Редиска Я• 15 ноября 2024
Хто освоїв нову спеціальність після 30? Поділіться своїм досвідом.
Яку спеціальність обрали? Чому вирішили змінити? Як довго навчались?
vitamin-bd22• 15 ноября 2024
я поменяла в 30. но в пределах одной области , специальность просто другая. ощущения двоякие )) начинаешь все с нуля, єто тяжело , опыта набраться тяжелее . и все думают раз тебе уже 30 ты все знаешь , а неееет я только начала
Поддакиваю иногДА• 15 ноября 2024
Мені 35, у цьому році пішла здобувати другу вищу освіту - Психологія.
Редиска Я
• 15 ноября 2024
Ответ дляФіфачка
Працювала менеджером туризму, перепрофілювалася у економісти
Також працювала до декрету в туризмі, але в приймаючи стороні. Потім через декрет довелось змінювати, бо в туризмі з дитиною складно. І зараз треба знову щось нове освоювати і ще й за кордоном.
ПолБатона• 15 ноября 2024
Була військовою, в 30+ почала працювати на соцопитуваннях (механічна робота по аналітиці), в 40 перейшла в логістику, де і зараз.
Навчалась в процесі.
Чарівне зіллячко• 15 ноября 2024
Не знаю, чи це рахується, але я вивчила другу іноземну мову за останні 3 роки для зміни роботи. Багато сил і часу вкладено. Мені 37. Перша мова - англійська, була дуже гарною ще зі школи.
Зроблено у 80-х• 15 ноября 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Зачем?
Поддакиваю иногДА• 15 ноября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Зачем?
Щоб отримати спеціальність психолога і реалізуватися в цьому напрямку.
ЭкстрасенсиХаЯ• 15 ноября 2024
Работала в Укртелекоме 15 лет. Была любимая работа. Попали все под сокращение- нет уже нигде отделений Укртелекома, остались только центральные офисы. От биржи предложили пойти выучиться на парикмахера, других интересных вариантов не было. Не хотела, так как я себя там не видела, но подумала хоть научусь ребёнку прически делать))
Отучилась пол года от биржи, научили. И оказалось что я даже очень хороший мастер (так отзываются мои клиенты и боятся что я уеду из-за войны). Стригу, крашу. Но как я и думала прически мне больше всего зашли. Так что работаю.
Зроблено у 80-х• 15 ноября 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Поступили в пед?
Поддакиваю иногДА• 15 ноября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Поступили в пед?
Ні, в університет Шевченка.
Зроблено у 80-х• 15 ноября 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ні, в університет Шевченка.
Эта профессия требует огромного эмоционального ресурса. Работа сложная, прийдется ковыряться в таком шлаке и слушать такую жуть...
Тут надолго• 15 ноября 2024
Була терапевтом
В 34 отримала нову спеціалізацію, рентгенолог , абсолютно з нуля почала
Зараз працюю на МРТ, не шкодую))
Библиотекарь• 15 ноября 2024
работала в продажах, немного подучилась, уволилась и ушла с нуля в диджитал маркетинг, потом в продакт маркетинг. все ок, было бы желание и ресурс (под ресурсом понимаю какие-то внутренние ресурсы, потому что я ушла с крутой позиции и крутой зарплаты на позицию джуна и зп в два раза меньше, это было сложновато)
Благоуханочка• 15 ноября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Зачем?
Поддержу вас этим вопросом. Думают, что большая востребованность. Да есть, но хотят бесплатно, а на уровне государства это не оплачивается и не спонсируется. Рынок переполнен, уже такая же ситуация как с айти сферой, что много разных и оплаты не те.
Життє Бентежне• 15 ноября 2024
Ответ дляБиблиотекарь
Расскажите, пожалуйста, детальнее. Как давно вы ушли в маркетинг?как обучались? Как нашли первую работу? Я так жп на распутье в свои 36. Очень хочу новую сферу и смотрю именно в сторону маркетинга.
Fashion_besties• 15 ноября 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Кто не знает, что делать со своей жизнью и не смог найти свой путь идут в психологи чтобы помогать другим 🤩
Волшебно
Библиотекарь• 15 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
давно, 7 лет назад. первую работу было найти не сложно, тогда начался спрос на диджитал маркетологов, а специалистов еще было не так много. я самостоятельно изучала основы seo, как настраивать рекламу в фб и гугл едс, ковырялась в гугл аналитикс, также я ходила на курсы, они были еще офлайн, что было очень прикольно)) базовых знаний + общего понимания как работает маркетинг, которое у меня и было + дипломчика с курсов хватило, чтоб найти первую работу. а основную массу знаний я уже получила в процессе.
сейчас уже, возможно, так не получится. на рынке очень много специалистов, которые почти ничего не умеют, но очень сильно хотят работать.
Життє Бентежне• 15 ноября 2024
Ответ дляБиблиотекарь
Да, сейчас сложнее. На данный момент вы работаете в маркетинговой агенции?
Может, посоветуете, какое именно направление сейчас актуальнее всего для изучения новичку?
Сейчас интернет кишит заманухой в таргет. Месяц учебы и деньги лопатой грести. Не работа, мечта. Но понимаю, что они зарабатывают на курсах этих, а не на самом таргете.
Благоуханочка• 15 ноября 2024
Ответ дляБиблиотекарь
Шикарная фраза: специалистов много,и которые почти ничего не умеют, но очень сильно хотят работать.
Увы)) так во многих сферах. Куча курсов наделали своих делов
Болтушка Му• 15 ноября 2024
Ответ дляБлагоуханочка
А работодатели учить не хотят - это тоже проблема, что всем нужны сразу готовые специалисты с огромным опытом. А так не бывает, что после учебы ты сразу становишься готовым специалистом. Где людям практику получать, как не на работе?!
Не развито у нас такое понятие как практика - почти всем нужны готовые
Болтушка Му• 15 ноября 2024
Ответ дляЗдесяЯ
нащо міняти шило на мило
Если твоя профессия отжила свое, то что остаётся делать?(
ЗдесяЯ• 15 ноября 2024
Ответ дляБолтушка Му
це яка така професія?
Зроблено у 80-х• 15 ноября 2024
Ответ дляFashion_besties
Волшебно
Я не соглашусь с вами
Библиотекарь• 15 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
нет, я работаю в it компании, маркетинг директором.
маркетинговые агенции, особенно маленькие, очень сильно пострадали после начала полномасштабки, как и многие другие, конечно. клиенты начали отваливаться, а выгребать без клиентов сложно.
таргетинг как отдельная ’услуга’ нужен только инстаграм магазинчикам. всем остальным нужен комплексный маркетинг, где есть стратегия, какой-то план работ по всем направлениям.
изучайте все комплексно. в процессе вы поймете что вам интереснее. если говорить про актуальное - то я бы НЕ изучала смм и таргетинг вообще на первом этапе. Начинать всегда надо с аналитики) Любое направление в маркетинге всегда = аналитика.
Благоуханочка• 15 ноября 2024
Ответ дляБолтушка Му
Я не об этом. А о том, что некоторые практически ничего не узнав, сняв только сверху сливки, думают, что они все могут и знают.
Любая область имеет свою глубину,
Життє Бентежне• 15 ноября 2024
Ответ дляБиблиотекарь
За 7 лет отличный рост! Спасибо за совет!