Пліткарка• 14 декабря 2024
Дід Мороз навязаний Україні росією. Історія свята
Чому Дід Мороз,не український персонаж.
Після провалу антиріздвяної кампанії 1920-х років (частини антирелігійної кампанії) радянська влада вирішила адаптувати для себе новорічну атрибутику. 28 грудня 1935 року соратник Сталіна, секретар ЦК КП(б)У, член Президії Центрального Виконавчого Комітету СРСР Павло Постишев через газету «Комсомольська правда» звернувся до комсомольців із закликом: «Організуймо до Нового року дітям гарну ялинку».Зокрема пропонувалось ставити ялинки в школах, дитячих будинках, піонерських палацах, дитячих клубах, театрах і кінотеатрах. Перше дитяче новорічне свято у СРСР організували в Харкові,а згодом у Москві.Спочатку новорічні заходи з Дідом Морозом мали сприяти ідеологічному вихованню радянських дітей. Свята були тематичні, що присвячувались досягненням СРСР. Головними героями були революційні матроси, робітники Магнітки, піонери-тимурівці. А ялинку засвічували від залпу крейсера «Аврора». 1953 року, за сценарієм Льва Кассіля і Сергія Михалкова, у фінальній сцені, коли розсувались лаштунки і з´являвся портрет Й. Сталіна, Дід Мороз і Снігурка славословили:
В дружный круг у елки встанем
И споем со всей страной:
«Славься, наш великий Сталин!
Славься, Сталин наш родной!»
В дружный круг у елки встанем
И споем со всей страной:
«Славься, наш великий Сталин!
Славься, Сталин наш родной!»
Результат:
вже голосів:
27 (54%)
Дід Мороз навязаний росіянами
23 (46%)
В Україні був Миколай
Кому там слова не давали• 14 декабря 2024
сначала 1000, потом Николай, сейчас дед мороз. Скорей бы январь
Незламна• 14 декабря 2024
Ответ дляБелая котичка
Кто-то заткнет когда-то эту адову дыру про деда мороза?
Удалено администрацией...
Ашотакоя• 14 декабря 2024
дед - то только один из персонажей того времени. Сейчас он имеет совсем другой смысл.
Мне и без Деда неплохо
Кому-то может он необходим
Мне и без Деда неплохо
Кому-то может он необходим
Белая котичка• 14 декабря 2024
Ответ дляНезламна
Удалено администрацией...
Погодите, это будет до НГ ещё длиться: такая почва благодатная ))
Лукава Кішка• 14 декабря 2024
Скажіть,а чому три Нових роки в Гугл календарі?
1го і 14го я розумію,а що 6го?
В мене слабка печінка так святкувати.Я не витримаю.
1го і 14го я розумію,а що 6го?
ТихоЯ• 14 декабря 2024
Ответ дляБелая котичка
наверное даже те, кто про него не знал, благодаря, таким как автор, уже знает про него, хотя автор и ко очень хотят, чтобы про него забыли, но делают все, чтобы наоборот - знали и не забывали))
Пліткарка
• 14 декабря 2024
Ответ дляТихоЯ
да сколько можно, сто тем в день про этого деда
Можливо не йти в теми де Вам не цікаво.
Незламна• 14 декабря 2024
Ответ дляБелая котичка
Будет, потому что он сколько отвечающих и реагирующих)
ЯниЯ• 14 декабря 2024
Ответ дляok1904
Звичайно наш Новий рік навесні
Отлично! Переносим? Зачем нам что-то навязанное, правильно? Будет ещё один языческий праздник в комплект к Пасхе))
Всміхайлик• 14 декабря 2024
Ответ дляПліткарка
Можливо не йти в теми де Вам не цікаво.
может хватит клепать одинаковые темы?
Экспертиза• 14 декабря 2024
Ответ дляПліткарка
Можливо не йти в теми де Вам не цікаво.
Удалено администрацией...
Лукава Кішка• 14 декабря 2024
Ответ дляok1904
Тю, то ж Василя(Старий Новий рік) теж виходить перенесли після Різдва 25.12
То чому 1 го,6го і 14 го ,Гугл написав що то Новий рік.,аине Василя?
Незламна• 14 декабря 2024
Ответ дляПліткарка
Можливо не йти в теми де Вам не цікаво.
Удалено администрацией...
Сірничок• 14 декабря 2024
Ответ дляЛукава Кішка
1го і 14го я розумію,а що 6го?
У мене новий рік 1, Водохреща 6, Щедрий вечір 13 )
Криниця щастя• 14 декабря 2024
Даже читать лень. Нет у людей других проблем🤦♀️ Мне глубоко похрен на выдуманного персонажа для детской радости. У меня был Дед Мороз, дети успели вырасти на нем же. Внукам буду рассказывать ту версию, которая будет их родителям на тот момент близка. Все.
Из-за фигни люди готовы друг другу глотки грызть… психи какие-то.
Почему всем похрен как китайцы празднуют. Их Новый год в феврале с различными звериными годами никого не напрягает. А дед в валенках прям покоя не дает 🤦♀️