20 в мес на двоих это еще не так уж и плохо..
Птица-синица• 23 октября 2024
Ответ дляРадість моя
Практически все работающие как вариант можно снимать комнату.
Честно говоря странно слышать что взрослый человек без проблем не может обеспечить себе базовые вещи.
А можно и койко-место. Комната - это не базовая вещь, это выживание
mamma nast• 23 октября 2024
Ответ дляАленький носочек
Многие возвращаются, думаю, и моя родня вернулись бы, если бы осталась их квартира. Но их посёлок стерли уже с земли. Такая грусть, ужас просто. Потому что обычным людям с обычной работой очень сложно, так как аренда стоит дофигища
Приезжайте в Хмельницкий. Если не завышенные требования, то можно снять очень дешево.
Ответ дляРадість моя
Ну то спустіться з небес на землю і подивіться на ціни, зарплати і вартість оренди
Дисней_Кребо• 23 октября 2024
Ответ дляingaruta
Я написала базову суму. Бо якщо сім’я має дохід більше 9тис. на людину- то на виплати ВПО не можуть претендувати взагалі.
Якщо для вас це великі кошти на які можна забезпечити базові потреби ВПО в чужому населеному пункті і маючи в руках тільки документи і запасні труси - то ви мабуть з іншої планети.
і не важливо, чи дали житло чи це житло арендоване ( перший і останній місяць оренди і рієлтору %) .
і
Мелитрисса• 23 октября 2024
Ну конечно достаточно, целых две тыщи, снимай квартиру за 15 и живи, ни в чем себе не отказывай, пока не найдешь работу за 12. А как найдешь, то вообще шиковать будешь. С.ки.
Ответ дляРадість моя
Скажите как человеку выехавшему из-под бомбежки с одной сменой одежды, за пару часов найти работу, такую что бы позволяла съем оплачивать и где ему жить пока он на него заработает.
Ответ дляКраїна мрій
Печально и страшно... Людям лучше под бомбёжки и оккупацию ибо государство на них забило болт и ещё что-то вякает про ’долг ’ защищать это самое государство.
А их же если загребут, то уже ж и не отпускают. Под конвоем возят вещи собрать, как особо опасных преступников.
Мелитрисса• 23 октября 2024
Ответ дляРадість моя
Я и не ровяю
Бухгалтер 40+
Врач в частной клинике от 80
Операционная список 30+
Репетитор английского 50+
И так далее
Бухгалтер 40+
Врач в частной клинике от 80
Операционная список 30+
Репетитор английского 50+
И так далее
Прям все бухгалтера зарабатывают 40+.
Natali-afa5• 23 октября 2024
Ответ дляРадість моя
Есть алименты и помощь по потере кормильца
С одним ребенком вполне может на свой доход с двумя сложнее конечно
А вы думаете все горе папаши алименты платят??? Я уже четыре года тяну ребенка сама,у папаши только долг растет, исполнительная разводит руками.Ситуации разные бывают,не всё так просто
VitalinkaGL• 23 октября 2024
ну и?
мужу до сих пор платят ВПО,он в Англии с сентября 2023(инв.3й группы)
мы получали 8000 на меня и детей,уехали в апреле 2022,получали еще полтора года,хотя и я писала .
и таких только я знаю хренову тучу,до сих пор получают ,а выехали весна 2022.
полНиколаева,поехало за 20-30 км,Дия и все)вернулись и все ВПО
проверить не?вернуть?
а кому надо хрен оформят.
проверить не?вернуть?
а кому надо хрен оформят.
MaргаРитка• 23 октября 2024
Ответ дляРадість моя
Себе и одному/двум/трем детям.
грешница кающаяся• 23 октября 2024
Ответ дляVitalinkaGL
ну и?
проверить не?вернуть?
а кому надо хрен оформят.
проверить не?вернуть?
а кому надо хрен оформят.
какие пол Николаева поехало?! в нашем доме только с одной квартиры уехали,остальные все тут.В Николаеве людей больше,чем до войны,с самого начала войны.В соседнем доме полно переселенцев с маленькими детьми,горластые,орущие,ведут себя как быдло.
nightwoman• 23 октября 2024
Ответ дляДверной_Проем
Ну а от що реально робити одиноким людям пенсійного чи передпенсійного віку? Яку заробітну платню їм можуть запропонувати? Скільки коштує аренда житла і комунальні платежі? В них просто немає вибору.
Будь-якого віку. Якщо ти впо, то ти голий-босий в чужому місті, взагалі без нічого. Люди знімають найдешевше житло і шукають по групах ковдри, простирадла, постіль аби яку, холодильники на вагу золота.
Люди, які мали своє житло, мали все, сплять на гівняному що прийдеться.
Це страшно уявити, це страшно усвідомлювати. Коли всі твої родичі або в зоні бойових дій, або в окупації, а сам ти бомж. І все заможнє життя пішло шкереберть
Я знаю таких людей багато. У переселенців своє коло спілкування, Бахмут, Вовчанськ, Сєверодонецьк, Костянтинівка... У кожного свій біль
rainbow in the sky• 23 октября 2024
Дуже важко, виплати відмінили, ми ніби і працюємо вдвох,але треба винаймати житло, оплачувати гуртки дітям,оплачувати додаткову англійську вони все це мали вдома, я намагалася розвивати их максимально. Тепер все йде на аренду, те що я могла витрачати на дітей. Від держави 0. Я вже набрала купу додаткової роботи, я не знаю, але виживати в чужому місті все важче. Все частіше приходять думки: і нащо це все? Скільки ще так нам виживати?