Просериарила молодость• 22 ноября 2024

Коли святкуєте Миколая і Різдво?

Результат:
вже голосів: 809
410 (50.68%) 6 і 25
251 (31.03%) 19 і 7
82 (10.14%) Подивитися результати
66 (8.16%) Не святкую
Svitlo_• 22 ноября 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
ну правильно, я как раз это и написала. Православные празднуют 7 января, когда празднует церковь. Остальные когда хотят)
Ви знову принижуєте інші людей. І православних - чиї церкви перейшли на святкування 25, і інших вірян.
ПотеряласЯ Я...• 22 ноября 2024
Ответ дляSvitlo_
православных там нет, так как люди церковные прекрасно все понимают. А те кто в церковь раз в год на Пасху ходят колбасу посвятить-им все равно.
Svitlo_• 22 ноября 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А судді хто? Ви заповіді забули? Яким судом судиш - таким і тебе осудять.
Україна наше все• 22 ноября 2024
Ответ дляdulenok
6, 19, 25 и 7
Мої діти також
Бо подарунки чекають.
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляНагайна
Девочки, объясните мне, а то я что-то туплю. 7 января - это 25 декабря по старому стилю, то есть один и тот же день. Значит, 25 декабря сейчас - это 12 декабря по старому стилю. Но 12 декабря праздника не было. Как это понимать
вы правильно понимаете, ( отмечали католики, православные не отмечали) но народу сказано это не понимать и не считать,а верить власти.
И на кого то подействовало.
ПотеряласЯ Я...• 22 ноября 2024
Ответ дляSvitlo_
Я не осуждаю, у каждого свой ввбор, пишу факты. А вы лучше вспомните что про раскольников сказано.
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляхутряна володарка
Ну как празднуем. Шестой год 25 декабря идем в театр на Ніч перед Різдвом. Сімейна традиція.
Щоб прям свята вечеря та ще щось - звичайний день. Перед виставою до нас приходять гості, готуємось. Ідемо в театр, там антракт. І потім знову до нас на чай з тортиком.
Миколай 06 грудня. Цукерки під подушку і все
почему 6 год , если пцу перешло не эти даты не тогда, когда томос приняли.
Нет слов.
Даже не знаете, что пцу отмечает так совсем недавно, а не 6 лет.)))
Главное идея и настроение :ура! товарищи!((
Единорог помог• 22 ноября 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Мої діти також
Бо подарунки чекають.
У Николая склероз, два раза приходит. 🤣
Svitlo_• 22 ноября 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Я не про осуд говорю. А про те що ви суд вершите. І вирок виносите - не православний? А це у вашій владі такий вирок виносити? І що сказано про ’раскольников’?
Мастер Пис• 22 ноября 2024
Ответ дляdulenok
6, 19, 25 и 7
о, и я так)
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляБелочкой зови
Скільки себе пам´ятаю, то завжди 6 та 25 грудня.
да, если вы католик или протестант, то да. А если православный, то нет.
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляЗновЗдоров
Впервые вижу такие рассуждения)
они правильные
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляШвидкоруч
Рождество перед НГ для меня логичнее выходит, поэтому теперь по-новому. А вернее по старому новому, ведь раньше изначально так и было
если брать совсем раньше, то НГ был в сентябре, а другое славянское раньше, то вообще летом, это никак не связано с Рождеством.
Белочкой зови• 22 ноября 2024
Ответ дляСиниця у спідниці
Православна, але не прихожанка будь-якої української церкви.
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляSvitlo_
если про православие, то какие еще виряне, кроме православных?
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляSvitlo_
вы так любите судить - странно от вас это слышать.)
Рекламама• 22 ноября 2024
У меня не как в опросе. 19, потому что посылка с книжкой, в подарок ребёнку, не успеет прийти 6. 25, потому что все дети в садике и жк получат подарки и моей будет обидно, если она останется без них. Ну и 1, естественно.
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляБелочкой зови
понятно .
6 лет назад переехали.)
Глас_Народа• 22 ноября 2024
Если честно они как то задолбали с этими переносами . Сын родился 21.11. назвали Михаилом . И почти 18 лет 21 это именины и Ангела Хранителя и ребенка. И вот теперь у нас день Ангела 8 ноября.....
Белочкой зови• 22 ноября 2024
Ответ дляСиниця у спідниці
понятно .
6 лет назад переехали.)
Я вже писала, що в дитинстві мене не в Україні хрестили. Тому так.
Svitlo_• 22 ноября 2024
Ответ дляСиниця у спідниці
Ця тема православну церкву чи про святкування Різдва?
Svitlo_• 22 ноября 2024
Ответ дляСиниця у спідниці
Де я хоч раз винесла вирок людині?
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляSvitlo_
Зроблено у 80-х• 22 ноября 2024
Ответ дляНесемо світло разом
виможете щось заперечити?
До 1918 року українці ж традиційно святкували Різдво Христове 25 грудня
Цікаво. А козаки в 17 столітті Різдво святкували 7 січня, і скликали ради козацькі на Різдво.
Славнозвісна / чи горезвісна/ Переяславська рада була скликана 8 січня зразу після Різдва.
То коли ж встигли дати поміняти?
Мабуть, за Петра І?
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
она не может этого вспомнить и принять.
Она протестантка и у них другие правила и порядки и символ веры, если есть.
Наверное есть.
Они отделились от католиков, и потом многократно разделились сами в себе, помоему больше 360 направлений и еще поднаправления. У них такие серьезные различия между собой, что они друг друга не принимают.
Как они могут понять, что такое единая апостольская церковь и раскол, если для них это очень далекие понятия, у них не так.
Поэтому она не может этого вспомнить и понять.
Синиця у спідниці• 22 ноября 2024
Ответ дляSvitlo_
вопрос другой.
Нагайна• 22 ноября 2024
Ответ дляСиниця у спідниці
она не может этого вспомнить и принять.
Наверное есть.
Она написала, что не протестантка, а православная, но не украинских церквей. Это может быть Румынская православная церковь, Болгарская, Чешская и ещё ряд церквей, которые давно живут по григорианскому календарю.
Несемо світло разом• 22 ноября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
То коли ж встигли дати поміняти?
Мабуть, за Петра І?
можна почитати, де саме вказано, що це відбувалось одразу після різдва
Незламна Україна• 22 ноября 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
ну посмотоите кто его пцу признал) он до этого и с филаретом пытался что то там признать, где тот филарет теперь?)
Я честно не сильно в этом разбираюсь. Я думала патриарх Константинопольский томас выдал, значит все законно, какое еще признание. До томаса церковь считалась раскольничьей.
Кава з адреналіном• 22 ноября 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Моя вже давно покійна прабабуся розказувала, що її батьки ще святкували Різдво 25 грудня. Потім прийшла нечисть у вигляді більшовиків і все змінили. Тому так, в Україні були часи коли святкували саме 25 грудня.
А при чому тут нечість, якщо це церква відмовилася переходити на календар, яким користувався увесь світ?