Кавуся• Изменено 05 ноября 2024
Паспорт для сына 16 лет
Сыну будет 16 лет в январе, паспорт заканчивается в 2026 г. Я хотела сразу после его 16-летия подать на новый паспорт, чтоб на 10 лет. А тут говорят, что в 2025 все, рожденные в 2009, должны встатть на воинский учет. Мы уже в два года в другой стране, ехать в Украину для этого - стремно и дорого. Подруга советует податься в этом году, чтоб без воинского учета успеть, и хотя бы на 4 года получить (дети до 16 лет на 4 года только получают). Ехать для этого придется тоже в другую страну, так как украинское консульство не попасть и так сильно заранее они на паспорт не принимают. Мой ребенок действительно не сможет обновить свой паспорт после 16-летия?
Губной рояль• 05 ноября 2024
Ответ дляПотішаюся
Можна , але в консульстві не роблять другий, а лише інший після закінчення терміну дії попереднього
Я вам инфо написала с сайта немецкого консульства.
Бамбарбия! Кергуду.• 05 ноября 2024
Айди нужен для получения аттестата школьного и для оформления загранпаспорта.
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляПотішаюся
Ну она всегда можете пойти в полицю и написать заявлених о том,что паспорт утерян ее сыну выдадут бумагу временное удостоверение с которой он и пойдет оформлять новый паспорт в консульство.
Ластоноша• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
девочки, не морочьте мне голову. Зачем за границей айди, если есть есть действующий загран.
Тому що він громадянин України. Ну то й що, що закордоном. Лише айді у 14 та потім 18 потрібно оформлювати
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Я вообще не понимаю трагедии автора, сейчас может сделать айди в паспорт сервис, он будет готов через 3+- месяца. А потом с ним сразу оформить и второй загран.
Файна пані• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
После 17 погранцы могут спрашивать приписное при пересечении укр границы. Т к. мальчики в год когда им исполнится 17 должны стать на учёт в военкомате.
Дякую
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляЛастоноша
А зачем ему паспорт гр.Укратны если он в Европе и там только загран нужен? Разве, чтоб загран оформить
Файна пані• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Какие документы собираете для учёта? Сыну в школе выдали анкеты и больше он ничего не знает. 2008 гр.
Такі. Може у вас все у школі є. Ми - село
Ластоноша• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Тому що він залишається громадянином України. Це капець…. За законом потрібно оформлювати, за законом. Неважливо, де він…
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Не спрашивают , они не имеют на это право . Хотя встречаю инфу, что с января хотят что то как обычно улучшить и не будут выпускать парней в тот год когда ему исполняется 18. Но думаю очередная брехня это все, не может такого быть .
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляЛастоноша
Ну приедет оформит , если приедет
Ластоноша• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Ну приедет оформит , если приедет
Так дп документ є і за кордоном. В чому проблема) хоча проблема є, потрібно 500 грн за послуги сплатити, а якщо людина звикла на допомоги жити, то так…проблема і відмовки…
Мамина квіточка• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
то есть он спокойно может податься на новый паспорт в Европе, допустим в Варшаве, после своих 16 лет? Без всяких танцев с бубном - явитесь в военкомат в Украине?
Ви про український паспорт чи закордонний? На днях робили сину, ІД картка в 16 не видається на 10 років
Триндю-бриндю• 05 ноября 2024
Ответ дляЛастоноша
Ну,взагалі-то 80 євро за айді
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляЛастоноша
Ну там 500 их услуга и 80 евро доставка) конечно дешевле приехать домой и сделать документы учитывая, что первый раз ай ди выдают бесплатно, а загран можно в цнапе заказать не срочный ) но не думаю, что проблема автора в 200 евро .
Потішаюся• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Так, але краще мати 2 діючих про запас, ніж 1
Потішаюся• 05 ноября 2024
Ответ дляЛастоноша
Якщо зробити паспорт на 10 років в 16, то нікому але той ід не потрібен
Кавуся
• 05 ноября 2024
Девочки, а это как понимать?
Все-таки надо являться в ТЦК 16-летним?
’У Кабміні також пояснили, що взяття на військовий облік українців віком від 16 років, яким у рік взяття на військовий облік виповнюється 17 років, до 25 років здійснюється представниками ТЦК за місцем проживання. Взяття на військовий облік тих, у кого відсутнє зареєстроване місце проживання, здійснюватимуть визначені Генштабом ТЦК.’
цитата отсюда
Все-таки надо являться в ТЦК 16-летним?
цитата отсюда
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляПотішаюся
Ну ей уже много раз объяснили что делать. Нет ай ди делайте ай ди и заказывайте второй загран через ДП паспорт сервис . Не хотите ай ди теряйте первый загран и в консульстве делайте новый
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Девочки, а это как понимать?
Все-таки надо являться в ТЦК 16-летним?
цитата отсюда
Все-таки надо являться в ТЦК 16-летним?
цитата отсюда
Вы реально заипали .простите.
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Мой сам ходил. Им дают бумажки и в определенный день они идут на типа влк в военкомат, потом в поликлинике анализы, кардиограмму и все отвозят это в военкомат. Им дают 100500 анкет заполнить типа тестов( мой не заполнял я сказала чтоб отвёз пустые обратно) ну в общем и все просто в военкомат сын ездил раз 5 ибо там дурдом . Потом в 17 лет ему позвонили из военкомата и он поехал забрал приписное.
Спасибо! А то у кого не спрашивала, никто внятно не объяснил.
Забула що?• 05 ноября 2024
Ответ дляПьяная вишня
Откуда я знаю? Я написала выше, какой паспорт? Гражданина Украины? Она ответила - да. 🤷♀️. А по ходу загран.
мне кажется сразу ж понятно, что про загран ..
Люблю порядок• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Вы можете зайти на сайт ДП паспорт сервис там есть вся инфа и линия поддержки задайте вопрос и вам ответят подробно Думаете в посольство просто пришла и спросила(
Спасибо гляну, да, записываюсь прихожу и спрашиваю, какие проблемы?
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Вам проще спросить у военрука в школе он это курирует . Так как мед комиссию когда дети сдают кровь и проходят врачей назначают специальный день. Это самое сложное иначе потом бегай сам талончики бери у семейного.
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Ну не всегда можно поймать запись в консульство, хотя смотря в какой Вы стране
Значит надо• 05 ноября 2024
Ответ дляСМСница
Внутренний тоже можно сделать в ДП «Документ», они есть и в Польше и в Германии
В румынии
Потішаюся• 05 ноября 2024
Ответ дляМамина квіточка
Закордонний на 10 років, а id за кордоном не потрібен
Білка в колесі• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
у вас есть обязанность - в 14 лет сделать айди ребенку. и не по желанию,а обязанность. так что это вы не морочьте людям голову.
Ластоноша• 05 ноября 2024
Ответ дляТриндю-бриндю
Ну,взагалі-то 80 євро за айді
В Україні безкоштовно перший паспорт.
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ дляГубной рояль
Автор. Не слушайте никого, читайте первоисточник. Не нужно айди, если есть предыдущий паспорт.
Вас точно слушать не нужно
Айди нужен, мы только пару месяцев назад оформляли и у нас требовали айди в ДП Документ и в перечне документов он тоже есть