Борець за гаманець• 27 ноября 2024
Кто был в деструктивных отношениях, зайдите, пожалуйста
Как вы считаете, что заставляло вас оставаться в деструктивных отношениях, где мужчина вас оскорблял, унижал, пренебрегал, поднимал руку. Это же действительно унизительно и противно. Я сама была в таких отношениях, до сих пор задаюсь вопросом, почему я продолжала оставаться там?! Это глупость? Или что заставляет людей оставаться в отношениях, где некомфортно и даже опасно?
Вспоминая прошлое, очень стыдно за себя, не обидно, а именно стыдно... Дала себе слово, что в дальнейшем при первом намеке на хамство, или абьюз в любом проявлении, не давать никаких шансов, а сразу блокировать людей и прекращать любое взаимодействие.
БезПаспортаНеПродаю• 27 ноября 2024
Невротичні стосунки де ви шукали схвалення і любові, як у дитинстві шукали схвалення і любові у своїх батьків
БезПаспортаНеПродаю• 27 ноября 2024
Ще це може бути наявність дитини і безвихідь матері у матеріальному плані, але це зовсім інша історія
Борець за гаманець
• 27 ноября 2024
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Это же тоже отчасти глупость, потому что всегда можно обратиться в специализированный центр, устроиться на работу и сбежать из таких условий. Но эти женщины продолжают страдать, оставаться там и бездействовать
БезПаспортаНеПродаю• 27 ноября 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Ну не хочуть вони в спеціалізований центр
Борець за гаманець
• 27 ноября 2024
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Каждый выбирает, что ему ближе, значит не настолько все критично
Шалена красуня• 27 ноября 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Зачем такие сложности, они привыкли плыть по течению. Тут люди из Харькова бояться на время выехать в Германию на все готовое, а вы говорите центры.,, на работу выйти
Царівна Жабка• 27 ноября 2024
Смотрите психологов там прям наглядно все по полочкам раскладывают. Я тоже сейчас после развода не понимала почему он так сделал, предал. Не руку на меня не поднимал, но понимаю, что был абьюз моральный постепенно с годами нарастающий
то носи что я скажу, то туфли не такие, в финансах в итоге зачем тебе работать, занимайся дома. Потом ты поправилась, а сам растолстел с годами, и считает, что это нормально для мужчины. Хотя сам выше 100кг. Когда не стало подруг-его это сталоиустраивать. Подчинение выстраивал с годами... и когда реально перестала реагировать, сказал подаю на развод, обвинив в итоге меня из-за того, что он мне изменял, стала во всем виновата сама... и сейчас понимаю, мусор вынес себя сам. Мне морально и физически просто свободно и легче. Восстанавливаю себя. Оно и к лучшему понимаю. Пусть это говно принимает его любовница. Дальше просто хуже и характер и здоровье...
Шалена красуня• 27 ноября 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Они убеждают себя что все не так уж и плохо, что во всех семьях есть проблемы и ее абъюзер не все время тиран
Борець за гаманець
• 27 ноября 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
Вы знаете, после тех абьюзивных отношений тоже было ощущение свободы, булыжник с плеч) И осознание, что даже любви там не было. Отсюда и стыд, непонимание) Зачем было продолжать этот позор и своими же руками загонять себя в это дурацкое, постыдное положение?!
Царівна Жабка• 27 ноября 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Оно сразу не поймёшь. Это же не на постоянной основе а сначала периодически. Потом некогда, в основном ты время проводишь на работе, потом садики школы секции с ребёнком. Оно как-то стало потом наростать. Выбрались с 0 ещё будучи студентами. И оно получило должность, стало приносить это в семью, а там перед ним лебезят-преклоняются. Вот это и стало проявлять нарост. Как снежный ком...такое ощущение дома сомоутверждение.
Я сначала себя обвинила во всем, а потом нет, это не я виновата. Я когда замуж то выходила, одинаково наравне пахала, и ничего во мне не поменялось. Просто человек ломал под себя, как ему было удобно. И аргументы такие приводил, с которыми было сложно не согласиться.
Я сама себе сказала, что не стыдно мне, я не дура, я личность которая ценна для себя прежде всего. Это он непорядочный человек да и все.
Когда послушала про абьюзеров и как это происходит. Поняла, что это за люди. Они с детства травмированы, я тоже травмирована-жертва. Теперь хрена я жертва, я знаю чего стою. Я заслуживаю большего.
Борець за гаманець
• 27 ноября 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
Согласна, я тоже была козлом отпущения в семье, личным психотерапевтом для больших детей (родителей) и буфером для эмоциональной разрядки. Хорошо, что проблему удалось осознать, теперь нужно работать над выстраиванием личных границ и не пропускать моменты, когда кто-то пытается самоутверждаться за мой счет. Это сложно, даже сложно представить, сколько времени понадобится, но главное делать, стараться реагировать в подобных ситуациях, и сразу сливать токсичных людей и не давать второго, третьего шанса и т.д Большинство людей не меняются, это факт)
Царівна Жабка• 27 ноября 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Самое смешное когда вы выстраиваете границы, особенно родственникам ох как не нравится😅 но мне пох. И все так ты тааак измениииилась 😅 и мне все равно кто что там думает, стала для всех очень неудобной
Борець за гаманець
• 27 ноября 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
Аналогично) Да, люди шокированы тем, что начинаешь отстаивать свои личные границы... Ах, ты больше не хочешь быть удобной, ну всеее... И огромный пласт людей отваливается)
Борець за гаманець
• 27 ноября 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
Очень грустно осознавать, что общение и псевдо дружба держалась только на определенных условиях, и на самом деле ТВОИХ людей никогда и не было)
Бараболька• 27 ноября 2024
Какая вам разница почему кто оставался в таких отношениях.Если вы в теме - то ответ знаете.Сделали выводы личные? Отлично, впередь, в новую жизнь
Борець за гаманець
• 27 ноября 2024
Ответ дляБараболька
Если вам тема не близка, зачем заходить со своим осуждением) Что за людЫ))
Я такая - жду трамвая• 27 ноября 2024
16 лет замужем за абьюзером, потом 2 раза снова в таких же отношениях.
Мешало выйти: страх одниночества, заниженная самооценка, неумение говорить ’нет’. Ну и в целом я очень хорошая девочка, не у мею вовремя посылать людей, которые плохо ко мне относятся.
Что чувствую сейчас: стыд и вина перед собой за то что допустила к себе такое отношение и сама своими руками угробила свою жизнь. Раньше винила всех остальных.
Борець за гаманець
• 27 ноября 2024
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
И что вы сейчас планируете? Работа с психологом?
Я такая - жду трамвая• 27 ноября 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Было несколько сеансов с психологом, когда разводилась. Очень поменяло сознание, многое переоценила. Но затратно....Прочитала самостоятельно много литературы про абьюз, смотрела психологов на ютуб. Знаю про тему домашнего насилия, манипуляции прсктически все.
Но что самое интересное, когда вступила в новые отношения, сразу почуствовала что опять ’оно’. Даже подругам говорила - походу он нарцисс. Мозгами все понимала, видела все манипуляции, знала им название. И все-равно встряла в этот кошмар на год.
Борець за гаманець
• 27 ноября 2024
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Знаете, я за собой замечаю что-то подобное, в ситуациях, где мужчина относится хамским, деструктивным образом поднимается возбуждение, жуткий интерес. Вот сейчас, сейчас останусь и смогу в этот раз матч-реванш устроить) Я думаю, это какая-то непроработанная детская травма отвержения, но как на эмоциональном уровне закрыть это? Перестроить нейронные связи и реакцию? Пока только четкие правила, если что-то не так, силой вытаскиваешь себя, и прекращаешь общение. Не знаю, насколько это может сработать, в теории это почти КПТ) Что вам психолог советовал??
Я такая - жду трамвая• 27 ноября 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Свои травмы и что конкретно вас заставляет оставаться в таких отношениях лучше с психологом разбирать. У меня были практики, где в начале сеанса мне было жаль тирана (стокгольмский синдром), а в конце я его ненавидела))) Вот так....Просто это длительная терапия нужна, у меня через время все вернулось на круги своя.
А так все стандартно - слезть с эмоциональных качелей и свои потребности в адреналине, дофамине, серотонине закрывать самостоятельно. Не пытаться переиграть, поменять абьюзера. Полный неконтакт с ним.
Борець за гаманець
• 27 ноября 2024
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Не, у меня не было жалости к тирану, просто стыд, разочарование и потеря интереса