НеВРотик• 01 декабря 2024

Ті, хто наважився виїхати. Що з вами траплялося неприємного за кордоном?

Що з закордонного життя біженця згадуєте з жахом? Як долали? Де шукали допомогу?
AnnaOst• 01 декабря 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
Це Ви про Германію пишете, де дупу з курсами всім заносять і повністю 2 роки утримували? Чи взагалі про всі?
Я пишу про конкретну людину
Області пітьми• 01 декабря 2024
Ответ дляМааарковная
Из неприятного только встречи с соотечественниками :)
Inconvenient• 01 декабря 2024
Ответ дляБоХатая
Так і тут голосніше за всих кричать про кордони 91-го і «всіх на фронт» ті, хто своїх повивозив
Нещодавно спілкувалася з таким чоловіком з Західної України, син якого в Канаді, вважає, що війна має продовжуватися саме до відвоювання кордонів 91-го. Але в нього і свій інтерес. В популярному телеграм-каналі є ще патріотка, ’клеймить позором’ усіх чоловіків (вибачте за лексику комуністичних часів), але свій син теж виїхав. Ледве стримую себе, щоб не спитати її, що їй самій та її сину заважає піти воювати. Враження таке, що в колишнім парторгом/комсоргом спілкуєшся.
Області пітьми• 01 декабря 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Не знаю.
Мені зустрічаються в основному порядні люди. Мені може багато що подобатись чи ні в приймаючій країні, але я безмежно вдячна всім, хто простягнув нам руку допомоги.
Під ’нами’ маю на увазі не лише себе, а загалом українців. В нашому маленькому містечку - багато українців, бо тут був розташований притулок від благодійної організаціїї. Всі з наших, з ким спілкуюсь, - реально розуміють і усвідомлюють, як сильно нам допомагали на всіх етапах. Всі. Волонтери, працівники фондів, чиновники в держустановах, коротше - всі. І я не знаю, як млжна бути невдячним.
Ви одна з адекватних біженок на цьому форумі.
Там вище комент про ’встретила соотечественников’ .
Людина дно пробила геть.
Дую на вітер• 01 декабря 2024
Ответ дляБоХатая
А в чому був риск і розбираючи гордість за себе?
Всіх приймали, годували, одягали, няньчиоись.
Прямо подвиг, не смішіть
Удалено администрацией...
Дую на вітер• 01 декабря 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
У меня обратное мнение. Выехать немедленно это было самое естественное действие, не требующее никаких выдающихся способностей или смелости. Мне наоборот казалось, что те кто остаются - вот те герои, рискуют в неизвестности, титаны просто. А выехать ума много не надо, как тут все приписывают себе подвиг. Тем более первый год, когда всех на руках везде заносили
Тем не менее, 95% людей остались. Почему, интересно?) Все прям такие смелые?
Мне безразлично, что вы считаете подвигом. Я собой горжусь, я молодец
100pudov• 01 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
из тех кто имел возможность в лучшем случае осталось процентов 25
Мааарковная• 01 декабря 2024
Ответ для100pudov
и при этом в основном волонтерами были бывшие соотечественники, как раз самая большая помощь была именно от них, и это вы конечно же не помните
мне помогали немцы
100pudov• 01 декабря 2024
Ответ дляМааарковная
мне помогали немцы
и при этом помощь соотечественников была одна из самой большой и ее не стоит занижать
Хома з пастою• 01 декабря 2024
Весь час переживаю, щоб дитина або я не захворіли, бо з такою медициною тут добре тільки померти.
Дую на вітер• 01 декабря 2024
Ответ для100pudov
О, началось
Теперь они уже те, кто не имеют возможности, а не смелые герои
Не рахую, а вважаю• 01 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
Да, смелые. И не хотят жить по принципу перекати-поле.
Жена_КотораяСтена• 01 декабря 2024
Як раз розмовляла зі знайомою.
Їй як і багатьом тут радили їхати в Німеччину в її ситуації.
Тижні 2-3 тому поїхала. Зібрали людині грошей на дорогу.
Поселили в таборі. Табір - наметове містечко, намет на 15 чол. Там і наші, і араби і ще хтось. Ліжко, огороджене двп і шторкою.
Всі похворіли, весь намет хворих, з температурами, лікаря немає. Два дні не було чим топити, було дуже холодно. Сильно запалився зуб, аж набряк на обличчі. Сказали, що поки не готові документи допомогу надати не можуть. Сама п´є антибіотик, який взяла з собою і збиває температуру тим, що є.
Харчування погане. Вона звикла до дуже простого, але те, що там дають навіть їй їсти важко. Говорить, що навіть чай каву пити складно, бо смак жесть. Їжу проносити в табір не можна. Та й грошей на їжу не вистачає, бо поки не оформлена допомога дають кишенькові, яких не вистачає.
Сказали, що всю зиму жити в наметі, скоріш за все кудись в гори в намети пізніше переведуть. Житла немає, так що готуватись до весни жити як є.

Плаче постійно, жалкує, що поїхала, але повертатись немає куди, немає до кого, немає за що.
100pudov• 01 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
О, началось
а в Украине все имеют возможность выехать?
Если бы такая возможность была бы у всех то выехали бы и все 90%
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 01 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
Ну так и вы мне собственно безразличны) Но вы вообще не знаете значения слова подвиг) Да я и не про вас писала, что ж вы засуетились. Если это самое мощное, что вы в жизни сделали, да и слава богу
АнтиТроль• 01 декабря 2024
Ответ дляМолода і нерозважлива
Я думаю, генетическая память существует и это последствия голодомора, блин
Никакая это не генетическая память. Просто жадность и крахоборство. Желание наварить денег любым способом , даже на таких же украинских беженцах.
100pudov• 01 декабря 2024
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Як раз розмовляла зі знайомою.

потому что ваша знакомая наслушалась рассказов о безбедной жизни и поехала за пособиями.
Острой необходимосту уезжать у нее как раз и не было
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 01 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
О, началось
Да при чем тут герои? Я просто свои ощущения писала - собрались, поехали, это верно было , но не требовало супер усилий или геройства. И устроились все неплохо, герои куды там Еще и страшно наверное к родне пожилой ехать
Бандитка Сью• 01 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
А местные прям не бухают? Прям все трезвенники? Или местным можно?
Они бухают или дома, или в баре. Но никак не на лавке.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 01 декабря 2024
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Як раз розмовляла зі знайомою.

Ну вы хоть правду пишите, сейчас все так и есть. Если ехать, надо быть готовыми в ж..пе. Но без ракет
Молода і нерозважлива• 01 декабря 2024
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Як раз розмовляла зі знайомою.

Хай потерпить, має налагодитись.
Хоча, коли я після 2 тижнів жаху, опинилась в Варшаві в Ptak, в таких самих умовах, я не могла повірити, що я в безпеці і була щаслива
АнтиТроль• 01 декабря 2024
Ответ дляБандитка Сью
Не подтверждаю. И да, именно поэтому европейцы собирают деньги, чтобы приехать в Украину на операцию. Потому что лучшие врачи только в Украине
Сказки это. Европейцы прекрасно лечатся в Европе , потому что у них медицинская страховка, которая это лечение оплачивает . И полно хороших врачей в Европе, как и плохих. Точно также как и в Украине. В Украину если и ездят лечиться, то это бывшие граждане Украины или беженцы.
100pudov• 01 декабря 2024
Ответ дляБандитка Сью
глупее и абсурднее сложно написать
АнтиТроль• 01 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
За деньги можно легко и мгновенно. Здесь нельзя даже за деньги.

Платного приема детского дерматолога ждем 4 месяца.
Я в Украине операцию ждала месяц. И это конечно за деньги . Оплачивать надо было всё из своего кармана - анализы , лекарства, благодарность врачу, реабилитацию. Точно также за границей месяц ждала операцию. Только там мне полностью всё оплатила страховка. И все анализы и оперецию и отдельную палату с питанием и реабилитацию.
МастерЮля• 01 декабря 2024
Ответ дляСизоока бестія
Часто таке тут читаю,але ніколи не бачила. Можна приклади,будь ласка
Наприклад, коли в Тафель за бекоштовним продуктовим пайком приїжджають на крузері останньої моделі
Та_все_ок_будет• 01 декабря 2024
Ответ дляПідмітайло
Имеется в виду, что жизни нет. Вы были когда-нибудь в итальянском селе? В горах, например? Где до ближайшего маркета 3 км пешком. Доставок нет. Один автобус утром в ближайший город, вечером обратно. Работы тоже нет. Кроме жилых домов, есть ещё церковь. Ну может ещё бар. Там не просто скучно , там выть волком хочется. Я, слава Богу , не жила в таких условиях. Но жили мои знакомые.
Ну на фоне ракет и подвалов так не страшно
мадам Везувий• 01 декабря 2024
Я почему-то думала, что квартиру снять легко, а оказалось нереально. И вот нас поселили в общежитии (ещё неплохом, ванная комната, кухня, все в номере), с какими-то с стремными людьми которых я видела обычно в криминальных новостях, кучей армян которые украинцы, стояла в очереди да бесплатной едой, ни одного друга вокруг, никого не знаешь, будущее неизвестно... Я билась в истерике целыми днями, но так ккк у меня была цель: устроить детей в хорошую школу и дать им возможность заниматься любимыми делами (музыкой и танцами), то старалась не расклеиваться.
Та_все_ок_будет• 01 декабря 2024
Ответ дляМолода і нерозважлива
Нагрести побольше халявы, даже если столько не съесть, затеять скандал, почему кому-то дали больше, чем им. Обгадить, крутить носом, сплетничать. Дедовщина, если приехали раньше. В быту жесть - варить борщи там, где нельзя готовить, садить рассаду-помидоры во временном жилье, всё загадить, захламить гуманитаркой. Узнать про какую-то халяву и никому не сказать, реально, чтоб у них не убыло от этого.
Даже не поделится, что есть работа, лучше пусть возьмут хозяева негритоску, но чтоб соотечественник не дай бог не заработал и тп
Так лучше пытаться общаться с местными
ЯНаПэПэ• 01 декабря 2024
Ответ дляМолода і нерозважлива
Хай потерпить, має налагодитись.
О даа, Ptak незабываем))))
Області пітьми• 01 декабря 2024
Ответ для100pudov
Та що ви ...пишіть 100 відразу