С детства я умела разговаривать на украинском и русском языках. В школе я училась на украинском, в институте — на украинском. Владела грамматикой украинского языка, но на русском вообще не могла писать и не знала элементарных правил. Меня это не устраивало, поэтому я сидела в русскоязычных чатах, наблюдала, как пишут другие люди, и старалась копировать. Сейчас я общаюсь преимущественно на русском и чаще всего пишу на русском.
Какой же мой родной язык? Неужели я выбрала себе родным языком именно русский вопреки стараниям государства навязать мне украинский?
Результат:
вже голосів:
31 (56.36%)
Твой родной русский
24 (43.64%)
Твой родной украинский
Сны вижу на русском, мечтаю на русском, внутренний голос всегда русский . Я русыфицирована по полной
Sova splushka• 16 ноября 2024
Ну прям яка трагедія.
Всюди масово була російська через століття зросійщення, але винна держава у тому, що посміла в Україні просувати українську мову.
Придумайте щось краще для самовиправдовування.
Ответ дляSova splushka
Ну прям яка трагедія.
Папа из села и разговаривал на украинском, а мама городская и разговаривала на русском. так и получилось.
Сейчас использую украинский только по мере необходимости, вся остальная жизнь у меня на русском, фильмы только с русской озвучкой, музыка русская и тут я пишу на русском. Таки дила
Ответ дляcoch100
Без анонимов не пройдет)
Я всегда пишу без анонимов, потому что мне скрывать нечего !
Мелитрисса• 16 ноября 2024
Если с детства свободно говорили на двух языках, то вы билингв скорее всего, общаетесь на русском, потому в окружении у вас видимо больше русскоговорящих, окажетесь в украиноязычной среде, перейдете на украинский.
Ответ дляМелитрисса
Все жители Украины без проблем могут общаться на двух языках.
Родной язык — обычно первый и усвоенный естественным путём, без специального обучения, от родителей — носителей языка.
Мелитрисса• 16 ноября 2024
Ответ дляТигрик 62
Так родители могут говорить на разных языках, (а могут и на трёх, и больше) тогда одновременно усваиваются два языка и человек не может сказать какой роднее. А если маленького ребенка, а иногда и не очень маленького, поместить в другую языковую среду, то первый, родной вполне забывается. С чем сейчас столкнулись многие наши беженцы, дети, проводя больше времени в школе, чем с родителями, лучше говорят на языке страны в которой живут. Родители замечают, что дети не правильно строят предложения на родном языке и забывают слова. Но это немного другая история, в любом случае, есть люди, которые с рождения говорят более чем на одном языке.
Мелитрисса• 16 ноября 2024
Ответ дляТигрик 62
Нет. Родной тот на котором говорили предки. Дедушки, бабушки....
Да здрасьте. У меня прадед, судя по внешности бабушки среднеазиат был, бабушка отца не знала, так с какого перепуга для мамы родной тот которого она не слышала? И даже не знает на каком языке грворил её дед? И опять же, второй дед на русском говорил, так какой родной, если на дедов равняться? А бабушка мамы и мамина мама говорили на украинском. Так какой родной? В общем с дедами вас не в ту степь понесло.
Ирина-bbd0• 16 ноября 2024
Ответ дляОсьминожко
Вам нужно родить.как радистке
Посмотрите на каковском в родах будете кричать