Міряю від одиниці• 09 декабря 2024

Російськомовні в Східниці.

Чому в Східниці так багато російськомовних відпочиваючих? Звідусіль чути російську. Дуже неприємно чути це. Особливо коли маленьким діткам в колясках дають телефон дивитись російськомовні розвиваючі мультики або вмикають російську музику.
Вероника-2014• 09 декабря 2024
Ответ дляnatapri
А еще в школе от изучения украинского освобождали, по состоянию здоровья). От физкультуры нет, а вот от укр.языка и литературы освобождали. Логично правда?
Только детей военнослужащих! Родителей кидали по всему союзу, поэтому можно было освободиться от изучения языка республики, в которой в данный момент служил отец/родители и жила семья!
YOzhik v tumane• 09 декабря 2024
Ответ дляХомикаса
На передовой очень много русскоязычных украинцев, что скажете?
’Яничари! Манкурти! Абирвалг...!’ (с)
woman Warrior• 09 декабря 2024
Ответ дляnatapri
это что таое сейчас было
кого особождали и состояние чьего здоровья мешает изучение языка?
Как раз совершенно наоборот.
Было равное количество часов укр и рус.И литературы.
более чем хорошо.
Carin• 09 декабря 2024
Ответ дляdovolga
Автор, українською буде ВІЗОЧОК, а не коляска.
Просчиталась, но где? (с)
Carin• 09 декабря 2024
Ответ дляХомикаса
Что тут говорить! менять местами с автором.
Атланта• 09 декабря 2024
Автор, я так понимаю после снятия анонимов самоустранилась. Ну ясно-понятно
Атланта• 09 декабря 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
Відкриваю Скриньку Пандори 😁
В Україні розмовляють українською 🫶🏻
Не ограничивайте себя пределами своего села. Украина большая. Путешествуйте, развивайтесь.
JulliK_• 09 декабря 2024
Это где
Nil admirari• 09 декабря 2024
Автор, а ви з якого міста? Ви були в інших містах, окрім Львівської області? В Києві, наприклад?
mamaМия• 09 декабря 2024
Ответ дляКукусикиииииии
Даремно мій російськомовний чоловік третій рік на фронті захищає таких як ви.
Мій теж російськомовний. Був. Бо на фронті він вже давно вивчив рідну. І він, і усі побратими давно між собою українською говорять. Навіть мені усі повідомлення шле українською 🤗
Наталка -русалка• 09 декабря 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
Відкриваю Скриньку Пандори 😁
В Україні розмовляють українською 🫶🏻
В Україні багато рашистів завезиних от і не відпускає їх свою культура)))
vasilek5050• 09 декабря 2024
Вони тільки шкодять своїм дітям, не задумуючись про це.
woman Warrior• 09 декабря 2024
Ответ дляvasilek5050
оу.А чем, не уточните?
natapri• 09 декабря 2024
Ответ дляВероника-2014
Мариуполь, родители не военные, освободили от украинского языка и литературы, и даже не по состоянию здоровья, а просто чтобы не перетрудился. Я про своего мужа пишу, он до сих пор своим родителям про это вспоминает). Правда теперь он преподает на украинском)
natapri• 09 декабря 2024
Ответ дляwoman Warrior
это что таое сейчас было
Как раз совершенно наоборот.
более чем хорошо.
Ниже ответила уже. А в моем классе несколько детей были освобождены по состоянию здоровья, Горловка
Мама Никитки-2• 09 декабря 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
Відкриваю Скриньку Пандори 😁
В Україні розмовляють українською 🫶🏻
А чого так скромно, під анонімом, а автор? Стидно відстоювати свою думку? Чи ви колишня українка, що запоребрик втекла?
Ksusci• 10 декабря 2024
Мовне питання знов.
У побуті хто як хоче так і спілкується, але все ж мене дивує, що між рядків у російськомовних коментаторів читається презирство і зневага до державної мови. Лиш одиниці пишуть, що знають українську, але їм звичніше російською спілкуватися.
Це ж добре знати дві, три, десять мов. Але тільки наші так зневажають свою мову і пишаються, що вони мають право на русскій язик.
Один історик сказав, що мова визначає буття. Типу люди автоматично споживають контент і інформацію тою мовою, якою вони спілкуються.
Тобто російськомовні споживають більше російськомовного контенту, підсвідомо їм російське ближче ніж українське. Серіали, фільми, музика. А звідси новини. І саме страшне, мультики. Якби батьки дивилися мультики разом з дітьми, то вони б бачили, що є російські мультики які промивають мізки, але дуже тонко.
woman Warrior• 10 декабря 2024
Ответ дляKsusci
Мовне питання знов.
вот не надо ничего никуда натягивать.
и не надо снова примитивніх манипуляций о ’ужасных русскоязычных, презираюших украинский язык’.Люди имеют право.Точка.Говорить на том языке, который считают нужным.Смотреть хороший фильм и читать книгу.на том языке, который хотят.Слушать ту музыку, которая им близка.Осталось только это снять, написать и создать в Украине.Пока увы.
Мало вижу хорошего продукта украинского происхоэждения, но это не означает( как вы себе мыслите), что автоматом выберется русский продукт.
Мр широк, знаете ли, и только тут троллями и провокаторами подгонятся в сранение и противопоставление укр/рус.
Наверное, мировоозрения для других идей не хвататет.
И да, насчет презрения и неуважения.Раз уж зашла речь.
Как. по вашему, должны реагировать русскоязычные люди на регулярные попытки оскорбить их выбор, хамство и дрянь, которые они читают в свой адрес сравнительные обороты, что их речь’ как дерьма наелись’?
Это лицо носителя украинского языка?
так что лет мне не нужно таких лиц в радусе моего мира.
И все, что они делают, может действительно породить и неуважение, и презрение, и отторжение.И в оотшение языка, раз это его маркер-тоже.
Ksusci• 10 декабря 2024
Ответ дляwoman Warrior
вот не надо ничего никуда натягивать.
Это лицо носителя украинского языка?
Так говоріть собі своєю російською, але для багатьох проблема з елементарними українськими словами.
У мене одна жінка в АТБ питала що таке Горіх. Вона думала, що цукерки з горохом і питала що це за цукерки такі.
Типу вдавлюся, но мой рот ни одного украинского слова не скажет. Мені таких шкода. Я вважаю таких людей обмеженими.
І так, я мрію, що колись настане час, що всіх, хто взагалі не знає української мови, не братимуть на достойні посади.
Хочете розмовляти російською? Будь ласка, але обовʼязково вивчіть державну. Всьо.
woman Warrior• 10 декабря 2024
Ответ дляKsusci
Да кто вы такая вообще, чтобы что то ам считать? КТо вы такая, чтобы кому то указывать? ВЫ себе можете мечтать тихо сама с собой, о чем угодно, но будете нарушать права других людей и их границы, вам их быстро обозначат.
Сколько кто слов знает, вообще не ваше дело.И руский не мой и не россии вообще.Один из мировых языков.И судя по тем шагам, которые делают не ограниченные завсегдатаи АТБ в отношении граждан Укрины с ддругим выбором языка общения, тому украинскому не только никогда не светит быть в составе мировых, но даже внутри страны ничего не светит хорошего.
А наполнители учеников по языку и особенно литературе в школах вообще вобъют последний гвоздь в крышку последнего пристанища.
И еше.Просто вопрос.
Что ж дела правого борцы и порицатели инакомыслящих способны за мову тявкать только из под анонима.Где та сама гордость, уверненость и убежденность)
Противно.Просто противно.
vasilek5050• 10 декабря 2024
Ответ дляwoman Warrior
оу.А чем, не уточните?
Вам, як я бачу, цього не зрозуміти😁
ksyuha831• 10 декабря 2024
Ответ дляmamaМия
Молодець, мій не вивчив і тим не менш захищає на фронті диванних патріотів, яким в житті більше нічим зайнятися, як за мову срачі влаштовувати. Інших проблем у нас же немає, все чудово.
mamaМия• 10 декабря 2024
Ответ дляksyuha831
У нас в родині так вийшло, що ми з чоловіком між собою завжди розмовляли російською, а от з дітьми українською. Діти не знають язык ну зовсім, розуміють, але розмовляти їм складно. І ще до війни ми якось відпочивали в Греції, а біля нас пара була з пітера. То вони завжди просили перекласти, що їм мій малий казав 🙂 І дивувалися, чому це наші діти не вміють їх російською говорити
mamaМия• 10 декабря 2024
Ответ дляksyuha831
А про мовні срачі-так, ви праві, я взагалі вважаю, що до питання мови потрібно повернутися після того, як ми будемо жити як в Німеччині. Даю 100%, що при гарному і ситому житті це питання ніколи не підніметься))
woman Warrior• 10 декабря 2024
Ответ дляvasilek5050
Вам, як я бачу, цього не зрозуміти😁
Этого никому не понять.
Да и незачем.
woman Warrior• 10 декабря 2024
Ответ дляНаталка -русалка
оу.Такая грамотность и внятность изложения мысли от представителя украинской культуры не дает возможность к ней приблизиться.Слишком далеко)
vasilek5050• 10 декабря 2024
Ответ дляwoman Warrior
Этого никому не понять.
Да и незачем.
Російська скоро сама зникне за непотрібністю.
woman Warrior• 10 декабря 2024
Ответ дляvasilek5050
Блестящее умозаключение)
Где исчезнет, уточните.Ну, чтоб знать.
vasilek5050• 10 декабря 2024
Ответ дляwoman Warrior
Блестящее умозаключение)
Где исчезнет, уточните.Ну, чтоб знать.
Невже не зрозуміло, що сама зникне в Україні.
woman Warrior• 10 декабря 2024
Ответ дляvasilek5050
Вместе с правительством?
И преобладающим соотношением русскоговорящего населения в стране?
А вторые куда денутся?
Выедут или вымрут стараниями первых?