Кавуся• Изменено 05 ноября 2024

Паспорт для сына 16 лет

Сыну будет 16 лет в январе, паспорт заканчивается в 2026 г. Я хотела сразу после его 16-летия подать на новый паспорт, чтоб на 10 лет. А тут говорят, что в 2025 все, рожденные в 2009, должны встатть на воинский учет. Мы уже в два года в другой стране, ехать в Украину для этого - стремно и дорого. Подруга советует податься в этом году, чтоб без воинского учета успеть, и хотя бы на 4 года получить (дети до 16 лет на 4 года только получают). Ехать для этого придется тоже в другую страну, так как украинское консульство не попасть и так сильно заранее они на паспорт не принимают. Мой ребенок действительно не сможет обновить свой паспорт после 16-летия?
Элька-Карамелька• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
то есть он спокойно может податься на новый паспорт в Европе, допустим в Варшаве, после своих 16 лет? Без всяких танцев с бубном - явитесь в военкомат в Украине?
на даний момент так
Элька-Карамелька• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Может, если у него есть внутренний укр- айди. Без айди загран после 14 не делают. Вчера была в готово.
+1, подали ще в серпні в Гданську (дитина за кордоном), вже місяць висить статус, що готовий, а толку... і срати їм на терміни. Знайомі на терміновий чекають з червня))
Элька-Карамелька• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Загран, зачем ей паспорт укр айди заграницей?!
без айди після 14 років закордонний не зробить
Элька-Карамелька• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Тогда сначала айди укр, лишь потом примут на загран. Не уверена что заграницей делают айди. Помоему только в Украине.
роблять і айді, донедавн можна було відразу і на айді, і на закордонний податись, зараз вже скасували
Элька-Карамелька• 05 ноября 2024
Ответ дляЛюблю порядок
В смысле не делают, а если сыну 15, заканчивается срок заграна, айди нет, то что не продлят, не совсем поняла
люди, ну не можна таким темним бути це ж життєво необхідна інформація, тим більше зараз. Та відкрийте нарешті сайт ДПСУ чи того ж ДП Документ... а то як знайти якусь шмату в період копійчаних розпродажів - знайдуть у чорта на задвірках, а тут елементарне, без чого в житті ніяк - і як заорало
Элька-Карамелька• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
девочки, не морочьте мне голову. Зачем за границей айди, если есть есть действующий загран.
Це Ви нарешті включіть голову і почитайте
https://gdansk.pasport.org.ua/services/passport
Элька-Карамелька• 05 ноября 2024
Ответ дляГубной рояль
Автор. Не слушайте никого, читайте первоисточник. Не нужно айди, если есть предыдущий паспорт.
ну що ви видумуєте? Сину було в липні 16 (він за кордоном): на новий закордонний подавали айді і ідентифікаційний код, більше нічого не вимагається
Элька-Карамелька• 05 ноября 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Это было возможно до этого года. В этом году то ли в мае, то ли в апреле - точно не помню месяц - отменили. Теперь пишут, что отдельно только можно заказывать айди и загран: https://pasport.org.ua/news/uvaha-splyvaie-termin-...

Но это касается ДП Документ за границей. Консульство и в Украине - может это и возможно - нужно читать официальные сайты
так і є, то був експериментальний проект, зараз вже треба окремо отримувати
Обращеница• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Затем, что загран выдается на основании укр. паспорта/айди карты.
А загран имеет ограниченный срок действия. И когда он закончится - надо подать новый пакет документов, включающий укр. паспорт и код.
АнюткаГера• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Девочки, а это как понимать?
Все-таки надо являться в ТЦК 16-летним?

’У Кабміні також пояснили, що взяття на військовий облік українців віком від 16 років, яким у рік взяття на військовий облік виповнюється 17 років, до 25 років здійснюється представниками ТЦК за місцем проживання. Взяття на військовий облік тих, у кого відсутнє зареєстроване місце проживання, здійснюватимуть визначені Генштабом ТЦК.’

цитата отсюда https://tsn.ua/ukrayina/yaki-personalni-dani-16-ri...
1. Внутренний айди можете сделать сейчас (Вам дадут на четыре года) , можно сделать в отделениях Дп документ в Европе. На учет в оберег ставят после 16 ти лет, поэтому Вы спокойно успеваете сделать.

2. В январе исполняется ему 16 лет и подаете на загранпаспорт . Ему дадут на десять лет.
Можете подать в консульстве в стране где проживаете или в дп документ в любом отделении.

3. По сегодняшним законам на учет в военкомат он должен стать в 2026 году (в год когда исполняется 17лет) . Так что у Вас есть время.

4. Когда получите загранпаспорт новый можете в полиции где Вы находитесь написать заявление об утере загранпаспорта который у него сейчас до 2026 года и сделать ребенку второй паспорт на 10 лет
tereska• 05 ноября 2024
Ответ дляЭлька-Карамелька
Навіть код лише за наявності бо в нас його не було так як і реєстрації.
Незнакомлюся• 05 ноября 2024
Ответ дляПьяная вишня
Автор пишет про паспорт гражданина Украины, я так поняла, а не загран
Конечно про загран) паспорт гражданина Украины в Европе не нужен
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ длясою не люблю
Выдают. Я уточняла за своего сына (19 лет), приписное есть. Он за границей.
А у кого нет приписного, что делать? Только возвращаться в Украину и оттуда ты уже не выедешь(
КонхфЭдкаТузик• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
я имею ввиду загранпаспорт, мы живем заграницей. Айди нам не нужен длч жизни, а вот загран - очень даже
На загран не принимают документы, если нет Ай-ди.
только неделю назад ездили в Кёльн в ДП Документ,
хотели податься на загран новый, сыну исполнилось 16 вот только.
Сказали сначала Ай-ди,делаютоколо 4 мес.
Потом, как приедем его получать, сразу податься на новый загран.

Есть вроди статья в законе, что первый Ай-ди и новый загран можно в один заход оформить, но в ДП Документе сказали что сейчас действие этого пункта преостановлено. Только сначала Ай-ди, а уже приего наличии новый загран.

Ай-ди делают только в ДП Документв Европе, ну или же в Украине.
Загран же можно в Европе как в консульстве,так и в ДП Документ сделать
сою не люблю• 05 ноября 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Да, этим только серый паспорт оформлять 🤷‍♀️
Пургену мне• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
блин, внутреннего как раз нет
Без внут загран після 14 не зможете зробити. Оформите в 17.5 років обидва паспорти або в посольстві (дешевше) або в дп документ.
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляОднозначно
Не важно что у нее есть.Важно лишь нужно ей срочное изготовление или нет.
А про выезд,то какая разница по какому паспорту выезжать.Едьте по любому действующему.На обратном пути заедет по новому.Разницы вообще нет.
Вы стар пост читали? Сыну в январе 16. Хочу сделать паспорт на 10 лет.......
Lux Aeterna• 05 ноября 2024
Ответ дляАнюткаГера

пункт 4 не нужен

по закону, гр-н Украины имеет право одновременно иметь 2 действующих загранпаспорта, и неважно - биометрика или нет. В ДП Документ второй биометрический загран оформляют спокойно. Никуда первый действующий загран сдавать не надо
Апофиозная• 05 ноября 2024
Ответ дляОднозначно
Не выдать паспорт гражданину Украины не имеют права.
Но все будет согласно действующего законодательству на тот момент. То есть вначале вам сделают ID внутренний, и на его основании новый загранпаспорт.
Тобто зараз всим чоловікам старше 18р хто закордоном, видають нові закордонні паспорти? Здається без реєстрації в резерв це вже неможливо.
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ дляАпофиозная
Если нет военно-учетного документа и регистрации в резерве, то никакой паспорт они не получат после 18 лет

У большинства нет, особенно у детей, которые выехали в 16 и сейчас им 18 лет

Или у тех, кто служил в армии 30 лет назад, документов тоже может не быть

И никто ради паспорта возвращаться в Украину не будет
Бамбарбия! Кергуду.• 05 ноября 2024
Ответ дляtereska
Не є обов´язковим для отримання свідоцтва або атестата, і я в цьому переконались. Почитайте, навіть в ЗУ ’Про освіту’ положенні по ЄДЕБО з питань освіти в 3.6.2 про це сказано ’за наявності’.
Саме так, але деякі школи іще досі вимагають
Шотуткоїться?• 05 ноября 2024
Ответ дляпу_пугренчик
В серпні прийняли постанову, відповідно до якої, всіх осіб чоловічої статі, хто знаходиться за кордоном з року, у якому виповнюється 17 років, ставлять автоматично на військовий облік.
Не турбуйтеся. Держава про наших дітей не забуде. І їхати в Україну для цього не потрібно.
Шикаю і викаю• 05 ноября 2024
Ответ дляФайна пані
Я в Україні, та же самая история. 16 лет- собираю документы на учёт. Ставить ? Загран заканчивается в 2026 . Выпустят с учётом или нет?
А разве сейчас на учет ставят в 16 ? Раньше было - в январе/ феврале года, когда исполняется 17.
Однозначно• 05 ноября 2024
Ответ дляАпофиозная
Так,неможливо.
Шикаю і викаю• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Какие документы собираете для учёта? Сыну в школе выдали анкеты и больше он ничего не знает. 2008 гр.
А когда выдали, подскажите. Сейчас ? Разве на учет не зимой ставят ?
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляШикаю і викаю
Ещё не выдали.сама ничего не знаю
Шикаю і викаю• 05 ноября 2024
Ответ дляОднозначно
Вы смешная мама. По достижении 16 лет я, в год, когда ребёнку исполнится 17,его поставят на учёт. Так уже лет 50 точно.
Как только вы обратитесь за изготовлением паспорта, так его и внесут. Хотите вы этого или нет.
Так на учет зимой ставят, кажется. А если 16 лет летом ? По идее тогда на учёт в 16,5 поставят только.
Шикаю і викаю• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Ещё не выдали.сама ничего не знаю
Вы же писали, что анкеты в школе уже выдали. Я про анкеты спрашиваю)
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ дляШотуткоїться?
Они ставят тогда, когда обращаешься за госуслугой. Просто так они не ставят - откуда они данные ребенка возьмут - сначала ж эти данные нужно внести куда-то
Виправлялочка• 05 ноября 2024
+