Зубожиння• Изменено 03 ноября 2024

За місяць зі свою зарплатою в 20 тисяч я опинилась за межою бідності

Я свою зарплату для свого досвіду і вмінь вважаю цілком хорошою. Дивлюсь статистику зарплат на ворк уа. Я такий собі середнячок.
В своєму містечку набагато вища зарплата за середню.
Зарплата двічі в місяць. По 10 т.
Я і дитина
Отримала 31 жовтня зарплату.
Поповнила телефони 200*2
Поповнила інтернет - 200
Купила дитині зимову куртку 2000
Купила шампунь плюс кондиціонер 400
Купила ліки собі ( в мене ендометріоз) 500
Зробила манікюр 400 ( знаю може зайве, роблю раз в місяць)
І от саме цікаве. Закупка продуктів.
Закупляюсь на тиждень. Раніше набір яйця- масло- молоко- м´ясо - фрукти виходило нам 500-600 грн. Зараз вийшло 1200.
Тільки 3 листопада а 5000 вже немає.
А дитині ще треба шапка, рукавиці, чоботи, канцелярію, теплі колготи.

Де я виявилась фінансово неграмотною?
Смурфетта• 03 ноября 2024
Ответ дляЗахекалася читать
За кого предлагаете голосовать?
Пока не вижу достойных кандидатов. А вы?
xardin• 03 ноября 2024
Ответ дляМне без сахара
Драмы,больше драмы! С заламыванием рук!
Удалено администрацией...
Захекалася читать• 03 ноября 2024
Ответ дляСмурфетта
Меня устраивают те, за которых я голосовала.
А вы хотите власть убрать, и поставить в замен никого?
Мне без сахара• 03 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Екко
Всі вже знають
Слабо для приданого
Та не... У меня где- то штук 20 пар сапог- ботинок.
Нафаня Маня• 03 ноября 2024
Ответ дляОсвічую темряву
Если при зарплате 20000 нельзя себе позволить одну хотелку в месяц (пусть это будет маникюр), то Вы меня извините.
Цены жесть. Но когда пишут что нужно отказаться от всего и сушить сухари РАБОТАЯ - это за гранью моего понимания.
А может, в этом есть смысл? Тратить в ноль все доходы на текущее существование - это путь в никуда и даже в минус.
Потому что любая мелочь выбьет из колеи, завтра сломается стиралка - и все, приехали.
Да, лучше какое-то время сушить сухари, но откладывать некоторые суммы, а затем грамотно ими распорядиться.
Иначе это ужас без конца
Мне без сахара• 03 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Тренуйтеся на кицях а не людях
Повторюха- муха!
Мне без сахара• 03 ноября 2024
Ответ дляxardin
Удалено администрацией...
Вы же финансист ,а не доктор?
Мне без сахара• 03 ноября 2024
Ответ дляxardin
Удалено администрацией...
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2024
Ответ дляНафаня Маня
Иначе это ужас без конца
Сушить сухари, откладывать, а через время деньги сожрет инфляция . Как когда- то все складывали на книжку, а в итоге остались ни с чем.
Нафаня Маня• 03 ноября 2024
Ответ дляМаргарита и Мастер
Зато сейчас у автора инфляции нечего жрать.
Как минимум, у нее будут свободные деньги и она сможет закрывать базовые вопросы не в сезон, а заранее , обдуманно, на скидках.
И как минимум, она не будет жить в безумном стрессе, без копейки за душой (хотя может для нее это не стресс)
Ksenia2291• 03 ноября 2024
Ответ дляxardin
Дожили.... Купить детскую куртку - отказаться в финансовой яме....
+Купить шампунь и кондиционер из масс маркета - тоже самое. Маникюр раз в месяц, имея ЗП в три раза выше минималки - туда же Из серии сказок со старой газеты ’ Как один миллиардер постоянно экономил и разрезал тюбик зубной пасты и накопил свой первый миллион ’
На циголках• 03 ноября 2024
Ответ дляОябунчик
У меня 2 подростка ,17 и 12 лет
И если у 17 летнего вроде бы рост ноги остановился ( хотя в прошлом году я думала так же ,а фиг -на влез в зимние кроссовки),то у младшего растет с сумашедшей скоростью
Вот сейчас поедем за теплыми кроссовками,потому что не влез в те ,что купила на распродаже
Нога 40 размер
Плюс подростки перебирают
Если еще до 10 лет я могла сто то купить в секонде ,что то выловить на распродаже -то сейчас попробуй угоди
Моїй 11/2. Купили до школи кросівки вкінці серпня. Вдягнула через два тижні - тадамм!!! Буду вже я їх носити)))
Гомосноб• 03 ноября 2024
Ответ дляНиф_ниф
Не, ну если ребенок носит куртку один сезон и не хочет на распродаже, то конечно, обязательно надо и дальше так покупать и идти на поводу, подросток же, нельзя же отказывать, если ему хочется модное. Подростку же не пояснишь, что сейчас трудные времена, зарплата у мамы не резиновая и надо бы поэкономить, он же еще маленький, не поймет... На этом уже можно и закончить о том, что у вас не так. Впрочем, а чего ждать от ребенка, если мама приходит на форум поплакаться, как ей не хватает зарплаты, но продолжает покупать ребенку каждый сезон новую куртку, оправдываясь тем, что это же подросток, он же не будет носить прошлогоднее и вообще, главное, чтоб ему нравилось, а то, что это бьет по бюджету, неважно, не отказывается от дорогого маникюра, не покупает шампунь попроще (да-да, сейчас будут рассказывать, что все шампуни за 100 грн. - это ужас-ужас, а вот уже от 101 грн. начинается шик, ага). Все комментаторы, которые начинают защищать эту позицию, забывают о том, что ценам и тем, кто их устанавливает, глубоко плевать на европейские права и что там еще. У вас есть строго определённый бюджет, выше которого вы пока что не прыгнете, и нет никакого смысла рассуждать о том, что ’маникюр - это не роскошь’, ’дожились, уже ребенку куртку купить нельзя’ и так далее. Можете порассуждать об этом в магазине и попросить дать вам продукты бесплатно под предлогом, что куртка по желанию подростка - это не роскошь, а норма, поэтому деньги ушли туда, а не на еду. Посмотрим, дадут ли вам еду бесплатно. Ну, а поскольку мы все знаем, что не дадут, то и жить нужно сейчас, подстраиваясь под свои реалии, а не под свои хотелки. Хотеть вы можете хоть в кругосветное путешествие и рассказывать, что это европейский уровень, и вообще, вам же хочется, и ребеночек доволен будет. Только с вашим доходом вы поедете разве что в соседний город на однодневную экскурсию, и это реальность, которая существует вне зависимости от того, что там порадует ребенка, какой в Европе уровень жизни и какие там у вас хотелки. Поэтому единственный тут совет - переставайте жить вчерашним днём и приспосабливайтесь к нынешним реалиям, и ребенка своего к этому приучите - к тому, что сейчас нужно экономить и подходить к тратам разумно, исходя из уровня дохода и соотношения цен сегодня, а не того, что вы хотите и что вы себе могли позволить вчера.
Ви написали, наче 12 річна дитина вдягне куртку, що їй купували в 11, та не влізе ж. Мама написала що зріст був 146, а зараз 160. Моя донька в 15 років 173 см, в 13 була 163. Весь одяг куций.
НЛОша• 03 ноября 2024
Ответ дляСмурфетта
Юля, тільки Юля. Обрали б її, а не Януковича, ніякої війни не було б. Або її, не Зеленського...Ех...Знаю що вона ще та штучка, але домовилась би, розрулила...
Нафаня Маня• 03 ноября 2024
Ответ дляxardin
Дело не в куртке. В прошлые месяцы автор не покупала куртку.
Значит ли это, что она откладывала каждый месяц эти 2000 грн?
Нет.
Автор всегда все спускает в ноль
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2024
Ответ дляНафаня Маня
У меня раньше тоже была возможность покупать все на распродажах заранее, а сейчас денег настолько впритык, что не за что купить на распродаже. Придется покупать ребенку ботинки сейчас в разгар сезона.
Возможно кого-то война не коснулась, а у кого-то с ног на голову все перевернулось.
Нафаня Маня• 03 ноября 2024
Ответ дляМаргарита и Мастер
Возможно.
Но мы сейчас о другом. Я говорю, что автору имеет смысл ужиматься, но стабильно откладывать какие-то деньги.
xardin• 03 ноября 2024
Ответ дляСмурфетта
И не увидите!) Это как свежий огурец кидать в бочку с солеными...
Все равно станет такой-же как и все попередники...
Сама система так устроена....Кто бы туда не зашел - будет схематозить и брать взятки....
Тут может помочь только внешнее управление, что бы наладили и отрегулировали до нормы систему гос. управления...
Ну или чудо...
Гомосноб• 03 ноября 2024
Ответ дляНа циголках
За ціну одного манікюру можна придбати набір, включно з маслом для кутикули. Не обов´язково ходити без манікюру, якщо не робити його в салоні
Я не вмію робити собі манікюр, мені майже 50 років.
Нафаня Маня• 03 ноября 2024
Ответ дляxardin
Ну или чудо...
Вы путаете причину и следствие.
Если он не будет вписан в схемы, он просто туда не дойдет
На циголках• 03 ноября 2024
Ответ дляГомосноб
Я вас не агітую робити собі манікюр. всього лиш пишу, що для цього не обов´язково треба йти до майстра.
xardin• 03 ноября 2024
Ответ дляНафаня Маня
Вы путаете причину и следствие.
Смешно!) У президента вся власть и все силовые системы в подчинении!) Не замечали?)
Его задача : возглавить!)))
Гомосноб• 03 ноября 2024
Ответ дляxardin
Да при чем тут страсть к драме!
Я по образованию ’Финансист’ с университетским дипломом и стажем работы 20 лет.
НЕТ у автора проблем с планированием бюджета.
Вы реально этого не понимаете?)
Так через месяц она будет счастлива, что хоть куртка у ребенка есть, потому что при такой инфляции придется жестко на еде экономить...
Вы и этого не понимаете?)
А что будет через 2 месяца? Через 3?)
Или ’Не все могут смотреть в завтрашний день’?)
В мене такий бюджет, як у автора, тільки на 5 людей, ще й бабуся лежача, памперси і пелюшки купуємо, а вони постійно стають дорожчі, не те, що зарплата, навіть зменшується..
Нафаня Маня• 03 ноября 2024
Ответ дляxardin
Его задача : возглавить!)))
Он не стал бы президентом, если бы не был подвязан во всех схемах и договорняках
xardin• 03 ноября 2024
Ответ дляГомосноб
Именно!)
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2024
Ответ дляНафаня Маня
Возможно.
Возможно, хоть 10% если не будет незапланированных расходов.
Сейчас элементарной простудой нельзя болеть, не говоря уже о более серьезном.
Патика-мотика• 03 ноября 2024
Ответ дляОсвічую темряву
Сейчас Вам напишут что нужно больше работать и не жрать совсем
ну он в сусідній темі зеботиха пише, що все супер, що то все видумки)))
пост 213
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3628898-7
Гомосноб• 03 ноября 2024
Ответ дляРаз одела не бу
Як можно розрахувати, якщо за рік дитина росте на 10 см? Ну постійно, але у останні роки. Підкочувати рукава?
Люди, діти яких так не ростуть, не вірять в це, мабуть. В мене два сина в 14 років носили взуття 45 розміру, а в 12 років - 41.
Патика-мотика• 03 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Милом господарським помити ?
мило - то розкіш, можна золою, як в давнину предки пили і прали. Правда, з дровами хасада, в тюрму хочуть саджати за них. Але є ще сорт глини, котрим можна милитись
xardin• 03 ноября 2024
Ответ дляНафаня Маня
Немножко не так!) Есть олигархи , у которых есть деньги!) Они между собой сбрасываются и покупают выборы с очередным президентом . А новый президент им автоматически обязан и соответственно все его труды, что бы олигархат никак не пострадал!)
И так 30 лет....