kljaksa• 08 марта 2014

А вы хотели бы жить в такой стране?

ВВП на душу населения — 14 192 $.
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице — 730 $.
Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств — смертная казнь.
Квартирная плата — отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.
Результат:
вже голосів: 121
78 (64.46%) да
30 (24.79%) посмотреть результат
13 (10.74%) нет
Helena Fashion• 08 марта 2014
вы можете организовать? странный вопрос вообще

katazhina• 08 марта 2014
Где это такживут?
Алена С• 08 марта 2014
откуда эта утопия? сами придумали? в чем подвох?
автор kljaksa • 08 марта 2014
Ответ дляHelena Fashion
суть в том что так жили в Ливии да того как у них произошла революция...
автор kljaksa • 08 марта 2014
Ответ дляАлена С
http://dbelyaev.ru/life-before-war-in-lybia-390.ht...
Алена С• 08 марта 2014
Ответ дляkljaksa
а после? и что их не устраивало?
автор kljaksa • 08 марта 2014
Ответ дляkatazhina
Где это такживут?
так Ливийци жили, пока не возжилали деократии

Таня• 08 марта 2014
То есть куб воды стоит больше 140 долларов? Нет не хочу )))
katazhina• 08 марта 2014
Ну так нужно учитывать и минусы сразу, а то только плюсы пишете...
K_Alinka• 08 марта 2014
в ОАЭ тоже неплохие условия жизни и государство думает о своих гражданах.
автор kljaksa • 08 марта 2014
Ответ дляkatazhina
а какие минисы при такой жизни?
автор kljaksa • 08 марта 2014
неужели только мне это всё что-то напоминает?
http://bigpicture.ru/?p=415204
katazhina• 08 марта 2014
Ответ дляkljaksa
а какие минисы при такой жизни?
Я следила тогда за событиями и как поняла там блага были государственные, но кто был у ’кормушки’ хотел все себе приватизировать вот люди и взбунтовались.
julietta25• 08 марта 2014
Ответ дляkljaksa
а какие минисы при такой жизни?
ну может куб воды по 140 баксов. история умалчивает. а вообще конечно неплохо ))
katazhina• 08 марта 2014
Ответ дляkljaksa
http://bigpicture.ru/?p=415204
Сравнивать нашу страну и Ливию не надо, у нас менталитет другой, природных ископаемых столько нет, вера другая, ну это как сравнивать советский союз и нынешнюю Украину.
KidStaff• 08 марта 2014
как может такое быть, все условия для жизни и революция? почему в ОАЭ нет революции? они тоже живут так же примерно и у них нет демократии. Шейхов не выбирают. Мне кажется, что что-то тут не так. Где-то есть подвох. Не верю, что все жили как в сказке и решили, что им мало
наташа_к• 08 марта 2014
Ответ дляkljaksa
Якщо усі вони так шикарно жили, тоді чому була революція??
Думаю, що не так там у них вcе було гладко...
agushka.sale• 08 марта 2014
ОАЭ?
ляля71• 08 марта 2014
Спасибо автору за темку, очень интересно.У нас все может быть гораздо хуже.Одной революцией не закончится, мы на пороге войны.А имеет ли смысл воевать?Или сдать Крым без боя и вывести своих оттуда. Война очень дорогое удовольствие и нам она не по силам, я думаю.

vara• 08 марта 2014
http://ttolk.ru/?p=273

Жизнь гастарбайтеров в неолиберально-феодальных ОАЭ

«Экономическое чудо» в ОАЭ основано не только на нефти, свободе торговли и «пузыре» рынка недвижимости, но и на сверх-эксплуатации гастарбайтеров. Индусы, пакистанцы, филиппинцы и прочие представители Южной и Восточной Азии составляют в ОАЭ 85-90% населения, при этом они живут в ужасающих условиях, не имеют никаких прав, а их заработки не превышают $150-300
Юйка• 08 марта 2014
Ответ дляagushka.sale
ОАЭ?
Объедененные Арабские Эмираты
MrsProf• 08 марта 2014
умиляют люди, вопрошающие, а чего там тогда была революция? для всех секрет, что америка любит насадить демократию?
по поводу эмиратов - там хорошо живут только граждане, а гражданином эмиратов можно стать только по рождению, даже брак не дает права на гражданство
anna_daoud1782• 08 марта 2014
Ответ дляKidStaff
да так и жили , знаю от людей которые там выросли ,но спасибо некоторым всё рухнуло в один момент ((( кстати там очень много русских работало по контракту ,а вот в оаэ не так уж и сладко как вам кажется ,там хорошо только местным ,а иммигрантом тяжело
кот• 08 марта 2014
Ливия очень хорошо жила ,это факт ! Сколько беженцев ктр возвращались из-за конфликта военного сюда в Украину это рассказывали.да ,Каддафи был очень богат , его идея была ввести подкрепленные золотом деньги в северо -африканской части материка, что ему не дали сделать,сработала пятая колонна,раскрученная с подачи запада. Далее пошли бомбежки, 70.000 убитых мирных граждан которые хорошо жили при таком президенте . Когда кто-то из обычного люда начинает буянить что президент богат а у него этого нет -это просто элементарная зависть. Все деньги Каддафи запад успешно присвоил себе . И где демократия и лучшая жизнь в ливии ?все такой страны считай больше нет.обман.и наших людей это ничему не учит .
Selena*• 08 марта 2014
ВСЕ деньги Ливии, а не личные средства Каддафи, которые остались на счетах США, а это около 150 миллионов долларов.
кот• 08 марта 2014
Ответ дляSelena*
Сумма была гораздо больше , о чем в массовые средства сша никогда не скажут . Чьи были деньги -лично Каддафи или Ливии ( а и то и другое ) не суть важно-а важно то что их стране Ливия никто не вернул.как не вернул деньги со счетов Лазаренко и так далее . Самый обычный ГРАБЕЖ,прикрытый международной дипломатией.тоже самое будет со счетами прошлого правительства :)
Selena*• 08 марта 2014
Ответ длякот
Это да, согласна.

И так всегда было :(
vintage_lover• 08 марта 2014
В 2010 году рост ВВП Ливии составил 2,5%. В стране на тот период был высокий уровень жизни: долгая продолжительность жизни (74 года), 53 место в индексе развития человеческого потенциала и высокий уровень грамотности (88,9 %). При правлении Каддафи были бесплатные образование и медицина, финансовая помощь в приобретении жилья. Также была построена великая рукотворная река, обеспечивающая питьевой водой три четверти населения Ливии. Средняя зарплата в Ливии составляла 1 050 $. Половина доходов от нефти шла населению страны.

В Ливии стояла проблема безработицы: в 2005 году безработица составляла 30%, в 2009 году — 20,7%. Также в Ливии был высочайший уровень коррупции. Организация Freedom House в 2010 году оценила свободу прессы и возможность реализации политических прав в Ливии, поставив рейтинг 7, что означает крайне низкий уровень свободы (чем ниже рейтинг — тем больше свобода). При Муаммаре Каддафи были Революционные комитеты — орган гражданских сторонников режима для контроля над инакомыслием, в которых информаторами работало 10-20% ливийцев. Также ливийские спецслужбы совершали убийства ливийских диссидентов по всему миру. В 2004 году Каддафи по-прежнему обещал 1 млн $ за ливийского журналиста-диссидента Ашура Шамиса, проживающего в Великобритании с 1960-х годов. Под запретом в школьной программе были английский и французский языки, а разговор с иностранцами на политические темы грозил тремя годами лишения свободы. Диссидентские движения в Ливии находились под запретом, а за основание политических партий была казнь
vintage_lover• 08 марта 2014
…и в 1970-е, 1980-е, и даже в 1990-е гг. Каддафи сделал немало для простых ливийцев. Было время, когда бензин был бесплатным — так Каддафи распределял доходы от нефти. Он реализовал ряд больших проектов, направленных на улучшение жизни людей: например, решил проблему пресной воды. Однако, начиная с 2000 года, сконцентрировал всё внимание на международной арене, пытаясь построить отношения с крупными державами, и забыл в каком-то смысле о своём народе.
Каддафи же, несмотря на то, что сам был военным и пришёл к власти благодаря армии, в какой-то момент радикально поменял устройство страны, которая превратилась в его собственность. Так, он отдалил от себя военных, потому что превратился в неоспоримого лидера, «отца страны», не желающего привязывать свою судьбу к армии или любой другой структуре.
Каддафи был образцом self-made man, который пришёл к власти сам, через революцию, свергнув монархический режим, благодаря поддержке народа. И вот вдруг он начинает назначать сыновей в качестве своих преемников, а его режим начинает напоминать двор свергнутого им короля Идриса I. Из главы суверенного народа он превратился в главу клана

Резюмируя вкратце, можно сказать, что в материальном плане жизнь в Ливии до революции была хорошей, но социально-политическая жизнь граждан была под запретом. Но думаю, главной причиной протестов была именно личность Каддафи, который превратился из политика, который ранее заботился о населении, в такого себе короля-тирана, сконцентрировавшегося на своей личности, своих амбициях и обогащении уже не народа, а лишь своей семьи.