Життє Бентежне• 20 ноября 2024
У кого электрический дом, как вы переносите отключения света?
Живу в электрическом доме на высоком этаже. Когда нет света, то соответственно не работает печь, лифт, а также нет воды (собственная котельная) и отопления. Когда пару дней назад снова начались отключения, то была истерика на саму новость. Есть зарядная станция, но все равно не вывожу. Просто нервный срыв какой-то.
Как вы справляетесь?
аромат Жука• 20 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
А я поджелудочную сорвала и нервы(
Обнимаю вас
Спасибо. Подскажите пожалуйста какая у вас батарея? У меня стоит не большая электроплита, вот думаю какая потянет её?
Автопортрет нурофена• 20 ноября 2024
Купили на будинок 25-поверхів генератор. Небо і земля. Вода є, опалення теж, ліфт їздить, інтернет і світло від екофло. Для приготування їжі є плитка з балоном.
Ответ дляЗашла на 5минут
Да, некоторых советчиц иногда хочется огреть сковородкой. Особенно тех, кто начинают орать ’не скулите, не жалуйтесь, а вот парни в окопах без всего вообще’ (дальше по тексту)
И рты как правило затыкают люди с газом в квартире)) как по мне в блекаут электродом это похлеще тюрьмы, там хоть чай и баланду дают по расписанию. А сколько в электродомах стариков и инвалидов, которые не могут пилить туда и обратно со своего 14-20 этажа, не у всех людей есть деньги на примочки для автономии. И у нас скорая вызывала мчс чтобы спустить больного с верхнего этажа((
Copy-Paste• 20 ноября 2024
Так себе, нервничаю.
У нас генератор на ЖК, потому есть вода и работает пассажирский лифт. Но покушать никак и связь сразу никакущая.
Ответ дляЖиттє Бентежне
Та да, с едой это проблема. Я сейчас печку слабомощную купила от батареи. Её хватает на нагрев еды и на жарку яичницы. А вначале войны, когда ещё ничего не было, то жарила яичницу на свечах. Минут 40.. Это ужас был, как вспомню(
Туристическая плитка лучше! Главное брать не китайскую фигню на рынки а что-то из известных туристических брендов. У меня плитка Трамп, там есть система отсечения баллона при любой неисправности, плюс все газовые баллончики с защитой. У кого они взрывались ты просто забывали горелку на включенной плите. Свет дали, плита нагрелась и бабах. С большими баллонами проблема заправить, там должна быть специальная площадка на заправке. Многие накупили по 5-10 литров а потом на маленькие баллончики перешли, их проще достать.
Життє Бентежне
• 20 ноября 2024
Ответ дляаромат Жука
У меня jackery 1000. И маленькая плитка .
Как-то мы по пусковому току подбирали. Ну и главное, чтоб на батарее был выход 220
Життє Бентежне
• 20 ноября 2024
Ответ дляkatrin_v
Спасибо, сохраню, но мы пока побаиваемся
Ответ дляkatrin_v
А если еще электродом в полном смысле этого слова, когда отопление от электричества, то опа полная
Мама фіфті цента• 20 ноября 2024
Ответ дляаромат Жука
Да, помню. Было такое что за два дня давали только 6/8 часов света. Тогда сухомяткой и угробила желудок.
2 дня? Да вы счастливый человек! У меня такой режим был регулярно 3 месяца подряд. При том часть города (в основном та, что с газом) жила в это же время по режиму 12-14 часов со светом, как потом выяснилось. А мы 5-8... На нас отдувались, так как потребление выше, экономия больше получается. Хотелось пойти и снести тот облгаз вместе с фундаментом, а заодно и в морду дать тем, кто рассказывал ’потерпите, мы тоже без света сидим’ (но забывали добавить, что максимум часов 8-10, а не 16-18).
аромат Жука• 20 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
Спасибо 🙏
12 галюцинаций• 20 ноября 2024
У меня электродом. За три года войны уж можно было бы и привыкнуть как-то. Чтобы без истерик. Куплена туристическая плитка, фонарь кемпинговый, ванна/туалет на светильниках из Авроры на 4 лампы, очень удобно. По коридору светильники от движения включаются. В гостиной гирлянда штора. Три павера. Электрогрелки от юсб- я мерзляк, особенно удобно спать на них в коридоре в тревогу. С едой тоже никаких проблем. Готовлю после работы в те вечера когда есть свет. Всегда есть отварные яйца и мундирка. Удобно сделать салат и пожарить картошку. И да, хлопцам в окопах тяжелее.
Життє Бентежне
• 20 ноября 2024
Ответ дляМама фіфті цента
Ужас( а из какого вы города?
Копирайторша• 20 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
Ого! у меня 17, но я тоже еле поднимаюсь. Каждый раз думаю, что нужно мыслить позитивно, типа ’зато как тренировка, может похудею, сердце вот укреплю’, но какой там. Каждый раз нервничаю и злюсь
Обіймаю вас
1 есть канистра-умывальник с краном. Ставится в ванной очень удобно на 1-15 литров. Стоит до 200 грн (150-160 грн) на пром юа
2 для приготовления еды кемпинговая плитка с боковым отсеком для баллона (готовить не долго можно, но гречку, макароны, яйца, пельмени, даже стейк - можно! голодным не останешься)
3 согреться - грелка резиновая.. с кипятком.
Вот пешком, да.. тут позитивное мышление...
Копирайторша• 20 ноября 2024
Ответ дляаромат Жука
Интересно, девочки, вы всё знаете. Может кто-то встречал мини плиты или типа мультиварки которая работает на аккумуляторе? Без подключения к питанию. Просто зарядил и готовишь или подогреть еду можно хотя бы.
Это будет очень ДОРОГО.. самое простое и доступное - кемпинговая с баллоном боковым.. те с газом. Это самое недорогое.. и подогреть воду, еду можно. Главное долго не готовить, большую кастрюлю не ставить - не доводить баллон до разогрева ( а то народ борщи варил, картошку жарил - взрывалось - это ДОЛГО!)
Копирайторша• 21 ноября 2024
Ответ дляkatrin_v
Самое ужасное что нет возможности приготовить еду! Помню когда давали свет хаотично, как попало по два, три часа в сутки, оставляешь включенной лампочку и идешь спать, загорается свет ты просыпаешься и бегом на кухню. Иногда свет вырубали раньше чем еда приготовилась, потом через пол дня довариваешь и дожариваешь. Потом появилась туристическая плитка с ней хотя бы можно чай нагреть и ту еду которая есть в наличии. Летом конечно проще, можно пить воду и есть салат, а вот зимой в холодной квартире пить и есть холодное это пытка. Самое обидное что люди с газом обесценивают проблемы людей на электрике, типа у них тоже света нет, только они не привязаны к электроплитке в моменты включения света. Вода у меня не пропадает, тепло в батареях чуть чуть есть. На лифте никогда не езжу. За советы питаться в кулинарии, кафе или заливать гречку водой на ночь готова бить по морде сковородкой)))
Это что.. некоторые люди НЕ в теме, что в высотках нет воды когда отключения.. а воды нет у некоторых уже выше 5 этажа.. а вот так. А у некоторых насосы заедают и воды нет даже когда дали свет те днями нет воды.. тк насосы не успевают всключаться... глючат.
Копирайторша• 21 ноября 2024
Ответ дляаромат Жука
Знаю районы где было 1-2 в сутки.. знакомые говорили.. мужественно терпели, даже не жаловались..
Непогодка• 21 ноября 2024
Ответ дляНевгамовна
Высокий этаж, электродом. Зарядной станции нет. Как-то справляемся
Как готовите еду? Греете? Или у вас нет маленьких детей?
Мама фіфті цента• 21 ноября 2024
смотря какой режим отключений, автор. Если свет нет по 12-18 часов в сутки регулярно - у меня тоже начинает глаз дергаться и появляется желание агрессии. Потому что ни воды горячей по сути вообще нет, ни отопления помимо света (для готовки есть газовая походная горелка на 5 л - что-то минимальное приготовить можно), продукты портятся капец как (молочку вообще не покупаю в такие промежутки - это просто деньги на ветер и испорченный продукт на выходе), ни зарядить устройства толком не успеваешь просто - павербанк еще ладно, а вот аккум, от которого свет запитан и критические девайсы - тот качественно страдает от такого режима (постирать - то вообще уже молчу на этом фоне: запускала стиралку, пока был свет, на отжиме он пропадал, доставала и далее вручную уже). Но у меня есть плюс - этаж нижний, хоть холодная вода полностью не пропадает, только напор падает. Тем же, кто выше 6 этажа - тем вообще ...опа - по сути нет ничего из ком.услуг большую часть суток, да еще и попробуй дотопать, если проблемы со здоровьем
Непогодка• 21 ноября 2024
Ответ дляВесотехник
Живу в электродоме на низком этаже. Лифт не нужен, отопление и вода при отключениях света есть. Есть экофлоу, к которому можно при необходимости подключить электрочайник или микроволновку. Для всяких гаджетов есть павербанки.
А как это возможно что есть и отопление и вода?
Копирайторша• 21 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
Так уже проще яиц наварить на 2-3 дня.. и в холоде хранить.. чем так мучиться 40 минут.. хотя я тоже на свечках готовила. было дело.. жарила яйца. Полет нормальный был
Весотехник• 21 ноября 2024
Ответ дляНепогодка
Они централизованные, от города. Силы подачи на наш этаж хватает. Ну а на верхние этажи - нет, к сожалению, там подкачка насосами нужна.
Непогодка• 21 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
О круто , спасибо. Попробую свечами подогревать.
Весотехник• 21 ноября 2024
Ответ дляКопирайторша
Когда были долгие отключения, у меня всегда были в холодильнике продукты и блюда, которые можно есть холодными.
Непогодка• 21 ноября 2024
Ответ дляВесотехник
Это замечательно что есть. Без воды , отопления и возможности подогреть чай , еду сложно даже мне , а у меня ребенок. Бывает ездим есть в кафе , но сильно тоже не наездишься из села в город.
Царевна в уггах• 21 ноября 2024
Ответ дляаромат Жука
Подскажите пожалуйста какая у вас станция чтобы мультиварку тянула?
Завтра напишу. Мы купили летом чтобы тянуло холодильник, она тянет и чайник, и микроволновку, и фен. Но мульварку я в нее ещё не включала. Просто в мультиварке ела долго горячая. Нет надобности греть. В духовке готовлю например в горшках, тоже долго горячее. Или утром нагреть духовку, и поставить в нее , например кашу, то она час-два будет теплой точно. А ещё есть газовая плитка, нормальная. И баллончики к ней. Первый год отключения спасались ею.
Непогодка• 21 ноября 2024
Ответ дляВесотехник
Какие?
Копирайторша• 21 ноября 2024
Ответ дляНепогодка
Раньше в дорогой посуде (обычно германской) были фарфоровые подставки под чайники, супницы и внизу свеча чтобы не остывало.. а сейчас подставка от СВЧ (решетка на ножках там есть в комплекте) и сверху тарелка из нержавейки и свеча.. под низ.. не сильно но чуть подогреть можно..
Весотехник• 21 ноября 2024
Ответ дляНепогодка
Какие?
Яйца варёные, салаты всякие, нарезка для бутербродов, отбивные, йогурты чтоб хлопья/гранолу заливать.
Копирайторша• 21 ноября 2024
Ответ дляНепогодка
А термосами пользуетесь? Для еды, для воды? Но это надо утром успеть приготовить и залить/засыпать.. для супа отлично.