Каяспер• Изменено 12 ноября 2024
Мамы, чьи дети учатся в другой стране, вам не тоскливо?
Не страшно за свое будущее?
Увы, для нас подобный сценарий единственно подходящий.
Опасаюсь, что сейчас конфликт заморозят, а через пару дет уже будет невозможно уехать по возрасту.
Белочкой зови• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
А вам не страшно стать для них чужими ?
Я думаю откуда берутся эти родители-токсики, которые никак не слезут со своих взрослых детей и держат под юбкой, чтоб ни шагу от мамы-роднульки?!
Каяспер
• 12 ноября 2024
Ответ дляСуцільна зрада
Дуже сумно. Але я надіюсь, що в сина буде вибір. В нас своє житло є в Києві. Він розумний хлопець і хотів вчитися і жити в Україні. Я теж хотіла його бачити поряд, нянчити внуків. Але дали вибір. Нам дуже важко, бо дорого. Він старається, поки так. Житло ми там ніколи не купимо йому, завжди приймемо його в Україні.
З адаптацією проблем не було. Більше року в Словаччині. Поїхав в 16,5 років
Спасибо, вы одна из немногих, кто ответил по теме.
БолеИменее• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
А для меня счастье именно в общении с друзьями и близкими.
А не хотите поинтересоваться, в чем счастье друзей и близких?
Пасти Ла• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Можно было бы и не рожать тогда.
А Ваши дети будут с Вами навсегда, замуж/жениться они не будут? В одной квартире все вместе собираетесь вечно жить?
Каяспер
• 12 ноября 2024
Ответ дляИз Кукуева я
Самолёт не вариант?
Из Украины самолеты не летают. И за руль не каждая бабушка сядет, чтобы сгонять к внукам в Польшу или Германию.
Пургену мне• 12 ноября 2024
У меня у соседки ребенок уехал 15 лет назад за границу. Пока соседка была молода здорова и замужем очень радовалась. Сейчас ей 55 муж 5 лет назад ушел к другой, здоровье поехало, пахать уже не может так как пахала. Сидит в своей двушке панельке кукует. Заговорила что надо бы к ребенку перебираться. А фигушки. Некуда. Ребенок обзавелся семьей, детьми и кредитами, содержать маму нет средств. Он уже привык к другой жизни и у него другие родственники уже.
Каяспер
• 12 ноября 2024
Ответ дляКаляка маляка
Зараз вам пояснять, що краще з 16-ти років вивчати технічні особливості автомата Калашнікова, а в 18 років піти добровольцем
А в 19 лет без одних ног и с белой тросточкой. И это не при худшем раскладе.
Пасти Ла• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
А когда вы достигните того возраста, что потребуется помощь и опека. А родные люди далеко.
Ну тогда не разрешайте детям взрослеть, пусть навечно к Вам будут прикованы.
задумчивая мордочка• 12 ноября 2024
Ответ дляМарфа Українівна
Общаться с родными и быть сиделкой это разные вещи.
Да, именно разные, поэтому нельзя ждать и внушать детям, что они обязаны быть сиделками, ставя в жертву свои планы, мечты. Общаться можно и на расстоянии, приезжать в гости
Каяспер
• 12 ноября 2024
Ответ дляКаляка маляка
Виїжджайте всією родиною, цілком прийнятний варіант
Да, пожалуй. Тот ко ребенку уезжать через 2 года, а мужа выпустят только через 15 лет( если доживет).
Пасти Ла• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Ари нормальном воспитании можно надеяться, что дети не бросят в немощном возрасте.
По крайней мере, я своих родителей досмотрела и мать мужа тоже не бросим до последнего.
Надеяться можно. А вот гарантировать увы...
Пургену мне• 12 ноября 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Это все такие смелые и умные пока не слегли, а ребенок из США пишет родственника, приехать не могу, занят, люблю целую вот вам деньги сколько могу, приеду на похороны... может быть.
Пасти Ла• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Военный . Военный конфликт заморозят.
Это тот, который СВО, да, матрешка?
Белочкой зови• 12 ноября 2024
Ответ дляПургену мне
А жил бы рядом, то были бы средства содержать мамо? У меня как раз такой сосед. С мамой до 50 лет жил, потому что мамо в разводе не построила личную жизнь. Вернее построила ее с сыном, держа его на поводке. Он теперь один, ни жены, ни детей, ни мамы. Зато мама счастливая ушла на тот свет.
задумчивая мордочка• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Дело не в желании, а в физических возможностях находиться несколько суток в дороге. Здоровье уже не позволяет: спина болит, ноги отекают, шея немеет…
Не делайте из себя инвалида, а займитесь лфк, чтобы полноценно жить, не портить жизнь своим детям из-за своей лени заняться физическими оздоровительными нагрузками, чтобы спина не болела и шея не замечала. И куда вы собрались ехать несколько суток в автобусе, интересно? )))
Каяспер
• 12 ноября 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
В Европе старички во всю трусят в автобусах, поездах, наслаждаются жизнью, и только у нас рожают себе будущих сиделок и с выходом на пенсию ставят на себе крест...
Вас очень жаль, автор
Вы правы. Всю Европу на хорошем поезде можно за два дня проехать.
А в нашей разве что на дрезине, если свет отключаю, а тепловозы ВЛ, которым по 50 лет , выйдут из строя.
Пургену мне• 12 ноября 2024
Ответ дляБелочкой зови
А у меня куча знакомых у кого дети живут в пределах города или хотя бы страны и да, родителей в этом случаи поддержать легче и связи не разорваны если семьи нормальные.
задумчивая мордочка• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
В Польшу ехать одну ночь в поезде, в купе
Шалена невинність• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
На параші так і є
Кацапка
Марфа Українівна• 12 ноября 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
А кто внушал? Это Ваши домыслы
Каяспер
• 12 ноября 2024
Ответ дляМарфа Українівна
На Советчице какая-то параллельная реальность : никто никому ничего не должен) а я люблю в выходной выйти в парк с мамой и дочкой, раз в 2-3 недели непременно гуляем женской компанией. Моя дочка-подросток любит ночевать в выходные у дедушек-бабушек, там все вертится вокруг неё) люблю семейные посиделки с родителями мужа, их друзья-это музыканты, раньше в группе играли и на посиделках играют и поют песни, это очень душевно. И многие мои друзья прекрасно и близко общаются с родителями-братьями-сестрами. И очень жаль, что война разбросала людей по разным странам и с некоторыми видишься раз в несколько лет...
Про параллельную реальность это точно.
Белочкой зови• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Зарабатывайте сейчас побольше и будут к вам приезжать поправлять подушку и развлекать либо наймите клоунов. Отношения -это обоюдный труд. Ездить к вам на смотрины, потому что вам не хочется выходить из зоны комфорта, никто не обязан.
задумчивая мордочка• 12 ноября 2024
Ответ дляПургену мне
Не обязательно ж ехать аж в США? И даже, если живут близко, надо все бросить и увольняться и сидеть? А кормить, кто будет, те же лекарства покупать? Для этого и есть такая профессия, как опекун
Пургену мне• 12 ноября 2024
Ответ дляМарфа Українівна
То вы по версии Советчицы послушная, удобная дочка и внучка такая же))
Пасти Ла• 12 ноября 2024
Ответ дляМарфа Українівна
А почему Вы решили, что именно Ваш вариант - единственно правильный?
Ду да ду да ду• 12 ноября 2024
Донька більше 2 років закордоном, навчається там, працює, має відносини.
Мені дуже її не вистачає, мені погано без неї, але я рада, що вона не тут.
Щодо страху за своє майбутнє - я ж не сиділку для себе народжувала, а окрему людину, яка повинна реалізуватись та бути щасливою, а не з-під мене в старості горщики тягати. Тому яка різниця, де дитина - поряд чи в іншій країні?
Пургену мне• 12 ноября 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Да вообще не вопрос) каждый сам за себя))
постарела - укатила жить в дом престарелых или тихо померла у себя в квартирке, заболела- ну болей и никому не мешай.
Нахрена тогда семья?
Нічний дожор• 12 ноября 2024
Ответ дляСуцільна зрада
Супер!!! Добре, що з адаптацією не було проблем. Мій уже півроку в Польші. На навчання там не хотів, дистанційно вчиться в Україні. На роботу не пішов, друзів не має, це мене дуже хвилює. Можливо, якби пішов працювати було б простіше. Де і ким підробляють ваші підлітки без доброго знання мови?
Каяспер
• 12 ноября 2024
Ответ дляТреба підробіток
Я взагалі не уявляю, як можна для своєї дитини хотіти отого догляду за старими людьми
Це типу ’я страждала, то нехай і вони страждають’? Чи яка тут логіка?
Почему -то вы пишите о семейных связях и взаимопомощи, как о единственном предназначении в жизни.
Заметила, что тут очень любят перекручивать изначальный смысл и в результате обвинять и нападать на самого автора.
Наверное, люди так самоутверждается.
И самые активные на этом ресурсе как раз те, кто настолько самодостаточный, что поговорить не с кем. Вот и остается строчить тут гаденькие ответы.
Наверное, люди так самоутверждается.
задумчивая мордочка• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Вы где живёте, в какой глуши? Где вы тепловозы и дрезины видели? Вы точно в Украине, а не за Уралом? )))
В Европе есть разные поезда и автобусы, старички ездят во всех