Каяспер• Изменено 12 ноября 2024

Мамы, чьи дети учатся в другой стране, вам не тоскливо?

Не страшно за свое будущее?
Увы, для нас подобный сценарий единственно подходящий.
Опасаюсь, что сейчас конфликт заморозят, а через пару дет уже будет невозможно уехать по возрасту.
Блакитна устриця• 12 ноября 2024
Я бы не хотела, чтобы сын жил в другой стране. Хочу видеть его у себя в гостях раз в неделю, помогать с внуками . Хотя сейчас учу его заграницей. Надеюсь на лучшее будущее в нашей стране, здесь ему старт подготовлен в виде квартиры и машины. Он тоже не в восторге от заграницы, а там жизнь покажет.

ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляbegovelik
Там 600 евро в месяц платить - как я могу рекомендовать такое дорогое учебное заведение?
Так вот, кто эти ржущие смайлы использует!

А чего вы за автрра и других советчиц решили, что 600евро в месяц им дорого? Вы посоветовали б, а люли сами б решали в семейном кругу.
Сайт школы - не пин код от карты ж!
ПуГоФФка• 12 ноября 2024
Ответ дляБолеИменее
Автор за свое одиночество переживает, а это от страны не зависит. Одиноким можно быть и в большой семье, где все рядом. А можно отпустить, чтоб стать ближе.
Вы отдельно от родителей насколько далеко живёте?
В Киеве живу. И мама в Киеве.
Согласна. Да, я прочитала автора дальше и тоже изменила мнение.
Но так или иначе хорошие отношения в семье - это здорово!
БолеИменее• 12 ноября 2024
Ответ дляБлакитна устриця
В другой город получается тоже не уедь?
Булку Дай• 12 ноября 2024
Ответ дляИз Кукуева я
Смішно читати. Отримати достойнійший рівень життя в Україні
Не смішно. Тут у нього було б своє житло, як мінімум, а там, можливо, все життя, орендоване. Окрім того, ну дуже я зарано відпускаю 15 річну дитину. Він як раз формується, якб ще пару років. Це також заграло б його житті багато. Він недоотримає, в емоційному плані, поїхавши так рано.
Сон і дрімота• 12 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
А вам не страшно стать для них чужими ?
Знаете, время такое, что нужно больше думать о будущем детей, чем о своём комфорте.
Не боитесь если спросит кого-то в будущем - что я мол не понимал в силу возраста, а ты что себе думала, мама?
Из Кукуева я• 12 ноября 2024
Ответ дляБулку Дай
А нащо їхати в 15, як можна в 17?
Блакитна устриця• 12 ноября 2024
Ответ дляБолеИменее
В другой город получается тоже не уедь?
В другой город проще, даже в Европе тоже норм, но мы сейчас в Канаде. Это очень далеко
ИграйМойГормон• 12 ноября 2024
Была тема про яйца и масло, что дорого очень. а здесь у всех дети за границей учатся, как?

Не боюся осуду• 12 ноября 2024
Что за поток сознания?
Польша. Не тоскливо. Возвращаться не хочу, просто моих сил не хватит на это все. Старшая прекрасно знает польский, будет сдавать на сертификат С1.
Младшей только 2. О чем вы?
Из Кукуева я• 12 ноября 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Так там дешевле учиться, чем у нас
автор Каяспер • 13 ноября 2024
Ответ дляИз Кукуева я
Так там дешевле учиться, чем у нас
Это не так.
Из Кукуева я• 13 ноября 2024
Ответ дляКаяспер
Это не так.
№
Булку Дай• 13 ноября 2024
Ответ дляИз Кукуева я
А нащо їхати в 15, як можна в 17?
Витрати на технікум в 15 років- близько 15 000 грн на місяць, а на інститут в 17 років від 30 000 грн. 30 тисяч на місяць в мене немає.
Из Кукуева я• 13 ноября 2024
Ответ дляБулку Дай
Що це за виші й спеціальності з 30000 на місяць?
begovelik• 13 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка

Сайт школы - не пин код от карты ж!
нет, нет, нет, судя по уровню родителей детей, которые туда ходят, это очень высокий уровень доходов. Как я могу здесь такое советовать, где темы про секонд в топе? Чтобы вы меня заклевали?
Пасти Ла• 13 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка
Если для вас ’взрослеть’ - синоним ’не общаться’ - грустно за вас.
Я где-то написала про ’не общаться’? Покажите)
задумчивая мордочка• 13 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка
А вы где увидели все это? Не стать чужими из-за огромного расстояния - это совсем не значит ’не отпускать и зверушки’. У вас отношения с родителями не очень, да? Давили? Но не все так давят.
Решили строить из себя психолога? ))) Это вы на авторе лучше упражняйтесь, там работы непочатый край )) Всё то же самое автору и напишите, она как раз и не понимает, что хорошие отношения с родителями могут быть и на расстоянии, что нельзя ломать жизнь своему ребёнку ради своего эгоизма и стакана воды
задумчивая мордочка• 13 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка
Жаль вас. Что вы в впосте автора увидели что-то свое, вытесняемое агрессией. Автор хочет видеться и помогать, а сиделка - это ваши домыслы.
Жаль вас, что вы тут ставите всем нелепые диагнозы )) скорее вы увидели себя в посте автора, вот и строчите всем, кто не соответствует вашим взглядам

задумчивая мордочка• 13 ноября 2024
Ответ дляБулку Дай
Це дивлячись звідкіля. Я збираюся відправляти сина, так от із Кривого Рогу до Щецина добиратися майже 2 доби. Інше діло зі Львова (або будь-якого міста Західної України) наприклад до Кракова.
ок, но это ж не каждый день так ездить. Если автор так переймается любовью к детям и будущим внукам, то никакие расстояния её не остановят. Другое дело, её эгоизм, боится одиночества, значит, с мужем там не все ок, дети сейчас заполняют эту пустоту, поэтому и боится того, что дети уедут, и она останется один на один с этой пустотой.
Самодостаточные женщины отпускают своих детей, живут своей жизнью, а не делают из себя инвалидом и требуют стакан воды от детей.
Любовь к детям - это желать ИМ добра и благополучия, а в нашей ситуации ещё и безопасности