Нервогенератор• 11 декабря 2024
Почему с 16-18 лет подростков считают взрослыми - дядьками, кобылами?
Вот прям ярко заметно, как буквально 15 еще пишут "ребенок", а потом бац и уже взрослая кобыла в 17, а в 19 так просто уже тетка!
Вот реально что ли в 18 прямо ровно вырастает какой-то прям мега мозг новый? если даже те же лобные доли до 22 созревают и это у не высокочувствительных, а у средненормотипичных.
И это тогда когда мы уже в 21 веке и знаем, что развитие очень индивидуально и что зрелость спонтанна, но не обязательна, перед нами вагон работ нейропсихологов и психологов развития, но мы упорно цепляемся за какие-то установки из своей семьи или установок своих бабушек типа "да я в 16 в другом городе на заводе работал и учился в пту", да в меня в 19 семья и ребенок был без стиралок и посудомоек, да это уже кобыла взрослая в 19!
Особенно заметила что триггерит "окончание школы". Что вот в Европе давно 12-летнее обучение и в ВУЗ часто поступают в 19-20 лет и там как-то кобылы в 17-18 не случаются.
И когда у нас начали говорить о такой реформе, то 80% хейта было на тему "будут в школе беременные с колясками!"
И главное что 100 раз можно было отследить свой мозг после школы и даже решения о поступлении. Даже в 25 уже больше понимания где надо было учиться, но нет. Исполнилось 18 по паспорту - взрослая кобыла, которая должна ...итд. В 16 -уже готовность номер один к взрослой кобыле, потому что уже вот-вот...
И самое интересное, что даже если тебе пришлось в своей жизни из-за обстоятельств принять роль взрослой кобылы, то ты автоматически не становилась зрелой личностью ну вот совсем :( Так и осталась ребенком и этот несвоевременный стресс тебя не сделал взрослее - только уязвимее внутри и как результат - закрытие и агрессивнее.
А уж куда агрессия пойдет - на себя или на советчицу - кому как повезет:)
Результат:
вже голосів:
20 (26.32%)
взросление индивидуально
15 (19.74%)
18 - длявсех взрослые люди
12 (15.79%)
подросток до 21
10 (13.16%)
16-18 подросток
5 (6.58%)
16 - взрослая деваха
5 (6.58%)
пока учится-подросток
4 (5.26%)
угол.ответственность=взрослый
3 (3.95%)
18-надо выгонять
2 (2.63%)
ВУЗ=взрослый чел
КрестьянинДиор• 11 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Не вийде за літо 8 тис. До 18 років обмеження по робочому часу. За 2 місяці хіба шо 2-2,5 тис можна заробити.
Хлопець доньки підпрацьовує офіціантом в ресторані з 16 чи 17 років, з тіпсами в середньому 40 доларів за годину) тож гіпотетично навіть за 4 зміни в тиждень по 4 години він мав би до 2.5 тис за місяць.
Мама Никитки-2• 11 декабря 2024
КрестьянинДиор, це ви мені пьорплтітку втулили? То беріть калькулятор і порахуйте. Чи ви думаєте, що школярам будуть платити на рівні кваліфікованих спеціалістів? Мак, Старбакс, автомийки це те, де працюють до 18 років. Навіть дордаш підліткам недоступний.
Мама Никитки-2• 11 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Тіпси? А без них скікі годину? Давайте чайові не рахувати, сьодні густо завтра пусто.
Просто звязда• 11 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
При середній зарплаті в США 30-35 дол. за годину, хлопець в якості підробітку отримує 40 дол.? то він мабуть як мінімум дуже престижному ресторані працює, а в такі на підробітки студентів не беруть. Студенти - це бургеркінг або мак.
КрестьянинДиор• 11 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
В старбаксі баристи-початківці отримують в середньому по 20-22 долара на годину (це з тіпсами)+десь 40-50 на тиждень тіпси кешем. Тож навіть працюючи 20 годин на тиждень можна за пів року зібрати на машину.
Але так,в Старбакс йдуть не заради грошей, а заради можливості безкоштовно навчатись в універі.
КрестьянинДиор• 11 декабря 2024
Ответ дляПросто звязда
Суші-ресторан, щоправда, в дорогому районі міста. В них майже всі офіціанти студенти.
КрестьянинДиор• 11 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Хз, скільки без тіпсів.
Я по мінімуму написала, донька каже, що мінімум 40 є завжди. Зазвичай за 5-годинну зміну має 250-300 доларів. З00, звісно, це в свята або от як зараз - в сезон, коли повно туристів.
Мама Никитки-2• 11 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Хз, скільки без тіпсів.
Так отож. З тіпсами то може і непогано. А по факту 15-17 не більше за годину.
Дивіться, в моіх друзів донька пішла працювати в Банк оф Америка після 3 курсу університету. Початкова ставка 42$. Працює з 10 до 16. Субота неділя вихідний. Перерва 45 хв. Перевелась вчитись онлайн. Встигає ще й на роботі курси закривати. Но вона точно не працювала ніде в школі. Там навіть репетитори були, щоб поступила туди, куди вибрала.
Нервогенератор
• 11 декабря 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Мій син навчається у гімназії в Німеччині і діти закінчать навчання у 20 років. Ніхто від цього свідомість не втрачає і в істериці не б´ється
и нет в этом ничего ненормального
Нервогенератор
• 11 декабря 2024
Ответ дляЯ такая наивная
А у высокочувствительных когда созревают лобные доли?
ВЧ и ГЧ - это +3-4 года к нормотипичныс из-за особенностей работы мозга(поломки в сенсорной обработке информации)
Нервогенератор
• 11 декабря 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Закінчення гімназії дає право вступу у ВНЗ. Деякі після закінчення ще й рік відпочивають і визначаються куди вступати
ну це вже взангалі для наших людей нокаут! Як це!
ВЖЕ 20! Такі коні і кобили, а ще рік думають))
Тільки наших людей за кордоном можно пізнати за фразою ’втрачати рік’ і потім можно бачити якими дітьми виглядають наші 17-річні там на 1 курсі з 20-21 річними місцевими
Мама Никитки-2• 11 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Старбакс точно знаю 15-16$ за годину. Щодо програми підтримки знаю. Но там дуже обмежено перелік професій. Це ваша донька адміністратором зміни працює?
Нервогенератор
• 11 декабря 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Это все общие слова. Давайте конкретнее, с примерами.
О чем именно речь. Что именно не может сделать человек в 18 лет, что может в 25 лет?
то есть вам пересказать в посте годовой курс развития личности?:)
Вам это серьезно интересно?Вы хотите это знать и понимать?
Или вам поерничать в теме в контексте ’завязывать шнурки до армии’?)
Если серьезно хотите - то могу дать источники
Нервогенератор
• 11 декабря 2024
Ответ дляПросто звязда
Я вам ответила, но вы не хотите воспринимать, я сейчас тоже могу прицепиться, почему вы употребляли слово кобыла, у вас какие-то проблемы? или в вашем окружении - это типичное выражение, в оношении взрослых девушек!
на этом фоне слово дитятко вообще нежное ласкательное обозначение, так что успокойтесь и не проецируйте, повторюсь
я взяла это слово из темы на Советчице.
И потому и создала тему. Это слово не из моего лексикона.
А вы в своем посте начали рассказывать про ’дитятко’ в негативно-агрессивном тоне, разве нет?
’С 18, уже работают многие, а некоторые и раньше, а то все дитятко да дитятко, а то понимания может и в 40 не появится.’
Что вы хотели конструктивного сказать этим сообщением? То что если у родителей ребенок с 18 летия или раньше не работает, то они что?
Ну кроме как опустить ниже себя этих родителей и показать свое совершенство в этом вопросе, то что?
Просто звязда• 11 декабря 2024
Ответ дляНервогенератор
я взяла это слово из темы на Советчице.
родителей ко всему приплели уже вы, я ж говорю у вас тут явные проблемы, которые вы пытаетесь приписать мне. Вы не первый пост пишете со своими ’влажными’ фантазиями, на тему употребленного мной слова, которое кстати на советчице не редкость, надоели, брысь
Нервогенератор
• 11 декабря 2024
Ответ дляПросто звязда
ничего такого, лишь бы в 40 лет, потом мама за ручку устраиваться на работу не вела, а то тоже а что такого в масштабе жизни?
откуда вы берете такую связь?
Об этом и тема
Если брать исследования, то как раз раоборот все работает.
Более психически зрелыми и адаптивными личностями вырастают те дети, родители которых делали за них то что они уже умеют делать, если дети не в ресурсе.
В 6 утра кормить из ложечки 6летку, завязывать шнурки 8-летке, приносить забытую тетрадь 10-летке.
Они все это могут в теории и не только? Могут.
Но сейчас им тяжело.
Мы все хотим, чтобы партнеры делали за нас то, что мы сейчас не вывозим, но о детях мы мыслим категориями ’до свадьбы’, ’до армии’, ’ в 40 лет’. Как-будто у вас есть млн таких связок с детства и до 40 лет)
Об этом и тема
Но сейчас им тяжело.
Нервогенератор
• 11 декабря 2024
Ответ дляПросто звязда
посчитайте темы, на советчице, про выкинуть в 16 лет, их минимум , если вообще найдете. и про то, что ’ребенок’ старше 20 лет ничего не хочет делать, ни учиться, ни работать. Вот только что одна из таких про 21-летнего мелькала внизу в списке ще з цікавого
и какая связь?
Ничего не хочет делать - не запущены процесы становления
тут надо было смотреть на ранний подростковый возраст
Или у вас связь - не выкинули в 16=не хочет ничего делать в 21?
Просто звязда• 11 декабря 2024
Ответ дляНервогенератор
и какая связь?
вы хоть чуть внимательнее читайте, на что отвечаете. А то отвечаете не не пост, а на свои фантазии на его тему. Больше вам писать не буду, у вас слишком слабая привязка к тому, что написано, можете еще хоть 10 постов на 10 листов мне написать.
КрестьянинДиор• 11 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
В Старбаксі немає адміністраторів.
Лгин• 11 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Ну, багато хто йде працювати заради розвитку)
Хоча від людини залежить)
Донька встигала вчитись в універі на бюджеті, працювати по спеціальності, гуляти з друзями.
А грошей багато не буває)
Ну і це особливий кайф - заробляти самій. Це непогано так підвищує самооцінку.
Хоча знову ж таки - всі різні, є багато людей без амбіцій.
Хоча від людини залежить)
А грошей багато не буває)
Ну это замечательно, что она нашла работу на пару часов в день с развитием и хорошей зарплатой
Лгин• 11 декабря 2024
Ответ дляБлискавка
У вас , замечательный папа.
Да, он самый замечательный мужчина , который задал высокую планку , потом торжественно передал мужу в руки))
Лгин• 11 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Варіант, що дитина хоче працювати по спеціальності сама, заради розвитку, а не декількох копійок, не розглядаєте зовсім? Думаєте, так не буває?))
Знаю дуже багато молоді з оточення своєї дитини, які цілком свідомо почали працювати з 2 курсу за невеликі гроші, але заради розвитку і перспективи.
У моего мужа тоже студенты айтишники работают, он набирает талантливую молодежь .
Но пахать надо целый день, они развиваются их обучает фирма, не уверена , что у них есть время на полноценную учебу, другое дело, что фирма обучает лучше намного, после нее они специалисты.
Не знаю , где можно работать именно пару часов в день и развиваться и зарабатывать
Лгин• 11 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Так, тил був, але навіть діти з дуже забезпечених родин вибирали йти працювати.
Не знаю, мб то така молодь вмотивована в моєму оточенні, але як є)
Читаю тему, і реально дивно: в очах порадниць чомусь працювати, будучи студентом - це ознака бідності. А це далеко не завжди так. Багато хто працює задля розвитку і перспективи.
Не на первых курсах, потом это однозначно идет во вред универа.
Есть знакомые кто сразу в семейный бизнес , а в универе для корочки.
Или выборочно пары посещает.
У дочки парень поступил, но не учился сам, так как сразу в свой семейный бизнес пошел, все равно уже понятно, чем заниматься будет, а универ, чтоб была корочка.
Муж мой когда - то учился и пошел подрабатывать на кафедру именно для профессии, но у него вообще тяжелая юность была, он себя сам сделал, но в этом тоже мало хорошего.
Или выборочно пары посещает.
Я такая наивная• 11 декабря 2024
Ответ дляНервогенератор
ГЧ- это что?
Нервогенератор
• 11 декабря 2024
Ответ дляЯ такая наивная
ГЧ- это что?
гиперчувствительные
это уже те кому могут поставить диагноз сдвг, высокофункциональный рас
Мама Никитки-2• 11 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
В Старбаксі немає адміністраторів.
Ну хай буде головна по зміни. Різниці немає. Суть одна
Мама Никитки-2• 11 декабря 2024
Ответ дляЛгин
Ніде. І фейки з кіно, про те, що 80% підлітків працюють в штатах, приподносять як аксіому. А, крім того, дописувачка чогось не повідомила, що офіціантами в кафе/ресторан де подають спиртне не візьмуть людину молодше 21 року. Но зато гарно розказала про 40$ за годину у підлітка 16-17 років. Правда виявилось, що це з чайовими і не зовсім підліток. Но то таке
Мама Никитки-2• 11 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Іде мова про працю підлітків 16-18. Це школярі і в Європі і в штатах.
КрестьянинДиор• 11 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
В моєму пості йде мова про 16-18 років в Україні, тобто цілком таки про студентів. Читайте уважніше і не виривайте з контексту.
КрестьянинДиор• 11 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Ви пересмикуєте, вас це не красить, але кому я це говорю...