Манка Я• Изменено 25 октября 2024

Старенькая кошка

Нашей девочке уже 20 лет. Подобрали с улицы.
На данный момент осталось 3 клыка, и еще 1-2 жевательных и то скоро выпадут, на подходе.
Один глазик не видит уже, катаракта. Глухая почти года два.
Но она для своих лет достаточно еще живчик.
Год назад возила ее к ветеренару на анализы, приболела немного. То врачи были удивлены ее состоянием, сказали внешне выглядит и катит лет на 10 моложе. Был обнаружен рак, но сказали нет смысла лечить т.к. может не пережить. Но с тех пор прошел год и вот старение проходит очень стремительно. Осунулась сильно, мало ест совсем, полызькает что-то и все. Корма покупаю все что воможно на пробу, даже кошачий ’суп’ - не ест
Вопрос такой, ее шерсть уже теряет свой окрас, черный стал коричневым и на внешней стороне ножек шерсть начала комковаться. Как клумачки такие, катышки или ковтуны- не знаю как описать.
Мы ее пытались вымыть и вычесать- ничего не помогает.
Нести к грумеру не вариант, у нее будет стресс, т.к. она боится всего, что происходит за пределами квартиры, очень нежная трусиха
Вычесать не получается никак.
Прочитала что это последствия авитаминоза или онкологии.
Может кто сталкивался с подобным и знает, чем помочь?
Т.к. читаю что из-за этих комков ей может болеть кожа, они стягивают и так сухую старенькую кожу
Может какие-то средства для шерсти или что..
руки_Крюги• 25 октября 2024
По теме не помогу. Но приятно читать, что есть такие люди заботящиеся о своем животном, создающим им хороший уход
Лика-прилипка• 25 октября 2024
Бедная старенькая
Барабасиха• 25 октября 2024
Я бы большие колтуны отрезала под кожу, маленькие пробовать руками разобрать и расчесать мягкой чесалкой с редкими зубьями. Средства есть, но они в основном не рабочие
Volnat• 25 октября 2024
приємно вас читати, ви добра людина, по темі нічого не скажу
дамаБезСобачки• 25 октября 2024
У моей иногда бывают колтуны, выстригаю женским триммером. Он не шумный, на батарейках, и не поранит кожу. Химию я никакую бы не использовала, старенькой может навредить. Да и то, что пробовала, было не особо эффективно (шампуни от колтунов). Ну и вычесывать почаще, если согласится.

Сочувствую, автор, у вас впереди не самый простой период... У меня коты уходили в 17 и 18 лет. Где-то за год-полтора до смерти именно начинали внезапно стареть и дряхлеть(
автор Манка Я • 25 октября 2024
Спасибо всем за поддержку
мульти1• 25 октября 2024
може до себе якось викликати незнаю навіть що воно
фото є?
Hench• 25 октября 2024
Це краще в ветеринара спитати. Як мінімум можна самому обережно постригти те що заважає на шерсті.
В мене теж кобачок був, 19 рочків, останній тиждень ледь їв, перестав ходити, змарнів. Хотів щоб не мучився вже приспати...прокинулись з ранку разом, поки снідав він побіг на райдугу, як відчував.
ПесиКот• 25 октября 2024
У нас был кот,23 года аж прожил
автор Манка Я • 25 октября 2024
Вот на фото какая была еще год назад, и последнее фото шерсти, кажется что она просто нечесанная, но на самом деле это она комками слиплась

ну и да, похудела, это все от недоедания
автор Манка Я • 25 октября 2024
Ответ дляПесиКот
У нас был кот,23 года аж прожил
Сильный!
автор Манка Я • 25 октября 2024
Ответ длядамаБезСобачки

просто у моей вся шерсть на ногах сбита этими комками, если их брить, но все ляжки будут лысые :) А чесать не дает, ей больно
я внизу фото привязала
автор Манка Я • 25 октября 2024
Ответ дляHench
Я понимаю, что это неизбежно, понимаю что она прожила у нас 20 лет счастливой тихой сытой жизнью
Но как представлю, что ей скоро пора...ужасно.
дамаБезСобачки• 25 октября 2024
Ответ дляМанка Я
я внизу фото привязала
Ох, да, сильно сбитая шерстка( Чесать, когда уже такое, конечно, больно( Я имела в виду состричь, а потом расчесываниями поддерживать, чтоб не сьивалось. Но тут и правда, многовато стричь.
А вет ничего не посоветовал?
автор Манка Я • 25 октября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
А вет ничего не посоветовал?
сейчас не везу ее к вет, она сильно стрессует выходя за порог квартиры и боится сильно чужих людей

Думала может какие-то шампуни или спреи, но вот пишут все, что они не помогают
Prervana• 25 октября 2024
Стригите машинкой. Я своего старичка стригу, колтунится тоже
MiraTarot• 25 октября 2024
Автор, Вы добрая душа и видно,как нежно и трепетно о своей кошечке) купите спрей от колтунов ,он есть для собак,то может и для кошек есть или собачий подойдёт. Котеньке здоровья желаю в таком почтенном возрасте, она красотка а Вы - молодец, что заботитесь и так любите
Борщик• 25 октября 2024
Автор, моей 17, та же проблема с аппетитом, сделали анализы оказалось почечная недостаточность:(. Теперь даю пожизненно лекарство и пришлось перейти на паштеты дешёвые, другое она не ест вообще. Ветеринар сказал что лучше пусть ест хоть что-то, кошкам категорически нельзя голодать, что-то необратимое с печенью происходит за три дня голодовки ...
Может тоже паштеты попробуйте давать
Без образів• 25 октября 2024
Свою в старости кормила паштетами, влажным кормом. Аппетита не было, но с руки с лаской и уговорами ела. Расчесывала со специальным спреем
Лика-прилипка• 25 октября 2024
Ответ дляPrervana
Доброго дня,помогите мне с вопросом про машинку.Мне надо постричь кота,дали машинку витекс для людей.Я боюсь брить ногу ,боюсь что зажует кожу в машинку.Это возможно?Или это безопасно?
Prervana• 25 октября 2024
Ответ дляЛика-прилипка
Не зажует. Сиськи обрезать - это реально. А прям чтоб кожу зажевало, то нет. Другой вопрос, что не всегда машинкой для человеческого волоса получится нормально срезать кошачий пух. Но тут только опытным путем
Лика-прилипка• 25 октября 2024
Ответ дляPrervana
Я слава богу на боку буду брить,на сиське нет.Мне не в ноль,хотя бы просто очень коротко