Каяспер• Изменено 12 ноября 2024
Мамы, чьи дети учатся в другой стране, вам не тоскливо?
Не страшно за свое будущее?
Увы, для нас подобный сценарий единственно подходящий.
Опасаюсь, что сейчас конфликт заморозят, а через пару дет уже будет невозможно уехать по возрасту.
Белочкой зови• 12 ноября 2024
Ответ дляПургену мне
А у меня куча знакомых у кого дети живут в пределах города или хотя бы страны и да, родителей в этом случаи поддержать легче и связи не разорваны если семьи нормальные.
А у меня полно тех, кто в одном районе города живет и не общается. Расстояние никак не влияет на отношения. Есть такие бабушки, что каждый день на связи с внуками по скайпу. А есть те, кто в одном подъезде живет и за год 2 раза внуков видел.
Поэтому надо заботиться о своей старости (здоровье, круге общения) самостоятельно.
Пасти Ла• 12 ноября 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Вы где живёте, в какой глуши? Где вы тепловозы и дрезины видели? Вы точно в Украине, а не за Уралом? )))
В Европе есть разные поезда и автобусы, старички ездят во всех
В кацапии же
задумчивая мордочка• 12 ноября 2024
Ответ дляШалена невинність
На параші так і є
Кацапка
Это точно, тролль какая-то, живущая где-то в халупе в тайге
Каяспер
• 12 ноября 2024
Ответ дляПасти Ла
А Ваши дети будут с Вами навсегда, замуж/жениться они не будут? В одной квартире все вместе собираетесь вечно жить?
Я про это не писала ни слова
Ответ дляКаяспер
Ари нормальном воспитании можно надеяться, что дети не бросят в немощном возрасте.
По крайней мере, я своих родителей досмотрела и мать мужа тоже не бросим до последнего.
бывает так, что не надо досматривать. У меня бабушка умерла в 74 года. Активная, до последнего дня сама себя обслуживала.
Я тоже так хочу. Жить до 80 с мелким или 90 не хочу, чтобы не быть никому в обузу.
Встидаюся запитать• 12 ноября 2024
Була б щаслива, щоб мої діти навчались за кордоном і потім будували своє життя там. Щоб у них над головою не літали ракети, щоб було веселе студентське життя, а не постійне прокидання посеред щоночі під звуки збиття шахедів.
задумчивая мордочка• 12 ноября 2024
Ответ дляПургену мне
Да вообще не вопрос) каждый сам за себя))
постарела - укатила жить в дом престарелых или тихо померла у себя в квартирке, заболела- ну болей и никому не мешай.
Нахрена тогда семья?
Семья - это не сборище сиделок и опекунов. Так и скажите, что народами себе кормильцев и седолок, горшки за вами выносить
БолеИменее• 12 ноября 2024
Ответ дляПургену мне
Это все такие смелые и умные пока не слегли, а ребенок из США пишет родственника, приехать не могу, занят, люблю целую вот вам деньги сколько могу, приеду на похороны... может быть.
Вы на поверите, такое же можно написать и с другого конца одного города, а уж про другой и говорить нечего.
Белочкой зови• 12 ноября 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Это у вас ненормальное воспитание. При нормальном все бегут развлекать 50-летнюю немощную «старуху»
Встидаюся запитать• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Расстояние. Живя в другой стране, вряд ли вам будут привозить внуков на выходные .
А проживаючи в Україні далеко не факт, що у вас ті внуки зʼявляться. Постійний ризик, що сина на війну заберуть, а донька може взагалі чоловіка не знайти, молодь виїжджає, інші воюють.
Анютины ласки• 12 ноября 2024
Автор. Я вас понимаю и поддерживаю.
Страшно стать чужим ребенку. Если он уедет в Европу, старайтесь мотаться к нему раз в месяц, поддержать семейные нити.
Коварная Зая• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
А вам не страшно стать для них чужими ?
Вы прикалываетесь?
Коварная Зая• 12 ноября 2024
Ни капли не тоскливо потому что мои дети со мной. Мало того, офигенно весело мне))) я и сама учусь
ВсеПроВсехЗнаю• 12 ноября 2024
Автор, я часто про це думаю, молодшого сина відправляю наступного року з України. Це моє і його рішення. Старший поїде тільки відкриють кордони, я хочу щоб діти були щасливі.
Хотілося б жити великою родиною поруч, але зелені мразі зробили так, що у чоловіків прав менше чим в собак.
ВсеПроВсехЗнаю• 12 ноября 2024
Ответ дляПироженкА
Совершенно не тоскливо, жить отдельно от взрослеющих детей- это нормально.
Старшей 18, уже 2 года как уехала.
Младшей- 12, тоже учится в другой стране второй учебный год.
А мое будущее не имеет прямой связи с моими детьми. А как с ними связано ваше будущее?
Старшей 18, уже 2 года как уехала.
Хрєновато канєшно, що прямо ніякого звʼязку з дітьми🤷🏼♀️
задумчивая мордочка• 12 ноября 2024
Ответ дляБелочкой зови
И жить всем в одной комнате, чтоб тешить её эгоистичное самолюбие )))
ПироженкА• 12 ноября 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Печально, что ваша связь прервалась, как только ребенок переступил порог дома.
Розбещена цяточка• 12 ноября 2024
Ответ дляbegovelik
Мы всегда с мужем мечтали, чтобы дети учились заграницей.
Вы так пишете, вроде они там у вас в Оксфорде, или Гарварде учатся. Раньше ’учиться за границей’ означало, как правило, учиться в элитных частных школах и известных университетах. Сейчас куча наших соотечественников учатся в каких-то реалшуле, после которых пойдут кассирами в супермаркет работать, но ’за границей’ же зато:))
Дую на вітер• 12 ноября 2024
Ответ дляИз Кукуева я
Нет, не тоскливо. А почему должно быть тоскливо? Ребёнок живёт, учится в мирной стране, у него прекрасная студенческая жизнь, друзья, путешествия. Мы наоборот, рады, нас с мужем это очень поддерживает
Часто з дитиною бачитеся вживу? Син буде поступати за кордон. Як подумаю, що з татом зустрінуться не скоро-реву. А ще думка, що моя мама наврядчи його коли вже обійме - теж сумно. У моєї мами 4 внуків, 2 - вже за кордоном, мій планує. От які в неї відчуття мені важко уявити. Поїхати до них - наврядчи, їй уже 76 років.
задумчивая мордочка• 12 ноября 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
У вас какие-то странные понятия об учебе за рубежом, это не только Оксфорд и Гарвард, а если после вуза способен только на супермаркет, то такому никакой Гарвард не поможет))
Каяспер
• 12 ноября 2024
Ответ дляШалена невинність
На параші так і є
Кацапка
Вы продукт украинской пропаганды.
Вы пренебрежительно пишите про «совок», но не замечаете , что мы-украинцы живем хуже, чем при «совке». Мы не имеем права на мнение, отличное от того, которое навязывает в телемарафоне.
Желаю вам искренне верить, что Украина - самая развитая и европейская страна, которая всех победит , завтра станет членов ЕС, а послезавтра НАТО.
ВсеПроВсехЗнаю• 12 ноября 2024
Ответ дляДую на вітер
В мене в мами так само, троє внуків закордоном, але то дівчата.
Я як подумаю, що молодший муситиме їхати і не скоро зустрінеться з братом і татом(((
Але й тут немає як лишатися
Дую на вітер• 12 ноября 2024
Ответ дляМарфа Українівна
На Советчице какая-то параллельная реальность : никто никому ничего не должен) а я люблю в выходной выйти в парк с мамой и дочкой, раз в 2-3 недели непременно гуляем женской компанией. Моя дочка-подросток любит ночевать в выходные у дедушек-бабушек, там все вертится вокруг неё) люблю семейные посиделки с родителями мужа, их друзья-это музыканты, раньше в группе играли и на посиделках играют и поют песни, это очень душевно. И многие мои друзья прекрасно и близко общаются с родителями-братьями-сестрами. И очень жаль, что война разбросала людей по разным странам и с некоторыми видишься раз в несколько лет...
На 100 % згідна з Вами. Чогось так накинулися на автора. І я любила наші сімейні зустрічі на свята. Просто живе спілкування, коли можна обійнятися, коли можна посміятися разом, щось згадати, обсудити.
Треба підробіток• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Почему -то вы пишите о семейных связях и взаимопомощи, как о единственном предназначении в жизни.
Заметила, что тут очень любят перекручивать изначальный смысл и в результате обвинять и нападать на самого автора.
Наверное, люди так самоутверждается.
И самые активные на этом ресурсе как раз те, кто настолько самодостаточный, что поговорить не с кем. Вот и остается строчить тут гаденькие ответы.
Наверное, люди так самоутверждается.
Так це для вас єдине в житті - догляд за батьками і очікування від дітей
Ду да ду да ду• 12 ноября 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Не хуйло так зробив, виявляється?
Каяспер
• 12 ноября 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Але й тут немає як лишатися
Будем страной бабушек -пенсионерок. Только бабушки в Украине долго не живут:( Они обуза для страны. За какие средства им платить пенсию, если не будет молодежи, кому работать.
Мой маму угробили в больнице и даже не извинились. Цинично сказали : «а что вы хотите, 71 год». Будто это какой-то огромный возраст.
Треба підробіток• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Вы продукт украинской пропаганды.
Відкрийтесь, щоб я могла заблокувати вас
Белоснежко• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Ваш смысл жизни - внуки?
Мне вас жаль
Басноплетка• 12 ноября 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
А если в Европе будет война через 10 лет!
?
Біле пальто• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
М-да. Это же прекрасный вариант. Трусить я в преклонном возрасте 30 часов в автобусе для встречи с близкими.
Вам про летать а вы про автобус))