Да, я блондинка!• 02 декабря 2024

Узнала в свои 46, что у людей новый год ассоциируется с мандаринами))

Все потому, что в нашей семье никогда не было традиции покупать мандарины на новый год. Кто тоже впервые о такой традиции узнал?
Результат:
вже голосів: 625
595 (95.2%) знала с детства и у нас была
30 (4.8%) тоже не знала
Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляБершкомангоЗар
Удалено администрацией...
Не прикладайте на мене свої діагнози. Агресуєте, хамите, бо знаєте що не праві.
Ви ж елементарних дат не знаєте, що коли відбулося. Це ваш високий рівень? Шкода (насправді байдуже). Але розмовляти з такими неуками, мені справді нема про що

Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляЗашла на 5минут
а то, что их сезон в странах, где растут осенью- зимой, то такое?
Так и я о том, что это импортные сезонные фрукты, посему они и сейчас и тогда завозятся сезонно
Сижуревувшоке• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
У меня мандарины не ассоциируются с новым годом. Ну разве что в последнее время стали это вдалбывать в голову. Не знаю почему, из каждого утюга ’мандарины - новый год’. тьху, мля.
Тю
У меня ещё добавилось глинтвейн

А мандарины ребенок запретил до зимы покупать
Сижуревувшоке• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
А, так это вы с села. А я городская.
Я не с такой семьи. Я из богатой (с)
автор Да, я блондинка! • 02 декабря 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Автора нам не понять
Ей почему то стыдно перед мандаринами и именно испанскими
Та я уже поняла, что не ваш уровень)
Забобонний фрукт• 02 декабря 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Бананы периодически продавались в обычных овощных магазинах. Правда, в большинстве случаев зеленые и должны были несколько дней отлежаться. Бывали и желтые. Стоили 2 рубля кг. Бананы продавались реже, чем мандарины, но не так, чтобы совсем их не было.
Я за 15 лет советского детства банан ела 1-2 раза. Они были большой редкостью. А сезон мандарин как раз под Новый год был и апельсин тоже. Но тоже не то чтоб на каждом углу бери - не хочу. Все же это было больше лакомство, а не про пожрать.А вот в 90-х появилось все и в любом количестве… но пропали деньги 🤷‍♀️
У меня и торт с праздником ассоциируется. Я не помню, чтоб просто так его покупали. И оливье из этой же компании.
Ленне-Рейма• 02 декабря 2024
Ответ дляБершкомангоЗар
Та що ви взагалі про це знаєте в реальності? І що ви знаєте про те як ми тоді жили? Розказати вам як це було насправді? Мама викладала англійську, але часи в технікумі скоротили, прийшлося йти працювати ще в 2 місцях - вечірні підготовчі курси в університеті та приватні курси. У тата в НДІ майже припинили платити, вони з другом відкрили власний бізнес, але поки розкрутилися і змогли зняти приміщення, то до ночі працювали у нас вдома. Бабуся,яка була свого часу деканом, на пенсії була змушена брати підробітку до дому - шила підковдри. Перші 2 роки Незвлежності була повна срака, допоки тато з другом не поставили справу на ноги, а мама не відкрила власні курси англійської. І в нас ще відносно швидко та легко пройшов цей період, а більшість здригається, коли згадує ті часи. Свекруха коли розказувала про почато 90-х мені самій плакати хотілось.

Тому по-доброму прошу вас, проявіть культуру спілкування та свій високий інтелект, не пишіть шаблонних фраз
Непонято, вы 90-е застали в сознательном возрасте или вам свекруха рассказывала? Как и во все времена, кто-то жил хорошо, кто-то плохо. Так и сейчас, в во время войны - кто-то шикует, кто-то гуманитарке рад. Не стоит обобщать все.

Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляБершкомангоЗар

І що страшного у вами описаному? Свекруха? В неї розбомбило квартиру, в неї чоловік або син на війні був? Їй довелося починати все спочатку з двома тисячами переселенських в кармані? З чого там здригатися? До речі, пенсію пенсіонерам не затримували навіть тоді. Ваша свекруха не була ж сиротою? Здригаються зараз ті, кому на голову летить, здригаються зараз ті, хто лягає ввечері спати, і не знаю чи прокинеться. Здригаються зараз ті, хто чекає хоч якої звістки від своїх рідних, які воюють. Та мабуть ви зараз дуже далеко від цих реалій.
Ленне-Рейма• 02 декабря 2024
Ответ дляЗабобонний фрукт
Киев. Лесной массив. Бананы продавались в овощном, недалеко от дома. Не каждый день, конечно, но бывали иногда. Мандарины, да ассоциировались с зимой и новым годом, из-за сезонности. Но тоже, без вау. Мандарины грузины или азербайджанцы продавали на рынках в достаточном количестве, это не было вау-дефицитом, просто стоили дороже картошки.
Дую на вітер• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Чего именно мандарины, а не апельсины? Наша семья могла апельсины купить, когда хотели, а не на нг. Мои родители учителя, если что.
Купити літом мандарини чи апельсини могли багато хто, просто саме цих цитрусових не було у вільному продажу в Україні в ті часи, а лише під НР
Сижуревувшоке• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Да я их не люблю и даже сейчас их не стану покупать. Дешевка. А у вас пунктик на них))
А вот были б у вас мандарины.....
Дую на вітер• 02 декабря 2024
Ответ дляЛагшмивара
Цитрусовые и хурму завозят в супермаркеты в самом конце осени.
А при деньгах и желании можно было всегда есть все круглый год
Цитрусові зараз в маркет весь рік є, а от хурма, ні, її зберігати треба інакше
Сижуревувшоке• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Потому что такие, как вы уже достали этими мандаринами. Скоро, кроме мандарин ничего не будет продаваться. ото вы рады будете
Сижуревувшоке• 02 декабря 2024
Ответ для3@йk@
У вас странные ассоциации с мандаринами, причем тут испанский стыд....
Может мандарины из Испании
Сметчица• 02 декабря 2024
традиции не было,
был стих
Снег идет перинами,
Шапками идет...
Пахнет мандаринами -
Скоро Новый Год!
Дую на вітер• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
И в школе была особенной. Ведь мои родители там работали)
Читаю вас і бачу, ви і тут асобєнная
Дую на вітер• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Ви лічі чекаєте та пітахаю
Оце фіфа• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Так мы тоже не шиковали, но на продукты, какие хотели хватало.
Ага, особенно в 95-96г, когда учителям по полгода зарплаты не платили. Да и платили очень мало.
Метелик• 02 декабря 2024
Знала, мені 42, але в нас традиції такої не було, некоректне опитування, авторе.

Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Знаете ,не могут в этой теме большинство быть травмированных ,значит все таки дело в вас
Тут большинство из параллельной реальности, и из реальной параллельности.
Чего только стоят темы- ’переезжайте в село там всё бесплатно, и всё само делается и в погреб прыгает’. И ведь это не только во время войны такую чушь стали писать, а и до войны активно советовали развестись с мужем, если не так посмотрел, и ехать в село за лучшей жизнью:))
А ещё тут моются либо по пять раз в день, зарабатывая миллионы между принятием душа, либо раз в неделю только одной в водичкой, но в офис ходят с бутылкой воды, чтобы там подмываться после ’ каждого пописа’.

А если серьёзно, лет 10- 25 назад интернет ещё не был доступен вот так - всем и каждому. Был имущественный цензор, поэтому и общение более качественным как и аудитория. Посему, не придумывайте автору несуществующих диагнозов.
Оце фіфа• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Не против• 02 декабря 2024
У меня даже декор на елке оранжевый из-за мандарин. Когда была маленькой , бабушка говорила : Мандаринки зайчик приніс. Всегда это было перед НГ , в моем детском воображении этот заяц до сих пор держит в лапках те мандаринки 😁
Ну що ви, мамо!• 02 декабря 2024
Ответ дляНіколи не збрешу
Если автору сейчас 46.то что она может помнить из того времени? Она там знает покупали родители или доставали? Было и хорошо))))
Мені 46. Живу, і жила у Києві. Бабуля мала знайомства і ми іноді їли олв´є не тільки на НР. Але фрукти екзотичні дуже дозовано були. В сезон на Житньому ринку можна було купити лише гранати і лимони за зовсім дурні гроші.
Тень льва• 02 декабря 2024
Ответ дляБарбітта
А когда вы их ещё ели? Они к праздникам только и появлялись
Я цитрусовые ела всю зиму , приходили с Москвы ящиками по почте. Дома даже был свежевыжатый сок. И грейпфруты тоже были
Злюка-закусюка• 02 декабря 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Та я уже поняла, что не ваш уровень)
Вы правы ,я не ваш уровень -и слава Богу !
Тень льва• 02 декабря 2024
Ответ дляВеселуха Муха
Бо апельсини не продавалися, може, в Києві десь хіба, їх треба було діставати.
Были удивительные магазины. У бабушки в селе были апельсины, замороженная вишня и ананасы . Я эти мороженные ананасы обожала , казались нереальновкусными
Фенте Фря• 02 декабря 2024
Мандарины появлялись к Новому году, у нас кораблями привозили из Грузии. А так всю зиму апельсины и яблоки ели.
Лагшмивара• 02 декабря 2024
Ответ дляЗабобонний фрукт
’Появилось всё и в любом количестве’ - и это всё кем-то покупалось, было рентабельно продавать- торговля была тогда золотым дном. Значит у многих деньги всё-таки были. Иначе бы вот это всё - как появилось на прилавках, так бы и исчезло и больше бы там не появлялось.
Фенте Фря• 02 декабря 2024
Ответ дляВеселуха Муха
Маленький региональный городок. Апельсины всю зиму были.
Злюка-закусюка• 02 декабря 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Это наверное 90-е уже