12 галюцинаций• 14 ноября 2024
А должна ли я отдавать свое жильё ребёнку?
У меня две квартиры, тянулась из кожи, пахала, никто ни копейки не дал, заработала. Не хочется в старости вешать себя на шею ребёнку.
Разговаривали с коллегами на работе о подростках и всплыла такая фраза в мой адрес - «ты думаешь вечно будешь сдавать вторую квартиру? Ребёнок ещё немного подрастет и захочет жить отдельно, вот и будет там жить.»
Вот я и задумалась, ведь мне родители не дали ничего, не помогли ничем, получила образование сама высшее, на бюджете, получала стипендию, ни копейки денег мне не давали, с 19 живу не с ними и давно не в одном городе даже. Да, я б хотела поддержки, но есть как есть. Моя идея была, чтоб иметь дополнительный доход на отпуски и более свободную жизнь, на старость, а не отдавать ребёнку жилье, с которого я получаю хоть и небольшую, но копеечку. Я не права? Я обязана отдать и снова пахать днём и ночью или как?
Крапипопка• 14 ноября 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
залежить від розуму і совісті дитини, мої батьки купили собі квартиру під сдачу, в мене навіть думки не виникало, щоб там жити, ми знімали квартиру там, де нам зручно, вони здавали свою, бо на пенсію не розженешся. Вони нам додали трохи грошей на свою квартиру, все інше заробили самі і вже живемо у своїй
Ваші батьки допомогли купити так чи інакше. У мене в 18-23 роки була ситуація, що мені грошей не давали, житла не було, я вимушено жила з батьками і неймовірними зусиллями купила квартиру за менше, ніж 3,5 роки. Якби був зйом, довелося б або стрибати на шию хлопцю (у 18 спробуй знайди адекватного з 1-2 спроби), або віддавати 50-70% доходів на життя, і збирала б я ще довго. Я хотіла б мати якусь допомогу окрім дивана в залі 2к квартири і не соромлюсь цього
Форточка• 14 ноября 2024
Ответ дляКонфиденциальность
Когда прям сляжет никому не интересно чтобы это долго продолжалось. А когда нужно будет лечится, то что, с рукой протянутой ходить? Или у ребенка клянчить? Никто не оценит жеста с подарками квартир
100% дело не благодарное.Сотрудники, которые не стремились дать образование обеспечить жильем и пр - в итоге оказались в выигрыше. Их дети чего-то достигли и родителям этим еще помагают. В следующей жизни и я такая буду.
Крапипопка• 14 ноября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Интересно, вы действительно считате, что жить в отдельной квартире, на которую ты не заработал - это норма для нынешней молодежи?
Откуда такие установки?
За границей снимают комнаты, работают, развиваются.
Что у нас за подход? Я вот понять не могу.
Я - не могу потреблять то, на что я не заработала. Это мой жизненный подход и моя же дисциплина.
Вот такие ’подарки’ - позволить ребенку жить - это лишнее.
Да, видя как человек старается, планирует, достигает - почему не помочь.
Но просто так, потому что у меня есть излишек? Нет и еще раз нет
Откуда такие установки?
Для таких як ви дитина ніколи не старатиметься достатньо :))))
Снегопадка• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Других вариантов нет? В Альпы или Париж нельзя съездить? А в пансионат? А телефон не кнопочный и не галка, а кофе машина, потому что лате люблю, можно?🤔
Що ж ви там таке здаєте в орендук?))) Трикімнатну на Хрещатику?
Жерица ночи• 14 ноября 2024
Не пойму ваши родители вам никак не помогли и вы ими не довольны. И вы себя так же ведете и считаете что правы.
Снегопадка• 14 ноября 2024
Ответ дляКишмишная Мая
Автор, это как вы воспитаете своего ребенка. Если внушите ему что мама должна себя сама обеспечивать и не считать копейки на кильку, то это ее доход. Только воспитание.
Если дети растут в любви и уважении к родителям, то никто даже не подумает на ваше положить глаз.
Если ребенок посчитает свое благо выше достатка мамы, тогда думайте где проводились в воспитании
Вище дати дивляться по сторонам. І бачать нормальні стосунки. І порівнювати вміють теж. Тож ’,внушити’ можна 10річці, але ж воно виросте. І навчиться таки думати)))
Крапипопка• 14 ноября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Это личное дело каждого (если мы о ВО)
И если ребенок поступил, а он такие поступил- потому что читай выше была выбрала отличная школа + привлечены частные преподаватели - родители обязаны обеспечивать до окончания учебы в ВУЗе.
Никто от этого не открещивается и вообще это ж очевидные вещи.
А дать квартиру - это вообще другое. Зачем вы смешали мух и котлет - непонятно
У мене є приклад, коли крутість школи ніяк не вплинула на освіту. Хлопець поступив в ВУЗ на фах з низьким конкурсом (був недобір), вивчився і зараз добре заробляє. Поступали люди з ЗНО 130-140 із 200 (2016 рік). Тому школа вирішує дааааалеко не завжди
Крапипопка• 14 ноября 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Щоб отримати нормальну освіту треба так нехіло вкластись в дитину ще в школі.
І не треба розказувати, що інститут десь в задрищенські, який ще 10 років тому був технікумом це гарна освіта.
Я не перший день на порадниці. Чудово пам’ятаю щорічні теми накшталт «дитина здала зно на 130б куди поступити на бюджет»
Далеко не завжди крута школа гарантує нормальну світу, більш того, можна і вступиши в дешевий ВУЗ на спеціальність, де був недобір, сколотити потім статки за рахунок набутих саме в університеті знань
Снегопадка• 14 ноября 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Обучение хорошее.
Я не нашла себя в этой специальности, но это уже мои проблемы.
Ждала того, что видела вокруг, как и что делают родители с подобным уровнем достатка для своих детей.
Очень больно розовые очки потом разбились внутрь, до сих пор прорабатываю.
Я конечно понимаю, «сам виноват», но повторюсь, дело в сравнении. Я сравниваю себя с теми, для кого родители не жалели ничего и не понимаю, в чем я не дотянула.
Ответ наверное вовсе не во мне, а в отце и его отношении к жизни, он так считает правильным, но я достаточно поздно к этому пришла.
Та куй він жадібний, нікого крім себе не любить. Вибачте (((
Снегопадка• 14 ноября 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
Так чего не знать, достаточно посмотреть на туристические группы из разных стран, в составе которых большинство пенсионеров, вплоть до глубоких старичков.
Европейские дети, значит, не боятся трудностей, уходя в отдельное съемное жилье, создавая семьи, строят карьеры, покупают свое жилье, выплачивая тридцатилетний кредит на него. Там принято в здоровом возрасте позаботиться и заработать себе на безбедную старость, включая путешествия по всему миру - никто не делает ставку на материальную помощь от детей, когда прийдет старость. Как, впрочем, и дети не претендуют на жилье родителей при их жизни.
Ой, прямо таки. В соціальних країнах ж високими цінами на житло діти прекрасно живуть і чекають спадок, не створюючи свої сім´ї і не народжуючи власних дітей - затратно дуже. А в хороших родинах батьки прекрасно піклується про своїх дітей. Нерухомість вчорашнім студентам не купують, бо не зрозуміло де треба купувати, аинр тому, що не хочуть. Що воно за країна такая Європа? Повно різних людей скрізь
Крапипопка• 14 ноября 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ви так пишете, ніби в ЄС і в Україні однакові умови іпотечних позик
Там 3%, у нас 15-20%, відчуваєте різницю?
Снегопадка• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
А я горжусь собой, что не живу на родительской шее, не жду родительской пенсии что заплатить за квартиру, где живу с родителями, никому не обязана и не должна и никто мне не диктует как жить и что делать!
Так і я так живу. Це не предмет для гордості. Просто у мене ще й батьки нормальні, тут пощастило, звісно. Не те що вашій дитині.
Снегопадка• 14 ноября 2024
Ответ дляЕдинорог помог
Так думают только те, кто никогда ничего не имел за душой лишнего и для них квартира - это не просто жильё, а КВАРТИРА - альфа и омега жизни. Есть квартира - и все, ничего больше не надо, не к чему стремится, жизнь закончена - цель достигнута.
У нормальных людей - квартира - это просто базовая потребность. Ее наличие даёт время и силы на реализацию планов и амбиций. А время - самый ценный ресурс. Но ещё раз повторюсь - это понимают только те, у кого никогда не было материальных проблем.
У мене були. Ми орендували якийсь час. Але це поціновування цими квартирами мені дивне. У мене ще дівки так чоловіків обирали - щоб з квартирами. Це взагалі жах. Ми з моїм злиднем трохи але прибарахлились. Батьки допомагали і ще досі намагаються щось там нам впихнути))) Дуже дивують такі люди, що тих дітей ніби ненавидять аж, бо вони ж будуть відбирати ту квартиру. Може тих дітей і в країні не буде і гроші ті для них будуть копійками.
Не цілуюсь з бодуна• 14 ноября 2024
Вы правы и никого не слушайте. Моя мама купила квартиру и теперь, когда на пенсии и папа умер, она сдает квартиру и чувствует себя нормально. У меня и в мыслях никогда не было жить в ее квартире, которая заработана и куплена специально под аренду. Уважаю людей, которые думают о будущем.
Не цілуюсь з бодуна• 14 ноября 2024
Ответ дляМолчавочка
Так шевели булками, будешь и ты наслаждаться. Мне мои квартиры с неба не упали, пахали, в чем-то себе отказывались, почему я должна их отдать?
Поддерживаю! Сама заработала, сама и распоряжаясь.
Пригощаю кашею• 14 ноября 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Тоді готуйтесь, що і ваша дитина нічого не буде вам винна.
Все чесно. Років в 70 навряд чи ви потягнете бізнес здачі квартир. Но буде запізно. Подумайте над цим.
Моя мама в 70 лет главбухом работает, в строительной компании. Абсолютно свободно разбирается во всех программах.
Пишите лет 90, там ещё можно опечалиться
Обижулька• 14 ноября 2024
Я люблю свою дитину,тому бажаю їй легкого старту, маючи квартиру їй би дала спокійно, з умовою що сплачує комуналку. От і все.
Kidstaff Bot• 14 ноября 2024
Обговорення перетворюється на конфлікт і веде до особистих образ, тому, вимушені закрити цю тему.
Якщо бажаєте продовжити обговорення, будь ласка, створіть нову тему і висловіть свої думки чітко та конструктивно. Цінуємо вашу активність і розраховуємо на розуміння!
З повагою, Команда Kidstaf