Семенівни сусідка• 02 ноября 2024

Перелечивание зубных каналов

Девочки, были ли у кого-нибудь случаи с перелечиванием зубных каналов более чем два раза?
Сейчас поясню детальнее:

- был зуб без нервов с когда-то запломбированными каналами пастой (хз когда)

- зуб развалился, стоматолог решила перед реставрацией перелечить каналы.

- за последнюю неделю перелечивали эти каналы трижды.

- после первого лечения была интенсивная боль/нытье в зубе;

- после второго лечения боль уменьшилась на 50%, но полностью не ушла;

- вот сижу сейчас/сегодня после третьего лечения. Ноет, пока не могу ничего сказать, завтра будет понятно.

Кто-то через похожее проходил? Удалось ли зуб сохранить?

Зуб шестерка нижняя.
Гарнюнька• 02 ноября 2024
Міняйте стоматолога(

Дивне створіння• 02 ноября 2024
Подождите, может поднывать неделю точно.
автор Семенівни сусідка • 02 ноября 2024
Ответ дляДивне створіння
Надеюсь, спасибо🙏🏼
Зажуженная Жужжа• 02 ноября 2024
Может ныть, это нормально. И правильно, что кладет лекарство в три этапа
Мій не такий• 02 ноября 2024
Киста, воспаление есть?
Три раза пломбировали каналы или ставили лекарство?
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Кладет антисептик (после первого раза по крайней мере, дальше не уточняла)
Говорила, что из одного из каналов - эксудат подсачивается, мол, это говорит о том, что есть инфекция и какие-то процессы происходят в том канале.

Говорила также, что эксудата было меньше после второй чистки, нежели после первой.
Мол, динамика положительная отмечается.

Дай бог это чем-то вообще хорошим закончилось, а не я просто трачу время и деньги, и здоровье (т.к. это и наркозы и неделю на обезболах👀)
Ответ дляМій не такий
Киста, воспаление есть?
Киста думаю нет, т.к. стоматолог говорила, что была бы реакция на холодное/горячее.
Воспаление есть - эксудат сочится из одного из каналов.
Три раза просто промывали/прочищали каналы ставя временную пломбу.
Мій не такий• 02 ноября 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
Тогда это нормально. Если каналы хорошо пройдены, то воспаление должно потом уйти и зуб будет стоять.
Ответ дляМій не такий
🤞🏾🙏🏼

Полюю на дрони• 02 ноября 2024
Мені переліковували канали в зубі тричі, поставила на нього коронку і все добре.
Не заздріть тьоті• 02 ноября 2024
У меня была такая же история, моя стоматолог, к которой я ходила уже лет 15, вот так же лечила мне каналы несколько раз. А потом я пошла в другую клинику, где эндодонтия под микроскопом, и они достали из одного канала обломок инструмента, который был сверху прикрыт пломбировочным материалом, и находился там лет 10. А моя стоматолог не могла до конца пройти этот канал. Ну логично, там ее же обломок был.
После перелечивания под микроскопом боль ушла в тот же день.
Кстати, тоже нижняя шестёрка
автор Семенівни сусідка • 03 ноября 2024
Ответ дляНе заздріть тьоті
Кстати, тоже нижняя шестёрка
Вы знали, что стоматолог не могла до конца пройти тот канал, да? Она об этом сама говорила вам?

Моя кажется все проходит до конца (если ничего не умалчивает от меня). Пропикивает их аппаратом, который сигнализирует о том пройден ли канал до конца.
Вы не помните, проверяла ли она вам аппаратом тоже?

Я думаю если б там был кусок чего-то, то наверное канал бы полностью не проходился и аппарат бы сообщил об этом🤔

UPD: аааа, там был сверху пломбировочный материал.. и наверное она полагала, что это дно канала добравшись к материалу?

А вас беспокоил зуб с тем инструментом внутри? Почему решили перелечить?
Ответ дляПолюю на дрони
Тричі за короткий період, так?
У вас також ниюча біль була тому і переліковували?
Полюю на дрони• 03 ноября 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
Тричі за короткий період, так?
Ні, не за короткий період.
Не заздріть тьоті• 03 ноября 2024
Ответ дляСеменівни сусідка

Да, был пломбировочный материал, и она была уверена, что канал пройден. Вот по поводу пропикивания аппаратом не помню уже, это в 2018 было...
А перелечивалв да, потому что болеть начал. Сначала ныл, ныл, ощутимо но терпимо, а потом по наростающей, и я уже без обезболов не то что спать, а жить не могла, выпила тогда столько нимесила, ибупрофена, антибиотик она мне еще назначала, гастрит только словила, ничего не помогало.
Ответ дляНе заздріть тьоті
Поняла, понаблюдаю тогда, у меня пока на уменьшение боли идут, но прислушаюсь к вашей ситуации, понаблюдаю чтоб динамика не шла наоборот.
Представляю как вы намучились тогда😟