Бокс-орун• 02 ноября 2024

Не так все просто. Германия и работа

Германия признала провал программы трудоустройства украинцев: помогли с работой менее 1%
Германия ежемесячно тратит 539 млн евро на пособия украинцам
Роман Брыль

Кто там сейчас, как долго искали работу и легко ли нашли, и возраст какой, старше 40
могут найти?
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Смотрите. У меня испытательный срок 6 месяцев. Сам контракт бессрочный. То есть, если я не накосячу))), то смогу работать спокойно дальше. Зарплата у меня низкая, намного ниже, чем у других в этой фирме. Средняя зарплата сотрудников на инженерной должности от 50 до 77 тыс. У меня, внимание!, 3100. Это мега низко. В договоре написано так: после испытательного срока возможен пересмотр заработной платы. Но пока у меня стоит 3100. Я сильно не расстраиваюсь, потому что реально мне нужен немецкий опыт и словарный запас специфических слов.
3100 брутто? Дійсно мало
Бабка-байкерша• 03 ноября 2024
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Нет, не было
Были. Просто вы об этом не знаете
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Саме так аргументувала моя знайома. Дітей у них троє.
Але з власного досвіду - не знаю, як вища освіта, але середня школа тут ніяка (по рівню
знань). Це моя особиста думка
Гімназія. Порівнюю українською школою.
Дивлячись, яка школа, є гімназії, реальшулє, Гезамтшулє. Так от гімназія дає хорошу освіту.
Шкідлива молекула• 03 ноября 2024
Ответ дляСало не люблю
Да, в этом парадокс Германии - школьное образование никакое, но высшее очень ценится во всем мире
Оооо...
То Вы еще до университета не дошли. Там тоже не без сюрпризов в качестве образования))
Королева спама• 03 ноября 2024
Ответ дляСумка з негодою
Это еще хорошо если гезамтшуле, а не штадтшуле.
Ну это же вы понимаете…. Поэтому не ждите, что всему научат учителя. Тут каждому по способностям
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляКаляка маляка
Німеччина. Сестра нашла одразу, перші дві співбесіди і два оферта, вибрала той, що з безстроковим контрактом, брутто 3300, але в неї був зданий С1 і вона не соромиться розмовляти, посада -юридичний персонал. Її подруга в якомусь амті з біженцями працює, теж з С1. Я була на 3-х співбесідах, на одній запропонували роботу , але на 2500 брутто, то нам з дитиною і орендою замало, відмовилася, шукаю далі. Отримала С1 у жовтні, але це не відповідає дійсності, мова в мне не бігла.
Дівчата у нас з курсів, хто хоче працювати, шукають і знаходять.
Не знаю де і скільки відсотків, але беруть німці українок не тільки підлогу мити і за старими доглядати.
Про пфлеге хочу сказати, що я коли вчилася до В1 працювала безоплатно у хаймі для хворих, там майже весь персонал німці у віці від 30 років і до пенсійного віку, дуже хороша зарплатня. З цієї підстави, на мою думку, там близько 50% персоналу -чоловіки. Але до цього треба мати хист, через рік я почала дратуватися і пішла, хоч мені і пропонували залишитися у них працювати вже за гроші і паралельно навчатися.
Так що дівчата все у ваших руках.
От про те я й кажу завжди, що сертифікат С1, ще й беруф не означає, що в людини дійсний С1.
Відповів всім• 03 ноября 2024
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я вже закінчила курси і рано чи пізно знайду собі хорошу роботу, бо я не з тих, хто зупиняється.
Продовжую вчити мову далі, бо це основа успіху тут.
Але все це не означає, що не треба працювати. В сім´ї з роботою та доброю інтеграцією в суспільстві буде більше шансів тут залишитись. Я вертатись не планую. Там треба буде знову все починати з нуля. Краще докладу тут максимальних зусиль, бо вже з цього самого нуля тут щось збудовано за 2,5 роки. Вже є житло, діти третій рік в школі, знають мову, мають друзів. Я тут знайшла подруг, маю добрі знайомства з німцями. Мені подобається містечко біля Берліну, де ми живемо. До Берліна 15 хвилин на авто. Поруч краса та спокій.
Все, що від мене залежить, щоб залишитись і дати дітям і собі найкраще - я зроблю. І діти мають такий приклад, що ми не сидимо на виплатах, що ми чогось прагнемо.
Кожні вихідні десь подорожуємо, шукаємо нове. Я хочу мати нормальне життя. З роботою та відпочинком.
Можно вас спитати? Як Ви познакомился з місцевими та ще завели подруг?
Я, окрім шпрахкафе, не знаю як і де знайомитися
Мороженная курица• 03 ноября 2024
Автор у мужа С1, 2 подтвержденных диплома. За 2 месяца 350 отправленных резюме, пока ничего. Резюме переделывается под каждую вакансию, базовое составляли с коучем.
автор Бокс-орун • 03 ноября 2024
Ответ дляМороженная курица
Знаю. Всё это прохожу. Но другая страна. Просто как в пустоту
автор Бокс-орун • 03 ноября 2024
Ответ дляМороженная курица
Мне знакомая недавно с английским С1 сказала про свои поиски работы- наверное, мне только уборщица светит в Европе
Відповів всім• 03 ноября 2024
Ответ дляВесёлая морковка
Язык учить везде можно. У знакомой дочь школу в Украине закончила, бакалаврат в Словакии на английском, а магистратуру уже в Германии на немецком. У девочки все отлично, в 25 уже ипотека на дом в Германии, а те кто сейчас побежал в Германию ради будущего детей будут и сами продолжать есть кактус, и детей в школе учить до 20 лет а то и больше, когда все гораздо проще если детям действительно самим (!) хочется того будущего для себя.
Вангую, что в семье этой девочки водилась денежка
Щепотка_совести• 03 ноября 2024
Ответ дляСумка з негодою
Ну если контрольная на тему ’площадь фигур’, а ребенок не понял определение площади и не выучил его формулу, то конечно ошибка там была не одна. Вопрос в том, каким образом учитель отслеживает усвоение детьми материала.
Пока справляемся без репетиторов, это не самая сложная тема.
Ніяк не відслідковує. Тут контроль лише на контрольних. Ви ще не помітили? Навчання як в вузі - начитка. Не зрозумів, хворів, не почув - твої проблеми. Розбирай сам.
Щепотка_совести• 03 ноября 2024
Ответ дляСумка з негодою
Контрольная работа это уже результат совместной работы ученика и учителя. Как на контрольную допускать детей без базовых знаний, мне не понять.
У меня свежи воспоминания как дочь учили в началке в Украине, и как учили меня в школе: каждый вставал и проговаривал вслух выученное определение, у доски решали задачи, задействованные формулы учитель большими буквами записывал на крайней секции доски. Элементарно, собрать тетради на проверку д/з - такого у них вообще нет. Не надо делать вид, что вы не понимаете о чем я.
Тут все не так. Звикайте. Хороша оцінка з дойч - це значить дитина добре вивчила правила, виконує завдання. Після укр школи це легко. У сина річна 2. Але це не значить, що його словниковий запас як у німців…
Щепотка_совести• 03 ноября 2024
Ответ дляЛеньГуглить_правда
11 клас, NRW
А яке місто? Ми теж в цій землі
Щепотка_совести• 03 ноября 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Поки не помічаю цього. Може далі буде краще
Мурзилка• 03 ноября 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Нууу... У меня два знакомых опытных айтишника и два врача в Германии третий год. Ни один из них не устроился по специальности, хоть у них уже получены сертификаты уровня В2-С1. Сейчас их Джобцентр гонит на любые работы, вакансии предлагают в основном сиделками или на уборку, погрузки или стройку. Хотя ранее пели, что заинтересованы в трудоустройстве украинцев по профессиям, которых якобы недостаёт в Германии
Ну так сиделок и недостаёт
Вы думаете, в Германии мало своих айтишников и врачей?
Мороженная курица• 03 ноября 2024
Ответ дляБокс-орун
Английский у него тоже С1
Мурзилка• 03 ноября 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Дядя нашёл. Ему было 61. Как и дома преподаёт химию в универе
В каком именно универе и какую химию ?
Не обижаюсь• 03 ноября 2024
Ответ дляМурзилка
В каком именно универе и какую химию ?
Спецкурсы, он в Украине был завкафедры. Университет я писать не хочу, это уже личная информация и не моя.
Весёлая морковка• 03 ноября 2024
Ответ дляВідповів всім
Ахах
Ну уж не большая денежка чем у автора поста, на который я отвечала
Та семья жила в Украине и им не светило прожить на самообеспечении в Германии ни дня.
Образование в Словакии самое дешёвое даже на англ, его с пособий можно оплатить, изучите вопрос. На словацком бесплатно.
Щепотка_совести• 03 ноября 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Без знання німецької в уні викладає? В штат взяли викладачем? Не вірю. Навіть якщо викладання англійською.
Це нереально
Не обижаюсь• 03 ноября 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Це нереально
Преподаёт для иностранных студентов +работает над грантами (там коллеги индусы и китайцы , поэтому тоже инглиш), в марте 22го был только инглиш, с ним и устроился, сейчас и немецкий сдал в2. Вы можете не верить, но до войны человек семестр читал в Украине, а семестр в США , это не рядовой преподаватель захудалого вуза
Щепотка_совести• 03 ноября 2024
Ответ дляНе обижаюсь
До чого тут США? Там англ мова. А в Німеччині купа підтверджень кваліфікацііі і обовʼязковий дойч. Колеги китайці індуси - цілком нормально. Але вони теж повинні знати німецьку
Не обижаюсь• 03 ноября 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Коллеги, которые работают над научными грантами не обязаны знать немецкий. С чего вы это взяли?
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
Мне тоже не нравится уровень знаний. Дочь закончила тут реаль(ну, то еще понятно) А сеййчас пошла в 11 в беруфсгимназию. Тоже так себе. Там не только те кто реаль окончил, есть перевелись из гимназий ради профиля -здоровье. Знания нужно добирать у украинских репититоров. Причем не потому что что то не понимает, а просто курс учить - математику, химию. Один раз мне только дали ссылку - кого то еще вначале взяли в крутую двуязычную гимназию(не у нас, в Лейпциге, кажется). Я посмотрела ссылку - да, там действительно круто. А в основном- так себе...
Так беруфсколег взагалі не про знання, це як наша бурса. Бо ті хто зі знаннями, в реальшулє здають абітур. Якщо не тягнуть, ідуть в беруфсколег.
Мурзилка• 03 ноября 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Це нереально
Плюсуюсь Туфта полная
У меня дети закончили бакалавриат в Германии - систему знаю не понаслышке
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Права в мене українські. Під час дії 24 параграфу вони дійсні в Німеччині.
Якщо скласти рейтинг професій, за якими я б хотіла працювати і мені було б це цікаво, то водіння буде в початку цього списку, а склади десь в кінці. Я знаю багато наших дівчат працюють на складах та задоволені. Це добре. Я сподіваюсь з часом знайти іншу роботу, що буде більш відповідати моєму професійному рівню. Але бути водійкою зараз для мене це хороший варіант. Я люблю авто і люблю людей. Я розвожу посилки, з усмішкою їй віддаю власникам, вчасно все привожу. Я сама собі хазяйка, їду одна в машині згідно з графіком.
Ви можете піти інструктором з водіння, там ніби лише рік аусбільдунг.
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляingaruta
хай бог милуе.а плюс аренда какая дорогая.а жилье свое никогда не купите.а не дай бог заболеть.
Якщо не дай Бог захворіти, то є лікарняні, страхова медицина, лікі найдорожчі 10 євро, за умови, якщо ціла їт вартість від 100 євро і до безкінечності. Чоловік приймає дуже дорогі препарати, по 500- 1000 євро за упаковку, максимум платить 10 євро.
Г@Л@В@ломка• 03 ноября 2024
Ответ дляВідповів всім
Перший рік ми жили в німецькій родині. Вони дуже дружелюбні, запрошували нас на всі свята та вечірки (доречі абсолютно безалкогольні). Так я познайомилась з німцями. Зараз сусіди німці, містечко маленьке, всі всіх знають. Вітаюсь усюди, якось вже смол-толки пішли.
А подруги в мене тут українки. Я дуже рада, що зустріла їх, особливо одну. Дуже близька тепер мені людина вона і її мама.
Г@Л@В@ломка• 03 ноября 2024
Ответ дляЗараз все скажу
О, гарно дякую за пораду!