Залізна тьотя• 29 ноября 2024
Инсулинорезистентность или преддиабет разница? Какой сахар при инсулинорезистентности?
Автопортрет нурофена• 29 ноября 2024
При инсулинорезистентности высокий инсулин и повышенный сахар. То есть организм вырабатывает предостаточно инсулина, даже с избытком , но клетки его не видят.
А при диабете повышен только сахар, инсулин нет.
Мне эндокринолог написала диагноз так ’ диабет второго типа с инсулинорезистентностью’.
Сахар 6,5-7,5, инсулин 15,6.
Автопортрет нурофена• 29 ноября 2024
Ответ дляТанцепесенная
Зараз цукор десь більше як 20
З цукром 20 колись сусідку по дачі в реанімацію забрали, де вона й померла через кілька днів.
Сердючка• 29 ноября 2024
Инсулинорезистентность это когда сахар в норме ,но за счет инсулина по верхне границе или выше нормы
Танцепесенная• 29 ноября 2024
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Ну то чо так дорого продавала...чи ви маєте на увазі що дешево
Это два разных состояния, но у наших людей все еще полная каша в голове по этому вопросу.
Диабет и предиабет - это только гипергликемия, всё. Т.е. только высокий сахар и никакие цифры/показатели больше.
Инсулинорезистентность совершенно не обязана давать высокий сахар - это не КОЛИЧЕСТВО сахара в крови, а СПОСОБНОСТЬ инсулина его утилизировать, т.е. вводить в клетки прежде всего. Пока инсулин справляется - диабета нет даже при ожирении. Как только лишний вес доходит до определенного порога (а у каждого он свой) инсулин перестает справляться (потому что некуда уже пихать ту глюкозу) и развивается пре/СД2. У КАЖДОГО человека с ожирением есть инсулинорезистентность - не нужно для этого сдавать никакие инсулины, с-пептиды и прочие умные слдова просто чтобы найти у себя ’болезнь’ , нету никакой болезни. Есть только нежелание/неумение снижать вес и держать себя в форме, не надо иллюзий)
п.с. и сразу про худых - да, у них тоже бывает инсулинорезистентность. Не из-за внешнего жира, а из-за внутреннего - такой фенотип называется TOFI. И лечение то же самое - снижать жир, только внутренний, методы те же (спорт и ПП). Да, худеть с инс-ю трудно, но вопрос только в желании быть здоровым (в прилагаемых усилиях) и больше ни в чем. И еще скажу: метформином увлекаться гиблое дело - это не будет иметь такого же долгосрочного крепкого эффекта, как изменение образа жизни
Коплю на груди• 29 ноября 2024
Ответ дляАстроДок
Спасибо) я уже думала, как это написать, чтоб было покороче, но вы не поленились и так подробно всё рассказали, поддерживаю каждое слово🤗
Танцепесенная• 29 ноября 2024
Ответ дляАстроДок
это что я сейчас прочитала? если это у кого-то такой сахар, то этот человек на форумах ничего написать физически в этот момент не сможет, а если это норма какая-то, то такой ереси еще поискать
В АТБ і дорощий буває...і нічого живе/торгує
Сижуревувшоке• 29 ноября 2024
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Сахар 6,5-7,5, инсулин 15,6.
высокий инсулин, сахар в норме у меня как раз
Ответ дляСижуревувшоке
предиабета никакого нет, пока нормальный сахар инсулин вообще неважно какой - он будет высоким итак пока есть ожирение, цифру инсулина не лечат - она только следствие ожирения, но НЕ причина.
Снижайте вес и диабет Вам грозить не будет
Коплю на груди• 29 ноября 2024
Ответ дляАстроДок
спасибо! мне только дай повод нести знания в массы )
п.с. ник у Вас
Блииин....) не, не коплю ні на груди, ні на губи😊
Злива інформації• 29 ноября 2024
Ответ дляАстроДок
Скажите пожалуйста, я вижу вы глубоко в этой теме, наверное вы врач, или нутрициолог, можно ли коротко метформин пропить, условно месяц, чтоб дать толчок еще сбросу веса и налаживанию углеводного обмена? Я уже похудела за год на 10 кг., занимаюсь спортом каждый день, с диетой периодами то хорошо то плохо, инсулин с 20 стал 9, ГГ 5,8. Но плато наступило и хоть плачь(((;
Ответ дляЗлива інформації
я не то и не другое - таких как я врачи называют ’профессиональный пациент’ ))
метформин пропить можно конечно, только если не возникнет соблазна сидеть на нем вечно. Относительно плато - скорее всего (в большинстве случаев) дело в питании. Потому что диеты противопоказаны вообще в таких случаях - это путь к нарушениям пищевого поведения. Что очень важно - изменить подход к питанию, полностью и насовсем, возможно привлеките диетолога (только настоящего))).
Дневник питания ведете? в него записываем абсолютно всё, даже ложку масла на сковродку и 10 г майонеза в салат - бывает становится ну очень наглядно где дыра.
Коплю на груди• 29 ноября 2024
Ответ дляЗлива інформації
Вопрос не мне, но тоже вставлю)
Вы и так большая молодец, такой результат.
А метформин снижает уровень глюкозы в крови. Если она у вас не повышена или незначительно, то будет гипогликемия, которая компенсаторно в том числе вызывает дикое чувство голода.
Но так как глюкоза всё же чуть повышена, то может сахараснижающие бады, типа альфа липоевой кислоты, хрома пиколинат?
Сижуревувшоке• 29 ноября 2024
Ответ дляАстроДок
я в курсе, только похудеть с высоким инсулином это не два пальца об асфальт)
Сижуревувшоке• 29 ноября 2024
Ответ дляАстроДок
хотите быть здоровой - прилагайте усилия, других рецептов нет
я ж не говорила нигде, что я их не прилагаю.
я просто отписала, что сахар в норме при ИР
Ответ дляЗлива інформації
забыла Вам еще написать: перестаньте сдавать инсулин - это ненужная трата денег и нервов. Мы итак знаем что с уменьшением веса инсулин становится меньше, а с набором - растет. Ваша задача знать свою глюкозу крови натощак и гликированный, т.е. следить за пре/диабетом. Критерии диагностики такие: глюкоза 6,1-6,9 ммоль/л, гликированный гемоглобин 5,7-6,4%, глюкоза на 120-й минуте ПГТТ 7,8-11,0 - два из 3 пунктов не в норме, ставится предиабет. Как видите цифра инсулина не фигурирует.
Если гг 5,8, то скачки сахара по всей видимости еще бывают, но эта цифра уже почти норма, Вы молодец.
А вот вместо инсулина периодически сдавать липидограмму очень даже стоит - нужной информации будет намного больше, чем от цифры инсулина.
Не останавливайтесь в общем, Вы на очень правильном пути
- 10 % от первоначального веса уже сильно улучшают прогноз. ТОлько не забудьте, что в вопросах СД главное не скинуть вес, а удерживать сниженный.
Кудлата хмаринка• 29 ноября 2024
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Сахар 6,5-7,5, инсулин 15,6.
При диабете 2 типа инсулин тоже повышен, организм его вырабатывает в избытке, но организм его не воспринимает
Злива інформації• 30 ноября 2024
Ответ дляАстроДок
Спасибо большое! Да, по липидограмме стало лучше тоже, холестерин с 8 до 5 упал) , триглицериды до 1, глюкоза натощак вообще низкая бывает, типа 3,7, 4…, это немного смущает, а так, конечно я так себя взяла в руки что не думала что такого результата достигну. Я еще из Сум, и знаю что стресс на сахар влияет сильно но тут уже не в моей власти это.
Злива інформації• 30 ноября 2024
Ответ дляКоплю на груди
Вопрос не мне, но тоже вставлю)
Ой что я уже только не пила, и эти и берберин и аккермансию, бады у меня постоянно в ходу у меня еще и Аит бонусом)))
Коплю на груди• 30 ноября 2024
Ответ дляЗлива інформації
При аит надо исключить глютен, это есть в Протоколе Хашимото. Сейчас в дороге, не могу долго писать, почему. Хотя если вы давно на пп, то возможно в курсе.
Пс: а я из Сумской обл, граница)
Злива інформації• 30 ноября 2024
Ответ дляКоплю на груди
Пс: а я из Сумской обл, граница)
Ох, у вас вообще там постоянно бахают (( я как узнала про аит, лет 5 назад, то пробовала безглютен чистый, очень стрессово мне. Сейчас ем в разумных пределах, если хлеб то на закваске, крупы муку стараюсь брать органику. сейчас атпо 30, были 550.
Коплю на груди• 30 ноября 2024
Ответ дляЗлива інформації
Я тоже не могу полностью отказаться. Поэтому если осень хочется хлеба, то ем иногда)
Ответ дляЗлива інформації
не смущайтесь, это отличный сахар! Если он будет держаться долго, то и гг уменьшится со временем. Насчет стресса - это да, но регулярный спорт очень хорошо его помогает слить и профилактирует тревожные расстройства
Ответ дляЗлива інформації
я не могу пройти мимо, сорри - жаль Ваших зря потраченных времени, нервов и денег.
Цифра атпо не имеет никакого значения - это просто маркер который сдается ровно 1 раз для понимания откуда взялся гипотиреоз. АНтитела скачут всегда потому что наш иммунитет не работает с постоянной интенсивностью, он работает с разной, соотвественно и антитела всегда разные, независимо от того что Вы едите и с кем танцуете. НЕ антитела приводят к гипотиреозу, потому что НЕ антителя долбят щитовидку - их долбят т-лимфоциты (клетки -киллеры костного мозга), в ответ на что вырабатываются те самые антитела, с которыми все носятся и до умопомрачения зачем-то снижают. Это просто какой-то национальный абсурд. А снижать лимфоциты (виновника АИТ) можно только иммуносупрессорами, но при гипотиреозе такая ядерная артиллерия глупость - достаточно просто восполнять Т4 одной таблеткой в день и ничем не отличаться от здоровых людей.
АНтитела НЕ влияют на самочувствие - просто не могут технически. И ТТГ не влияет (он просто маркер), влияет только уровень Т4.
Вывод: в вопросах АИТ нас интересует только ТТГ и Т4 св (иногда еще Т3 и антитела к рецепторам), всё.
Если у Вас ТТГ в норме и всегда был, то никакого АИТ у Вас нет. Антитела носят миллионы людей в мире, которые никогда не будут иметь гипотиреоза. о них даже не знают потому что не бегают сдавать ненужное, зато у нас гипердиагностика цветет и пахнет, зачем?
АИТ - это ТОЛЬКО установленный стойкий гипотиреоз, просто он аутоиммунного происхождения, вот и всё. Носительство антител, хоть всю жизнь, никаким АИТом не является.
Исключение только беременность: там антитела стоит знать просто чтобы знать - у беременных более высокий риск заиметь дебют АИТ во время вынашивания в связи с чем нужна будет терапия тироксином (очень часто временная).
Так что мучать себя какими-то протоколами питания - глупость. На прогноз дебюта АИТ это не оказыват никакого влияния, вообще - нет такого механизма. Зато новые циферки АТПО всем нравятся и вроде как со страшной болезнью героически боремся - тоже занятие.
Дело Ваше конечно, если захотите - услышите.
Злива інформації• 30 ноября 2024
Ответ дляАстроДок
Спасибо, ттг был не в норме, тироксин я принимаю тоже, атпо просто были в пакете то и сдала, а так вообще на них да не особо смотрю. Но все же это обрадовало что они снизились…