Кайдашева дочка• 27 октября 2024

Кому удалось продать половину квартиры? Каким способом?

Natabond76• 27 октября 2024
Що саме вас цікавить? Як юридично це оформити? Чи етичний бік питання?
Якщо друге, то посваритесь з родичами в пух і прах. Найгуманніше, що можна зробити у цьому випадку, це коли один родич викупає у іншого його частку квартири
Omie• 27 октября 2024
Власники іншої частини мають переважне право на придбання, тобто як мінімум мають повторити пропозицію іншого покупця. З технічної точки зору немає складнощів, як звичайна угода.
Про практичну сторону подальшого використання не говоримо
Peres Lal• 27 октября 2024
Так другие хозяйва имеют первоочередное право выкупа. Нельзя продать часть квартиры постороннему человеку, перед этим не предложив и не получив отказ от других владельцев жилья.
Natabond76• 27 октября 2024
Ответ дляPeres Lal
Ну якщо у автора це питання виникло, значить родичі не хочу в неї її половину купувати. Фінансово найвигідніше продати всю квартиру і поділити гроші між співвласниками
navariya• 27 октября 2024
Расскажу воспоминания детства. Как моя родня просрала квартиру. Короче, сожитель подал в суд на размен. Суд одобрил. Ну были некоторые строительные работы... Итог: Каждому участнику выдали по квартире (нашлись желающие на такой обмен). А потом - нахрен нужно, если желания не было - просто, судебное дело....
ProstoKoschka• 27 октября 2024
Ответ дляPeres Lal
Можно подарить
Natabond76• 27 октября 2024
Ответ дляnavariya
Щось не дуже зрозуміло, що в кінці кінців трапилось
автор Кайдашева дочка • 27 октября 2024
Ответ дляProstoKoschka
Можно подарить
Мало кто на такую сделку согласен.Хотя цена вопроса ну очень привлекательная как для нашего города.
Peres Lal• 27 октября 2024
Ответ дляNatabond76
Если другие владельцы не хотят перекупать долю автора, а автору нужны деньги, то как быть? Продать она может за сумму, не меньшую от предложенной другим собственникам. Конечно, натариус может нарисовать любую сумму сделки (в границах оценочной стоимости), но кто купит пол квартиры по рыночной цене? Пустить квартиранта автор тоже не сможет без согласия всех владельцев. Выход: продавать задешего черным реелторам или циганам.
Natabond76• 27 октября 2024
Ответ дляPeres Lal
Ви хоч одну реальну історію чули про продаж циганам? Я тільки на Порадниці про це читала
автор Кайдашева дочка • 27 октября 2024
Ответ дляPeres Lal
Нет ни чёрных реелторов ни циган:(
navariya• 27 октября 2024
Ответ дляNatabond76
Що не зрозуміло? Не знаю, як. Прийшли люди, беремо - взамін 2 квартири - обмін. Та і все. Це згадки. І ми з´їхали на інші квартири - розбіглись. Я, мама, бабця - в один бік, співмешканець - в інший. Більше не зустрічались.
автор Кайдашева дочка • 27 октября 2024
Ответ дляNatabond76
Вот и я тоже.А так бы с удовольствием
Peres Lal• 27 октября 2024
Ответ дляNatabond76
Много таких историй. Весь вопрос в цене.
Natabond76• 27 октября 2024
Ответ дляnavariya
А чого ви тоді пишете, що просрали квартиру?
Peres Lal• 27 октября 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Вот и я тоже.А так бы с удовольствием
Ставьте в известность других владельцев квартиры о желании продать свою долю (заказным письмом с уведомлением), предлагайте сумму (на которую рассчитываете) и сроки ответа на предложение. Если сроки прошли, а ответа нет (или ответ отрицательный), то выставляйте на продажу. О какой плошади идет речь и можно ли сделать отдельный вход в квартиру (в этом случае можно делить не жилую площать, а общую).
автор Кайдашева дочка • 27 октября 2024
В общим такая ситуация что одна половина квартиры моя ,а вторая бывшего мужа.15 лет в квартире ни он ни я не живём.Платим только коммуналку.Сдавать он не разрешает никому мою часть и сам не сдаёт.Та пусть бы и дальше стояла Но нашей общей взрослой дочери необходима дорогая операция.Бывший денег ни копейки не даёт.У меня тоже не сильно много денег.Но продавать он не хочет.Письма с предложениями не получает
navariya• 27 октября 2024
Ответ дляNatabond76
Мені було років 7-8. Це спогади читайте уважно.
автор Кайдашева дочка • 27 октября 2024
Ответ дляPeres Lal
А если отказываються письмо на почте получать ?
Peres Lal• 27 октября 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Здесь нужно у юриста узнавать, как зафиксировать предложение о выкупе доли второму владельцу.
lecaa• 27 октября 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Все просто-можете свою часть -дарственную сделать на покупателей-и разрешение бівшего на дарственную не нужно. Но кто купит полквартирі?Ищите
nova_mama• 27 октября 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Зверніться до брокера.
У Вас виділена саме Ваша кімната?
Окремі рахунки на комуналку?
Якщо так, то реально продати кімнату.

Я колись купувала так кімнату і потім її ж продала через 5 років.
Ясно, що покімнатно дешевше виходить, але ж що робити.
автор Кайдашева дочка • 27 октября 2024
Ответ дляnova_mama
Зверніться до брокера.
У Вас виділена саме Ваша кімната?
Окремі рахунки на комуналку?
Якщо так, то реально продати кімнату.

Так .Через суд у мені виділили 2 кімнати ,чоловіку одну.І так,коммуналка поділена
nova_mama• 27 октября 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Тоді такі кімнати купують, це не проблема зовсім.
Тим більше, що у Вас дві з трьох кімнат.
В ідеалі одній людині продати, але можна і двом.
Це фактично комунальна квартира.
Дивно, що бувший не хоче продати свою частку. Було б йому вигідніше.
автор Кайдашева дочка • 27 октября 2024
Ответ дляnova_mama
Це фактично комунальна квартира.
Ну тут більше на ’зло ’мені:(
Peres Lal• 27 октября 2024
А по дарственной покупать кто захочет? В течении года дарственную можно отменить (отозвать), а то, что это была продажа, никак не докажешь. Суммы то нигде не фигурируют. Расписка тоже юридической силы не имеет. Так покупать можно, разве что, у родственников, зная что не кинут.
автор Кайдашева дочка • 27 октября 2024
Ответ дляPeres Lal
По какой причине отозвать может человек дарсвенную?
Peres Lal• 27 октября 2024
Вот здесь описаны способы - https://ocsp.com.ua/statji/mozhno-li-otmenit-darst...
Неоднократно применялась практика, когда до оформления дарственной даритель оформлял себе диагноз из серии психического расстройства, а после дарения подавал иск, что не ведал что творил. Это только один из способов.