Кавуся• Изменено 05 ноября 2024
Паспорт для сына 16 лет
Сыну будет 16 лет в январе, паспорт заканчивается в 2026 г. Я хотела сразу после его 16-летия подать на новый паспорт, чтоб на 10 лет. А тут говорят, что в 2025 все, рожденные в 2009, должны встатть на воинский учет. Мы уже в два года в другой стране, ехать в Украину для этого - стремно и дорого. Подруга советует податься в этом году, чтоб без воинского учета успеть, и хотя бы на 4 года получить (дети до 16 лет на 4 года только получают). Ехать для этого придется тоже в другую страну, так как украинское консульство не попасть и так сильно заранее они на паспорт не принимают. Мой ребенок действительно не сможет обновить свой паспорт после 16-летия?
сою не люблю• 05 ноября 2024
Ответ дляЯ в дамках
При том, что с 18 лет ему не сделают без резерва.
Кстати, я вчера была в ДП Документ в Киеве. Так вот, если ты в Украине, то воинско-учетные документы им не нужны! Это только для тех кто заграницей. Думала всем мужикам , но нет, только тем, кто за границей. Честно говоря очень удивилась.
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляЛюблю порядок
В смысле не делают, а если сыну 15, заканчивается срок заграна, айди нет, то что не продлят, не совсем поняла
Нет, идите подавайтесь на ай ди в консульство или паспорт сервис. Когда доставят ай ди сразу же можете заказать загран. Но я бы загран в 16 уже заказывала чтоб на 10 лет был
Не против• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
ох, надеюсь, просто стремно все это, гайки закручивают всем
Вы сами себе накрутили гайки
Кавуся
• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Мой сам ходил. Им дают бумажки и в определенный день они идут на типа влк в военкомат, потом в поликлинике анализы, кардиограмму и все отвозят это в военкомат. Им дают 100500 анкет заполнить типа тестов( мой не заполнял я сказала чтоб отвёз пустые обратно) ну в общем и все просто в военкомат сын ездил раз 5 ибо там дурдом . Потом в 17 лет ему позвонили из военкомата и он поехал забрал приписное.
вот в каком возрасте был ваш сын, когда все это надо делать? в 16?
Замулена ріка• 05 ноября 2024
Сыну в апреле было 16. На прошлой неделе подались на паспорт, военный учёт не нужен
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Класс и как ее теперь делать, короче надо в посольство топать узнавать инфу
Вы можете зайти на сайт ДП паспорт сервис там есть вся инфа и линия поддержки задайте вопрос и вам ответят подробно Думаете в посольство просто пришла и спросила(
Кавуся
• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамулена ріка
спасибо, мы по факту тоже не раньше его 16,5 будем подавать на новые документы. Надеюсь ничего не изменится. Вы в Украине?
сою не люблю• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Простите зачем ей приезжать если она может сделать документы будучи в Европе?
Приехать в Украину часто дешевле и все значительно проще и быстрее.
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Да в 16 . Приписное выдали в 17. Но были мальчики в классе которым 17 и только вернулись и они делали вместе
Замулена ріка• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Да
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ длясою не люблю
Ну да, оформить паспорт 130 евро. Плюс во многих городах есть эта услуга на сайте береш термин приезжаешь и оформляет все занимает 15 минут. Ждёшь правда 3 месяца. Другое дело едешь в Украину с дорогой, таможней и прочими приятностями. А потом из Украины с теми же приятностями таможенными
ПультОт_БМВ• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
девочки, не морочьте мне голову. Зачем за границей айди, если есть есть действующий загран.
А как вы будете новый загран делать без id?
Бесбардак• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Здається, морочите голову саме ви своєю темою
Замулена ріка• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Айди нужен для оформления загранпаспорта
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Автор у Вашего сына есть ай ди?
Добра всем!• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
то есть он спокойно может податься на новый паспорт в Европе, допустим в Варшаве, после своих 16 лет? Без всяких танцев с бубном - явитесь в военкомат в Украине?
Да, на сегодняшний день абсолютно спокойно. Вот племянник делал в 17,5 лет в Италии в ДП. Получил паспорт и уехал дальше, чтобы 10 лет вообще не думать о документах. Пусть ставят на какой-то учет, молодежь выезжает все равно. А ваш даже не в Украине.
Добра всем!• 05 ноября 2024
Ответ дляМенее Более
Ай ди в консульствах не делают! Не вводите человека в заблуждение.
Автор, вам в ДП пока они работают.
Добра всем!• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Подавайте сразу по исполнению 16 лет.
Губной рояль• 05 ноября 2024
старше 16 років
Опубліковано 03 березня 2023 року о 17:30
Оформлення закордонного паспорта особі, яка досягла 16-річного віку здійснюється на підставі заяви-анкети, поданої нею особисто.
При цьому оформлення закордонного паспорта особі, яка визнана судом обмежено дієздатною або недієздатною здійснюється на підставі заяви-анкети піклувальника або іншого законного представника.
До заяви додаються:
попередній закордонний паспорт, який підлягає обміну (якщо паспорт оформлюється не вперше);
внутрішній паспорт у формі книжечки або ID-карта (за відсутності дійсного закордонного паспорта наявність внутрішнього паспорта у формі книжечки або у вигляді ID-картки є обов´язкова для всіх, хто досяг 14-річного віку, відповідно до ст.21 Закону України ’Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус’ від 20.11.2012 року №5492-VI), або свідоцтво про народження (оригінал та копія);
документ, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування за кордоном;
довідка про реєстрацію місця проживання в Україні / довідка про реєстрацію місця проживання тимчасово переміщеної особи (Meldebescheinigung);
довідка про присвоєння реєстраційного номера облікової картки платника податків (РНОКПП; за наявності).
У разі втрати або викрадення попереднього паспорта до заяви додається документ (протокол, довідка тощо), виданий компетентним органом держави, в якій було втрачено або викрадено паспорт, що підтверджує факт звернення власника з приводу його втрати або викрадення. Такий документ подається без легалізації та перекладу українською мовою.
У разі оформлення паспорта у зв´язку зі зміною персональних даних (прізвища та/або імені) до заяви додається документ, що підтверджує таку зміну (свідоцтво про шлюб, про розірвання шлюбу, рішення суду тощо). При цьому оформленню закордонного паспорта на нове прізвище та/або ім’я має передувати переоформлення «внутрішнього» паспорта (ID-картки).
У разі коли заявникові раніше не оформлювався документ, що посвідчує особу, підтверджує громадянство України та/або надає право на виїзд з України і в’їзд в Україну, за умови оформлення паспорта для виїзду за кордон вперше, подається довідка про реєстрацію особи громадянином України (за винятком випадків, коли батьки особи на момент її народження були громадянами України).
У приміщенні Посольства України в ФРН можливо сплатити консульський збір за допомогою дебетової картки (EC-Karte). Кредитні картки та готівка до сплати не приймаються.
При оплаті за допомогою системи online-banking необхідно роздрукувати документ, що підтверджує проведення платежу, та засвідчити цей документ у найближчому відділенні Вашого банку.
За письмовою заявою особи, поданої виключно під час подачі документів, анульований паспорт для виїзду за кордон може бути повернутий, тільки якщо в ньому проставлені одна чи декілька дійсних віз або якщо такий паспорт є підставою для отримання/продовження дозвільних документів на проживання в іноземній державі.
У випадку, якщо під час подачі пакету документів щодо оформлення нового закордонного паспорта заявник не подав заяву з проханням повернути йому попередній закордонний паспорт, заявник погодився з фактом вилучення та анулювання документа згідно з чинним законодавством України.
Якщо Ви чоловік віком 18-60 років, який перебуває/проживає за кордоном, разом із документами, які необхідні для отримання обраної консульської послуги, Ви маєте також подати свій військово-обліковий документ у електронному вигляді.
Електронний військово-обліковий документ - електронний документ, який відображається у застосунку (Резерв+) на смартфоні користувача та містить перевірені дані з Єдиного державного реєстру призовників, військовозобов’язаних та резервістів. Починаючи з 18 червня 2024 року його можна сформувати самостійно після актуалізації власних даних в електронному кабінеті призовника.
Для отримання консульської послуги електронний військово-обліковий документ має бути достовірним і актуальним, тобто сформованим не раніше, ніж за 3 дні до звернення до консульської установи. Якщо документ старіший за 3 дні, перед зверненням слід заново сформувати його в електронному кабінеті призовника.
Зісканувавши код зі смартфона заявника консул зможе у режимі реального часу отримати підтвердження актуальності військово-облікових даних заявника та можливості отримати
До заяви додаються:
Добра всем!• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Вам не сделают ни в консульстве, ни в ДП без айди загран. Сначала он подается на айди в ДП, ждёт месяца 3 и потом только на загран. Ещё в прошлом году делали одномоментно айди и загран, сейчас нет.
Подавайтесь на айди сейчас, к январю как раз получит и сможет сделать паспорт
Губной рояль• 05 ноября 2024
Ответ дляДобра всем!
Пост 109 перечитайте. НЕ НУЖЕН АЙДИ
Добра всем!• 05 ноября 2024
Ответ дляГубной рояль
Айди или внутренний паспорт нужен, если нет предыдущего паспорта.
На сайте консульства другая информация🤷♀️
Губной рояль• 05 ноября 2024
Ответ дляДобра всем!
Ссылку дайте
Потішаюся• 05 ноября 2024
Ответ дляГубной рояль
Пост 109 перечитайте. НЕ НУЖЕН АЙДИ
В ДП документ потрібен id, в консульстві роблять без нього. Але в консульстві не роблять додатковий паспорт. Тому краще зробити в ДП із і закордонний на 10 років
Губной рояль• 05 ноября 2024
Ответ дляПотішаюся
Нет, можно иметь два действующий паспорта.
«Якщо ви маєте закордонний паспорт, але вирішили оформити другий закордонний паспорт – перший (наявний в вас) – потрібно мати при собі на момент оформлення другого закордонного паспорта.».
Потішаюся• 05 ноября 2024
Ответ дляГубной рояль
Можна , але в консульстві не роблять другий, а лише інший після закінчення терміну дії попереднього
Триндю-бриндю• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
вашему уже было 16 на момент подачи? И у вас был только действующий загран или что-то еще?
Делайте одновременно и айди,и загран. Такое возможно
Менее Более• 05 ноября 2024
Ответ дляТриндю-бриндю
Нет такое не возможно
Бамбарбия! Кергуду.• 05 ноября 2024
Постановка на учёт обычно в год, в котором исполняется 17 лет. То есть нужно сделать паспорт в год, когда исполняется 16, но до декабря. Что касается вопросов выезда, можно позвонить ещё раз уточнить в миграционную службу. До 18 выезд разрешен . Делали сыну паспорт в Украине, как только исполнилось 16, летом. Домой уже приходили приглашения , начать собирать документы. Списки собирают в сельсовете. Можно ответить, чтотвв пока за границей и подавать будете потом, чтоб исключили из списка