Каркуша Клара• 15 ноября 2024
Реально ли поставить звук "р" в 10 лет?
Сколько обычно (хотя бы примерно) для этого требуется занятий?
Ребёнок картавит с детского сада. За это время занимались с 3-мя логопедеми, с 2-мя - где-то по году, и ещё с одним - несколько месяцев. Бросали, потому что не было толку. В чем может быть причина? Это так сложно, исправить букву "р"? Хотелось бы исправить, но если опять годами ходить без смысла...
ИМХОля• 15 ноября 2024
Знайома в 40 років підрізала вуздечку + пара занять і поставила, все життя картавила
Кокосиха• 15 ноября 2024
Поставити легко, а от автоматизувати важко. Це лише самодисципліна і контроль батьків.
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ дляИМХОля
Были у стоматолога, задавали этот вопрос. С уздечкой все в порядке.
З царем в голові• 15 ноября 2024
в 13 подростку Р наладили (занимались пару месяцев, 2 раза в неделю). но вам нужен не логопед, а дефектолог с опытом
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ дляКокосиха
В нашем случае не оказалось легко((
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Почему дефектолог?
Непозбувна Бентега• 15 ноября 2024
Реально. Моя дитина (9 р.) займалася з логопедом цього літа ( 3 рази в тиждень ) і десь на 15 му занятті зарикала. Но логопед у нас майстер своєї справи зі стажем. Довго чекала, щоб до неї попасти
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Спочатку знайдіть причину того, чому дитина не може вимовити Р.
Как её найти?
сладкий_ноябрь• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
В нашем случае не оказалось легко((
Дитина навіть окремо її не каже?
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Дитина навіть окремо її не каже?
Ну на французский манер
сладкий_ноябрь• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Ну на французский манер
Ну перевчити завжди склалніше, ніж вчити спочатку
Не против• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Ну на французский манер
у моей дочки так было. Поставили. Но я с ней делала всё, что говорила логопед. И когда уже надо было довести до автоматизма - контролировала и исправляла каждое слово. Но занимались долго. Примерно 8 мес
сладкий_ноябрь• 15 ноября 2024
Мненв якось не дуже віриться, що 2,5 роки занять з логопедом, не дали нічого
сладкий_ноябрь• 15 ноября 2024
Ответ дляНе против
Ну одного логопеда мало, потрібно вдома постійно працювати
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну ребёнок теперь умеет делать чашечку, ставить язык поперёк и много ещё чего другого языком. Нормального звука ’р’ как не было, так и нет
Не против• 15 ноября 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
ну якщо батьки нічого не роблять і не контролюють заняття - то й не дадуть.
сладкий_ноябрь• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Ну я не вірю, що за 2,5 роки занять дитина навіть окремий звук Р не може сказати
сладкий_ноябрь• 15 ноября 2024
Ответ дляНе против
Звісно ж ні.
Бо автоматизація це робота батьків і дитини, а не логопеда
Не вмію заміряти• 15 ноября 2024
Ребенок занимается уже 9 месяцев, отдельно стоит р, в словах не получается запустить или будет на подобии тррри, четырррри, рррробота
Не вмію заміряти• 15 ноября 2024
Ответ дляLacrimo
Я навчила двома словами : спеціально п не перебільшувала і затягували ’Вірррррра’ і ’Ворррррона’. За 1-2 дня спроб. Але у вас мабуть більша проблема. У нас в родині ніхто ні з мого, ні чоловіка довго не картавив. Як всі діти до 3 десь.
Сын постоянно так говорит смотррри, рррробота . Отдельно р стоит , но в словах тяжелее использовать. Над звуком р мучаемся уже 9 м
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Звісно ж ні.
На тот момент, когда ребёнок занимался, выполняли упражнения дома, которые давал логопед. Но это были упражнения типа индюка, чашечки, лошади и т.п. Автоматизировать было нечего.
Дуболом• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Ну на французский манер
Пусть упражнения поделает ( в ютубе поищите)
Дуболом• 15 ноября 2024
Ответ дляНе вмію заміряти
Чаще прорабатывайте в словах где есть сочетание с: тр, др,
Кокосиха• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Логопед має освіту логопеда? Користується інструментами? Лізе дитині в рот?
Ду да ду да ду• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Как-то видела племянница Леси Никитюк картавила и она занималась с логопедом, поищите у нее на странице, девочка очень быстро начала выговаривать.
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ дляДуболом
Та делали уже эти упражнения, упражнения она делать умеет
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ дляДуболом
Что значит ’прорабатывайте’? Просто говорить эти слова?