НеВРотик• 01 декабря 2024

Ті, хто наважився виїхати. Що з вами траплялося неприємного за кордоном?

Що з закордонного життя біженця згадуєте з жахом? Як долали? Де шукали допомогу?
100pudov• 01 декабря 2024
Ответ дляОбласті пітьми
Та що ви ...пишіть 100 відразу
возможно и 100, вполне реально
МастерЮля• 01 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
Люди и в обычной жизни все очень разные и ведут себя по-разному. Сейчас ситуация совсем не обычная, так скажем...

Почему вы думаете, что люди других национальностей вели бы себя в таких же условиях лучше, культурнее и благороднее? Вот вообще не думаю. Думаю, что вели бы себя еще хуже, потому что не страдают как украинцы комплексом ’меншовартості’ и не думают, что про них будут думать другие люди.
Потому что они и ведут себя по другому
МастерЮля• 01 декабря 2024
Ответ дляБандитка Сью
Но на 450 евро жить в Италии вдвоем с ребенком невозможно, на мой взгляд
а в Україні на виплати ВПО можливо?
Котя_люлю• 01 декабря 2024
По поводу украинцев, которые тюками вывозят гуманитарку и из церквей в Украину на продажу - это правда и это жесть.
Была свидетелем, как наша украинка выхватила перед носом у другой украинки в секонде толстое теплое одеяло, чтоб отправить его в Украину на продажу. Другая попросила его ей отдать, потому что у нее нет теплого одеяла, но та не отдала. Бл..., зажлобить б/у одеяло человеку, которому оно действительно было нужно, и отправить посылкой в Украину, чтоб там родичи его продали. При этом еще и хвастаясь, что это уже n-ное отправленное одеяло.
Понятно, что та другая женщина может и новое одяело себе купить, может, и не самое хорошее, но сам факт вот этого типа ’бизнеса’ на б-ушном меня поражает.
Украинцы многие быстрее нож в спину соотечественнику вставят, чем помогут.
Бандитка Сью• 01 декабря 2024
Ответ дляАнтиТроль
Сказки это. Европейцы прекрасно лечатся в Европе , потому что у них медицинская страховка, которая это лечение оплачивает . И полно хороших врачей в Европе, как и плохих. Точно также как и в Украине. В Украину если и ездят лечиться, то это бывшие граждане Украины или беженцы.
Это был сарказм 🤪
Блондинка в Шоколаде• 01 декабря 2024
Самое неприятное карантинный лагерь и вечно грязные туалеты. С бумагой раскиданной по полу, с вываливающейсяиз мусорок бумагой. У дочки была истерика. Оры и крики постоянные. Ссоры из-за розеток, которых 20 штук в холле на 40 комнат.
Вечное состояние, что ты не понимаешь окружающих, госорганы. Магазины с совершенно непонятной и противоположной логикой размещения продуктов. Но постепенно привыкаешь.
Бандитка Сью• 01 декабря 2024
Ответ для100pudov
глупее и абсурднее сложно написать
Конечно, Вы что ни разв не видели плакаты, и к Вам никто не подходил в Европе со сборами на операцию в Украине?
Бандитка Сью• 01 декабря 2024
Ответ дляМастерЮля
а в Україні на виплати ВПО можливо?
Речь была о том, что женщина бросила работу и обогатилась на 300 евро в месяц и жила припеваючи на эти деньги и не работала. А не о выплатах. Я вообще считаю, что украинцам никто ничего не должен.
Inconvenient• 01 декабря 2024
Ответ длявентиляторная

Люди других национальностей понимали бы, что они в гостях, что на них тратят женьги налогоплательщиков, и нужно вести себя культурно и вежливо, а не нагло и умерить свои хватательные рефлексы. Быть полезными стране. У Украинцев в ЕС плохая репутация, и это может отразиться на помощи им самим. Политики в ЕС учитывают мнение избирателей. У некоторых Украинцев пиха и наглость непомерная, а не комплекс меншовартості.
Жена_КотораяСтена• 01 декабря 2024
Ответ для100pudov
потому что ваша знакомая наслушалась рассказов о безбедной жизни и поехала за пособиями.
Острой необходимосту уезжать у нее как раз и не было
Как раз было
Ее дома нет с начала войны - на оккупированной. Она уехала с волонтёрами в Черниговскую обл, снимала жилье, жила с мамой больной
Сначала работала, когда мама стала лежачей - пришлось уйти. Жила за счёт волонтерских продуктовых наборов и иногда убирала у людей (это пгт небольшой). Мама месяц назад умерла. Из дома попросили т.к. собрались продавать. Ехать некуда, семьи никого нет.
Задолбулька• 01 декабря 2024
Одразу скажу, що те, що було і є - це не саме неприємне, бо саме неприємне мабуть смерть твоя або близьких. Все решта вирішується і все міняється.
Після перетину кордону в Польщу - палатка табір в Варшаві, дуже холодно, немає їжі, шок. Ми не очікували, що виїдем і не готувалися. Не знаємо де магазини і не їли 3 дні, від шоку. Воду я не пила 2 доби, не могла. 5 днів в палатці, захворіла, нема ліків, купити не можна.
Потім вже знайшли житло, допомогли з ліками. Все налагодилось.
Потім переїзд до Норвегії, все круто, навіть занадто, як в приємному сні.
А потім проблеми з машиною, зі страховкою, штрафи за запізнення поновлення страховки, Поляки подали колекторам, не можу вирішити питання і не можу заплатити, бо це складно, це не Україна, де все зрозуміло.
Алк і це вирішується. Проблеми зі здоров’ям, знову. З медициною важко, бо повільно і не зрозуміло)). Це саме важкі моменти. Але було і купа крутих і приємних. Ні про що не жалкую.
мадам Везувий• 01 декабря 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
я тоже удивлена этим ждунам ’аусбильдунг’.
Знакомая живет здесь пять лет, уровень B2 был у нее четыре года назад, уже работала в офисе полтора года, сейчас делает аусбильдунг и то говорит тяжело.
А что такое аусбильдунг? Я не в Германии и не понимаю о чем все говорят
Мааарковная• 01 декабря 2024
Ответ для100pudov
и при этом помощь соотечественников была одна из самой большой и ее не стоит занижать
видел только как с флагами бегали соотечественники в глубоком тылу.
мадам Везувий• 01 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
Это не в тему, но давно хочу сказать в защиту нашей медицины.

На сайте ’Украинской правды’ статья была военного, он в ней жаловался на медицину в Украине...

Так вот, уверенна, что все беженцы подтвердят: медицина в Украине после двух лет войны лучше, чем медицина европейских стран БЕЗ войны.

А если б в этих странах была бы война два года, как у нас, я вообще не представляю, что у них от медицины бы осталось... Разве что прием по записи, на который можно попасть через 6 месяцев ПОСЛЕ окончания войны.
Это не медицина у нас лучше, а врачей избыток, а у них нехватка. Учиться тяжело, долго, денег много не заработаешь и поэтому дети идут в рабочие профессии. А так, медицина тут отличная и мне нравится. Пишу как человек обслуживающийся или по ´блату’ или в Добробуте/Обериге
Khmelnichanka• 01 декабря 2024
Ответ длямадам Везувий
початкова професійна освіта. Типу нашого ПТУ або коледжу ( бо аусбілдунги насправді різні за рівнем). Головне, що навіть для найпростішого аусбільдкнгу треба мати відповідний рівень мови не нижче В1, а часто і В2). Про це наші люди часто забувають.
Copy-Paste• 01 декабря 2024
Ответ дляМолода і нерозважлива
Нагрести побольше халявы, даже если столько не съесть, затеять скандал, почему кому-то дали больше, чем им. Обгадить, крутить носом, сплетничать. Дедовщина, если приехали раньше. В быту жесть - варить борщи там, где нельзя готовить, садить рассаду-помидоры во временном жилье, всё загадить, захламить гуманитаркой. Узнать про какую-то халяву и никому не сказать, реально, чтоб у них не убыло от этого.
Даже не поделится, что есть работа, лучше пусть возьмут хозяева негритоску, но чтоб соотечественник не дай бог не заработал и тп
как у моей дочери на интеграционных курсах : она работает и не каждый день посещала их и в чате у соотечественников спросила что задали? из 20 человек из которых более 10 украинцев, ответил афганец ей. На уроке ее спросили домашнее задание - она ответила . Учитель сказал что это не все домашнее задание. В этот момент повернулась наша соотечественница и сказала: почему т ы не сделала? ты же вчера спрашивала в чате
100pudov• 01 декабря 2024
Ответ дляМааарковная
плохо видел значит.
Вместо того, чтобы смотреть мог бы воевать или хотя бы помогать тем же женщинам с детьми, если удалось сбежать
Сокодавка ще та• 01 декабря 2024
Ответ для.Апельсинка.
Я зараз в Чехії, приїхала на пару днів. Скажу вам так - за два дні я зустріла 1-2 Чехів🤷 таксисти - українець, грузин і один мовчазний, мабуть був москаль. Кругом чую українську мову. Ну і російську деколи. Я здивована.
В Чехії найбільший відсоток українців в співвідношенні до чехів. Країна ж маленька. Відчувається вже втома від нас
мадам Везувий• 01 декабря 2024
Ответ дляKhmelnichanka
А у Франції це називається DAQ. Але теж по рівням. Вважається найпростіша, але є деякі професії куди беруть лише з дипломом вищої освіти. Я отримала вже до неї запрошення та йду. Але, я знаю людей які примудрилися туди записатися навіть без рівня французької взагалі. Не уявляю як вони там вчаться
Мальчижка• 01 декабря 2024
Ответ дляТоскующая
это вы в условиях на сейчас размышляете, а на момемт начала войны ни о каком букинге не было и речи, одномоментно выезжало огромное количество людей, мест поселения явно было недостаточно
Я бронировала букинг 26 февраля для себя в Польше, все нормально работало
Мальчижка• 01 декабря 2024
Ответ для100pudov
и при этом в основном волонтерами были бывшие соотечественники, как раз самая большая помощь была именно от них, и это вы конечно же не помните
Волонтёры украинцы на раздаче гуманитарки ныкали эту гуманитарку, пока поляки от всей души выдавали все, что было
Царівна Жабка• 01 декабря 2024
вместо -як долали - прочитала, як долари)))

по теме- самое неприятное, что вышла на эмоциях замуж, и пришлось через полтора месяца просто убегать из страны, домой, в украину
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 01 декабря 2024
Ответ дляЦарівна Жабка

Вы победили
Жена миллионера• 01 декабря 2024
Ответ дляСизоока бестія
Часто таке тут читаю,але ніколи не бачила. Можна приклади,будь ласка
Вот прошу. Февраль - март 2022. Попросили меня позвонить по объявлению - примут в частном доме бесплатно. Их 2 женщницы и 4 взрослых подростка. Я тут давно, язык знаю, с женщинами познакомилась в транспорте.
Позвонила. Если что, это Вроцлав, очень дорогой город по аренде и спросом.
Итог.
- Хозяева тоже будут там жить? Нет, нам это не подходит, мы не хотим чтобы над головой на кухне стояли.
Посмотрела в Гугле - дом большой. Куда должны были деться хозяева из своего дома я не поняла. Женщины искали жилье бесплатно , за коммуналку ,без хозяев. Повторюсь - это Вроцлав. На тот момент платно , через агенции уже было трудно найти хоть что- то из за наплыва беженцев. Даже люкс варианты уже были недоступны.
БоХатая• 01 декабря 2024
Ответ для100pudov
из тех кто имел возможность в лучшем случае осталось процентов 25
Имеют возможность все.
Ничего геройского в этом нет.
Как и ничего тяжелого
100pudov• 01 декабря 2024
Ответ дляБоХатая
Имеют возможность все.
Ничего геройского в этом нет.
Как и ничего тяжелого
Все?
И мужчины тоже?
И тех кого в бусики насильно пихают и избивают?
Имеющие возможность пытаются переплыть Вислу и тонут в ней.
Да, была бы у всех возможность то 90% покинули бы страну
БоХатая• 01 декабря 2024
Ответ для100pudov
Все?
И мужчины тоже?
Сорри, имеют возможность все женщины.
Ответ былженщине, которая возомнила себя героем и на сообщение -’75 %из тех, кто мог уже уехал,,
Тоскующая• 01 декабря 2024
Ответ для100pudov
Все?
И мужчины тоже?
какую еще Вислу? зачем ее переплывать?
Тису наверное
Гірчинка• 01 декабря 2024
Я в Германии, было 1000 неудач, во всем не везёт, одни неудачи
З царем в голові• 01 декабря 2024
Ответ дляНеначасі
Так я і була в лісі і втомлена звичайно ж. Я наче вище написала 🫣
Ви якась перфекціоністка. Не всі такі як ви