Бегущаяпо• 31 октября 2024
Солнечные панели Днепр
Девочки, я просто поговорить, послушать мнения.
Пришел муж пару дней назад, говорит ставим солнечные панели, уже вот мастер приходил.
Мы из ещё до ковида хотели (но то ещё дом не купили, то война напрягала и жили на паузе).
А теперь есть возможность беспроцентного кредита (мы ежемесячный платеж почти не заметим). Вообще общая стоимость панелей это 3 месяца-полгода наших накоплений, если комфортно жить и не экономить. Ещё из плюсов совсем не страшен любой блекаут (на свет и интернет хватит выработки даже зимой), а я работаю из дома и маленький ребенок - независимость от света значительно облегчит ситуацию. Плюс излишки есть возможность продавать (в солнечную половину года излишков много).
Из минусов - война, риски попадания и риск приближения фронта (все таки мы в Днепре, это не Ужгород). Ещё большая часть дохода на муже, а брони у него нет и работа не из дома, те риск мобилизации тоже.
В крайнем случае есть отложенные деньги покрыть кредит, да и с моей зп можно выделять сумму ежемесячную просто это не так просто и незаметно.
И я как-то растеряна немного. Вроде и рада, а вроде и тревожно жуть(
Что думаете? Ставили бы на нашем месте? Может кто-то ещё делает крупные покупки в Днепре и наполнен оптимизмом, поделитесь) или может у кого-то панели есть - тоже поделитесь опытом.
Насчёт опроса: с нашими исходными данными вы бы поставили панели солнечные (учитывая город, доход, ситуацию)?
Результат:
вже голосів:
6 (50%)
Не поставила бы скорее
4 (33.33%)
Поставила бы скорее
2 (16.67%)
Тыц
IQ 80• 31 октября 2024
Я тоже из Днепра.
Панели уже год. ну, такое. Когда солнца нет - то резко падает мощность, не взирая на правильные схемы. Все аккумуляторы, инверторы, контроллеры - ок. У мужа образование и практика соответствующая.
Но он сейчас допиливает автономное электрооборудование хотя бы на 3-4 кВт.
Не в восторге я от солнечных батарей(((
Барабан для дорослих• 31 октября 2024
Ответ дляIQ 80
Я тоже из Днепра.
Не в восторге я от солнечных батарей(((
Тема хорошая. А если солнце пропадает... Деньги есть? - может ветряк лучше...
IQ 80• 01 ноября 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
Для ветряка у нас ветра не ок, и чтобы их поймать, то надо поднимать выше разрешенных высот, иначе еще и налог будет. Даже на Казантипе(!!!) не окупалась ветряная электростанция. Солнечная - да, в Крыму, выходила на самоокупаемость, но на остальной части Украины нет такого количества солнца. Можно брать современные ветряные установки, но там стоимость и сопутствующее оборудование еще надо допиливать. И КПД все равно выходит тьфу((((
Бегущаяпо
• 01 ноября 2024
Ответ дляIQ 80
Я тоже из Днепра.
Не в восторге я от солнечных батарей(((
А что за автономное электрооборудование?это доп к панелям?
Падает можность - это значит нельзя использовать какие-то электроприборы? Или вообще все выключается?
У нас будет какой-то накопитель, как я поняла панели его заряжают и оттуда спокойно потом базовые штуки вроде света, интернета, холодильника - все ок работает при любой погоде
IQ 80• 01 ноября 2024
А по вопросу - мы поставили. Летом, при жаре, только солнечными батареями и спасались, еще и отключения были(((. Но пользовались только при прямых солнечных лучах. Еще и старлинк. Короче, по работе и холодильник - выкрутились.
Сейчас нам не хватает мощности от солнечных((( Приходится дозаряжать от сети. Но для нас это вопрос работы - айти, поэтому мы поставили, муж постоянно что-то допиливает.
Бегущаяпо
• 01 ноября 2024
Ответ дляIQ 80
Спасибо за развернутый ответы!
Скажите , а на сколько квт у вас панели?
А летом хватало и на кондиционеры?
IQ 80• 01 ноября 2024
На 5 кВт - от 0,1 до 1 кВт. Хватало на кондер. У нас частный дом - не критично было. Меня больше холодильники и ноуты-компы-мониторы беспокоили, чтобы работать.
Автономное - это ’Кулибинские разработки’))) Магниты, маховики, пружины и т.д. Ну, а вдруг получится))) Это чтоб от сети вообще не быть зависимым. На небольших мощностях вполне себе
Чеширская кошечка• 05 ноября 2024
Мы поставили, пока в процессе запуска. Знакомые пользуются больше года, очень довольны. Днепр