Чорнобаївка• 02 декабря 2024
8 лет, у ребенка идет горловая Р, занимаемся уже год, сдвигов нет. Может бросить
Эту затею? Или логопеда поменять? У невролога были, сказали ок вроде все.
Чорнобаївка
• 02 декабря 2024
Ответ дляЛюблю_смаколики
Міняйте логопеда. А інші звуки присутні?
Да, все кроме р
Апофиозная• 02 декабря 2024
Мы год ходили к логопеду, вроде хорошо она занималась, но результат был на 1%. Пошел в школу, там местный бесплатный логопед, я была в шоке, за 3 недели больше толку чем за год
Чорнобаївка
• 02 декабря 2024
Ответ дляАпофиозная
Многое и от ребенка зависит. Попробую поменять.
черная мамба• 02 декабря 2024
А зачем? Везде в мире она такая, да и французский можно будет учить) это секси, я б не водила вообще
Кому там слова не давали• 02 декабря 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Ребенок занимается дома, делает упражнения?
Сметчица• 02 декабря 2024
Ответ дляАпофиозная
Я как логопед сейчас громко ржу)))
Ваш первый специалист подготавливал артикуляционной аппарат, тренировал , по этому вы бы заговорили в любом случае за пару недель когда уклад был сформирован.
Зато родители - логопед лох, вон второй за 2 занятия все сделал
ПолБатона• 02 декабря 2024
Меняйте логопеда. Ваш занимается со специальной палочкой? Это важно при горловой Р. Была тоже такая проблема. Оставила на год,потом другой логопед со спец палочкой поставил Р за месяц.
Сметчица• 02 декабря 2024
Автор ваш ребенок уже пропустил оптимальные сроки коррекции.
Делать нужно всё вовремя, в 5.
В 8 уже НАМНОГО дольше коррекционный маршрут.
Даже и не думайте бросать.
У меня сейчас взрослые часто приходят и все как один обвиняют родителей, что те в детстве забили.
Делать нужно всё вовремя, в 5.
Даже и не думайте бросать.
Сметчица• 02 декабря 2024
Кстати за неправильный прикус тоже винят что родители не заставили все сделать в детстве.
По этому не ведитесь хочу не хочу, НАДО.
Чорнобаївка
• 02 декабря 2024
Ответ дляСметчица
Делать нужно всё вовремя, в 5.
Даже и не думайте бросать.
Делать нужно всё вовремя, в 5.
Даже и не думайте бросать.
Я сыну и говорю, давай делать, потому что потом ты будешь жалеть и говорить, почему мы тебя не заставляли заниматься. Даже сказала видео записать на будущее как он отказывается делать занятия и ему это не нужно.
Апофиозная• 02 декабря 2024
Ответ дляСметчица
Я как логопед сейчас громко ржу)))
Да ржите на здоровье, мне то что, лох в данном случае я, я не хочу считать сколько денег я потратила на первого
Чорнобаївка
• 02 декабря 2024
Ответ дляСметчица
Делать нужно всё вовремя, в 5.
Даже и не думайте бросать.
Делать нужно всё вовремя, в 5.
Даже и не думайте бросать.
В 5 говорили еще рано… пошли в 7 ставили звук Л, он быстро пошел. А вот Р ну никак 😭
Чорнобаївка
• 02 декабря 2024
Ответ дляПолБатона
Логопед не занимается с палочкой. Спасибо, узнаю за этот метод
Звезда в шоке• 02 декабря 2024
Ответ дляСметчица
Я как логопед сейчас громко ржу)))
Рік готував?
І якби не поміняли, то ще, можливо, рік пішло на підготовку.
У гарного логопеда підготовка та результат не займає роки
kseniya123• 02 декабря 2024
Ответ длямадам Везувий
Француз будущий!
Мчите в Бельгию
Или в Германию, )
Дама-мадама• 02 декабря 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Сын ходил к логопеду, тоже с буквой Р была проблема. Логопед занималась с палочкой. На 4 занятии он уже нормально произносил букву Р, ходили месяц к нему. Дочка с шипящими тоже за месяц начала хорошо произносить все звуки. Обязательно ищите другого логопеда.
Непонятно• 02 декабря 2024
В мене син так говорив. Всі інші звуки були.
В старшій групі садочка були заняття логопеда з жовтня. Вгрудні я пішла до неї, вона мені показала всі вправи і ми ще вдома по 10 хв їх робили, десь через день.
Потім в лютому почалась війна, відповідно заняття з логопедом припинились, займалась лише я. Було десять вправ, грибочок, коник пам´ятаю, найголовніша ручкою (паличкою) я йому під язиком водила, а він звук р говорив.
В липні я замахалась) і повела сина до садочкового логопеда на приватні заняття, дізналась, що вона так приймає.
Йому знадобилось рівно 10 занять по годині щоб раз і назавжди поставити чіткий звук ’Р’
Так от, до чого це, я. Думаю, без наших занять вдома так швидко це б не вийшло. Але йому було 6-7 років в цей період.
Чижик Пижик• 02 декабря 2024
Якщо у дитини немає більше проблем, тільки звук Р, то ви можете самостійно його навчити. Я сина сама навчила по відео з ютуба. У молодшого було більше проблем , то вже ходили до логопедів. Але так, не всі логопеди гарні.
І навіть гарні дають вправи додому, тому батькам потрібно теж долучатися.
Пищалка• 02 декабря 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Тобто, ви потім проснулися через два роки?
І в 5 не рано, хто вам таку фігню сказав? В 6 діти вже йдуть в школу з поставленими звуками.
Леді Душка• 02 декабря 2024
Ответ длячерная мамба
Ага, картавят, аж выворачивает. Такое себе секси.
Чесно брешу• 02 декабря 2024
Автор, не здавайтеся)
В моєї доньки теж така Р була, теж років у 8-9 займалася з логопедом, в кінці кінців заРррричала)
Леді Душка• 02 декабря 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Мы занимались с дочкой в 5 лет. Но не Р. У логопеда был целый арсенал металлических инструментов.
Тріль!• 02 декабря 2024
Не сдаваться. Говорю, как человек, который картавит, и родители этим не парились. Менять логопеда. Я ставила сыну в 6 лет. Наняла репетитора, она ходила к нам домой 3-4 раза в неделю, за 2 месяца поставили.
Света С Приветом• 02 декабря 2024
Ответ дляСметчица
Я как логопед сейчас громко ржу)))
Логопеди теж бувають «таке собі». То ж я б, на Вашому місці, не ржала
У мого сина був неправильний твердий Л. Виходило щось типу вуна замість луна (якщо Ви справді логопед, то ви в курсі як воно звучить). Я пробувала ставити сама, але син зі мною не хотів займатись, не слухався. Питала логопеда в садочку - она розказувала що нічого нема і все Ок (хоча вихователька теж прекрасно чула ту неправильну Л). Приходив логопед з дитячої лікарні, дітей «дивився». То теж сказав що все Ок.
І тільки коли я прийшла до третього логопеда то почалась робота. Доречі третьому логопеду я не казала яка саме проблема. Вона сама поспілкувалась з дитиною, сказала мені «у нього з Л проблеми є». То ж тільки третій логопед виявився таки логопедом :)
Сметчица• 02 декабря 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Рік готував?
Серьезно? А может есть разные нарушения?
И дизартрики, аутисты занимаются годами.
А в спортзале вы тоже ждёте результаты за пару тренировок?
Сметчица• 02 декабря 2024
Ответ дляСвета С Приветом
Конечно разные) как и все специалисты)
В вашем случае реально странно не услышать коллегами такое простое нарушение
Но в случае с горловым Р коррекция долгая...
В моей практике только 1 человек исправил горловое Р за месяц, все остальные или год занимались или бросали.
По этому когда говорят мы сделали все за месяц это значит что был простой случай.
Говорю вам по опыту) бывает что все делаем за 1 занятие, а бывает нужно месяцы.
Звезда в шоке• 02 декабря 2024
Ответ дляСметчица
Ви думаєте, що люди не розуміють, що можуть бути інші, більш серйозні проблеми???
Мова йде про конкретний приклад, який навела автор. Якщо інша логопед змогла поставити дитині звуки за три тижні, то грош ціна логопеду, якій вона платила немалі кошти протягом року.
Спеціалісти різних галузей є гарні, а є делетанти. Це факт.
Я от не розумію, чого ви так занервували?