Бокс-орун• 02 ноября 2024

Не так все просто. Германия и работа

Германия признала провал программы трудоустройства украинцев: помогли с работой менее 1%
Германия ежемесячно тратит 539 млн евро на пособия украинцам
Роман Брыль

Кто там сейчас, как долго искали работу и легко ли нашли, и возраст какой, старше 40
могут найти?
ЛеньГуглить_правда• 03 ноября 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Саме так аргументувала моя знайома. Дітей у них троє.
Але з власного досвіду - не знаю, як вища освіта, але середня школа тут ніяка (по рівню
знань). Це моя особиста думка
Гімназія. Порівнюю українською школою.
Гімназія гімназії рознь. В нашій три шкури деруть. Зараз Кафку штурмують, анальози пишуть, зовсім не легко. Математика, фізика, хімія теж на рівні. Що одні задачі варті. А графіки... То в Україні якщо 2/3 цього є то добре. Зараз на інформатиці Java вчать, з серйозними практичними на програмування.
AnnaOst• 03 ноября 2024
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ні, бо це переважно або командировки (їзда між містами) або нічні поїздки. В мене троє дітей і я хочу кожен день бути вдома з ними.
Так, запитала а тоді згадала про трьох дітей) але майте на увазі що тут далекобійник це цілком собі жіноча професія. І знаю наші дівчата працюють і задоволені
Leka_Leka• 03 ноября 2024
Ответ дляБокс-орун
Мне интересно. Хочу поехать. Ищу страну. Но хочу работать. А не тупо сидеть
вы язык знаете, той страны , в которой будете?) Если нет- как вы собираетесь работать?
Швидка Настя• 03 ноября 2024
Ответ дляingaruta
при чем тут зеля.
При том, что кто то трындит.
Щепотка_совести• 03 ноября 2024
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Який клас?
Ні грама• 03 ноября 2024
Ответ дляРостки жимолости
Нет. Автор немного не так написала. В той статье написано, что за 2024 год, по программе Турбоджоб 40% украинцам были даны направления на работу из Джобцентра. Из них пошли работать только 1%. Остальные отказались
Я не в Германии, я в Швейцарии. То, что дают джоб-коучи, это пойти и угробить свое здоровье. Предлагают не по специальности, а на кухню посудомойкой (но там ты и грузчик немножко, и жаришь, и чистишь и не присядешь за день, реально в туалет сходить нужно еще найти время ), в больницу санитаркой *опы мыть дедушкам, разнорабочая, грузчик и т.д. Отказываются, потому что местные не идут на такую работу, а нас дурачками считают. Тем более после окончания войны, никто этих не ценных сотрудников оставлять не будет. А заработанных денег не хватит , чтобы восстановить здоровье после таких работ.
ЛеньГуглить_правда• 03 ноября 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Який клас?
Г@Л@В@ломка• 03 ноября 2024
Ответ дляAnnaOst
Так! Це хороша професія і зарплата, як правило, добра.

Доречі. Коли шукала роботу, то жодного разу ніхто не спитав, чи є діти, чоловік, як я була працювати якщо діти захворіють. Також не було жодного висловлювання щодо моїх вмінь, як водійки. Жодного сексизму, мізогінії. Зараз в колективі я єдина жінка. Жодного разу ніхто не прокоментував, що я ’мавпа з гранатою’ чи щось таке. Відносяться як до рівної. Єдине, що між собою називають один одного Бро чи Брудер. А мене по імені.
Щепотка_совести• 03 ноября 2024
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Тут сперечатися не буду, мій поки в 7 класі. Все в режимі «лайт».
ЛеньГуглить_правда• 03 ноября 2024
Ответ дляНі грама
В мене знайома , 38 років, була на уборках в готелі, через 9 місяців звільнилася. Спину угробила, зараз лікується. Сама здорова, жвава, я думала, що вона там на довго, бо умови були не погані, роботодавець нормальний. Але каже, що як не дивно, все подобалася, колектив нормальй, роботодавець теж, безкоштовно сніданки і обіди, ще переробіток добре платили.
Швидка Настя• 03 ноября 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
причем здесь пропаганда? автор спрашивает, легко ли найти работу. Так хорошую работу ВСЕГДА сложно найти, если квалификация не дотягивает.
А если говорить о поиске работы за границей с нашими украинскими дипломами, так украинцы всегда будут ’не дотягивать’.
Но в то же время, пока платят пособия в Германии невыгодно работать в принципе. И это не проблема украинцев, то немцы так решили.
Если квалификация дотягивает, тоже сложно. Я искала в 2022, будучи беженкой в Украине, предлагали копейки или вообще не перезванивали. Сейчас удаленно ищу, тоже часто не отвечают. Бухгалтер, опыт 20 лет. Возможно многие хотят более молодых.
Ряженка• 03 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Смотрите. У меня испытательный срок 6 месяцев. Сам контракт бессрочный. То есть, если я не накосячу))), то смогу работать спокойно дальше. Зарплата у меня низкая, намного ниже, чем у других в этой фирме. Средняя зарплата сотрудников на инженерной должности от 50 до 77 тыс. У меня, внимание!, 3100. Это мега низко. В договоре написано так: после испытательного срока возможен пересмотр заработной платы. Но пока у меня стоит 3100. Я сильно не расстраиваюсь, потому что реально мне нужен немецкий опыт и словарный запас специфических слов.
Средняя зарплата 50 тысяч в год, не в месяц, немцы всегда говорят о годовом окладе

В месяц получается 4166 , если 50 в год

Для начала 3100 - это отличная зарплата
Сорока-ворона• 03 ноября 2024
Ответ дляНічний дожор
Нам на трьох разом з виплатами по догляду за дитиною близько 2800 щомісяця. Мало хто з німецьких сімей мають такий дохід нетто.
Не вигідно працювати.
Працюють ті, хто землю риє, щоб залишитися. Всі інші просто чекають.
Ми ось ще на курси ходимо мову вчимо ненав´язливо.
Но вы понимаете, что залива закончится?
Ясамаякрасивая)• 03 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Инженер радиоэлектрощник.
Какая зарплата у вас, если не секрет?
Клин_Кляйн• 03 ноября 2024
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я вже закінчила курси і рано чи пізно знайду собі хорошу роботу, бо я не з тих, хто зупиняється.
Продовжую вчити мову далі, бо це основа успіху тут.
Але все це не означає, що не треба працювати. В сім´ї з роботою та доброю інтеграцією в суспільстві буде більше шансів тут залишитись. Я вертатись не планую. Там треба буде знову все починати з нуля. Краще докладу тут максимальних зусиль, бо вже з цього самого нуля тут щось збудовано за 2,5 роки. Вже є житло, діти третій рік в школі, знають мову, мають друзів. Я тут знайшла подруг, маю добрі знайомства з німцями. Мені подобається містечко біля Берліну, де ми живемо. До Берліна 15 хвилин на авто. Поруч краса та спокій.
Все, що від мене залежить, щоб залишитись і дати дітям і собі найкраще - я зроблю. І діти мають такий приклад, що ми не сидимо на виплатах, що ми чогось прагнемо.
Кожні вихідні десь подорожуємо, шукаємо нове. Я хочу мати нормальне життя. З роботою та відпочинком.
А що плануєте з домом в Україні робити?
Шумелка Мышь• 03 ноября 2024
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Значит в руководство рашист или сочувствующие. Тут этого ’добра’ хватает тоже, особенно в восточной Германии
К сожалению, так и есть(((
Невгамовна• 03 ноября 2024
Ответ дляСорока-ворона
Но вы понимаете, что залива закончится?
Если человек планирует домой возвращаться, то ему пофиг, что закончится халява.
Мне сложно такое представить, но мало кто откажется от халявных денег. Я отказалась, потому что боялась, что узнают о моих доходах флп. А кто-то не отказывается, переводят получение оплаты на родственников и плюс получают выплаты и живут намного лучше чем я и не парятся как оплатить аренду каждый месяц
Клин_Кляйн• 03 ноября 2024
Ответ дляНевгамовна
Кто вы по специальности?
С каким уровнем немецкого вас туда взяли?
Работаете по специальности?
По образованиию инженер. В январе 23 года сдала В2. Работать начала с В1 в шпрахшуле в администрации, училась на курсах В2 и работала мини джоб. Сдала В2 и вышла на полную ставку. Через год уволилась и нашла работу на предприятии в бюро. Отрасль -производство строительных инструментов. Занимаюсь обработкой заказов, выдачей нарядов на производство, по готовности -заказываю Фрахт( Фуры).
Работа нравится. Но хочу большего. Жду подтверждения диплома, отправила доки и продолжу поиски. Рассматриввю также вариант пройти онлайн обучения по направлению бухгалтерия. За свой счет, конечно))
Посмотрим.
Ряженка• 03 ноября 2024
По поводу сирийцев и выходцев их других арабских стран ( про африканцев не знаю) - они не рвутся на работу, как украинцы, и у них нет совсем амбиций, опыта, дипломов
Большинство устраивает их 400 евро выплат, женщины сидят дома с детьми, мужчины устраиваются на мини джоб, а сами работают по-черному и откладывают деньги и золото на них покупают.
Украинцы бежали от войны, не от бедности, а сирийцы едут прицельно за выплатами, записались на курсы, начали ходить, куча справок по болезни- отчислили, начинают искать новые курсы- это еще месяцы, потому забеременела девушка, на курсы она не ходит, берет справку от врача ( тут арабских врачей куча, которые любую справку дадут), после родов три года джоб не трогает, потом в садике мест нет, и никто ее не трогает. А потом по кругу..
Но расчет немцев не на этих сирийцев, которые только приехали, а на их детей и детей их детей( следующие два поколения), вот они уже совсем с другими мозгами растут, и никакой покорности и послушания у девочек нет, и мальчики стремятся быстрее отучиться и работать, и мыслят и поступают уже не как сирийцы, а как немцы.
Не обижаюсь• 03 ноября 2024
Ответ дляАнонім Перший
На немецком?
Английский . Иностранные студенты
Не обижаюсь• 03 ноября 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
Хорошо знает немецкий? На каком языке преподает?
Хорошо знает английский
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Нууу... У меня два знакомых опытных айтишника и два врача в Германии третий год. Ни один из них не устроился по специальности, хоть у них уже получены сертификаты уровня В2-С1. Сейчас их Джобцентр гонит на любые работы, вакансии предлагают в основном сиделками или на уборку, погрузки или стройку. Хотя ранее пели, что заинтересованы в трудоустройстве украинцев по профессиям, которых якобы недостаёт в Германии
А в мене знайомі ай ішніки працюють вже.
Чтооооооооооо?• 03 ноября 2024
Ответ дляРяженка

В месяц получается 4166 , если 50 в год

Для начала 3100 - это отличная зарплата
В год, конечно, я и не писала, что в месяц.
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Мені 42, вже третій рік працюю. в школі,викладаю німецьку, контракт не безстроковий. Займаюся визнанням диплому. Чоловік працює на виробництві без знання мови.
Чтооооооооооо?• 03 ноября 2024
Ответ дляСумка з негодою
Оценку диплома сделали уже?
Нет, в процессе. Только перевела и заверила для работодателя. Это довольно длинный процесс.
Весёлая морковка• 03 ноября 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
Аналогично, муж айтишник, выбрали Германию. Считаем это лучшей страной для образования ребенка. Дочке очень зашел немецкий, учится хорошо. С немецким высшим образованием ей двери открыты в Германии/Австрии/Швейцарии) страны с лучшими ЗП и условиями) ну выбрали бы мы к примеру Болгарию или Румынию, жизнь дешевле, но перспективы для ребенка никакие
Язык учить везде можно. У знакомой дочь школу в Украине закончила, бакалаврат в Словакии на английском, а магистратуру уже в Германии на немецком. У девочки все отлично, в 25 уже ипотека на дом в Германии, а те кто сейчас побежал в Германию ради будущего детей будут и сами продолжать есть кактус, и детей в школе учить до 20 лет а то и больше, когда все гораздо проще если детям действительно самим (!) хочется того будущего для себя.
Невгамовна• 03 ноября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Посмотрим.
Супер
Уверены, что найдете работу после бухкурсов? Потому что везде в вакансиях читаю, что нужно экономическое образование, помимо бухкурсов

Я тоже о них думала, но найду ли работу, если у меня совсем другое образование и будут только курсы, не знаю
Сумка з негодою• 03 ноября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Но вы еще получаете Киндергельд 750 евро на троих детей. Можете на Wohngeld подать.
Ребенок у меня один, муж позже приехал, учится ещё. На днях бератор из джоба прислал письмо о том, что я могу подать заявку на вонгельд и киндерцушусс. Пока не знаю, последнее что это за зверь, сегодня буду заполнять и разбираться.
Клин_Кляйн• 03 ноября 2024
Ответ дляНевгамовна
Супер

Нуу...Думаю, что найду. Хотя пока не решилась на это, как я выше написала. Изучаю вопрос. Бухгалтерия большая. Найдется и мне место.
Я уверена в себе.
Надо не сидеть и думать, а двигаться.
Это крайне сложно в Германии, это правда. Но..дорогу осилит идущий.
Конечно, если вы в Германии ни дня не работали и диплом не соответствует, то будет сложно.
Я занималась Абрехнунгами и сейчас с цифрами. Поэтому, не далеко ушла от этого направления.
Клин_Кляйн• 03 ноября 2024
Ответ дляСумка з негодою
Извините, перепутала с девушкой, которая выше писала. У нее трое деток, работает в Амазон.