Коханозадовільна• 15 ноября 2024

Не понимаю значение слова "эмпат", объясните

Гугл выдаёт разные значения. Всегда считала, что эмпат это умение прочувствовать настроение и состояние другого человека. А оказалось, что это что-то по типа сострадания и сопереживания. Могу подключаться энергетически к другим людям и считывать их состояние, настроение, но абсолютно никому не сопереживаю, я холодная, мне плевать на чужие проблемы. Так это эмпат или нет?
Стигла полуниця• 15 ноября 2024
Empathy і sympathy. Схожі слова-різні за значенням. Погугліть. Купа інфо.
Потішаюся• 15 ноября 2024
Ні, це не емпатія
Партизанка• 15 ноября 2024
та вроде понятно написано в гуггле..Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. ВЫ считываете, но не сопереживаете, т.е. вы не эмпат
Soroka-7a6a• 15 ноября 2024
Вимираючий тип людського виду, не спільнокореневі з ним але близькі по сенсу - хороший друг, віддаючий коханець, чутливий до емоційного стану інших... поколінню зумерів не зрозуміти.
Аnnеt• 15 ноября 2024
Шурик, которому птичку жалко - импат.
Помогалочка• 15 ноября 2024
Вы не эмпат. Но это и к лучшему, эмпатам жить очень тяжело, пропуская каждую чужую боль через себя... так долго не протянешь
автор Коханозадовільна • 15 ноября 2024
Ответ дляАnnеt
Шурик, которому птичку жалко - импат.
Мне жалко животных кстати и птиц, могу подключиться к их состоянию и рыдать. На людей плевать, хоть и тоже считываю. Не могу вот понять поэтому
Мексиканочка• 15 ноября 2024
нет.
Эрптия = это именно сопереживание.
Т.е. надо и состояние понимать( эмоции считывать)
И понимать , т.е. сопереживать, сострадать.
Напримет кто то сидит плачет, что у него умерла мама, вы понимаете, но не сострадаете и говорите - чего плакать, она была старая.
Это отсуствие эмпатии.
Помогалочка• 15 ноября 2024
Ответ дляКоханозадовільна
Не верю, что вам вот прям на всех плевать, есть же родители, дети, друзья, которым вы будете сопереживать?
автор Коханозадовільна • 15 ноября 2024
Ответ дляПартизанка
Мне ещё это определение Гугл выдаёт
Эмпат — это человек, который хорошо умеет различать и понимать эмоции окружающих. Слово образовано от существительного «эмпатия».
Замрійлива• 15 ноября 2024
Эмпатия это сочувствие.
Аnnеt• 15 ноября 2024
Ответ дляКоханозадовільна
значит вы зооимпат. не все люди заслуживают, чтобы их прочувствовали, поняли и посопереживали.
автор Коханозадовільна • 15 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Нет. Меня волнуют только мои проблемы и мои переживания. Для вида могу написать, что сочувствую, на деле в эмоциях ровно. За близких переживаю эгоистично, потому что они мне нужны, своей семьи нет и не хочу. Была в браке, муж часто упрекал, что мне плевать на его проблемы, хотя я считала что любила его, но любила эгоистично потому что мне рядом с ним хорошо. Думаю я не умею любить
автор Коханозадовільна • 15 ноября 2024
Ответ дляАnnеt
Я могу прочувствовать, но не понять и посопереживать. Буду значит называть себя экстрасенсом, а не эмпатом
Помогалочка• 15 ноября 2024
Ответ дляКоханозадовільна
У меня встречный вопрос, а вас любили? Вот именно по-настоящему?
Перечислите тех людей, которые вас любили. И я не только о мужчинах спрашиваю
автор Коханозадовільна • 15 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Да, очень, баловали. Может поэтому и эгоистка. Родители, бабушки
Помогалочка• 15 ноября 2024
Ответ дляКоханозадовільна
Давайте разберёмся. Родители и бабушки? Вы сочувствуете, переживаете за этих людей? Отвечайте честно.
автор Коханозадовільна • 15 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Никого нет в живых кроме мамы. При жизни нет, не переживала т.к я уехала и не интересовалась их жизнью и здоровьем, звонила только когда было тоскливо и хотелось самой поговорить. За маму переживаю, по причине того, что мне некому будет пожаловаться и никто меня не выслушает потом, что останусь совсем одна(друзья не в счёт, там тоже игра в одни ворота). Смерть папы очень тяжело перенесла по этой же причине, почувствовала, что потеряла человека, который меня всегда поймёт и поддержит, что больше некому позвонить, скучаю очень
автор Коханозадовільна • 15 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
А вот за животных всегда переживала. Кошка умерла год назад, я почти неделю не спала и не ела, меня крутило от того, что я чувствую всю её боль, как ей плохо. И никак не могла это отключить и включить холодный рассудок, на ногах не могла стоять. Попросила друга отвезти её к ветеринару, потому что то лечение которое назначали изначально- не помогало, там она и умерла. Тут дело в отношении наверное, я к людям тоже подключаюсь, но никогда не жаль, потому что всегда есть причины в чём человек сам виноват
Милота• 15 ноября 2024
Краще по темних емпатія почитайте😂
автор Коханозадовільна • 15 ноября 2024
Ответ дляМилота
Краще по темних емпатія почитайте😂
Про що?