Викликаю на дебати• 08 декабря 2024

Я погана мама?

Питання для привернення уваги, так би мовити.
Суть проблеми в тому що син гризе нігті . Давно . І не тільки на руках 😞. Дійшло вже до того що я навіть не контролюю чи час йому їх стригти . Бо в тому немає потреби . Стригти нічого .
Багато чула що ця звичка це ознака того що дитина перебуває в стресі і тривозі .
Намагаюся з ним говорити але не бачу таких ознак про які іде мова . Сімʼя у нас повноцінна , з чоловіком проблем немає , любимо один одного ( сварок і скандалів немає що б це якось впливало на дитину ). Сина теж любимо і поважаємо . Не тиснемо, не давимо , не вимагаємо . Ніяких надмірних очікувань і т.д до дитини не висуваємо . В школі наче теж нормально все . Вчителя він любить . В класі має трьох друзів . Біжить зранку в школу залюбки . Я думаю як би був якийсь булінг я б помітила .
То чого він гризе ті нігті ???
Сирожено_пирожено• 08 декабря 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
Ну певно вдома 🤣
Я питаю коли ти це робиш що я й не бачу ?
Відповідь : шо він і сам не знає . Питаю : Ти погриз? Каже : Ну раз нема то значить погриз але я не памʼятаю . 🤪
если нет на ногах, значит они просто обломались, автор. Если их не стричь, так и происходит с молодыми тонкими ногтями. То же касается рук - он может их грызть прост опотому, что обломались как попало, вот ему и неудобно, ’догрызает до нормы’, раз всем плевать. Вы сами же ногти себе ровняете пилочкой, ножничками. Почему думаете ему этого не надо? С острым концом ходить ему норм, думаете? И да, вам стоит следить за регулярностью стрижки его ногтей, раз он сам еще не способен. Потому что вечно поломанные ногти = проблемы с ногтевой пластиной и вростание в перспективе. Сколько сыну лет?
МЧСница• 08 декабря 2024
Это невроз, возможно идёт в рост и слабая нервная система. С таким к неврологу или психиатру. Таблетки нет от невроза. Только общие рекомендации .
Виниловая пластинка• 08 декабря 2024
Раджу піти до невролога. Я теж чекала доки донька переросте, врешті дочекалися до очних тіків.
Накладні мюслі• 08 декабря 2024
Жесть, сколько грызунов, отказывается..
автор Викликаю на дебати • 08 декабря 2024
Ответ дляСирожено_пирожено
Так чого ви вирішили що я не слідкую ? Стрижу з дитинства . І в якийсь момент це почалося . От різко . І оце ваше « раз всем плевать» трохи не приємно , це якщо відверто . Було б мені плювати , я порад би не шукала .
Не вмію заміряти• 08 декабря 2024
Ответ дляОдяг та сумки
моя в саду начала пуп ковырять на сонный час. Видимо воспитатели кричали или.Мы стали заклеивать пластырем- до крови дерла так как. Вот ей 15 лет ногт ивместо пупа грызет с садика- на ногах слава богу стрижет. тоже вроде норм смья- и психолог был ничего не помогает. почитала кажуть у коментах про невроз- там зниження розумової активності, а донька відмінниця. В нас більше синдром відмінниці..
Это скорее тревожный тип личности.
МЧСница• 08 декабря 2024
Ответ дляВиниловая пластинка
И что от тиков посоветовал невролог?
Сирожено_пирожено• 08 декабря 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
вы сами выше это написали - отсюда и вывод. А ребенку всегда проще с вами согласится, покивав головой и поугукав, и заняться своими делами, чем объяснять то, чего он и сам не замечает особо. Поэтому вот это его ’не знаю, наверное’ всегда = скажу что угодно, только отстань (это не в обиду лично вам, это детская психология в принципе)
Не вмію заміряти• 08 декабря 2024
Ответ дляСирожено_пирожено
Вы вообще не в теме. Всего описанного вообще и детской психологии в частности
Десь так, але...• 08 декабря 2024
Я теж згризала нігті, живого місця не було, але підлітком захотіла довгі нігті і пересилила звичку. Зараз їх кусаю коли нервуюсь, але не згризаю, а обсмокчую як дурбецало і нічо не можу зробити.
Сирожено_пирожено• 08 декабря 2024
Ответ дляНе вмію заміряти
соберите ваши слова в связный текст, пожалуйста, для начала.
Не вмію заміряти• 08 декабря 2024
Ответ дляСирожено_пирожено
Если этот текст для вас бессвязный - то я ничего с этим сделать не смогу
Виниловая пластинка• 08 декабря 2024
Ответ дляМЧСница
И что от тиков посоветовал невролог?
Я_канеша_извиняюсь• 08 декабря 2024
из-за тревог ребёнок не может нервничать? прилёты? атмосфера дома и в классе может не влиять
МЧСница• 08 декабря 2024
Ответ дляВиниловая пластинка
фото
Спасибо. Скажите пожалуйста, есть результат?
Ответ дляСирожено_пирожено
Ну так я що неділі контролюю і завжди результат один і той самий - стригти нічого .
Але це не має нічого спільно з «усім байдуже» .
Ви так написали наче дитина якась занедбана .
Але ! З іншого боку , якщо ваші слова мене так тригернули …. Я подумаю над цим.
Дякую вам.
Ответ дляВиниловая пластинка
фото
Є результат ?
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Звісно що може Ситуація погіршилася коли ми виїхали з дому в нікуди 3 березня 22 року . Але вже давним давно повернулися , а проблема актуальна .
Ноунэйм• 08 декабря 2024
Ви знаєте, може і нерви, зараз доволі складна ситуація все таки... А може й ні. Я колись в дитинстві теж гризла, то мені тато сказав якщо місяць не буду гризти він мені дасть 500 грн, за кожен раз коли він бачить як я гризу -50. І ви знаєте, подіяло на другий місяць🤣 спробуйте)))
Сирожено_пирожено• 08 декабря 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
Дякую вам.
под ’всем все равно’ я имела в виду взгляд со стороны ребенка - у них же мозг еще работает примитивно. Он может 1 раз сказал и сам забыл, или вообще забыл сказать, а потом лишь обнаружилось, когда рядом никого и ничего подходящего для решения вопроса. Дети долго ждать и думать не будут - бац, и сделал, когда про себя напомнило. Потому что для него это тоже ’все равно, ерунда же минутная’ (пока проблемы не начнутся, не ойкнешь - у детей так мышление устроено).
Но я рада, что вы вынесли главный посыл из текста - посмотреть а нет ли подобного момента реально. И то, что в каких-то вопросах могут быть упущения у родителя - вообще не повод говорить что вы плохая мать, это странная и вредная постановка вопроса. Идеальные только на рекламных роликах водятся. Остальные делают ошибки - только каждый свои.
Солоденька цукОрка• 08 декабря 2024
Ответ дляОдяг та сумки
Вот тоже. Ногти грызла, перфекционизм, отличница , сейчас в 18 лет красавица а не довольна все равно собой, чё то находит не то и всегда сравнение с другими, уже к психологу отправила наконец то и потихоньку стала успокаиваться. Маникюр кстати отличный уже, стала следить за ногтями лет с 12 примерно, как-то сама незаметно
Солоденька цукОрка• 08 декабря 2024
Автор, на самооценку обратите внимание, может ребенку какие-то достижения нужны, спорт например. Как раз начинает формироваться большая значимость группы сверстников, чем семьи. Ему есть чем гордиться перед друзьями? Может кто-то хвастает успехами в чем-то и он переживает что нет своих?
Солоденька цукОрка• 08 декабря 2024
Автор, и вы хорошая мама, будьте уверены, а то тревожность и чувство вины вам не поможет
Дона Ко Ко• 08 декабря 2024
Это невротическое явление. Таким образом нервная система снимает напряжение. Это не всегда стопроцентно означает тревогу в семье, это особенность нервной системы. Такие действия могут меняться периодически, у меня дочь терла глаза, потом начала грызть ногти. Консультировались с психиатром, работали с поведенческим терапевтом (родительские консультации). Поведенческий терапевт объяснила, что полностью убрать эти действия невозможно и когда мы обращаем внимание, мы их только фиксируем и усиливаем. Поэтому нужно ждать, когда (если) такое действие заменится другим, более приемлемым на вид, и можно ненавязчиво отвлекать, давая рукам приятную занятость (игрушки-жмякалки, тянучки и подобное). Не лишним будет работать над тревожностью в целом - соблюдать режим дня, следить за атмосферой дома, избегать чрезмерных нагрузок.
Это нельзя выключить. Не будет грызть ногти - мозг найдет что-то другое, и не факт, что это другое будет лучше.

Допишу.
Вы не виноваты. У меня семья прекрасная, мы с мужем спокойные удавы, объективно мягкие чуткие родители. Дети разные от рождения, даже спят по-разному. Сын стабильнее, а дочь с ночными террорами, например. Я ещё связываю это с тяжёлыми родами, дочь чуть не погибла, а сын родился путем ПКС легко и без осложнений.
Стетоскопуло• 09 декабря 2024
Я дитина, що гризла нігті.
Я все життя вважала і вважаю, що моя сім´я - це найкращі люди, які дали мені найбільше.
Але я панічно переживала, щоб сподобатися всім в школі і на гуртках. І гризла нігті.
Перестала в 18 років.
автор Викликаю на дебати • 09 декабря 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
Є досягнення у спорті . Займається футболом . Грає за успішну команду , ну успішну на нашому місцевому рівні .
Одяг та сумки• 09 декабря 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
мы пробовали маникюр гель так - отпал - видимо сгрызла(делала ей мой мастер - руки из плечей). Больше не хочет.
Доросла дівчинка• 09 декабря 2024
Сину вже 17 років. І от з моменту як він пішов до школи, він гризе нігті. Я пробувала все: різні лаки, розмови, що оцінки не страшне, і взагалі мову про навчання не вела (благо гарно вчився) - не допомагало. Зараз навіть і не знаю гризе він їх чи ні. Де лежить сумочка з манікюрним інструментом він знає. Це така ж шкідлива звичка, як і кусати губи, щоки. Такий собі острівок самозаспокоєння)))
Я_канеша_извиняюсь• 09 декабря 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
знакомая ситуация, и проблема( мне 17лет, в 22году выезжали в Испанию, там обострились все проблемы, вернулись обратно. сейчас обратилась к психиатру и начала пить таблетки
Мексиканочка• 09 декабря 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
Ви щось робите чи забили ?
Забила.