Просериарила молодость• 22 ноября 2024

Коли святкуєте Миколая і Різдво?

Результат:
вже голосів: 809
410 (50.68%) 6 і 25
251 (31.03%) 19 і 7
82 (10.14%) Подивитися результати
66 (8.16%) Не святкую
вре_Динка• 22 ноября 2024
Ответ дляСпілий баклажан
А как у вас Рождество 25-го, а Николай 19-го? Почему не 6-го?
миколая в мене немає, просто ялинку 19го наряджала завжди
Хтомолодець? Я!• 22 ноября 2024
Ответ дляАнонім-ка
Були, Але не по всій країні. Чи ви не знаєте, що в Україні є і католики теж?

А на початку століття так і святкували. Моя бабуся 1913 року народження, розповідала, що святкували Різдво 25 грудня, а потім комуняки заставили поміняти дату.
Ні, про католиків не знала. Я зі сходу.
ФФФФристайла• 22 ноября 2024
Ответ длязаварний look
19 і 7. Святкувала і буду так святкувать. Ніякі чорти і їх новими ідеями мені не указ
правильно))) і пох, що живете по одному календарю, а святкуєте по неіснуючому провоскрєпні - вони такі, навіть наперекір логіці і здоровому глузду))))
А_мій_самий_самий• 22 ноября 2024
Кому какая разница, когда кто- что празднует. У нас как всегда мовный срач, религиозный срач и патриотический срач. Почему-то в других странах такого нет, хотя все люди разные, разные взгляды, языки, религии. А у нас обязательно конфликты.
ФФФФристайла• 22 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор
А я сына родила. В этом году ещё одна 12 в дату
а я день пізніше, теж сина
ФФФФристайла• 22 ноября 2024
Ответ дляШвидкоруч
Рождество перед НГ для меня логичнее выходит, поэтому теперь по-новому. А вернее по старому новому, ведь раньше изначально так и было
+1, моя бабуся розказувала, що коли була дитиною, Різдво було в грудні.
ФФФФристайла• 22 ноября 2024
Ответ дляХикориДикори
Летоисчисление ведётся от рождества христова , т е он родился и начали считать года. Логично что первое должно идти Рождество, а потом новый год.
логіка і правоскрєпіє - речі несумісні)))
Ирина-bbd0• 22 ноября 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
В каких других странах война десять лет с умалишенным соседом и полной страной страдателей по совку и с имперскими фантомными болями?
Пишите название
ФФФФристайла• 22 ноября 2024
Ответ дляПописанная парта
Одни жиды у власти и не украинцы: арахамии,умеровы и будут нам рассказывать,как и что праздновать
і то правда, не те що гундяй-правоскрєп тютюново-горілчаний, правда?
А_мій_самий_самий• 22 ноября 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Пишите название
Израиль- война со всеми соседями , но при чем тут это к тому что я написала.
Мию вікна у мороз• 22 ноября 2024
Ответ дляАнонім-ка

Таке саме. Прабабуся так і лаштувала Різдво 25. Батьки не релігійні, тому коли вихідні, тоді і свято було.
Несу пургу• 22 ноября 2024
25 очень много лет . Миколая не отмечаем
Ирина-bbd0• 22 ноября 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
До всего
Не тыкайте в Израиль.там совсем другая ситуация
Пописанная парта• 22 ноября 2024
Ответ дляФФФФристайла
Эт вы о ком
Svitlo_• 22 ноября 2024
Ответ дляНесемо світло разом
якщо ви родом з срср, то там таких свят взагалі не було, що ви там святкували, я навіть не знаю
В нас були всі ці свята. І Різдво, і Андрія, І Варвари.
Бибер-анонимер• 22 ноября 2024
Ответ дляХтомолодець? Я!
Не було в Україні таких дат.
Моя вже давно покійна прабабуся розказувала, що її батьки ще святкували Різдво 25 грудня. Потім прийшла нечисть у вигляді більшовиків і все змінили. Тому так, в Україні були часи коли святкували саме 25 грудня.
Бибер-анонимер• 22 ноября 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
Тому що в нас інша історія. Наших предків знищували, знищували в них коріння, історію, традиції, мову.
Хтомолодець? Я!• 22 ноября 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
Армія, мова, віра

Вы все правильно говорите. Считаю, что каждый может отмечать когда хочет и привык.
Amalpi• 22 ноября 2024
Ответ дляНагайна
Ну а что здесь непонятного. Сегодня, например, 22.11 это по старому 09.11. Значит, 25.12 по старому стилю будет 12.12. Если я правильно поняла, то менялся не день, а сам календарь. То есть при смене календаря в 1918 году (если не ошибаюсь) сказали, что 1 февраля будет называться 14-м и так далее.
Наоборот, 14 января(старый стиль) стало называться 1. Сегодня по старому 5 декабря
Незламна Україна• 22 ноября 2024
Ну теперь судя по всему 6 и 25, церковь в нашем селе передали ПЦУ, службы в этом году будут 6 и 25. Хотя по чудному конечно, в прошлом году было 7 января Рождество, теперь 25, у меня сейчас 7 уже не праздник, а 25 еще не праздник, нет ощущения праздника с прошлого года, когда праздновали кто как.
Нагайна• 22 ноября 2024
Ответ дляAmalpi
Погуглите какой сегодня день по старому стилю
Svitlo_• 22 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
Воно в усіх втратилось відчуття свята.
ПотеряласЯ Я...• 22 ноября 2024
Ответ дляФФФФристайла
ну а что делать если православная церковь в стране так празднует?
Не признаную пцу большинством патриархатов за церковь не считается.
А не православным конечно вообще все равно когда праздновать, как потужный царек скажет, так стадо и будет делать.
Незламна Україна• 22 ноября 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
Потому что наши люди очень любят указывать другим что делать, как жить, любят переделывать других под себя.
Svitlo_• 22 ноября 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Відкрию вам таємницю. Віряни всіх церков, любих деномінацій святкують тоді, коли свято в їхній церкві, а не тоді, коли вони хочуть.
Незламна Україна• 22 ноября 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А почему ПЦУ не признана? Порошенко же томас у патриарха Константинопольского выпросил, теперь официально метрополия.
ПотеряласЯ Я...• 22 ноября 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Пишите название
а где связь?
Если это православные праздники, то логично же смотреть на Израиль например, где и Рождество было и Пасха та же. Они празднуют Рождество 7 января.
А у нас Рождество по одному календарю, посты по другому, так нааыдумывали, что даже на Петровский пост времени не нашлось😅
ПотеряласЯ Я...• 22 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
ну посмотоите кто его пцу признал) он до этого и с филаретом пытался что то там признать, где тот филарет теперь?)
Нагайна• 22 ноября 2024
Ответ дляAmalpi
22.11 по старому стилю - это 05.12 по новому. Сейчас новый стиль и сегодня 22.11 по новому стилю (или 09.11 по старому).
ПотеряласЯ Я...• 22 ноября 2024
Ответ дляSvitlo_
ну правильно, я как раз это и написала. Православные празднуют 7 января, когда празднует церковь. Остальные когда хотят)