Вельми шановна• Изменено 05 ноября 2024
Вопрос к юристам помогите по аренде
Появилась проблема , снимаю кабинет-офис в Бизнес Центре , все было более спокойно , но появилась проблема . На моем этаже который закрыт и имеет свою дверь как тамбур -в общем коридоре , один из арендаторов под своим кабинетом в коридоре поставил рабочий стол и посадил человека , который там целый день работает и сидит . Я чтоб пройти в свой кабинет должна всегда проходить возле этого стола , и мои клиенты так же . Могу ли я требовать убрать этот стол, так как это общий коридор, а не офисный кабинет . Мне это мешает и мне некомфортно, там сидит человек и смотрит, и наблюдает постоянно , и еще делает комментарии которые меня просто достали уже. Как быть помогите ?
КокошинЭль• 05 ноября 2024
Ну читайте договір, шо там сказано про місця в загальному коридорі/ загального користування.
Вельми шановна
• 05 ноября 2024
Ответ дляКокошинЭль
Я подниму договор , но я не помню чтоб там про коридор было что-то . А если там ничего нет об этом ? Как быть?
Дама_с_коготками• 05 ноября 2024
Ответ дляВельми шановна
Почему ?
Потому что это места общего пользования, как и туалет
Скіфська пектораль• 05 ноября 2024
Ответ дляВельми шановна
Почему ?
потому что он платит за эти кв метры на которых стол и стул и человек
Скіфська пектораль• 05 ноября 2024
Ответ дляДама_с_коготками
нет не так
Вельми шановна
• 05 ноября 2024
Тогда получается завтра под каждым кабинетом можно поставить стол или раскладушку и устроить балаган . ? Ну это уже проходной двор а не бизнес центр . И где написано что он арендует именно те метры в коридоре , мне такого не говорили про аренде что я могу в коридор ставить стол , я тогда поставлю стол и посажу сотрудника так работать , но это же бред
Вельми шановна
• 05 ноября 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
У нас в договоре стоит метры кабинета в аренде а не коридора . Я плачу за свои 15 метров кабинета а не коридора
Скіфська пектораль• 05 ноября 2024
Ответ дляВельми шановна
вы да - спросите завтра - а с какого прибабаха вы тут сидите??? и узнаете - оплачено 2 метра или нет - если нет - устраиваете шкандаль и вуаля - ни стола ни человека
Скіфська пектораль• 05 ноября 2024
я не знаю кем вы работаете там - но или решить вопрос или смириться нужно было в первое же утро как вы его там обнаружили - если он вам мешает реально
Вельми шановна
• 05 ноября 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Да я пойду к директору БЦ и буду выяснять . Но я считаю что сдавать коридор это незаконно. Это общественное место для того чтоб идти , как туалет - для того чтоб там сходить . А не ставить рабочие места там , мне просто надо рычаг давления по закону
Скіфська пектораль• 05 ноября 2024
Ответ дляВельми шановна
то что считаете - не равно то что посчитал хозяин метров - закона нет - хочу сдаю = вам не нравится - гудбай - завтра снимут другие
СережкинаЯ• 05 ноября 2024
Ответ дляВельми шановна
По закону нет никакого рычага. Это частная собственность. Вам сдан кабинет, что в коридоре - не ваше дело, если вы можете беспрепятственно попасть в свой кабинет
СережкинаЯ• 05 ноября 2024
Ответ дляВельми шановна
Конечно нельзя. Вы арендуете кабинет. За его пределами ничего ставить не можете. А о чем там договорился другой арендатор вы можете узнать у управляющего/директора/собственника. Может ему разрешено ставить стол и это входит в условия договора между ним и арендодателем
ГейСюда• 05 ноября 2024
Автор, я якраз адвокат, у якого є у власності офісне приміщення. Не бізнес центр, а цокольний поверх багатоповерхівки. Є спільний коридор, з якого є вхід до адвоката, музичної школи, заняття з англ. мови, спортзал і наливайка
У всіх різні по площі приміщення, є спільний санвузол у декого, який дозволило розмістити ОСББ
Розміщувати щось типу диванів чи стільців в місцях загального користування у нас не можна
Вельми шановна
• 06 ноября 2024
Ответ дляГейСюда
Велике дякую
Ответ дляСкіфська пектораль
Зачем скандалить? Можно позвонить арендатору и спросить о возможности поставить стол под кабинетом - если скажут да, за деньги или просто так, то вопрос сам собой отпадёт. Если это не приемлемо - пусть задаст вопрос с какого перепуга в коридоре это чудо