Кавуся• Изменено 05 ноября 2024

Паспорт для сына 16 лет

Сыну будет 16 лет в январе, паспорт заканчивается в 2026 г. Я хотела сразу после его 16-летия подать на новый паспорт, чтоб на 10 лет. А тут говорят, что в 2025 все, рожденные в 2009, должны встатть на воинский учет. Мы уже в два года в другой стране, ехать в Украину для этого - стремно и дорого. Подруга советует податься в этом году, чтоб без воинского учета успеть, и хотя бы на 4 года получить (дети до 16 лет на 4 года только получают). Ехать для этого придется тоже в другую страну, так как украинское консульство не попасть и так сильно заранее они на паспорт не принимают. Мой ребенок действительно не сможет обновить свой паспорт после 16-летия?
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ дляПедиатор_я
Как именно подставили??
Вы типа не знаете, как

Не выдают после 18 лет паспорт за границей мужчинам
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Класс и как ее теперь делать, короче надо в посольство топать узнавать инфу
В ДП Документ делают айди
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ длясою не люблю
Кстати, я вчера была в ДП Документ в Киеве. Так вот, если ты в Украине, то воинско-учетные документы им не нужны! Это только для тех кто заграницей. Думала всем мужикам , но нет, только тем, кто за границей. Честно говоря очень удивилась.
Понятно почему
Им же нужно всех заманить обратно в Украину. А назад уже большинство выехать не сможет
13чудоСВЕТА• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Нет вначале ай ди потом загран
Я в Германии заказывала одновременно , это личный опыт
Я в дамках• 05 ноября 2024
Ответ дляПотішаюся
Можна , але в консульстві не роблять другий, а лише інший після закінчення терміну дії попереднього
Бред. Все роблять.
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
Это было возможно до этого года. В этом году то ли в мае, то ли в апреле - точно не помню месяц - отменили. Теперь пишут, что отдельно только можно заказывать айди и загран: https://pasport.org.ua/news/uvaha-splyvaie-termin-...

Но это касается ДП Документ за границей. Консульство и в Украине - может это и возможно - нужно читать официальные сайты
Я в дамках• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Ну там 500 их услуга и 80 евро доставка) конечно дешевле приехать домой и сделать документы учитывая, что первый раз ай ди выдают бесплатно, а загран можно в цнапе заказать не срочный ) но не думаю, что проблема автора в 200 евро .
Ну как дешевле?
А расход на дорогу туда сюда 2 раза - податься и забрать?
Зажуженная Жужжа• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Может, если у него есть внутренний укр- айди. Без айди загран после 14 не делают. Вчера была в готово.
Виготовляють. За наявності діючого закордонного паспорта виготовляють новий закордонний паспорт. Паспорт громадянина України не обов’язково мати для цього.
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Нет, айди обязательно нужен, если подаешься на получение заграна за границей в ДП Документ. Это написано у них на сайте и плюс мой личный опыт
Зажуженная Жужжа• 05 ноября 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Ні. Не обов’язково.
Мама Никитки-2• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
как этот приписной можно оформить находясь закордоном? Прописка в 20 км от военных действий, никто туда не поедет
Автоматом внесуть. Всі діти після 16 років здорові для чиновників.
Ідіть робіть паспорт дитині.
tereska• 05 ноября 2024
Автор, не читала усе підряд, але точно знаю, бо робила сину, якому виповнилося в цьому році 16, зак.паспорт.
До травня цього року в ДП документ була можливість (експеримент) одночасно податись на ай-ді українське та закордонний паспорт. Зараз цю ідею відмінили, спочатку робиться ай-ді лише в ДП Документ закордоном, бо ні консульство, ні посольство цим не займається. А потім лише закордонний на 10 років, це починаючи з 16-ти річного віку людини. Ніяк інакше, лише така процедура.
Якщо ви навіть зараз подасте документи на ай-ді картку, а йому ще немає 16, та встигнете подати на закордонний, то він його отримає лише на 4 роки.
З 16-ти повних років 100% усіх хлопчиків реєструють в системі ’Трембіта’((
tereska• 05 ноября 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Айди нужен для получения аттестата школьного и для оформления загранпаспорта.
Не є обов´язковим для отримання свідоцтва або атестата, і я в цьому переконались. Почитайте, навіть в ЗУ ’Про освіту’ положенні по ЄДЕБО з питань освіти в 3.6.2 про це сказано ’за наявності’.
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ні. Не обов’язково.
Это вы НЕ на сайте ДП Документ смотрите. А большинство именно там получают за границей. И в ДП Документ он нужен обязательно. У нас документы не принимали без него
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ дляtereska
Как думаете, стоит получить на 10 лет загран паспорт, несмотря на то, что будет регистрация в этой системе?

Конечно, ещё сто раз все может поменяться...у меня сыну в сентябре следующего года будет 16. Но я уже об этом думаю( как лучше
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляЯ в дамках
Ну как дешевле?
Это был сарказм ..... Ведь все знают, что дорога это не 200 евро которые автор заплатит при оформлении 2 паспортов )
Зажуженная Жужжа• 05 ноября 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Так. Я дивлюся першоджерело, яким керуються у своїй роботі усі державні установи, й посилаюсь на нього.
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
ДП паспорт сервис это не державна установа это посредник у них другие условия
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ну ну. Вам виготовляли? Мені вчора відмовили в готово.
Зажуженная Жужжа• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Не обгрунтовані законодавчо?) вони підпорядковані ДМС. Тож іх дії як передбачені так й обмежені законом.
Ленивица-красавица• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
я так и хочу сделать, но после его 16-летия, поэтому вопрос - смогу ли я это сделать или мальчикам надо для этого будет явиться в военкомат в Украине? Всех мужиков с эти резервом подставили, я уже не доверяю. Вдруг и детей подставят?
можете після того як виповниться 16 зробити паспорт на 10 років.
Приписне потрібно оформити в той рік, коли йому має виповнитися 17.
16-тирічним ніяких блоків в оформленні документів не ставлять.

Але на Вашому місці я би приїхала в Україну і зробила приписне, щоб він не мав проблем в Європі у майбутньому (в українських консульствах)
Зажуженная Жужжа• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Підстава відмови? Зверніться в консульство України у державі де ви перебуваєте. Там можна виготовити закордонний паспорт. Мені в консульстві надали відповідь на мій запит та підтвердили що діючий закордонний паспорт є законним підґрунтям для отримання нового. Хоча це й так зазначено в Законі.
Ленивица-красавица• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
я имею ввиду загранпаспорт, мы живем заграницей. Айди нам не нужен длч жизни, а вот загран - очень даже
як ви збираєтесь оформити дорослий закордонний паспорт без ID?
Ленивица-красавица• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
не їдьте, оформіться не за місцем проживання.
Ленивица-красавица• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
спасибо, мы по факту тоже не раньше его 16,5 будем подавать на новые документы. Надеюсь ничего не изменится. Вы в Украине?
навіщо так тягнути?
Дівка в намисті• 05 ноября 2024
Ответ дляпу_пугренчик

Аналогично.
А что за система Трембита ?
Ленивица-красавица• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Девочки, а это как понимать?
Все-таки надо являться в ТЦК 16-летним?

’У Кабміні також пояснили, що взяття на військовий облік українців віком від 16 років, яким у рік взяття на військовий облік виповнюється 17 років, до 25 років здійснюється представниками ТЦК за місцем проживання. Взяття на військовий облік тих, у кого відсутнє зареєстроване місце проживання, здійснюватимуть визначені Генштабом ТЦК.’

цитата отсюда https://tsn.ua/ukrayina/yaki-personalni-dani-16-ri...
має стати на облік поки йому ще не виповнилось 17.
Якщо в нього 17 років в 2026р, то до того часу він має встати на облік. Так як д\н в січні, то треба починати все оформляти в кінці року, щоб встигнути. Можна і раніше, але не обов´язково.
Однозначно• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Вы тему читали? У ее сына есть загран до 2026 года. Она хочет второй на 10 лет сделать. Я тоже так сделала сыну второй загран и по свежему паспорту он выехал .
Не важно что у нее есть.Важно лишь нужно ей срочное изготовление или нет.
А про выезд,то какая разница по какому паспорту выезжать.Едьте по любому действующему.На обратном пути заедет по новому.Разницы вообще нет.
сою не люблю• 05 ноября 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Понятно почему
Те кто выехал ради паспорта никогда не вернутся. Получат серый и будут жить спокойно.
сою не люблю• 05 ноября 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Вы типа не знаете, как

Выдают. Я уточняла за своего сына (19 лет), приписное есть. Он за границей.