Анонимарик• 29 октября 2024

Интеграционный класс в Германии. Как перевестись

Пожалуйста, те, для кого тема Германии, как красная тряпка для быка, пройдите мимо. Вопрос только мамам, которые находятся здесь и чьи дети ходят в школу. Был ли у вас негативный опыт с интеграционным классом и есть ли реальные советы, как его избежать. Сын ходит второй год в такой. В немецком классе учит только математику и английский, то есть от силы 2 урока в день. Все остальное время в интеграционном классе они лепят поделки и рисуют. На очень базовом уровне учат немецкий.Это четвёртый класс. Ребёнок демотивирован. Учительница вечно недовольна, с родителями на контакт не идёт. Как перевестись из этого ужаса в нормальный класс?
автор Анонимарик • 29 октября 2024
Ответ дляБанан-барабан
Я видела девочку во Франции. Она ходит в школу... Она подросток, французский язык не знает... и никто в школе и не планирует ее учить...
Они просто ждут... просто такие - ок, мы подождем год, два.... пусть она сидит в классе, с нас не убудет.... только потом пусть она уедет домой к себе....
Главное, чтобы нашим детям она не составила потом конкуренцию при поступлении в высшие учебные заведения...

Основной посыл такой выходит во всех странах.

Ок... мы вас потерпим... пусть год... пусть два года... даже три года потерпим... только потом гоу хом, плииииз, нам конкуренция не нужна.

Моё субъективное личное ощущение.
Ох... да, так и есть. И главное к такому отношению в сторону взрослых все готовы, но за детей больнее( но с другой стороны стоит признать, что возможно ребёнок и правда не может проявить себя. Потому что ему на фиг не сдалась заграница и мама со своими ожиданиями. Может и в этом проблема

Банан-барабан• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
Мне еще страшно обидно, что ребенка лишили радости обучения.

Мне лично очень нравилось учиться! Мне очень нравились уроки математики и чтения в садике, мне нравились занятия с логопедом.

Я была в восторге от школы и с легкостью закончила школу с медалью.

Мне всю жизнь учиться было легко и мне нравилось учиться.

Вот мой ребенок идет в 4 года в школу .... и его этой радости лишили! Никакой положительной мотивации! НИКАКОЙ! Ни одной похвалы! Ни за что! Ни за один предмет за целый год НИ ОДНОГО ДОБРОГО СЛОВА от учителя!!!
В аттестате написали - у ребенка доброе сердце - это единственный плюс, который они обнаружили.

КАК? Как так можно? КАК так можно с маленьким ребенком?! Что это если не буллинг?! Это и есть буллинг! Это буллинг ребенка со стороны учителя, со стороны директора, со стороны школы и это буллинг по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку!

Но кто?! Кто защитит моего ребенка?
Я попыталась сама - получила обвинение в агрессии. А агрессия - это здесь самый тяжелый грех.
Причем мое слово - против слова католической школы... я в плохой позиции.

И все уехавшие - все одиноки в своих проблемах. С этим надо что-то делать. Проблемы - системные.
Трахтибидох• 29 октября 2024
Они просто видят, что ваши дети намного умнее, сообразительнее. Не хотят напрягаться, чтобы их учить. Сочувствуют темнокожим, арабам и тд, где они могут снисходительно на них смотреть.
Трахтибидох• 29 октября 2024
Были б вы сирыми тупенькими, вам бы сочувствовали и помогали немного. А так вы их превосходите, поэтому вас и игнорируют.
Додаю напруги• 29 октября 2024
Ответ дляМожу брикнути
Вы реально очень нервничаете и сильно напрягаетесь. Детям же легче язык выучить, чем нам. Тем более 6-ти летним легче.
Я конечно задумалась что может буду напрягаться тоже))) Но думаю через год.
Надо мне доучиться.
И думаю нужен репетитор, я реально не того направления. Зачем мне нервничать и напрягать ребенка. Это нервотрепка для меня и ребенка.
Мне кажется, что это заблуждение. Всем нашим детям, в младших классах сложнее чем старшим или родителям(( легче 2х леткам, которые в садик ходят. У подруги сын 2 года ходил в сад до обеда. Пошёл в этом году в школу, сплошные прооблемы((
Банан-барабан• 29 октября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Они планировали ребенка на 2-й год оставить. А мы взяли и сами научились читать. Это поломало их планы.

Поэтому в этом году и книги не дают. Пытаются искусственно вызвать отставание от класса.

А мы купили книги и дома читаем. Но школу надо менять.

Советчицы, дайте мне пинка - я уже второй месяц не соберусь написать заявление в новую школу.
Вообще не факт• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
Ну как можно подать, если оценки в лучшем случае будет по математике и английскому. Я писала учительнице, чтобы мне скинули хотя-бы материалы других уроков. Мы будем дома знакомиться. Тупо игнор.
Ви можете спокійно подаватися в гімназію. Навіть якщо не буде направлення з грундшулє. Бо це лише рекомендація!
Вообще не факт• 29 октября 2024
Ответ дляЦветов Мне срочно
Они не могут в цойгнисе выставить оценки выборочно по нескольким предметам. Будут оценки по всем предметам, опять таки перед НГ каникулами его должны будут выдать где видно оценки за семестр
Можуть виставити не по всім предметам. У нас так було
Вообще не факт• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
А как оценят другие предметы, если их тупо нет. Есть математика, английский и нечто в интеграционном классе. А если реально выдадут како-то жуткий цойгнисс. Его можно оспорить?
Оспорити не можна. Але крім оцінок буде текст, де напишуть всі досягнення/пробіли. І це теж важливо

Вообще не факт• 29 октября 2024
Напишу свою історію з німецькими школами. Зразу скажу, що по знайомих бачу - це лотерея. І від школи залежить, і від конкретного вчителя і від дитини, звичайно.
Ми приїхали в березні 2022. Жодного слова німецькою син не знав. В молодшу школу пішов 9 травня ( 4 клас), провчився там трошки більше місяця.
Інтеграційного класу в школі не було, на паралелі він був один українець. В молодших класах ще було кілька наших дітей. Їх часто забирали на уроки німецької - індивідуально або групою з цих дітей з усіх паралелей.
Що допомогло конкретно моїй дитині. Від дуже добре знав англ мову. На математиці йому аплодували, не тому, що він геній, просто він це все ще в 2 класі вивчив)). І це було вирішальним, вони побачили, що дитина може вчитися. По німецькому був прогрес, але звичайно за такий короткий час якихось супер результатів бути не могло. Директор дала направлення в гімназію, я нічого не просила, в очі тих вчителів не бачила.
Тепер про гімназію. Там був інтеграційний клас, діти різного віку, в основному наші, українці. Але в 5 клас прийшов лише мій, відповідно він був найменший. Спочатку була лише німецька , потім поступово почали брати на уроки в німецький клас. Сказали в цьому класі можна бути до 2х років, але можна і менше, все індивідуально, залежить від успіхів конкретної дитини.
Тепер ліричний відступ. Мене цей клас просто розчарував! Діти 7-8-9 клас курили, мат на маті. З вчителями вели себе по хамськи, я такого зброду ще не бачила… наші діти… і мій 5 класних, не те, щоб квіточка, але точно з іншою поведінкою. І саме цей кошмар привів до того, що вчителі вирішили цей клас розформувати і розподілити дітей в звичайні класи, щоб вони не кучкуватися. Таким чином вже в листопаді 5 класу син опинився в звичайному німецькому класі з онолітками, чому я була рада.
Оцінювався в 5 класі не по всім предметам, в 6 з другого семестру його оцінюють як всіх, повністю. Зараз 7 клас , оцінки хороші.
ТебеОноНадось• 29 октября 2024
Ответ дляБанан-барабан
ОООО! Наконец-то мамы начали догадываться!

У нас тоже траблы. Не в Германии.

Во Франции наблюдала такую же картину: сиди девочка, сиди в классе, учить ее никто не собирается.
Это другая система обучения. В Европе учиться только тот, кто хочет учиться. Никто никого не заставляет. Мотивируцте своих детей.
Кіна не буде• 29 октября 2024
Я вчитель в школі в Києві, якщо повертаються діти з таких класів через два роки в українську школу, то просто біда. От повернулася дівчинка місяць тому в п´ятий клас, два роки ходила в такий клас, мама сказала ’була там найкраща учениця’, а по факту вона просто випала на два роки. Навіть якщо ви не будете повертатися, то всеодно шукайте змогу перевести дитину, ви просто витрачаєте клас
Слухи-руки не распускаю• 29 октября 2024
Автор, ми в Австрії, але також моя дитина два роки просиділа в інтеграційному. Тепер в нього перший клас мітельшуле та 7 в українській ((
Дуболом• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
У нас тоже есть репетитор, и на курсы гете ходит. Но само отношение меня просто убивает. Я понимаю, что никто никому не должен ничего. Но почему не поддержать тех, кто реально хочет и может учиться?
Только перевод в другую школу, и то с началом нового учебного года. Чтобы ребенок попал в немецкий класс, он должен сдать тест А2 . По крайней мере в нашей земле такое правило и вас могут отправить на класс ниже.
Irinkalak• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
Да, часть предметов в нормальном, а остальное время там. Я уже и не рассчитываю на гимназию. Пусть гезамт или реаль дальше, но не интеграционный кошмар
Не хочу вас пугать , но после грюндшуле он попадет в старший 5интеграционный класс. А там будут дети с 5по 9 классы.
Сейчас вы должны максимально его обучить немецкому- ищите репититора на 5 дней в неделю, сами платите, вместе учите- как угодно, но вы должны это сделать. Его после нового года должны будут во первых оценить- протестить, а во вторых - на пару уроков в день водить в немецкий класс. И это будет ваш маленький успех
В 5 интеграционном первые три месяца будет полная дичь , ваша задача к новому году перевестись в нормальный класс. Если есть вопросы, пишите, мы это все прошли и проходим
Звёздонька• 29 октября 2024
Ответ дляБанан-барабан

Идите и пишите, вы видите что происходит и знаете чего хочете. Удачи и смелости вам! Пусть дальнейшая учеба будет координально другой ! Вы сильная, вы все сможете! Обнимаю, пусть всё получится!
База_птеродактилей• 29 октября 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Я летом на пляже разговорилась с немцем - молодым парнем, который преподает английский в одной из школ Франкфурта, как раз в интеграционных классах. Сказал, что классы настолько разношерстные, что им начальство говорит: если вы научили алфавиту, считайте вы молодцы. Еще, учителей не хватает, он читает несколько предметов: инглиш, историю , немецкий и еще что-то.
Не собираются там вас никто учить.
Их украинские мамы с их заитересованностью в учебе в ступор ставят. Они к сирийцам привыкшие, обленившиеся и работать не желают.
Немножко не так
Школа не заставляет, не мотивирует учиться- дети сами должны активно в этом участвовать. Учитель просто начитывает урок, а не разжевывает 2-3 раза если непонятно кому-то. Это их принцип такой в обучении. И учитель обязан вести несколько предметов- не только один, его не возьмут просто в школу. А так еще и учителей не хватает, это факт.
Сирийцы наверное как и украинцы- все разные, про нас тоже говорят что мы ленивые и работать не спешим
Просто красавица• 29 октября 2024
Ответ дляЗ родзинкою
В четвертом классе такое не учат
Ни в каком интеграционном такое не учат, а в тесте есть
Брехушечка• 29 октября 2024
Навчання не в інтеграційному класі залежить виключно від знання німецької
Якщо рівень німецької низький, то дитину й далі будуть рекомендувати до інтеграційного класу

Брехушечка• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
Якби він хотів і міг, то це б побачили і рекомендували його до німецьких класів
База_птеродактилей• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
Да никак вы не подадите заявку. Школа по способностям ребенка дает рекомендации где ему учиться- на выбор 2-3 школы максимум, и если там все 3 реальки или хаупт то никто в гимназию не возьмет
Я вижу выход только учиться много и попозже с учителелем термин официально назначить и пообщаться
Брехушечка• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
Ох, буду просить... но они смотрят на таких, как я, как на дуру... такое ощущение, что наших детей просто хотят где-то передержать, чтоб не мешали. А тут мамы со своей учебой
Я не згодна з вами.
Моя дитина інтенсивно вчила мову і її в середині минулого року рекомендували до німецького класу. Зараз вона вже майже рік там вчиться. З 12 учнів інтеграційного класу рекомендацію таку отримали лише двоє дітей. Моя і ще один хлопчик. Все.
База_птеродактилей• 29 октября 2024
Ответ дляБанан-барабан
Почему математики три учебника?
Потому что попросила у учителя в начале года бук-лист, список учебников.

В ответ на вопрос получила вопрос - а вам зачем? Школа же покупает учебники.
Ответила, что не школа, а правительство... для начала....
Мне надо. Подошла директор и сказала, что мне не надо....

В итоге купила на всякий случай учебник прошлогодней серии, и два учебника, как в соседних школах. Другие школы спокойно бук-лист на сайте школы выкладывают или родителям рассылают летом.

Так эта нехорошая школа закупила 4 учебник... Вот думаю, купить его... или трех учебников таки хватит....
Занимаемся по 1 странице из каждого в день.

Книги для чтения купила в Англии. Но с ними такой геморрой был. Я два месяца не могла их купить.

Попросила летом у учителя - дайте, нам, пожалуйста, на лето, мы будем догонять, она же отстает.

Моя прочитала Level 1, а все в классе Level 3.

Просила Level 2 на лето.

Училка меня послала в библиотеку. Книг не дали.

В библиотеке книг таких нет. Сказали что позвонят, напишут, когда будут. Ходила к ним 3 раза за лето, по нулям.

В магазине ответили - мы учебники не продаем.

На сайте производителя ответили - продаем только школам.
Амазон говорит - доставлю без проблем к лету 2025 (!!!).
Нашла в Англии. Две недели уламывала выставить мне счет в ручную. Они доставку не могли посчитать.

Потом 2 недели еще ждали. Потом еще 2 недели непонятно чего ждали.

Потом они отправили и таможня завернула, умудрились неправильно затаможить.

Потом посылка обратно к ним шла и потерялась.

Так что в конце сентября только смогла эти книги получить.

Перестраховывалась. Муж говорил - ну зачем купила, в начале учебного года их же тебе в школе дадут.....
Догонят и еще раз дадут!
В школе всем дали, а нам нет. Она не достаточно хорошо знает слова исключения!
Ну ок! Пусть так, хотя это не так! Так ведь в этом 2 уровне эти слова встречаются, она будет читать и выучит их!
Мои доводы не канают.

Муж - чего ты нервничаешь? У тебя же есть эти книги....
У меня 2 уровень.... а 3 мне что тоже покупать? А где? А если англичане скажут - мы так задолбались с вашей доставкой, что 3 уровень не продадим?
Как то вы очень сложно делаете. А маму одноклассника можно просить на день дать вам и отсканить эту книгу.
Незламна Україна• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
Есть специальный раздел,беженцы из Украины- Германия
Вообще не факт• 29 октября 2024
Ответ дляКіна не буде
Навіть якщо перевести дитину, це нічого не змінить в тому питанні, що Ви написали. Вимоги, програми, предмети - різні тут і в Україні. Для того, щоб не випасти, треба паралельно ї в укр школі вчитися, репетиторів мати. Що ми і робимо. Але це важко, вільного часу нема. І якщо хтось чітко знаю, що він додому на ревернеться, то, можливо, і не варто так дитину мучити…. Це вже кожен сам вирішує
Мядуза аля моргонер• 29 октября 2024
Ответ дляБанан-барабан

У нас тоже траблы. Не в Германии.

Я так не считаю. Тут, в Европе, никто не выжимает из детей соки, чтобы они учились лучше. Не требует. Мотивация к учебе это личное дело ученика. И у детей меньше проблем с тревожностью в школе, большинство не идут в вузы, зачем? Спокойно получают 1 на уроке - и никто не плачет...
Пс у меня 2 школьника в Польше, обычный класс. Учатся нормально, никто не говорит, не учи, зачем тебе...
Мядуза аля моргонер• 29 октября 2024
Ответ дляБратья Капли
У нас в Польше то де самое. Клубнику собирать матеша не нужна. Типа того. Оценки занижают постоянно. Видела работы с оценками.
Не правда. У меня сын в лицее уже на физмате
Мядуза аля моргонер• 29 октября 2024
Ответ дляБанан-барабан
Почему математики три учебника?

Просила Level 2 на лето.

Догонят и еще раз дадут!
Мои доводы не канают.

Какой то ужас. Почему не перевести ребенка в другую школу?
Любительница• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
вот какая толерантная германия
Педиатор_я• 29 октября 2024
Ответ дляБанан-барабан

У нас тоже траблы. Не в Германии.

Повна брехня! Моя дитина теж у французькій школі. Такого ставлення до дитини я ніколи не бачила в українській школі. В гарному сенсі. Вчать всіх однаково. Але у українських дітей інколи є особливість - вони чекають поки вчителі з однокласниками вивчать російську, щоб з ними спілкувалися. Такі дійсно будуть сидіти в стороні. Бо для французької школи треба французька і треба спілкуватися.