Весела бджілка• 15 ноября 2024
А вы когда были ребенком родители давали/вы просили деньги на личные нужды?
Результат:
вже голосів:
24 (32.88%)
Давали всегда сами
21 (28.77%)
Жили без денег
14 (19.18%)
Приходилось просить
11 (15.07%)
Рады были дать, но денег нет
3 (4.11%)
Свой вариант
Точу ляси• 15 ноября 2024
Папа всегда сам давал. Я не умею просить деньги, не знаю, как было бы, если бы не давал
Блакитна устриця• 15 ноября 2024
Покупали сами практически все, что мне было надо. Деньги давали только на обед в школе и покупки продуктов домой. Но мне как-то и не нужны были деньги.
Кицюююня• 15 ноября 2024
Мені давали в міру можливостей, а зараз у чоловіка приходиться прям виклянчувати навіть малі суми... мені це так не приємно. Простіше самій заробляти...
Божий одуванчик• 15 ноября 2024
Я майже не пам´ятаю гроші, на булочку бабуся гроші давала.
А потім почалися 90-ті, і грошей не було. Щось, мабуть, на проїзд давали.
ЧупакабраЗеБест• 15 ноября 2024
иногда, когда ну ооочень чего то хотелось, соломки какой несчастной или газировки злотой ключик приходилось идти с протянутой рукой.
большую часть своих потребностей я закрывала собиранием бутылок на пустырям и мусоркам. это было довольно опасно, если бы мать или кто знакомый увидел, это был бы скандал.
Слобожаночка• 15 ноября 2024
Давали всегда, даже на дискотеку в 96-97 годах, сначала 25, потом 50 копеек, хотя с деньгами в те годы было туго)
Оговорюсь.. это были деньги на какие-то сладости в киосках, обед в школе
Безпорадна Кроко• 15 ноября 2024
Не было понятия даже такого ’карманные деньги’. Жили небогато, 90-е. Я получала пенсию по инвалидности, мне с нее в 90-е давали 1 грн и то - отложить. За отложенные разрешили купить фен. В 17 лет, это уже 2001 я начала работать много и много зарабатывать, но на автомате всё отдавала маме. Свои деньги у меня реально появились, как вышла замуж.
Каяспер• 15 ноября 2024
Я не выпрашивала. Давали сами, чаще давали бабушка с дедушкой, родители давали на школьные обеды. Кстати, если хотела чего- то купить, не покупала булочки, и копила. Не знаю почему не просила, отношения были хорошие, но как то видела что не шикуем особо и не удобно было просить.
Садоводница• 15 ноября 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Моя одноклассница насобирала около 50 бутылок и сдала и позвала меня на этот праздник жизни. Столько сладостей я никогда сразу не ела
...аяприкольная• 15 ноября 2024
Ответ дляКицюююня
так в чем проблема заработать?
Спілий баклажан• 15 ноября 2024
Не просила, але пам´ятаю, що в щоденнику було заникано 5 рублів. Крім цього завжди були гроші на кіно, морозиво, булочки, сік чи купити грейпфрут в овочевому)))
А ще завжди був проїзний , проплачені обіди у школі, особисто мені виписували якісь дитячі газети та журнали : Совецкий екран, Новини кіно і ще деякі.
...аяприкольная• 15 ноября 2024
Ответ дляСадоводница
оооооо, вспомнила. Тогда еще в школе практика была. И нам учительница отдала тоже бутылок штук 50. Мы их сдали с подружкой. И были ооочень богатые. Лимонад купили, пирожные заварные
Помаранчова душа• 15 ноября 2024
Не просила. Бабуся по мамі давала іноді «на морозиво», коли я їй продукти привозила.
З дідусем з татового боку у мене була умова - я вчусь без трійок, він мені «стипендію» в кінці чверті виплачує :) це все вже в старших класах було, в кінці 90.
А так батьки зрідка дозволяли решту від купівлі хліба/молока залишити собі. Але це було дууже рідко.
Слобожаночка• 15 ноября 2024
Еще вспомнила, мы с подружками, 5-7 лет нам было, готовили номера, танцы, песни. Приглашали родных на концерт, а вход был платный) А потом на заработанные деньги шли покупали Ситро, сладости, детские книги
Всюди влазю• 15 ноября 2024
Жили бедно очень ,родители работали на железной дороге ,в середине 90 х примерно не давали зарплату по 3-4 месяца ,а цены росли каждый день ,пока получили ту зарплату ,уже ничего невозможно купить
Мне деньги давали только на булочку в школе и больше ничего ,иногда я эти деньги отлаживала ,но опять же из за инфляции они обесценивались
Шукаю трусики• 15 ноября 2024
Давали в школу по 10, 25, 50 коп. Я еще складывала их. Помню что 1 грн это для меня были ТАКИЕ деньги большие)
Весела бджілка
• 15 ноября 2024
Ответ дляКицюююня
А у меня в детстве никто не давал, только бабушка когда в гости к ней ходила ну и на ДР, дома была политика типа денег нет.
Сейчас аналогично с мужем.
Не научили меня просить)
Сейчас аналогично с мужем.
Не научили меня просить)
Весела бджілка
• 15 ноября 2024
Ответ дляЗабрызжу ядом
У нас такого понятия не было как карманные деньги)
Аналогично
Кицюююня• 15 ноября 2024
Ответ для...аяприкольная
так в чем проблема заработать?
Так пишу ж простіше самій заробляти. Трачу свої зароблені кошти і не випрошую , а раніше навіть 50 грн треба було просити і пояснювати навіщо , хвилин 5 мінімум ,і міг не дати... Зараз хіба що буває гроші на карточці і потрібно на проїзд готівкою, так випрошую реально, набридло.
Кицюююня• 15 ноября 2024
Ответ дляВесела бджілка
Сейчас аналогично с мужем.
Не научили меня просить)
Сейчас аналогично с мужем.
Не научили меня просить)
Нормальний чоловік має сам давати...
Обстановщица• 15 ноября 2024
Давали, одною сумою на місяць. З них платила за репетиторів, гуртки і комуналку, а решта залишалась на карманні. Деякі подруги не мали своїх грошей зовсім, для мене це було якось ну дуже незрозуміло