Шумелка Мышь• 13 декабря 2024
Как поддержать ребенка, если он боится выступать на публике?
Однозначно• 13 декабря 2024
И я боюсь, как меня может поддержать другой человек)? Никак, нужно пересиливать себя и чаще это делать,потом проще воспринимаешь это
Солоденька цукОрка• 13 декабря 2024
Страх публичных выступлений у детей – это нормальное явление, которое можно преодолеть с поддержкой и правильным подходом. Вот несколько советов:
1. Покажите понимание и поддержку
Убедите ребёнка, что страх — это естественно, и даже взрослые переживают перед выступлением.
Скажите, что вы верите в него и его способности.
2. Помогите подготовиться
Разделите выступление на небольшие части и отрепетируйте их поэтапно.
Позвольте ребёнку сначала выступить перед вами или близкими, чтобы привыкнуть.
3. Работайте над уверенностью
Хвалите его за старания, а не только за результат.
Напомните о его сильных сторонах, которые помогут справиться с задачей.
4. **Развивайте навыки»
Играйте в ролевые игры, где он ’преподаёт’ или ’выступает’.
Запишите выступление на видео, чтобы ребёнок мог увидеть, что всё не так страшно.
5. Научите управлять стрессом
Дышите вместе глубоко и медленно, чтобы снизить тревожность.
Используйте позитивные установки: ’Я справлюсь’, ’Это просто шаг вперёд’.
6. Дайте позитивный пример
Расскажите о своих опытах публичных выступлений, включая страхи и то, как вы их преодолели.
7. Постепенно увеличивайте нагрузку
Начните с небольших аудиторий, например, семья или друзья.
По мере того как ребёнок будет чувствовать себя увереннее, расширяйте круг слушателей.
8. Не давите и не заставляйте
Важно, чтобы выступление не превращалось в источник дополнительного стресса.
Если ребёнок категорически против, обсудите, почему, и ищите компромисс.
Успех приходит через практику, а поддержка родителей делает этот путь менее пугающим!
1. Покажите понимание и поддержку
2. Помогите подготовиться
3. Работайте над уверенностью
4. **Развивайте навыки»
5. Научите управлять стрессом
6. Дайте позитивный пример
7. Постепенно увеличивайте нагрузку
8. Не давите и не заставляйте
Хлопаю ресницами• 13 декабря 2024
сказать что ты не один выступаешь, вон глянь все выступают, никто не боится, и ни с кого не смеются, у тебя все получится, ты молодец! вперед!
Луноходик_Ик• 13 декабря 2024
Колядує нехай родичам. Зробіть разом зірку. Одягніться до свяьа. Так дитина вчиться бути на публіці в центрі уваги. На акторську майстерність чи театральний гурток, танці, співи. Хваліть за будь який прояв.
double-mama• 13 декабря 2024
Ответ дляЖдушечка
Навіщо він повинен тоді себе насилувати і робити те, що не хоче?
Тема не про не хочет,а про боится. А страх такой повседневной вещи,как публичное выступление, здорово снижает качество жизни и ребенка, и подростка, и даже взрослого. Чем раньше человек научится его преодолевать, тем меньше страхов останется
Латвийские_Номера• 13 декабря 2024
Ответ дляУма Палата
Зачем выступать, если боится, странно конечно
А не думали, что это может быть часть учебы или работы?
Совбез• 13 декабря 2024
По большому счету, никак, только поддержка и принятие, дайте понять, что вы не осуждаете, не высмеиваете его страх, а понимаете, скажите что это нормально (ребёнок не должен чувствовать себя ’не таким, неправильным’). Научите смотреть на аудиторию (мимо всех или на одного, например, на вас), погуглите. Большинство взрослых ужасно боится выступать на аудиторию, а уж что говорить за детей. Ещё важно дать понять, что вы не ожидаете результата, как получится так получится, потому что помимо страха аудитории, есть страх разочаровать маму, воспитателя, тренера. У меня дочка так и не предолела этот страх, бросили танцы в том числе из-за этого, потому что участие в выступлениях и конкурсах было обязательным.
Бідося• 13 декабря 2024
Це важко. Ми постійно це проходимо. Страх і невпевненість не зникає, як би ми не розмовляли і не підтримували
Пушкининиана• 13 декабря 2024
Выступаете сперва дома,перед домашними,потом зовете друзей-соседа,одного друга, потом еще и еще парочку и так пока не расширите круг и пока он не отточит все
Только практикой.
Зроблено у 80-х• 13 декабря 2024
Я все-таки склоняюсь к тому, что именно выступать на публике не для всех. Сужу по детям - есть те, кто любят, они выходят на сцену и кайфуют. А есть те, кто дрожит и всю жизнь будет дрожать
Зроблено у 80-х• 13 декабря 2024
Ответ дляПушкининиана
Только практикой.
Ну каких соседей кто будет звать на выступления? Вы что, в селе? И то
Пушкининиана• 13 декабря 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
В чем претензия?. Мы с соседями дружим крепко, переписываемся, в одном подвале многоэтажки во время обстрелов познакомились,а как там у вас не знаю. И чем вам село уже не угодило)
Ума Палата• 13 декабря 2024
Ответ дляЛатвийские_Номера
И?
Шукаю трусики• 13 декабря 2024
Очень многие именитые боялись... как выше написали -
1 практика быть в центре внимания (дома. в компании..)
2 тренироваться по сцене.. ходить, смотреть в зал ( у певцов всегда есть ПРЕД репетиция до концерта.. чтобы изучить сцену, походить, привыкнуть) И только так
Мне однажды надо было чтобы 3 летка вышел на сцену.. тренировались за час до выступления, куда идти, как идти, куда и как смотреть.. ходили, смотрели.. Вышел сам, улыбался, обаял всех... хотя дитя мелкое было и по сцене не ходило НИ разу...
Пушкининиана• 13 декабря 2024
Ответ дляШукаю трусики
Вот это правильный подход.
Зроблено у 80-х• 13 декабря 2024
Ответ дляПушкининиана
Так что, они теперь обязаны слушать выступления вашего ребёнка? Не дай бог такую соседку
Пушкининиана• 13 декабря 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Пипец. Вам объяснили,что мы д р у ж и м. Я не знаю,что вы вкладываете в это понятие,но мы в гости друг к другу ходим и они сами предлагали и даже помогали с выступлениями - домой приходили на чай и слушали как ребенок музицирует. Че я перед вами распинаюсь, у вас наверное ни друзей ни соседей ни хрена хорошего вот и злая ходите) Или вы просто тупица)
Зроблено у 80-х• 13 декабря 2024
Ответ дляПушкининиана
Да из вас просто бред льется))) музицирует)))
Пушкининиана• 13 декабря 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Продолжайте в таком же духе)
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2024
Не робити те, що не подобається/не йде. Форсувати, примушувати не треба.