Зубожиння• Изменено 03 ноября в 12:11
За місяць зі свою зарплатою в 20 тисяч я опинилась за межою бідності
Я свою зарплату для свого досвіду і вмінь вважаю цілком хорошою. Дивлюсь статистику зарплат на ворк уа. Я такий собі середнячок.
В своєму містечку набагато вища зарплата за середню.
Зарплата двічі в місяць. По 10 т.
Я і дитина
Отримала 31 жовтня зарплату.
Поповнила телефони 200*2
Поповнила інтернет - 200
Купила дитині зимову куртку 2000
Купила шампунь плюс кондиціонер 400
Купила ліки собі ( в мене ендометріоз) 500
Зробила манікюр 400 ( знаю може зайве, роблю раз в місяць)
І от саме цікаве. Закупка продуктів.
Закупляюсь на тиждень. Раніше набір яйця- масло- молоко- м´ясо - фрукти виходило нам 500-600 грн. Зараз вийшло 1200.
Тільки 3 листопада а 5000 вже немає.
А дитині ще треба шапка, рукавиці, чоботи, канцелярію, теплі колготи.
Де я виявилась фінансово неграмотною?
Зарплата двічі в місяць. По 10 т.
Я і дитина
Отримала 31 жовтня зарплату.
Поповнила телефони 200*2
Поповнила інтернет - 200
Купила дитині зимову куртку 2000
Купила шампунь плюс кондиціонер 400
І от саме цікаве. Закупка продуктів.
Тільки 3 листопада а 5000 вже немає.
Де я виявилась фінансово неграмотною?
Ответ дляЗубожиння
Скажіть, а війна має торкнутись тільки звичайних людей чи і можновладців.
От поясніть мені логіку.
Піднімають військовий збір- забирають ці зайвих 3.5 відсотки у населення для потреб армії. Бо не вистачає.
А давайте роздамо людям по 1000 грн!!!! Зеленський
Ви щось розумієте? Я ні.
Я маю розуміти що в країні війна, а наш президент по 1000 роздає.
Я маю вникнуть в ситуацію і відмовитись від манікюру .
А керівники Мсеків вже з горла ставляться ті гроші?
Мені ж не треба чужого.
Моє не забирайие!
От поясніть мені логіку.
Ви щось розумієте? Я ні.
Мені ж не треба чужого.
Моє не забирайие!
Як то кажуть, вашу б енергію та в .. інше русло. Навіщо тут так розпинаєтеся, підіть щось зробіть, щоб країна змінювалася. Одні критики, і ніяких дій. Навіть критика ..ніяка, все те саме, що на.. кожному базарі .
Сегодня я не я• 04 ноября в 00:25
Ответ дляЗабризкана водою
Ой не знаю, що там до 17 років виросте. У 12 років вже 44 розмір. У чоловіка також 44.
Хоч би на 45 зупинилось. Бо і так є проблеми з взуттям, широка нога. Як ще буде якийсь 47 розмір🤯 то взагалі…
у мого в 14 р.46-47
Неробименінерви• 04 ноября в 00:25
Тоже мне традиция, каких то 5000-10000 лет всего, до этого как то ведь жили и даже эволюционировали
Рожайтретьего• 04 ноября в 00:26
Ответ дляОбижулька
Звісно зарплати такі бути не мають!
Але у авторки вже є як є.
Тому і пишуть, що куртка, яка на піку попиту, перед сезоном коштує 2000, після сезону буде коштувати 1500. (якщо долар суттєво не виросте)
Розпродажі починаються після новорічних свят: купуєте таку ж куртку на вирост. Дитина в ній ходить поточний рік (да, буде модний оверсайз ))) і на наступний вистачить. В мене завжди так виходило.
А якщо ще купити впізнаваний якісний бренд (замість ноунейм), то можна ще і продати.
Особисто я так завжди і роблю: купляю дорогі бренди і потім їх продаю (це вже до поради не відноситься, просто пишу як я роблю)
Але у авторки вже є як є.
Елементарно може не бути грошей на сейлі, або куртка треба вже, а не січня чекати. Життя знаєте, непередбачуване. І в нас на хвилинку війна, багато людей виїхали з 1торбинкою, без грошей і роботи.
Крихітка на всі• 04 ноября в 00:26
Ответ дляТелепузик
Куртка і айфон трохи інше - ні ?
Куртка ОДНА в сезон - це базова потреба
Кто ж спорит,пусть купят бу и ходит
Смурфетта• 04 ноября в 00:43
Ответ дляxardin
Да при чем тут страсть к драме!
Я по образованию ’Финансист’ с университетским дипломом и стажем работы 20 лет.
НЕТ у автора проблем с планированием бюджета.
Вы реально этого не понимаете?)
Так через месяц она будет счастлива, что хоть куртка у ребенка есть, потому что при такой инфляции придется жестко на еде экономить...
Вы и этого не понимаете?)
А что будет через 2 месяца? Через 3?)
Или ’Не все могут смотреть в завтрашний день’?)
Вы реально этого не понимаете?)
Вы и этого не понимаете?)
А что будет через 2 месяца? Через 3?)
Интересно, где вы сейчас работаете?
Ума Палата• 04 ноября в 00:43
Ответ дляxardin
Президентами были :партийный работник, начальник завода, зек, банкир, олигарх, комик. Вы разницу хоть какую-то между ними ощутили?)
Они ВСЕ шикарно разбогатели - народ обнищал....
Можно еще лет ...надцать так эксперементировать, если страну не жалко...
насчет народ обнищал - не совсем правда. мы в 2004 году заехали на улицу, квартал метров 300 длиной. дома 2-5 этажей . в 2006 взяли ланос в кредит ))) в 2011 - нисан в кредит.уже в 2011 была проблема с парковкой... на этом квартале длиной 300 метров была уже проблема припарковать машину, когда с работы приезжаешь ...у многих по 2 машины на семью стало. все коллеги взяли квартиры в новостроях.... это для объективности
Смурфетта• 04 ноября в 00:45
Ответ дляНевловимий Джо
Пришли к советскому союзу. Когда пара чехословацких сапог стоила зарплату
Неплохие сапоги были CEBO (ЦЕБО, Ceske Boty)
Неробименінерви• 04 ноября в 00:50
Ответ для220В
Якщо у мами немає можливості, то дитина не видєлується. Я як дитина, що була підлітком у 90-ті, це прекрасно розумію. Ви своїй теж поясніть так, щоб до неї дійшло. Бо зараз люди (це я не конкретно про вас, але тут не раз читала) самі не доїдають, не лікуються, собі речі взагалі не купують, щоб дІтятко було у всьому модному.
Как раз потому что эти люди сами ходили в 90 х в одной юбке и маминых сапогах, хочется чтобы ребёнок не чувствовал себя гомном
З горіха зерня• 04 ноября в 00:59
Ответ дляНафаня Маня
Зато сейчас у автора инфляции нечего жрать.
Как минимум, у нее будут свободные деньги и она сможет закрывать базовые вопросы не в сезон, а заранее , обдуманно, на скидках.
И как минимум, она не будет жить в безумном стрессе, без копейки за душой (хотя может для нее это не стресс)
Откладывать деньги на еду. Гениальный план вложения средств)))
З горіха зерня• 04 ноября в 01:13
Ответ дляНафаня Маня
Ок, но если бы автор даже последний год как вы выражаетесь, существовала на 15 тыс, то уже отложила бы 60 тыс и ей было бы спокойнее.
Время летит невероятно быстро.
Плюс осознанный подход к финансам меняет жизнь, деньги начинают приходить, человек начинает видеть новые возможности (которые всегда были на самом деле, но он их не видел)
Я не агитирую. просто мое мнение.
А там каждый сам для себя решает
Время летит невероятно быстро.
Я не агитирую. просто мое мнение.
А там каждый сам для себя решает
Только за последний год эти 60 тысяч обесценились на сколько? Во всем себе отказывать, чтобы что? Чтобы эти деньги съела инфляция? Вы ещё купоны вспомните, когда все миллионерами были и миллионами откладывали
Пуки-куки• 04 ноября в 01:43
Ответ дляНеваляшкина
Неграмотность начиная от шампуня маникюра и заканчивая куртку покупать надо не в сезон.
Фух, хорошо хоть лекарства оставили. И интернет
Стефанія• 04 ноября в 07:09
Ответ дляЗубожиння
Я планую. Розраховую літр молока на 2 дні.
А що як захочеться зайвий стакан молока?
Раніше прораховувала меню щоб воно корисним було, риба, овочі.
А зараз вже приходять думки , менше білків - більше вуглеводів
А с чего вы взяли что молоко полезно?
Ответ дляСмурфетта
Интересно, где вы сейчас работаете?
Сейчас уже - нигде. Здоровья нет вкалывать. Дома сижу.
Это только по молодости можно пахать от рассвета до заката ...
А после 50-ти там ноет, там болит....
И да - нас всех кинули с пенсией.
Когда я начинала работать - планировалась пенсия с 55 лет.
Во времена СССР посчитали, что организм к этим годам уже изношен и пользы обществу нет никакой. Теперь на пенсию в 65 лет и с 35 годами стажа.
Как вы думаете, если бы у меня были такие вот перспективы и возможность выбора - я бы на такие условия в молодости бы согласилась?)
А после 50-ти там ноет, там болит....
И да - нас всех кинули с пенсией.
Ответ дляУма Палата
Да - тогда все брали машины и квартиры!) Многие и сейчас берут. Мой сосед купил себе на днях Ниссан за 30000 долларов в кредит...
И что?) Будет теперь на нее с женой пахать следующие годы...
Вы можете и сейчас пойти и купить квартиру в ипотеку - полно новостроек... Будете десятилетиями потом ее выплачивать...
Только тема по другому называется и вопрос : на чем еще можно съэкономить - на шампуне с кондиционером или на прокладках?)
На самом деле и в 2004 люди жили по разному. Вы наверняка были молоды и могли вкалывать и зарабатывать. На вашей улице велось строительство, потому туда подтянулись и люди с деньгами.
И сейчас таких полно - в ТЦК, в прокуратуре, тех, что зарабатывает на войне.... У них все прекрасно и замечательно и все устраивает...
Но по факту в стране.... сами знаете, что с экономикой...
Ответ дляЗ горіха зерня
Теоретически можно хранить в долларах или в евро. Но я против, что бы автор обделяла себя во всем... Годы то проходят....
всемВсёИмного• 04 ноября в 07:33
Ответ дляЯниЯ
И толку что я купила вещи не в сезон
А нас заставили эвакуироваться из города с детьми
Принудительно
Что я смогла взять с собой в поезд? Дулю
Принудительно
А почему вы почтой не отправили? Вы ж знали в какой город эвакуация?
Пригощаю кашею• 04 ноября в 08:08
Ответ дляЗубожиння
Так! Мені цей манікюр як флешбек з минулого життя. Ручки як цукерочки
купіть краще бюджетню лампу, топ, базу (зараз багато камуфлюючих модних віддтінків). Раз в пару тижнів собі і може дитині своїй ще зробите те покриття )
Все ж в перспективу краще так, аніж кожний місяць по 400 грн ще за манік.
Ну наприклад сама звичайна лампа в аврорі 350 грн, супер зручна. До тогож є меньші і дешевші на місцевому базарі, або з інету. На крайняк з алі та що на юсб маленька така.
База топ і праймер трохи потратитись (як ваші шампунь і кондер.бальзам). ТАк, спочатку дорого, але в перспективу значно вигідніше. Бо в цей місяць у майстра цінник 400, а з нового року і навіть з грудня може бути ще вище).
Але дуже прошу, якщо надумаєте покриття робити в дома, то некупуйти купу непотрібу який продається наборами.
Бабка-ежика• 04 ноября в 08:15
Зп меньше 500 долл это не середнячок
Середнячок с натяжкой это зп от 1000 долл
А вообще правильно написали- кого выбрали, кушайте не обляпайтесь
Розвідка Маші• 04 ноября в 09:30
Ответ дляТриндю-бриндю
А на сайте хозсклад порошок с енотом, мыло и другая бытовая химия по хорошей цене
За сколько времени Вы используете 5л шампуня? Он не пропадет?
Максимальный объем, который я покупала, - 1000мл (Goldwell, Alfaparf). Хватало на 2 года при длине волос ниже плеча.
ПампушОК• 04 ноября в 09:30
Ответ дляЖдун с Нибиру
Воно і видно що вам хватає на усе. Тільки чого ж ви така нещасна? Вам для інфо: треба робити кругообіг грошей, легко, без жалю і з задоволенням витрачати, тоді вони будуть прилітати/приліпати до вас постійно, і ви при цьому будете задоволені: від покупок, від емоцій, від побаченого. А якщо будете як скряга Скрудж макдак, то так і буде як у вас, гроші наче є, а задоволення не має
Цікаві поради про кругообіг грошей)
А якщо весь час гроші витрачати, відпускати, то як тоді накопичити на якусь велику покупку - квартиру, машину, подорож, ремонт тощо?
Ось отримала я зарплату - куплю собі кілька гарних речей, ’відпущу’ гроші, але наступні ’прилетять’ не раніше, ніж через 2 тижні - тоді аванс буде.
Як весь цей час жити?
І як у мене тоді назбирається кругленька сума на мрію?
Як весь цей час жити?
Триндю-бриндю• 04 ноября в 09:31
Ответ дляРозвідка Маші
Не пропадает
3 года
ПампушОК• 04 ноября в 09:34
Ответ дляОдинРазНадетое
Про яку знижки мова? Автор і так куртку зимову всього за 2 тисячі купила, це менше ніж 50уо. Це чудова ціна.
Чт ви пропонуєте купувати сінсей (нічого проти нього не маю).
Дитині потрібна тепла куртка, якщо вона одна, то ще щоб міцна була.
Я теж сьогодні подумала, що автор купила досить бюджетну куртку, а на неї тут напали, ніби вона купила щось надзвичайне.
Ось сьогодні я вдягла свою стару куртку якогось китайського виробника, купувала її років 5-6 тому на базарі і тоді вона коштувала близько 2000 грн. З того часу ціни на все значно піднялися...
Анонимба• 04 ноября в 09:45
Ответ дляКицюююня
Обвинили автора,получается чтоз шампунь уже роскошь и куртка тоже,хорошо живём главное направление в Ес
а куда надо направление? В рашку, по вашему?
Стефанія• 04 ноября в 09:51
Ответ дляТелепузик
А ті хто не в школах Вени - ростуть і не можуть так
Сейчас в моде оверсайз,она изначально не в облипку)
Розвідка Маші• 04 ноября в 10:02
Ответ дляНафаня Маня
Дело не в куртке. В прошлые месяцы автор не покупала куртку.
Значит ли это, что она откладывала каждый месяц эти 2000 грн?
Нет.
Автор всегда все спускает в ноль
Нет.
Автор всегда все спускает в ноль
Я ’за’ откладывание денег. Сколько живу, столько надеюсь только на себя и откладываю.
Тем более, что пенсии мне не видать.
Но автор писала, что она откладывала какую-то сумму ранее.
Вопрос в другом: заметно подорожали товары первой необходимости (продукты питания, гигиена...). Сможет ли автор откладывать дальше при условии, что з/п остались на том же уровне? И ее з/п не самая низкая по стране.
Эта ситуация коррелирует с каждой из нас. Ты пашешь-пашешь, а в итоге не можешь закрыть базовые потребности.
Конечно, опустятся руки(
Тем более, что пенсии мне не видать.
Конечно, опустятся руки(
Нафаня Маня• 04 ноября в 10:05
Ответ дляЗ горіха зерня
Господи, ну почему люди без денег так любят обсуждать инфляцию?
Да, я считаю, что лучше иметь отложенные за год подъеденные инфляцией 60 тыс, чем ничего.
Можно покупать каждый месяц доллары
Розвідка Маші• 04 ноября в 10:10
Ответ дляПатика-мотика
мило - то розкіш, можна золою, як в давнину предки пили і прали. Правда, з дровами хасада, в тюрму хочуть саджати за них. Але є ще сорт глини, котрим можна милитись
Утопия, конечно, но... Пусть провладные боты передадут своим хозяевам, до чего те довели людей.
21 век на дворе... сода, уксус, зола, глина, тряпочки.
Девочки, не пишите мне, что война на дворе. Почему-то этим тыкают только простой народ. Те, у кого во время войны руки загребущие, об этом не в курсе.
ЛеньГуглить_правда• 04 ноября в 10:13
Ответ дляСтефанія
На сегодняшний день она у них не работает из-за инфляции
Очень хорошо работает
Розвідка Маші• 04 ноября в 10:13
Ответ дляxardin
Немножко не так!) Есть олигархи , у которых есть деньги!) Они между собой сбрасываются и покупают выборы с очередным президентом . А новый президент им автоматически обязан и соответственно все его труды, что бы олигархат никак не пострадал!)
И так 30 лет....
Можете для таких, как я, развить свою мысль?
Кто поставил Зеленского?
Коломойский? Так при З. его же посадили.
Кто поставил Зеленского?