ЗновЗдоров• 15 декабря 2024

Что делать в такой ситуации?

Мать проживает в частном секторе. Вчера вечером, когда включила свет, заискрилось и выбило автомат, повторно его включить не получилось. Позвонили в аварийку, аварийка сказала вызывайте електрика. Електрик пришёл, посмотрел, включил автомат, сказал какая-то проблема с проводами, которые подходят к дому. Сегодня вечером свет сам включился на пару часов и выключился. Снова звонить електрику или в аварийку? Может у кого так было
Краля-Галя• 15 декабря 2024
По любому электрика.Якщо пожежі не хочете наробити.
Вам телефонограмма• 15 декабря 2024
Электрика вызывайте но другого.
Репетиторша• 15 декабря 2024
В сенсі електрик сказав проблема з дротами і пішов ? А вирішити проблему ? Викликайте знов елекьрика
Злюсь до кипіння• 15 декабря 2024
Автомати не спрацьовуть на проблему перед ними (і то що до лічильника то аварійка, а після то ваше)
Хіба що вам наставили якигось хитромудрих і неправильно
Альфасамка• 15 декабря 2024
шось коротить там і буде вибивало
Пампушечка• 15 декабря 2024
Дом какого года? Проводка старая? Медь, алюминий? Нагрузка большая? Обогреватели, печки, бойлеры?Осторожно, потому что зимой очень часто пожары
автор ЗновЗдоров • 15 декабря 2024
Ответ дляРепетиторша
Получается не решил, говорит вызывайте аварийку, я склоняюсь к тому, что нужно вызвать другого електрика
Пампушечка• 15 декабря 2024
У соседей есть свет?
автор ЗновЗдоров • 15 декабря 2024
Ответ дляПампушечка
Дом старый, где-то 60-х годов. Проводку вроде не меняли. Нагрузка не большая. Микроволновки нет, обогреватель тоже, бойлер есть
автор ЗновЗдоров • 15 декабря 2024
Ответ дляПампушечка
У соседей есть свет?
Есть
Творог для розжига• 15 декабря 2024
Звонить электрику и менять проводку, у меня такое было в квартире.
Злюсь до кипіння• 15 декабря 2024
Фото щитової/автоматів в студію
Творог для розжига• 15 декабря 2024
Ответ дляРепетиторша
Они не решают такие проблемы, это надо вызывать для замены проводки, платно.
автор ЗновЗдоров • 15 декабря 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Фото щитової/автоматів в студію
Фото нет, я не с мамой живу
Пампушечка• 15 декабря 2024
Ответ дляЗновЗдоров
Бойлер берет до фига кВт. Но скорее всего там всё на скрутках и может быть что угодно. Очень пугает : ’заискрилось’ возможно там соединение алюминий+ медь через контактор и там оплавилось. Это надо делать полную ревизию, бойлер на отдельном автомате и на отдельном кабеле?
автор ЗновЗдоров • 15 декабря 2024
Ответ дляПампушечка
Ой этого я не знаю
автор ЗновЗдоров • 15 декабря 2024
Ответ дляПампушечка
По-моєму не на отдельном
Злюсь до кипіння• 15 декабря 2024
Ответ дляПампушечка
В мене мідь з алюмінієм в трьох місцях просто скручено...і ніяких окремих ліній...вже більше десяти років і все гуд (два холодильника болер, пролка і....)

Тут просто повну ревізію коробок і розеток провести і .... тоді робити висновки
Пампушечка• 15 декабря 2024
Ответ дляЗновЗдоров
По-моєму не на отдельном
Нельзя так делать. Дом когда строился, то самое большое электро потребление шло на холодильник, утюг, освещение, а сейчас больше электроприборов: стиралка, электрочайник, фен, бойлер. Менять проводку надо было хотя бы частями и под все мощные электроприборы.
автор ЗновЗдоров • 15 декабря 2024
Ответ дляПампушечка
Да, Вы правы, завтра будем електрика вызывать другого
Злюсь до кипіння• 15 декабря 2024
Ответ дляПампушечка
А нічого що старий утюг і холодильник жрали більше як 2кВт кожен?
А зараз болер 800-1500, пралка 300-2000, холодильник 300...
Пампушечка• 15 декабря 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння

Советы из разряда вредных. Можно прогуглить: Алюминий и медь образуют «гальваническую пару», которая просто не может не перегреваться в месте контакта. И дальше вопрос времени.
Злюсь до кипіння• 15 декабря 2024
Ответ дляПампушечка
Неспорю що так неможна....але в мене так вже 10 років в трьох місцях і куча техніки і все працює
Якщо мідь облудити то сміло можна мотати з алюмінієм....якщо ви незнали (в мене навіть не луджено)

Не завжди є можливіть одночасно замінити всю проводку ...

І це не була порада до дій а просто інформація для аналізу/роздумів
Пампушечка• 15 декабря 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Садитесь, 2. В школе надо было учить физику. Ничего вечного нет. Когда были старые утюги, проводка было ещё новая.
Срок службы электропроводки зависит от материала и качества монтажа, в среднем он составляет около 15 лет. Для алюминиевых проводов — не более 10 лет, а для медных не более 20.
Понятное дело, что оно спокойно служит и 20-30лет, а дальше проблемы, которые надо решать.
Пампушечка• 15 декабря 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння

Слушайте я работала там где зимой приходили люди стабильно раз в неделю у которых погорели дома. И это ещё ’повезло’ что без жертв и соседей рядом не было. Откройте сайт ДСНС
Злюсь до кипіння• 15 декабря 2024
Ответ дляПампушечка
що ви ліпите....яких 10-20років
Я в селі міняв проводку алюмініву якій 60 років і вона як нова....якщо якісно змотано і не включали туди шалених навантажень то вона і 200 років прослужить!!!!
Шукаю стакан• 15 декабря 2024
Вот насчёт частного сектора не знаю.
У моих родителей в прошлом году заискрился щиток на входе в квартиру, электричество вырубило. Они позвонили в управляющую компанию - те сказали звонить в аварийку. Аварийка приехала и всё починила.
Позвоните ещё раз в аварийку в надежде попасть на другого оператора. Если позвоните завтра - скорее всего тот оператор с которым разговаривали вчера, будет на выходном. Или сейчас позвоните. Вчера после 7-ми вечера звонили?
автор ЗновЗдоров • 15 декабря 2024
Ответ дляШукаю стакан
Вот насчёт частного сектора не знаю.
Да, после 7-ми где-то
Тень льва• 15 декабря 2024
Ответ дляРепетиторша
О! У нас был такой электрик в жеке, приходит, ничё не знаю, пошел, снова вызываю, снова приходит, очень интересный тип
автор ЗновЗдоров • 16 декабря 2024
Ответ дляПампушечка
Вы вчера были правы, медь и алюминий, всему виной