Да, я блондинка!• 02 декабря 2024

Узнала в свои 46, что у людей новый год ассоциируется с мандаринами))

Все потому, что в нашей семье никогда не было традиции покупать мандарины на новый год. Кто тоже впервые о такой традиции узнал?
Результат:
вже голосів: 625
595 (95.2%) знала с детства и у нас была
30 (4.8%) тоже не знала
Синди Кроуфорд• 02 декабря 2024
Ответ дляЛагшмивара
Совершенно верно. Но сейчас налетят и будут кричать , что такого не было. Или что почти все были ’тогда ’ бедными и никто те апельсины не покупал.
Имея огромный и разношерстный круг общения, треш о Перестройке и старте Независимости Украины читаю только здесь.
Вы думаете, что только у вас обширный круг общения? Сколько вам лет, что про советские времена и перестройку вы судите по рассказам других?
Потішаюся• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Чего именно мандарины, а не апельсины? Наша семья могла апельсины купить, когда хотели, а не на нг. Мои родители учителя, если что.
Вам точно 46?
Значит родители у кормушки были.
Я помню этот блат. Все было по блату
Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляСинди Кроуфорд
Удалено администрацией...
автор Да, я блондинка! • 02 декабря 2024
Ответ дляПотішаюся
Вам точно 46?
Значит родители у кормушки были.
Я помню этот блат. Все было по блату
Бедная-несчастная вы наша))
Потішаюся• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Помню на рынке продавались, конец 80х-начало 90х, мое детство.
Это уже не детство )) плохо посчитали
Синди Кроуфорд• 02 декабря 2024
Ответ дляПартизанка
Якось в дитинстві, мені під подушку на Миколая, поклали пакет мандаринок і все.
Прикольно. И как его незаметно могли положить под подушку? Подруга как-то положила сыновьям шоколадных зайцев и у младшего он растаял. Столько слез с утра она никогда ни до ни после того случая не видела. Поэтому я своим ставлю пакетики на кровати в ногах, чтобы не разбудить и не накосячить
Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляСинди Кроуфорд
Но не в советские времена и не в 90-ые. Сейчас да, при наличии денег 365 дней в году клубника, хурма и мандаринки
И тогда, при наличии денег, это можно было делать. В 90 - это уже было делать намного легче. А вообще, думайте как хотите. Что было и как, я прекрасно помню.
Потішаюся• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Бедная-несчастная вы наша))
Так мама по блату много чего могла достать. Потому и знаю.
Может вы, бедная-несчастная, в мацкве ели апельсины. Мы в Киеве есть их каждый день точно не могли
Ответ дляПотішаюся
Это уже не детство )) плохо посчитали
Мне в 88м было 11, это не детство?

Что тут за публика? Такое впечатление, что тут отвечают выпускники школы для уо
Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляСинди Кроуфорд
А в вашем советском детстве шоколадных зайцев и дедов Морозов не было?
пані Солоха• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Так Вы ж 78 года, в начале 90-х Вы уже подростком были
Джага-джага• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Не сочиняйте.
Мозговая пилочка• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Мне в 88м было 11, это не детство?

И где в Киеве в 88 продавались апельсины?))
Щебетушка• 02 декабря 2024
Я 90г года рождения. Уже не совок, но почти ещё. Мандарины могли себе позволить больше людей, чем раньше, и без повода купить.
Мне всё понятно и логично 🤷‍♀️ сейчас мандарины не особо ассоциациируются с НГ. Они круглый год и с Икрии, Испании и тд везутся.
А в детстве были мандарины с Грузии. Маленькие, кисловатые. Везли их к нам в конце осени, ближе к НГ.
Бавовнятко• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Апельсины не вкусные. И летом их не продавали, не придумывайте
Бавовнятко• 02 декабря 2024
Ответ дляБершкомангоЗар
Не можу сказати що це була традиція, але в моє дитинство дійсно в продажу мандарини зʼявлялися ближче до нового року
И сейчас тоже так
Ответ дляБавовнятко
И сейчас тоже так
Сейчас постоянно об этом трубят везде. У меня мандарины не ассоциируются с новым годом. Просто фрукт, как киви, манго, банан, хурма, апельсин, мандарин.
Залізна пані• 02 декабря 2024
Ответ дляНа привозе
В СССР многие жили бедно и мандарины были по праздникам. В моем детстве их тоже покупали к новому году.
Не только по этому- в ссср мандарины продавали только зимой- тип как раз сезон мандарин на новый год припадал
Бавовнятко• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Странно
Залізна пані• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Где? В Киеве? Мои тоже учителя и что? В нашем поселке в конце 80-х,в начале 90-х в магазинах на прилавках были только ящики с минералкой
дамаБезСобачки• 02 декабря 2024
Я в детстве мандарины видела по праздникам под подушкой.
Гитта Ягг• 02 декабря 2024
Ответ дляЗалізна пані
Щас к вам придет еще один аноним и будет рассказывать, что с середины 80-х началось счастье, а с Независимостью, вот сразу в 1992 товарное и денежное изобилие.
И жили вы (и я)где-то не в том месте и семьи у нас не те, раз мы этого не помним. :))))
дамаБезСобачки• 02 декабря 2024
А ещё мы считали дольки в мандаринах, я помню обычно 11 или 10. Когда 11 радовались. И мне тоже 46. А ещё мы ели и шкурки от мандаринки. Сначала дольки, потом шкурку. И нам давали не килограммами, а по штучке.
Фляшунька• 02 декабря 2024
Ответ дляТехпаспорт на медузу
И мне 46. Да, мандарины 🙂
Сейчас все еще нет вкусных.
Были грузинские,пахнючие)) сейчас такие редко встретить можно.В прошлом году в Сильпо был их завал,и цена была 39 грн,брала по 5-7 кг каждую неделю(недель 5 они были ,потом другие пошли)наелись и вспомнили вскус детства.Кстати они были с середины ноября, таких именно нет в этом году,увы.
Фляшунька• 02 декабря 2024
Ответ дляБез комплексів
Ви, мабуть, не жили в ті скрутні часи, коли мандарини були дефіцитом і недоступні простим смертним, вважалися святковою їжею.
ага,а потом бананы еще появились ,зеленые и терпкие
Пульт от линолеума• 02 декабря 2024
и у меня. нг=мандарині
Замурмишка• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Мне в 88м было 11, это не детство?

ваша тема якось не допускає високоінтелектуальної розмови. Так що яка тема, така й публіка
Спитайте щось розумніше
Фляшунька• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
У меня мандарины не ассоциируются с новым годом. Ну разве что в последнее время стали это вдалбывать в голову. Не знаю почему, из каждого утюга ’мандарины - новый год’. тьху, мля.
в летаргию не впадали? как вчерашняя ,а не 46 летняя
Сладко-соленая• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Потому что мандарины грузинские покупали, ароматные, очень свежие и очень вкусные
Заздрість то погано• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Что за корольки? Вы воробьев ели? Ну жесть..))
Не позорьтесь,дочка учителей.