Снежнакомка• 15 ноября 2024

На ком лежит ответственность за пожилых не полностью дееспособных родителей?

Результат:
вже голосів: 168
124 (73.81%) На детях
16 (9.52%) На них самих
12 (7.14%) Ни на ком
12 (7.14%) Свой вариант
4 (2.38%) На родственниках которые рядом
мадам Везувий• 15 ноября 2024
Ответ дляБлакитне небо
Объективная если проехать на оккупированные территории невозможно или опасно для жизни. Это реальная история из моей семьи, пришлось дистанционно пытаться обеспечить уход. Личное присутствие было исключено, но дистанционно сделали все, что смогли.

Если же речь не идет о войне и военных действиях - тогда причина не объективная.
Да ну, а если ребенок тоже инвалид к примеру. Не обьективная?
ДинамоКит• 15 ноября 2024
Ответ дляБутерброд и я
Автор, це Ваші батьки, які Вам геть не здались, і хочете перекинути їх на родичів, які живуть ближче?
Якщо у батьків є нерухомість на йдеться багато бажаючих доглянути старих
мадам Везувий• 15 ноября 2024
Ответ дляДинамоКит
А потом заявятся дети и будут судиться
Детские_Будут?• 15 ноября 2024
Ответ длямиссДавеча
Ні, на призначеному судом піклувальнику
Батьки дієздатні, їм не потрібен опікун
ХуАнита• 15 ноября 2024
На детях. А если выросший мальччик под юбкой у тявкающей жены- прилетят алименты по суду. Нынешние старики в этом не очень разбираются. А вот то кому сейчас 60 будет жестче.А те кому 40 будут поменьше в деток вкладывать и думать о старости в плане финансового задела.
Детские_Будут?• 15 ноября 2024
Ответ дляБлакитне небо
Вероятно на детях, но много бывает ситуаций когда детей нет или есть какие-то объективные причины, по которым они не могут взять ответственность
Об´єктивних як раз мало - нема дітей, діти з інвалідністю. А все інше - суб´єктивні причини.
ХуАнита• 15 ноября 2024
А по простому- кому наследство- того и старость.
Детские_Будут?• 15 ноября 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А если дети уехали из страны, это объективные причины?
Суб´єктивні, бо це їхгій осоьистий вибір, а не непереборні обставини
Блакитне небо• 15 ноября 2024
Ответ длямадам Везувий
Объективная, но спрашивали же про уезд из страны. Я про это и ответила.
А причин может быть масса и инвалидность в том числе
База_птеродактилей• 15 ноября 2024
Ответ дляСнежнакомка
Яка стаття?
Стаття 172. Обов´язок дитини, повнолітніх дочки та сина піклуватися про батьків

1. Дитина, повнолітні дочка, син зобов´язані піклуватися про батьків, проявляти про них турботу та надавати їм допомогу.
2. Повнолітні дочка, син мають право звернутися за захистом прав та інтересів непрацездатних, немічних батьків як їх законні представники, без спеціальних на те повноважень.
3. Якщо повнолітні дочка, син не піклуються про своїх непрацездатних, немічних батьків, з них можуть бути за рішенням суду стягнуті кошти на покриття витрат, пов´язаних із наданням такого піклування.
Лукава_Кiшка• 15 ноября 2024
Ответ дляБаза_птеродактилей

Алименты, но не досмотр с деменцией со сменой памперсов, смекаете?
Лукава_Кiшка• 15 ноября 2024
Вообще дети , даже закон говорит
Но в нормальных семьях такого вопроса не возникает
Директриссимо• 15 ноября 2024
Ответ дляБутерброд и я
Закон України каже, що на дітях.
І як закон може змусити приходити мити, готувати їсти та інше? Максимум аліменти, але якщо та дитина має мінімальну зп і двох дітей, наприклад, то скільки там тих аліментів буде, зарплати в нашій країні мізерні в основному. А забрати до себе чи насильно змусити приходити доглядати жоден суд не змусить.
База_птеродактилей• 15 ноября 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
читайте пункт 1
смєкаю, в такій же ситуації
все йде по колу: мама мені колись в дитинстві, смєкаєте?)
Лукава_Кiшка• 15 ноября 2024
Ответ дляБаза_птеродактилей
читайте пункт 1
смєкаю, в такій же ситуації
У каждого разные мамы- кто- то и на бабушек сплавлял или забивал
База_птеродактилей• 15 ноября 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
ясно, дитячі образи
Лукава_Кiшка• 15 ноября 2024
Ответ дляБаза_птеродактилей
ясно, дитячі образи
У каждого разные ситуации поэтому сложно судить
Таракашечка• 15 ноября 2024
Ответ дляБаза_птеродактилей
читайте пункт 1
смєкаю, в такій же ситуації
Пункт 1 тоже не обязывает заботится лично. Ежемесячный денежный перевод, добровольный или по решению суда об алиментах, как раз и является той самой заботой по мнению закона. А то, что нужно человеческое тепло и родной человек - это уже личные качества и обстоятельства.
Сорока-ворона• 15 ноября 2024
Ну так часткова дієздатність чи недієздатність - це юридичне визначення і надається судом. І тоді вже призначається офіційний опікун (не обов´язково це дитина недієздатного). Чи ви просто про те, що батьки вже старенькі і не можуть самостійно себе обслуговувати та забезпечувати нормальний побут?
Marinamariana• 15 ноября 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
У мене бабуся залишилася, її діти, моя тітка і мій тато померли. Є троє онуків, то совість є тільки у мене про неї піклуватися, іншим пофіг, за 3 роки навіть не навідали ні разу. Тому тут більше питання совісті ніж обов´язку, я так вважаю.
Пример , что дети и внуки на фиг не нужны , это отдельные люди часто которым пох на предков
Marinamariana• 15 ноября 2024
Ответ дляБез комплексів
Чье наследство тот и опекун.
Если квартира записана на стариков соцслужбы радостно возьмут это на себя. Квартира переоформляется государством на дом престарелых и вуаля.
Если ничего нет то соцслужбы ищут родственников на которых это можно повесить в юридическом порядке - это дети. Там сбиваются алименты. Алименты +пенсия =дом престарелых.
Если ничего нет ни родственников ни недвижемости тода жопа... эти старики никому не нужны((
Никому не нужны и значит и что дальше ? Они умирают у себя в квартире от голода ?
Кайдашева дочка• 15 ноября 2024
От добре.Все потім лягає на дітей.Але у дітей є чоловік,декілька дітей,можливо маленьких ще ,можливо ця дитина ходе на роботу і не на одну.Може в неї вже здров-я ніяке.А батьки може лежачі чи с деменцією.А на доглядальницю мало в кого грошей є.І тягая та бідна дитина все на собі пока потім слідом за батьками в могилу не йде .Я ще розумію прийти поприбирати,посуду помити,закинути попрати та повісити.Ну такі хатні справи поробити,,до лікаря зводити ,ліки купити.Але от як доглядають діти важкохворих батьків багато років то то жах!І государство ніяк не допомогає
Точу ляси• 15 ноября 2024
Ответ дляMarinamariana
Вы про материальную ответственность или про какую? Если про моральную, то не все так просто. Со стариками не всегда можно сладить. У мамы катаракта, к врачам и на операцию категорически отказывается, вот просто ни в какую, ее устраивает как есть. У нее ещё куча болячек, в том числе Паркинсон. Сейчас пока я приезжаю пару раз в неделю, привожу продукты, готовлю, помогаю, к счастью есть папа , который все время рядом с ней, разогревает, подаёт, водит по квартире. Но папа с ней одного возраста, тоже слабеет и дряхлеет, и если мама ослепнет, то только мне бросать работу и смотреть за ними. И жить на их мизерную пенсию, мне до пенсии ещё больше пяти лет. Сиделок я не потяну, да и мама такая капризная, и чужих никого к себе не подпускает и не подпустит. Силой же ее не потянешь на операцию, если она отказывается даже обследоваться.
Marinamariana• 15 ноября 2024
Ответ дляТочу ляси
Так вас никто не осуждает , вы и так делаете все что в ваших силах и заботитесь . Не надо думать о худшем , может все как то разрешится
Точная копия плова• 15 ноября 2024
Ответ дляСнежнакомка
Покажите закон?
Кто унаследует
миссДавеча• 15 ноября 2024
Ответ дляДетские_Будут?
Батьки дієздатні, їм не потрібен опікун
Автор пише - не полностью дееспособных родителей
миссДавеча• 15 ноября 2024
Ответ дляСнежнакомка
Хто повинен призначити піклувальника?
Піклувальника призначає суд
Без комплексів• 15 ноября 2024
Ответ дляДиректриссимо
Алименты могут взыскаться из недвижимости детей. Это как будет заинтересована соцслужба. А она будет заинтересована, потому что в доме престарелых кормят не бесплатно. Потому пенсия+недвижимость или пенсия+алименты.
А вот если у детей ничего нет и у стариков ничего нет, то помогать никто не будет. Это проблемы детей будут. К сожалению((
миссДавеча• 15 ноября 2024
Ответ дляДинамоКит
Ст 202 каже про непрацездатність а не дієздатність
А автор пише про дієздатність.
Чи ні?
миссДавеча• 15 ноября 2024
Ответ дляБез комплексів
як це - аліменти з нерухомості?